En
|
Fr
|
Nl
Home
This Week
Road
Cyclo-Cross
Mountainbike
Teams
Transfer List
WVcycling
Calendar
Victory Ranking
World Tour Ranking
UCI World Tour
UCI Pro Team
UCI Continental Tour
UCI Women's
UCI Cyclo-Cross
UCI Mountainbike
Clubs
Calendar
Victory Ranking
UCI Ranking
World Cup
Superprestige
X2O Trofee
Calendar
Victory Ranking
Editorial office
Contact
Men Elite
Women Elite
Volta ao Algarve em Bicicleta
Stage information
Stage 1
Stage 2
Stage 3
Stage 4
Stage 5
05/05
Lagos
Portimão
189,5 km
Result
Standings
Points
Mountain
1
Sam Bennett
Deceuninck - Quick Step
4u37'41"
2
Danny van Poppel
Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
z.t
3
Jon Aberasturi Izaga
Caja Rural - Seguros RGA
z.t
4
Stanislaw Aniolkowski
Bingoal Pauwels Sauces WB
z.t
5
Iúri Leitão
Tavfer-Measindot-Mortágua
z.t
6
Michael Morkov
Deceuninck - Quick Step
z.t
7
Jarrad Drizners
Hagens Berman Axeon
z.t
8
Rui Filipe Oliveira Alves
UAE Team Emirates
z.t
9
Ethan Hayter
Ineos Grenadiers
z.t
10
Mikel Aristi Gardoki
Euskaltel - Euskadi
z.t
11
Michael Schwarzmann
Bora - HansGrohe
z.t
12
Milan Menten
Bingoal Pauwels Sauces WB
z.t
13
Thomas Boudat
Team Arkéa - Samsic
z.t
14
Ivo Emanuel Oliveira Alves
UAE Team Emirates
z.t
15
Jesús Ezquerra Muela
Burgos - BH
z.t
16
Marc Sarreau
Ag2r Citroën Team
z.t
17
Daniel Freitas
Radio Popular - Boavista
z.t
18
Enrique Sanz
Equipo Kern Pharma
z.t
19
Elie Gesbert
Team Arkéa - Samsic
z.t
20
Samuel José Rodrigues Caldeira
W52 / FC Porto
z.t
21
Joao Rodrigues
W52 / FC Porto
z.t
22
Filipe Silva Luís Fernandes
Radio Popular - Boavista
z.t
23
Jonathan Lastra Martinez
Caja Rural - Seguros RGA
z.t
24
Ryan Gibbons
UAE Team Emirates
z.t
25
Nicolas Prodhomme
Ag2r Citroën Team
z.t
26
Javier Moreno Bazan
Efapel
z.t
27
Vegard Stake Laengen
UAE Team Emirates
z.t
28
Gabriel Silva Luís Gomes
Kelly / Simoldes - Udo
z.t
29
Georg Zimmermann
Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
z.t
30
Iván Ramiro Sosa
Ineos Grenadiers
z.t
31
Alessandro Fedeli
Delko
z.t
32
Rui Alberto Costa Da Faria
UAE Team Emirates
z.t
33
André Lima César Fonte
Kelly / Simoldes - Udo
z.t
34
Vicente Garcia De Mateos Rubio
Antarte - Feirense
z.t
35
Rafael Silva
Antarte - Feirense
z.t
36
Gavin Mannion
Rally Cycling
z.t
37
Diego Rosa
Team Arkéa - Samsic
z.t
38
Sean Quinn
Hagens Berman Axeon
z.t
39
Oliviero Troia
UAE Team Emirates
z.t
40
Kevin Geniets
Groupama - FDJ
z.t
41
Lennard Kämna
Bora - HansGrohe
z.t
42
Alejandro Manuel Marques Porto
Atum General / Tavira / Maria Nova Hotel
z.t
43
Manuel Antunes Amaro
W52 / FC Porto
z.t
44
Odd Christian Eiking
Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
z.t
45
Anthony Jullien
Ag2r Citroën Team
z.t
46
Gonçalo Amado
Antarte - Feirense
z.t
47
Jetse Bol
Burgos - BH
z.t
48
Marti Marquez Roman
Equipo Kern Pharma
z.t
49
Carlos Rodriguez Cano
Ineos Grenadiers
z.t
50
Olivier Le Gac
Groupama - FDJ
z.t
51
Oliver Naesen
Ag2r Citroën Team
z.t
52
Thibault Guernalec
Team Arkéa - Samsic
z.t
53
Daniel Mestre
W52 / FC Porto
z.t
54
Delio Fernández Cruz
Delko
z.t
55
Jóni Silva Brandao
W52 / FC Porto
z.t
56
Leangel Rubén Linarez Meneses
Tavfer-Measindot-Mortágua
z.t
57
Rafael Andrade Hugo Nunes
Radio Popular - Boavista
z.t
58
Pascal Ackermann
Bora - HansGrohe
z.t
59
Marijn van den Berg
Groupama - FDJ CT
z.t
60
Nils Politt
Bora - HansGrohe
z.t
61
Diego Lopez Fuentes
Equipo Kern Pharma
z.t
62
Joao Benta
Radio Popular - Boavista
z.t
63
Maxime Bouet
Team Arkéa - Samsic
z.t
64
Aritz Bagües
Caja Rural - Seguros RGA
z.t
65
Damien Touzé
Ag2r Citroën Team
z.t
66
Mauro Finetto
Delko
z.t
67
Davide Ballerini
Deceuninck - Quick Step
z.t
68
Joaquim Silva
Tavfer-Measindot-Mortágua
z.t
69
Michael Garrison
Hagens Berman Axeon
z.t
70
Jose Manuel Diaz Gallego
Delko
z.t
71
Alexandre Feiteira César Martingil
Atum General / Tavira / Maria Nova Hotel
z.t
72
Sebastian Henao Gomez
Ineos Grenadiers
z.t
73
Willem Jakobus Smit
Burgos - BH
z.t
74
Gijs Van Hoecke
Ag2r Citroën Team
z.t
75
Alexander Grigoriev
Atum General / Tavira / Maria Nova Hotel
z.t
76
Daniel Navarro Garcia
Burgos - BH
z.t
77
Gaspar Gonçalves
Tavfer-Measindot-Mortágua
z.t
78
Julen Irizar Laskurain
Euskaltel - Euskadi
z.t
79
Leonardo Basso
Ineos Grenadiers
z.t
80
Miguel Ferreira João Macedo
L.A. Alumínios / L.A. Sport
z.t
81
Neto Rafael Lourenço
Atum General / Tavira / Maria Nova Hotel
z.t
82
Kasper Asgreen
Deceuninck - Quick Step
op 39"
83
Joseph Laverick
Hagens Berman Axeon
z.t
84
Joey Rosskopf
Rally Cycling
z.t
85
Emanuel Duarte
Atum General / Tavira / Maria Nova Hotel
z.t
86
Joan Bou Company
Euskaltel - Euskadi
z.t
87
Sergio Roman Martin Galan
Caja Rural - Seguros RGA
z.t
88
Miguel Gonçalves Pedro Lopes
Kelly / Simoldes - Udo
z.t
89
Garcez Diogo Barbosa
Hagens Berman Axeon
z.t
90
Miguel Leite Carlos Salgueiro
L.A. Alumínios / L.A. Sport
z.t
91
Fábio Marcelo Pinto de Oliveira
Antarte - Feirense
z.t
92
Alberto Gallego Ruiz
Radio Popular - Boavista
z.t
93
Alvaro Trueba Diego
Atum General / Tavira / Maria Nova Hotel
z.t
94
Cesar Nicolas Paredes Avellaneda
Louletano - Loulé Concelho
z.t
95
Danny Van Der Tuuk
Equipo Kern Pharma
z.t
96
Matthew Riccitello
Hagens Berman Axeon
z.t
97
Pedro Silva
Radio Popular - Boavista
z.t
98
Ivan Moreno Sanchez
Equipo Kern Pharma
z.t
99
Henrique Casimiro
Kelly / Simoldes - Udo
z.t
100
Maurits Lammertink
Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
z.t
101
Jelle Vanendert
Bingoal Pauwels Sauces WB
z.t
102
Serafim Pacheco Nuno Meireles
Louletano - Loulé Concelho
z.t
103
Colin Joyce
Rally Cycling
z.t
104
Pedro Andrade
Hagens Berman Axeon
z.t
105
Dimitri Peyskens
Bingoal Pauwels Sauces WB
z.t
106
Miguel Martins Afonso Silva
Radio Popular - Boavista
z.t
107
Manuel De Sousa António Ferreira
Antarte - Feirense
z.t
108
Keegan Swirbul
Rally Cycling
z.t
109
Remy Mertz
Bingoal Pauwels Sauces WB
z.t
110
Mathijs Paasschens
Bingoal Pauwels Sauces WB
z.t
111
Andres Camilo Ardila Ordoñez
UAE Team Emirates
z.t
112
Clément Carisey
Delko
z.t
113
Hector Saez Benito
Caja Rural - Seguros RGA
z.t
114
José Fernandes Neves
W52 / FC Porto
z.t
115
Miguel Teles De José Sousa
Kelly / Simoldes - Udo
z.t
116
Emerson Oronte
Rally Cycling
z.t
117
Bruno Duarte Ferreira Silva
Antarte - Feirense
z.t
118
Nathan Brown
Rally Cycling
op 51"
119
Kyle Murphy
Rally Cycling
z.t
120
David Gonzalez Lopez
Caja Rural - Seguros RGA
z.t
121
Martin Laas
Bora - HansGrohe
op 57"
122
Frederico Figueiredo
Efapel
op 1'01"
123
Matis Louvel
Team Arkéa - Samsic
op 1'03"
124
Ricardo Mestre
W52 / FC Porto
z.t
125
Pedro Pinto
Tavfer-Measindot-Mortágua
z.t
126
Cameron Wurf
Ineos Grenadiers
z.t
127
Rafael Ferreira Reis
Efapel
z.t
128
Filipe Gaisita André Ramalho
L.A. Alumínios / L.A. Sport
z.t
129
Pedro De João Medeiros
L.A. Alumínios / L.A. Sport
z.t
130
Brandon Rivera
Ineos Grenadiers
z.t
131
Eduard-Michael Grosu
Delko
op 1'08"
132
Benjamin Thomas
Groupama - FDJ
op 1'20"
133
Karel Hnik
Efapel
op 1'25"
134
De Sousa Venceslau Fernandes
Antarte - Feirense
z.t
135
Marvin Scheulen
L.A. Alumínios / L.A. Sport
op 1'35"
136
Marcelo Salvador
L.A. Alumínios / L.A. Sport
op 1'55"
137
Pimenta Hélder Gonçalves
Kelly / Simoldes - Udo
z.t
138
Fábio Fernandes
Efapel
op 2'23"
139
William Bonnet
Groupama - FDJ
z.t
140
Clément Davy
Groupama - FDJ
z.t
141
Baptiste Planckaert
Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
z.t
142
Evaldas Siskevicius
Delko
z.t
143
Gustavo Cesar Veloso
Atum General / Tavira / Maria Nova Hotel
z.t
144
Carlos Canal Blanco
Burgos - BH
z.t
145
Mikel Alonso Flores
Euskaltel - Euskadi
op 2'32"
146
Xabier Mikel Azparren Iruzun
Euskaltel - Euskadi
op 2'42"
147
Tomas Contte
Louletano - Loulé Concelho
op 3'14"
148
David De La Fuente Rasilla
Louletano - Loulé Concelho
op 3'39"
149
Fábio Costa
Efapel
op 3'43"
150
Boy van Poppel
Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
op 3'59"
151
Kenny Molly
Bingoal Pauwels Sauces WB
op 4'16"
152
Mehmet Sampiyonbisiklet (Gabriel Muller)
Burgos - BH
op 4'17"
153
Peio Goikoetxea Goiogana
Euskaltel - Euskadi
op 4'31"
154
Dzmitry Zhyhunou
Euskaltel - Euskadi
z.t
155
Tiago Antunes
Tavfer-Measindot-Mortágua
z.t
156
Julien Duval
Ag2r Citroën Team
z.t
157
Pedro Paulinho
Tavfer-Measindot-Mortágua
z.t
158
Christophe Noppe
Team Arkéa - Samsic
z.t
159
Rudiger Selig
Bora - HansGrohe
op 4'39"
160
Jonas Koch
Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
z.t
161
Shane Archbold
Deceuninck - Quick Step
op 4'56"
162
Fabio Jakobsen
Deceuninck - Quick Step
z.t
163
Andreas Schillinger
Bora - HansGrohe
op 5'53"
164
Bert Van Lerberghe
Deceuninck - Quick Step
z.t
165
João Salgado
Kelly / Simoldes - Udo
z.t
166
Carlos Ivan Oyarzun Guinez
Louletano - Loulé Concelho
z.t
167
Jon Irisarri Ricon
Caja Rural - Seguros RGA
z.t
168
Emanuel Castro Rui Rodrigues
Louletano - Loulé Concelho
z.t
169
Alexys Brunel
Groupama - FDJ
z.t
170
Jesus Del Pino Corrochano
Louletano - Loulé Concelho
op 8'56"
171
André Domingues
Efapel
z.t
172
Vojtech Repa
Equipo Kern Pharma
op 9'02"
173
Raul Garcia Pierna
Equipo Kern Pharma
z.t
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
Info
Parcours
Stages
Start List
Result
Palmares