En
|
Fr
|
Nl
Home
Cette Semaine
Route
Cyclo Cross
Mountainbike
Equipes
Liste des Transferts
WVcycling
Calendrier
Classement des Victoires
World Tour Ranking
UCI World Team
UCI Pro Team
UCI Continental Team
UCI Womens Team
UCI Cyclo-Cross
UCI Mountainbike
Clubs
Calendrier
Classement des Victoires
UCI Ranking
Coupe du Monde
Superprestige
X2O Trofee
Calendrier
Classement des Victoires
Redaction
Contacter
Men Elite
Women Elite
Skoda-Tour de Luxembourg
Information des étapes
Prologue
Étape 1
Étape 2
Étape 3
Étape 4
05/06
Schifflange
Differdange
187.9 km
Resultats
Classement
Points
Montagne
1
Andy Schleck
Team Saxo Bank
5u00'46"
2
Matti Breschel
Team Saxo Bank
z.t
3
Aitor Galdos Alonso
Euskaltel - Euskadi
z.t
4
Marco Marcato
Vacansoleil Pro Cycling Team
z.t
5
Geoffroy Lequatre
Agritubel
z.t
6
Assan Bazayev
Astana
z.t
7
Emanuele Vona
ISD - Neri
z.t
8
Yukihiro Doi
Skil - Shimano
z.t
9
Marco Frapporti
CSF Group - Navigare
op 5"
10
Andreas Klöden
Astana
z.t
11
Michael Schär
Astana
z.t
12
Matteo Carrara
Vacansoleil Pro Cycling Team
z.t
13
Amets Txurruka Ansola
Euskaltel - Euskadi
z.t
14
Fränk Schleck
Team Saxo Bank
z.t
15
Domenico Pozzovivo
CSF Group - Navigare
z.t
16
Baden Cooke
Vacansoleil Pro Cycling Team
op 27"
17
Pablo Urtasun Perez
Euskaltel - Euskadi
z.t
18
Romain Feillu
Agritubel
z.t
19
Vincent Jérôme
Bbox Bouygues Telecom
z.t
20
Robert Retschke
Continental Team Differdange
z.t
21
Fredrik Johansson
Continental Team Differdange
z.t
22
Sébastien Portal
Cofidis
z.t
23
Maxime Vantomme
Team Katusha
z.t
24
Martial Ricci-Poggi
Landbouwkrediet - Colnago
z.t
25
Koen de Kort
Skil - Shimano
z.t
26
Enrico Zen
CSF Group - Navigare
z.t
27
Theo Eltink
Skil - Shimano
z.t
28
Kurt-Asle Arvesen
Team Saxo Bank
z.t
29
Grégory Rast
Astana
z.t
30
Gerben Löwik
Vacansoleil Pro Cycling Team
z.t
31
Patrick Calcagni
Barloworld
z.t
32
Olivier Bonnaire
Bbox Bouygues Telecom
z.t
33
Geert Verheyen
Landbouwkrediet - Colnago
z.t
34
Denys Kostyuk
ISD - Neri
z.t
35
Steve Houanard
Skil - Shimano
z.t
36
Reto Hollenstein
Vorarlberg-Corratec
z.t
37
Christoph Sokoll
Vorarlberg-Corratec
z.t
38
Alexey Markov
Team Katusha
z.t
39
Borut Bozic
Vacansoleil Pro Cycling Team
z.t
40
Francesco Bellotti
Barloworld
z.t
41
Marcus Ljungqvist
Team Saxo Bank
z.t
42
Stuart O'Grady
Team Saxo Bank
z.t
43
Gustav Erik Larsson
Team Saxo Bank
z.t
44
Sébastien Delfosse
Landbouwkrediet - Colnago
z.t
45
Perrig Quemeneur
Bbox Bouygues Telecom
z.t
46
Mauro Finetto
CSF Group - Navigare
z.t
47
Ruben Perez Moreno
Euskaltel - Euskadi
z.t
48
Carlo Scognamiglio
Barloworld
z.t
49
Ivan Velasco Murillo
Euskaltel - Euskadi
z.t
50
Jonathan Hivert
Skil - Shimano
z.t
51
Markel Irizar Aranburu
Euskaltel - Euskadi
z.t
52
Jean-Pierre Drucker
Continental Team Differdange
z.t
53
Chris Anker Sörensen
Team Saxo Bank
z.t
54
Joan Horrach Rippoll
Team Katusha
z.t
55
Ruslan Pydgornyy
ISD - Neri
z.t
56
Rémi Cusin
Agritubel
z.t
57
Dmitriy Muravyev
Astana
z.t
58
Sergey Lagutin
Vacansoleil Pro Cycling Team
z.t
59
Björn Leukemans
Vacansoleil Pro Cycling Team
z.t
60
Alan Marangoni
CSF Group - Navigare
z.t
61
Federico Canuti
CSF Group - Navigare
z.t
62
Diego Caccia
Barloworld
z.t
63
Mitchell Docker
Skil - Shimano
z.t
64
Aitor Hernandez Gutierrez
Euskaltel - Euskadi
z.t
65
Guennadi Mikhailov
Team Katusha
z.t
66
Oleksandr Kvachuk
ISD - Neri
z.t
67
Anthony Ravard
Agritubel
z.t
68
Daniel Musiol
Vorarlberg-Corratec
z.t
69
Hannes Blank
Continental Team Differdange
z.t
70
Florent Brard
Cofidis
z.t
71
Franck Bouyer
Bbox Bouygues Telecom
z.t
72
Martin Mortensen
Vacansoleil Pro Cycling Team
z.t
73
Benjamin Gourgue
Landbouwkrediet - Colnago
z.t
74
Wim Vanhuffel
Vorarlberg-Corratec
op 1'03"
75
Steven Caethoven
Agritubel
z.t
76
Nico Sijmens
Cofidis
op 1'21"
77
Maxim Iglinsky
Astana
z.t
78
Sébastien Turgot
Bbox Bouygues Telecom
op 2'14"
79
Tiziano Dall'Antonia
CSF Group - Navigare
z.t
80
Vitaliy Kondrut
ISD - Neri
z.t
81
Filippo Savini
CSF Group - Navigare
z.t
82
Josef Benetseder
Vorarlberg-Corratec
z.t
83
Nicolas Jalabert
Agritubel
op 2'18"
84
Bert De Backer
Skil - Shimano
op 6'07"
85
Alexandre Usov
Cofidis
z.t
86
Jonathan Bertrand
Landbouwkrediet - Colnago
z.t
87
Danilo Napolitano
Team Katusha
z.t
88
Michele Merlo
Barloworld
z.t
89
Gianluca Mirenda
ISD - Neri
z.t
90
Josu Agirre Aseginolaza
Euskaltel - Euskadi
z.t
91
Mathieu Drouilly
Landbouwkrediet - Colnago
z.t
92
Rob Peeters
Landbouwkrediet - Colnago
z.t
93
Guillaume Blot
Cofidis
z.t
94
Marco Corti
Barloworld
z.t
95
Mickaël Buffaz
Cofidis
z.t
96
Romain Villa
Cofidis
z.t
97
Mathieu Claude
Bbox Bouygues Telecom
z.t
98
Alexandre Blain
Cofidis
z.t
99
Rony Martias
Bbox Bouygues Telecom
z.t
100
Yoann Le Boulanger
Agritubel
z.t
101
Damien Gaudin
Bbox Bouygues Telecom
z.t
102
Maxim Belkov
ISD - Neri
z.t
103
Bolat Raimbekov
Astana
z.t
104
Valeriy Dmitriyev
Astana
z.t
105
Igor Abakoumov
ISD - Neri
z.t
106
Philipp Ludescher
Vorarlberg-Corratec
z.t
107
Silvere Ackermann
Vorarlberg-Corratec
z.t
108
Tom Veelers
Skil - Shimano
z.t
109
Kenny Dehaes
Silence - Lotto
z.t
110
Ludovic Capelle
Continental Team Differdange
z.t
111
Christian Poos
Continental Team Differdange
z.t
112
Hakan Nilsson
Continental Team Differdange
z.t
113
Rene Haselbacher
Vorarlberg-Corratec
z.t
114
Cyrille Heymans
Continental Team Differdange
op 11'45"
Robert Hunter
Barloworld
DNS
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
1995
1994
1993
1992
1991
1990
1989
1988
1987
1986
1985
1984
1983
1982
1981
1980
1979
1978
1977
1976
1975
1974
1973
1972
1971
1970
1969
1968
1967
1966
1965
1964
1963
1962
1961
1960
1959
1958
1957
1956
1955
1954
1953
1952
1951
1950
1949
1948
1947
1946
1945
1944
1943
1942
1941
1940
1939
1938
1937
1936
1935
1931
1896
Info
Parcours
Étapes
Resultats
Palmares