En
|
Fr
|
Nl
Home
Cette Semaine
Route
Cyclo Cross
Mountainbike
Equipes
Liste des Transferts
WVcycling
Calendrier
Classement des Victoires
World Tour Ranking
UCI World Team
UCI Pro Team
UCI Continental Team
UCI Womens Team
UCI Cyclo-Cross
UCI Mountainbike
Clubs
Calendrier
Classement des Victoires
UCI Ranking
Coupe du Monde
Superprestige
X2O Trofee
Calendrier
Classement des Victoires
Redaction
Contacter
Men Elite
Women Elite
Skoda-Tour de Luxembourg
Information des étapes
Prologue
Étape 1
Étape 2
Étape 3
Étape 4
31/05
Luxembourg
Luxembourg
2,1 km
Resultats
Classement
1
Damien Gaudin
Armee de Terre
3'00"
2
Greg Van Avermaet
BMC Racing Team
op 1"
3
Jean-Pierre Drucker
BMC Racing Team
op 4"
4
Piet Allegaert
Sport Vlaanderen - Baloise
op 5"
5
Benjamin Thomas
Armee de Terre
z.t
6
Alex Kirsch
WB Veranclassic Aquality Protect
op 6"
7
Benjamin Declercq
Sport Vlaanderen - Baloise
z.t
8
Sébastien Delfosse
WB Veranclassic Aquality Protect
op 8"
9
Bert Van Lerberghe
Sport Vlaanderen - Baloise
z.t
10
Andrea Pasqualon
Team Wanty - Groupe Gobert
z.t
11
Huub Duyn
Veranda's Willems - Crelan
z.t
12
Nathan Van Hooydonck
BMC Racing Team
z.t
13
Pim Ligthart
Roompot - Nederlandse Loterij
op 9"
14
Berden de Vries
Roompot - Nederlandse Loterij
z.t
15
Tom Wirtgen
Leopard Pro Cycling
z.t
16
Yoann Bagot
Cofidis
op 10"
17
Xandro Meurisse
Team Wanty - Groupe Gobert
z.t
18
Maxime Farazijn
Sport Vlaanderen - Baloise
op 11"
19
Raffael Freienstein
Team Lotto - Kern Haus
z.t
20
Fabien Canal
Armee de Terre
z.t
21
Aksel Nommela
Leopard Pro Cycling
z.t
22
Andreas Hyldgaard Jeppesen
Team Veloconcept
z.t
23
Franck Bonnamour
Fortuneo-Oscaro
op 12"
24
Kevin Van Melsen
Team Wanty - Groupe Gobert
z.t
25
Martijn Tusveld
Roompot - Nederlandse Loterij
z.t
26
Loic Vliegen
BMC Racing Team
z.t
27
Julien Loubet
Armee de Terre
z.t
28
Martin Elmiger
BMC Racing Team
z.t
29
Nicolas Edet
Cofidis
op 13"
30
Riccardo Stacchiotti
Nippo - Vini Fantini
z.t
31
Gaetan Pons
Leopard Pro Cycling
z.t
32
Brice Feillu
Fortuneo-Oscaro
z.t
33
Kevin Ledanois
Fortuneo-Oscaro
z.t
34
Alexander Krieger
Leopard Pro Cycling
op 14"
35
Stephane Rossetto
Cofidis
z.t
36
Ivan Centrone
Team Differdange - Losch
z.t
37
Jan Brockhoff
Leopard Pro Cycling
z.t
38
Nicola Bagioli
Nippo - Vini Fantini
z.t
39
Thomas Sprengers
Sport Vlaanderen - Baloise
op 15"
40
Tom Thill
Team Differdange - Losch
z.t
41
Jérôme Baugnies
Team Wanty - Groupe Gobert
z.t
42
Oscar Riesebeek
Roompot - Nederlandse Loterij
z.t
43
Kevin Lebreton
Armee de Terre
z.t
44
Timothy Dupont
Veranda's Willems - Crelan
z.t
45
Anthony Perez
Cofidis
z.t
46
Pieter Weening
Roompot - Nederlandse Loterij
op 16"
47
Romain Le Roux
Armee de Terre
z.t
48
Pierre-Luc Perichon
Fortuneo-Oscaro
z.t
49
Luis Angel Mate Mardones
Cofidis
z.t
50
Maxime Bouet
Fortuneo-Oscaro
z.t
51
Floris Gerts
BMC Racing Team
op 17"
52
Joshua Huppertz
Team Lotto - Kern Haus
z.t
53
Jan Petelin
Team Differdange - Losch
z.t
54
Simone Antonini
Team Wanty - Groupe Gobert
z.t
55
Jonas Rickaert
Sport Vlaanderen - Baloise
z.t
56
Kasper Asgreen
Team Veloconcept
z.t
57
Christopher Hatz
Team Lotto - Kern Haus
z.t
58
Francis Mourey
Fortuneo-Oscaro
z.t
59
Dimitri Peyskens
WB Veranclassic Aquality Protect
z.t
60
Krisztián Lovassy
Team Differdange - Losch
op 18"
61
Pierpaolo De Negri
Nippo - Vini Fantini
z.t
62
Rasmus Poulsen
Team Veloconcept
z.t
63
Etienne van Empel
Roompot - Nederlandse Loterij
op 19"
64
Ruben Pols
Sport Vlaanderen - Baloise
z.t
65
Loic Chetout
Cofidis
z.t
66
Dries De Bondt
Veranda's Willems - Crelan
z.t
67
Michael Schär
BMC Racing Team
z.t
68
Ludovic Robeet
WB Veranclassic Aquality Protect
z.t
69
Frederik Veuchelen
Team Wanty - Groupe Gobert
op 20"
70
Antoine Warnier
WB Veranclassic Aquality Protect
z.t
71
Hugo Hofstetter
Cofidis
z.t
72
Szymon Rekita
Leopard Pro Cycling
z.t
73
Kazushige Kuboki
Nippo - Vini Fantini
op 21"
74
Michael Carbel Svendgaard
Team Veloconcept
z.t
75
Mike Diener
Team Differdange - Losch
z.t
76
Arnold Jeannesson
Fortuneo-Oscaro
z.t
77
Gregory Habeaux
WB Veranclassic Aquality Protect
op 22"
78
Jimmy Raibaud
Armee de Terre
z.t
79
Fabien Doubey
Team Wanty - Groupe Gobert
z.t
80
Michael Reihs
Team Veloconcept
z.t
81
Giacomo Berlato
Nippo - Vini Fantini
op 23"
82
Otto Vergaerde
Veranda's Willems - Crelan
op 24"
83
Carmelo Foti
Leopard Pro Cycling
z.t
84
Daniel Westmattelmann
Team Lotto - Kern Haus
z.t
85
John Mandrysch
Leopard Pro Cycling
z.t
86
Fabian Schormaier
Team Lotto - Kern Haus
op 25"
87
Sander Cordeel
Veranda's Willems - Crelan
z.t
88
Bryan Alaphilippe
Armee de Terre
z.t
89
Luc Turchi
Team Lotto - Kern Haus
z.t
90
Richard Weinzheimer
Team Lotto - Kern Haus
op 26"
91
Nicolaj Steen
Team Veloconcept
z.t
92
Elias Van Breussegem
Veranda's Willems - Crelan
z.t
93
Christophe Masson
WB Veranclassic Aquality Protect
op 27"
94
Tobias Knaup
Team Lotto - Kern Haus
z.t
95
Jelle Donders
Team Differdange - Losch
z.t
96
Alessandro Bisolti
Nippo - Vini Fantini
op 28"
97
Mads Baadsgaard Rahbek
Team Veloconcept
z.t
98
Christophe Premont
Veranda's Willems - Crelan
op 30"
99
Eduardo Sepulveda
Fortuneo-Oscaro
z.t
100
Wesley Kreder
Team Wanty - Groupe Gobert
op 31"
101
Tom Vermeer
Team Differdange - Losch
z.t
102
Yuma Koishi
Nippo - Vini Fantini
op 34"
103
Alexander Kamp Egested
Team Veloconcept
z.t
104
Justin Jules
WB Veranclassic Aquality Protect
op 39"
105
Tim Ariesen
Roompot - Nederlandse Loterij
op 40"
106
Martijn Budding
Roompot - Nederlandse Loterij
op 43"
107
Claudio Catania
Team Differdange - Losch
op 48"
108
Stijn Steels
Sport Vlaanderen - Baloise
op 59"
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
1995
1994
1993
1992
1991
1990
1989
1988
1987
1986
1985
1984
1983
1982
1981
1980
1979
1978
1977
1976
1975
1974
1973
1972
1971
1970
1969
1968
1967
1966
1965
1964
1963
1962
1961
1960
1959
1958
1957
1956
1955
1954
1953
1952
1951
1950
1949
1948
1947
1946
1945
1944
1943
1942
1941
1940
1939
1938
1937
1936
1935
1931
1896
Info
Parcours
Étapes
Liste de Départ
Resultats
Palmares