En
|
Fr
|
Nl
Home
Cette Semaine
Route
Cyclo Cross
Mountainbike
Equipes
Liste des Transferts
WVcycling
Calendrier
Classement des Victoires
World Tour Ranking
UCI World Team
UCI Pro Team
UCI Continental Team
UCI Womens Team
UCI Cyclo-Cross
UCI Mountainbike
Clubs
Calendrier
Classement des Victoires
UCI Ranking
Coupe du Monde
Superprestige
X2O Trofee
Calendrier
Classement des Victoires
Redaction
Contacter
Men Elite
Women Elite
Critérium du Dauphiné
Information des étapes
Étape 1
Étape 2
Étape 3
Étape 4
Étape 5
Étape 6
Étape 7
Étape 8
09/06
Thizy-les-Bourgs
Chaintré
162,3 km
Resultats
Classement
Points
Montagne
Jeunes
1
Wout Van Aert
Jumbo - Visma
3u38'35"
2
Jordi Meeus
Bora - HansGrohe
z.t
3
Ethan Hayter
Ineos Grenadiers
z.t
4
Edvald Boasson-Hagen
TotalEnergies
z.t
5
Hugo Page
Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
z.t
6
Jasper Stuyven
Trek - Segafredo
z.t
7
Andrea Bagioli
Quick Step - Alpha Vinyl
z.t
8
Jan Bakelants
Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
z.t
9
Matis Louvel
Team Arkéa - Samsic
z.t
10
Sebastian Molano
UAE Team Emirates
z.t
11
Sebastian Schönberger
B&B Hotels - KTM
z.t
12
Clement Venturini
Ag2r Citroën Team
z.t
13
Simon Clarke
Israel - Premier Tech
z.t
14
Christophe Laporte
Jumbo - Visma
z.t
15
Benjamin Thomas
Cofidis
z.t
16
Luca Mozzato
B&B Hotels - KTM
z.t
17
Nils Politt
Bora - HansGrohe
z.t
18
Brandon McNulty
UAE Team Emirates
z.t
19
Aliaksandr Riabushenko
Astana Qazaqstan Team
z.t
20
Franck Bonnamour
B&B Hotels - KTM
z.t
21
Ruben Guerreiro
EF Education - EasyPost
z.t
22
Tao Geoghegan Hart
Ineos Grenadiers
z.t
23
Harry Sweeny
Lotto Soudal
z.t
24
Tobias Halland Johannessen
Uno-X Pro Cycling Team
z.t
25
Fabien Doubey
TotalEnergies
z.t
26
Eddie Dunbar
Ineos Grenadiers
z.t
27
Mattia Cattaneo
Quick Step - Alpha Vinyl
z.t
28
Toms Skujins
Trek - Segafredo
z.t
29
Jhoan Esteban Chaves Rubio
EF Education - EasyPost
z.t
30
Matteo Jorgenson
Movistar Team
z.t
31
Patrick Konrad
Bora - HansGrohe
z.t
32
Damiano Caruso
Bahrain Victorious
z.t
33
Sean Quinn
EF Education - EasyPost
z.t
34
Louis Meintjes
Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
z.t
35
Kenny Elissonde
Trek - Segafredo
z.t
36
Maxim Van Gils
Lotto Soudal
z.t
37
Ben O'Connor
Ag2r Citroën Team
z.t
38
Eddy Fine
Cofidis
z.t
39
Primož Roglič
Jumbo - Visma
z.t
40
Mikkel Froelich Honoré
Quick Step - Alpha Vinyl
z.t
41
Rudy Molard
Groupama - FDJ
z.t
42
David Gaudu
Groupama - FDJ
z.t
43
Dylan Teuns
Bahrain Victorious
z.t
44
Oliver Naesen
Ag2r Citroën Team
z.t
45
Warren Barguil
Team Arkéa - Samsic
z.t
46
Valentin Madouas
Groupama - FDJ
z.t
47
Juan Ayuso Pesquera
UAE Team Emirates
z.t
48
Jack Haig
Bahrain Victorious
z.t
49
Stefan De Bod
Astana Qazaqstan Team
z.t
50
Steff Cras
Lotto Soudal
z.t
51
Omer Goldstein
Israel - Premier Tech
z.t
52
Simon Geschke
Cofidis
z.t
53
Eliot Lietaer
B&B Hotels - KTM
z.t
54
Andrey Zeits
Astana Qazaqstan Team
z.t
55
Samuele Battistella
Astana Qazaqstan Team
z.t
56
Rémi Cavagna
Quick Step - Alpha Vinyl
z.t
57
Enric Mas Nicolau
Movistar Team
z.t
58
Kobe Goossens
Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
z.t
59
Wilco Kelderman
Bora - HansGrohe
z.t
60
Jonas Vingegaard
Jumbo - Visma
z.t
61
Luis Léon Sanchez Gil
Bahrain Victorious
z.t
62
George Bennett
UAE Team Emirates
z.t
63
Dries Van Gestel
TotalEnergies
z.t
64
Gorka Izagirre Insausti
Movistar Team
z.t
65
Kevin Geniets
Groupama - FDJ
z.t
66
Antonio Tiberi
Trek - Segafredo
z.t
67
Carlos Verona Quintanilla
Movistar Team
z.t
68
Andres Camilo Ardila Ordoñez
UAE Team Emirates
z.t
69
Lukasz Owsian
Team Arkéa - Samsic
z.t
70
Stan Dewulf
Ag2r Citroën Team
z.t
71
Matteo Fabbro
Bora - HansGrohe
z.t
72
Alexis Vuillermoz
TotalEnergies
z.t
73
Greg Van Avermaet
Ag2r Citroën Team
z.t
74
Simon Guglielmi
Team Arkéa - Samsic
z.t
75
Maxime Bouet
Team Arkéa - Samsic
z.t
76
Michael Storer
Groupama - FDJ
z.t
77
Aurelien Paret-Peintre
Ag2r Citroën Team
z.t
78
Anders Skaarseth
Uno-X Pro Cycling Team
z.t
79
Javier Romo Oliver
Astana Qazaqstan Team
z.t
80
Jan Hirt
Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
z.t
81
Sandy Dujardin
TotalEnergies
z.t
82
Owain Doull
EF Education - EasyPost
z.t
83
James Callum Shaw
EF Education - EasyPost
z.t
84
Michal Kwiatkowski
Ineos Grenadiers
op 21"
85
Tony Gallopin
Trek - Segafredo
op 33"
86
Julien Bernard
Trek - Segafredo
z.t
87
Dries Devenyns
Quick Step - Alpha Vinyl
z.t
88
Hugo Toumire
Cofidis
op 1'41"
89
Valentin Ferron
TotalEnergies
z.t
90
Geoffrey Bouchard
Ag2r Citroën Team
z.t
91
Steven Kruijswijk
Jumbo - Visma
op 2'06"
92
Tiesj Benoot
Jumbo - Visma
z.t
93
Simone Velasco
Astana Qazaqstan Team
z.t
94
Filippo Ganna
Ineos Grenadiers
op 2'11"
95
Laurens De Plus
Ineos Grenadiers
z.t
96
Filippo Conca
Lotto Soudal
op 2'42"
97
Amund Groendahl Jansen
Team BikeExchange - Jayco
op 2'43"
98
Nicholas Schultz
Team BikeExchange - Jayco
z.t
99
Dylan Groenewegen
Team BikeExchange - Jayco
z.t
100
Alexander Edmondson
Team BikeExchange - Jayco
z.t
101
Kevin Vermaerke
Team DSM
z.t
102
Anthony Delaplace
Team Arkéa - Samsic
z.t
103
Miguel Heidemann
B&B Hotels - KTM
z.t
104
Ivo Emanuel Oliveira Alves
UAE Team Emirates
z.t
105
Carlos Barbero Cuesta
Lotto Soudal
z.t
106
Andrey Amador Bikkazakova
Ineos Grenadiers
z.t
107
Christopher Froome
Israel - Premier Tech
z.t
108
Jens Keukeleire
EF Education - EasyPost
z.t
109
Laurens Huys
Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
z.t
110
Romain Combaud
Team DSM
z.t
111
Olivier Le Gac
Groupama - FDJ
z.t
112
Mathias Norsgaard Jørgensen
Movistar Team
z.t
113
Mark Donovan
Team DSM
z.t
114
Gregor Muhlberger
Movistar Team
z.t
115
Sébastien Grignard
Lotto Soudal
op 4'25"
116
Guy Niv
Israel - Premier Tech
z.t
117
Alexis Gougeard
B&B Hotels - KTM
op 5'26"
118
François Bidard
Cofidis
z.t
119
Heinrich Haussler
Bahrain Victorious
z.t
120
Jannik Steimle
Quick Step - Alpha Vinyl
z.t
121
Torjus Sleen
Uno-X Pro Cycling Team
z.t
122
Jonas Gregaard Wilsly
Uno-X Pro Cycling Team
z.t
123
Julius Johansen
Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
z.t
124
Thomas Champion
Cofidis
z.t
125
Bruno Armirail
Groupama - FDJ
z.t
126
Pierre Rolland
B&B Hotels - KTM
z.t
127
Fabien Grellier
TotalEnergies
op 5'45"
128
James Gene Piccoli
Israel - Premier Tech
op 6'39"
129
Lukas Pöstlberger
Bora - HansGrohe
z.t
130
Thibault Guernalec
Team Arkéa - Samsic
z.t
131
Kamil Gradek
Bahrain Victorious
z.t
132
Mark Padun
EF Education - EasyPost
z.t
133
Antwan Tolhoek
Trek - Segafredo
op 7'19"
134
Taj Jones
Israel - Premier Tech
op 9'05"
135
Chris Harper
Jumbo - Visma
op 11'57"
136
Luke Durbridge
Team BikeExchange - Jayco
z.t
137
Marco Brenner
Team DSM
z.t
138
Leon Heinschke
Team DSM
z.t
139
Xandres Vervloesem
Lotto Soudal
z.t
140
Victor Lafay
Cofidis
z.t
141
Idar Andersen
Uno-X Pro Cycling Team
z.t
142
Anthon Charmig
Uno-X Pro Cycling Team
z.t
143
Oliviero Troia
UAE Team Emirates
z.t
144
Yuriy Natarov
Astana Qazaqstan Team
z.t
145
Tsgabu Gebremaryam Grmay
Team BikeExchange - Jayco
z.t
146
Guy Sagiv
Israel - Premier Tech
z.t
147
Kevin Colleoni
Team BikeExchange - Jayco
z.t
Matt Walls
Bora - HansGrohe
DNF
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
1995
1994
1993
1992
1991
1990
1989
1988
1987
1986
1985
1984
1983
1982
1981
1980
1979
1978
1977
1976
1975
1974
1973
1972
1971
1970
1969
1966
1965
1964
1963
1962
1961
1960
1959
1958
1957
1956
1955
1954
1953
1952
1951
1950
1949
1948
1947
Info
Parcours
Étapes
Liste de Départ
Resultats
Palmares