En
|
Fr
|
Nl
Home
Cette Semaine
Route
Cyclo Cross
Mountainbike
Equipes
Liste des Transferts
WVcycling
Calendrier
Classement des Victoires
World Tour Ranking
UCI World Team
UCI Pro Team
UCI Continental Team
UCI Womens Team
UCI Cyclo-Cross
UCI Mountainbike
Clubs
Calendrier
Classement des Victoires
UCI Ranking
Coupe du Monde
Superprestige
X2O Trofee
Calendrier
Classement des Victoires
Redaction
Contacter
Men Elite
Women Elite
Critérium du Dauphiné
Information des étapes
Étape 1
Étape 2
Étape 3
Étape 4
Étape 5
Étape 6
Étape 7
Étape 8
04/06
Loriol-sur-Drôme
Le Sappey-en-Chartreuse
167.2 km
Resultats
Classement
Points
Montagne
Jeunes
1
Alejandro Valverde Belmonte
Movistar Team
3u52'53"
2
Tao Geoghegan Hart
Ineos Grenadiers
z.t
3
Patrick Konrad
Bora - HansGrohe
z.t
4
Wilco Kelderman
Bora - HansGrohe
z.t
5
Enric Mas Nicolau
Movistar Team
z.t
6
Sepp Kuss
Jumbo - Visma
z.t
7
Alexey Lutsenko
Astana - Premier Tech
z.t
8
Jack Haig
Bahrain Victorious
z.t
9
Ben Hermans
Israel Start-Up Nation
z.t
10
Steven Kruijswijk
Jumbo - Visma
z.t
11
Geraint Thomas
Ineos Grenadiers
z.t
12
Nairo Quintana Rojas
Team Arkéa - Samsic
z.t
13
Richie Porte
Ineos Grenadiers
z.t
14
David Gaudu
Groupama - FDJ
z.t
15
Ion Izagirre Insausti
Astana - Premier Tech
z.t
16
Ilan Van Wilder
Team DSM
z.t
17
Damien Howson
Team BikeExchange
z.t
18
Louis Meintjes
Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
z.t
19
Guillaume Martin
Cofidis
z.t
20
Miguel Angel López Moreno
Movistar Team
z.t
21
Aurelien Paret-Peintre
Ag2r Citroën Team
op 13"
22
Ben O'Connor
Ag2r Citroën Team
op 23"
23
Mattias Skjelmose Jensen
Trek - Segafredo
op 25"
24
Fabio Aru
Team Qhubeka NextHash
z.t
25
Kenny Elissonde
Trek - Segafredo
op 36"
26
Felix Gall
Team DSM
op 40"
27
Robert Gesink
Jumbo - Visma
op 1'26"
28
Michael Valgren Andersen
EF Education - Nippo
z.t
29
Quentin Pacher
B&B Hotels p/b KTM
op 2'10"
30
Tsgabu Gebremaryam Grmay
Team BikeExchange
op 2'13"
31
Jan Bakelants
Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
z.t
32
Maxime Chevalier
B&B Hotels p/b KTM
op 2'18"
33
Michel Ries
Trek - Segafredo
z.t
34
Andrey Zeits
Team BikeExchange
z.t
35
Jaakko Hänninen
Ag2r Citroën Team
z.t
36
Joe Dombrowski
UAE Team Emirates
z.t
37
Dylan Teuns
Bahrain Victorious
op 2'27"
38
Warren Barguil
Team Arkéa - Samsic
op 2'30"
39
Christopher Froome
Israel Start-Up Nation
op 2'43"
40
Sean Bennett
Team Qhubeka NextHash
z.t
41
Greg Van Avermaet
Ag2r Citroën Team
z.t
42
Santiago Buitrago Sanchez
Bahrain Victorious
op 2'51"
43
Mark Padun
Bahrain Victorious
z.t
44
Michal Kwiatkowski
Ineos Grenadiers
op 3'44"
45
Dylan van Baarle
Ineos Grenadiers
z.t
46
Carlos Rodriguez Cano
Ineos Grenadiers
z.t
47
Bruno Armirail
Groupama - FDJ
op 4'15"
48
Sylvain Moniquet
Lotto Soudal
op 5'14"
49
Lawson Craddock
EF Education - Nippo
op 5'55"
50
Carlos Verona Quintanilla
Movistar Team
z.t
51
Pierre Rolland
B&B Hotels p/b KTM
op 5'57"
52
Marco Brenner
Team DSM
op 6'06"
53
Kevin Geniets
Groupama - FDJ
op 6'29"
54
Valentin Madouas
Groupama - FDJ
z.t
55
Alexander Cataford
Israel Start-Up Nation
z.t
56
Reto Hollenstein
Israel Start-Up Nation
z.t
57
Anthony Perez
Cofidis
z.t
58
Julien El Fares
EF Education - Nippo
z.t
59
Chad Haga
Team DSM
op 8'02"
60
Lukas Pöstlberger
Bora - HansGrohe
op 8'12"
61
Brandon McNulty
UAE Team Emirates
z.t
62
Sven Erik Bystrøm
UAE Team Emirates
z.t
63
José Joaquin Rojas Gil
Movistar Team
z.t
64
Andrey Amador Bikkazakova
Ineos Grenadiers
z.t
65
Harry Sweeny
Lotto Soudal
z.t
66
Yuriy Natarov
Astana - Premier Tech
z.t
67
Oscar Rodriguez Garaicoechea
Astana - Premier Tech
z.t
68
Olivier Le Gac
Groupama - FDJ
z.t
69
Mads Würtz Schmidt
Israel Start-Up Nation
op 8'43"
70
Mikkel Bjerg
UAE Team Emirates
z.t
71
Sebastian Schönberger
B&B Hotels p/b KTM
z.t
72
Sander Armée
Team Qhubeka NextHash
z.t
73
Steff Cras
Lotto Soudal
z.t
74
Winner Andrew Anacona
Team Arkéa - Samsic
z.t
75
Oliver Naesen
Ag2r Citroën Team
z.t
76
Imanol Erviti
Movistar Team
z.t
77
Timo Roosen
Jumbo - Visma
z.t
78
Julien Bernard
Trek - Segafredo
op 9'43"
79
Pierre-Luc Perichon
Cofidis
op 9'57"
80
Jorge Arcas Pena
Movistar Team
z.t
81
Franck Bonnamour
B&B Hotels p/b KTM
op 11'17"
82
Jonas Vingegaard
Jumbo - Visma
op 11'35"
83
Kevin Vermaerke
Team DSM
op 12'09"
84
Lukasz Owsian
Team Arkéa - Samsic
z.t
85
Dylan Sunderland
Team Qhubeka NextHash
z.t
86
Matthieu Ladagnous
Groupama - FDJ
z.t
87
William Barta
EF Education - Nippo
z.t
88
Laurent Pichon
Team Arkéa - Samsic
z.t
89
Cyril Gautier
B&B Hotels p/b KTM
z.t
90
Eliot Lietaer
B&B Hotels p/b KTM
z.t
91
Brent Bookwalter
Team BikeExchange
z.t
92
Martijn Tusveld
Team DSM
z.t
93
Tony Martin
Jumbo - Visma
op 12'45"
94
Matthew Holmes
Lotto Soudal
op 15'13"
95
Lachlan David Morton
EF Education - Nippo
op 15'19"
96
Brent Van Moer
Lotto Soudal
op 15'24"
97
Théo Delacroix
Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
z.t
98
Kevin Van Melsen
Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
z.t
99
Jasper Stuyven
Trek - Segafredo
z.t
100
Nathan Haas
Cofidis
z.t
101
Tim Wellens
Lotto Soudal
z.t
102
Jasper De Plus
Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
z.t
103
Dorian Godon
Ag2r Citroën Team
z.t
104
Nils Politt
Bora - HansGrohe
z.t
105
Jeremy Bellicaud
Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
z.t
106
Alexis Renard
Israel Start-Up Nation
z.t
107
Clement Russo
Team Arkéa - Samsic
z.t
108
Emmanuel Morin
Cofidis
z.t
109
Anthony Delaplace
Team Arkéa - Samsic
z.t
110
Hideto Nakane
EF Education - Nippo
z.t
111
Omer Goldstein
Israel Start-Up Nation
z.t
112
Carlos Barbero Cuesta
Team Qhubeka NextHash
z.t
113
Kasper Asgreen
Deceuninck - Quick Step
z.t
114
Sébastien Grignard
Lotto Soudal
z.t
115
Logan Owen
EF Education - Nippo
z.t
116
Kevin Colleoni
Team BikeExchange
z.t
117
Martin Salmon
Team DSM
z.t
118
Stijn Steels
Deceuninck - Quick Step
z.t
119
Sonny Colbrelli
Bahrain Victorious
z.t
120
Josef Cerny
Deceuninck - Quick Step
z.t
121
Alexander Kristoff
UAE Team Emirates
z.t
122
Marco Haller
Bahrain Victorious
z.t
123
Ryan Mullen
Trek - Segafredo
z.t
124
Simon Geschke
Cofidis
op 15'34"
125
Alex Aranburu Deba
Astana - Premier Tech
op 15'41"
126
Dmitriy Gruzdev
Astana - Premier Tech
z.t
127
Barnabas Peak
Team BikeExchange
op 16'31"
128
William Bonnet
Groupama - FDJ
op 18'25"
129
Kenneth Vanbilsen
Cofidis
op 26'31"
130
Florian Sénéchal
Deceuninck - Quick Step
z.t
131
Frederik Wandahl
Bora - HansGrohe
z.t
132
Patrick Gamper
Bora - HansGrohe
z.t
133
Andres Camilo Ardila Ordoñez
UAE Team Emirates
z.t
134
Shane Archbold
Deceuninck - Quick Step
op 26'47"
135
Michael Schwarzmann
Bora - HansGrohe
z.t
136
Fabio Jakobsen
Deceuninck - Quick Step
z.t
Loic Vliegen
Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
DNF
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
1995
1994
1993
1992
1991
1990
1989
1988
1987
1986
1985
1984
1983
1982
1981
1980
1979
1978
1977
1976
1975
1974
1973
1972
1971
1970
1969
1966
1965
1964
1963
1962
1961
1960
1959
1958
1957
1956
1955
1954
1953
1952
1951
1950
1949
1948
1947
Info
Parcours
Étapes
Liste de Départ
Resultats
Palmares