En
|
Fr
|
Nl
Home
This Week
Road
Cyclo-Cross
Mountainbike
Teams
Transfer List
WVcycling
Calendar
Victory Ranking
World Tour Ranking
UCI World Tour
UCI Pro Team
UCI Continental Tour
UCI Women's
UCI Cyclo-Cross
UCI Mountainbike
Clubs
Calendar
Victory Ranking
UCI Ranking
World Cup
Superprestige
X2O Trofee
Calendar
Victory Ranking
Editorial office
Contact
Men Elite
Women Elite
Giro della Provincia di Reggio Calabria
Stage information
Stage 1
Stage 2
Stage 3
30/01
Pizzo
Reggio Calabria
171.9 km
Result
Final Classification
1
Manuel Belletti
Colnago - CSF Inox
4u29'42"
2
Danilo Napolitano
Acqua & Sapone
z.t
3
Sacha Modolo
Colnago - CSF Inox
z.t
4
Gianluca Maggiore
De Rosa - Ceramica Flaminia
z.t
5
Oscar Gatto
Farnese Vini - Neri Sottoli
z.t
6
Stefan Schumacher
Miche
z.t
7
Daniele Pietropolli
Lampre - ISD
z.t
8
Damiano Caruso
Liquigas - Cannondale
z.t
9
Roberto Cesaro
Miche
z.t
10
Giuseppe Di Salvo
Miche
z.t
11
Kurt Hovelijnck
Donckers Koffie-Jelly Belly Cycling Team
z.t
12
Daniel Oss
Liquigas - Cannondale
z.t
13
Federico Canuti
Colnago - CSF Inox
z.t
14
Jose Rodolfo Serpa Perez
Androni Giocattoli
z.t
15
Luka Mezgec
Sava
z.t
16
Edoardo Girardi
De Rosa - Ceramica Flaminia
z.t
17
Fortunato Baliani
D'Angelo & Antenucci - Nippo
z.t
18
Francesco Gavazzi
Lampre - ISD
z.t
19
Pasquale Muto
Miche
z.t
20
Alessandro Proni
Acqua & Sapone
z.t
21
Pierpaolo De Negri
Farnese Vini - Neri Sottoli
z.t
22
Fabio Taborre
Acqua & Sapone
z.t
23
Francesco Failli
Farnese Vini - Neri Sottoli
op 6"
24
Diego Ulissi
Lampre - ISD
z.t
25
Patxi Javier Vila Errandonea
De Rosa - Ceramica Flaminia
z.t
26
Vitaliy Buts
Lampre - ISD
z.t
27
Emanuele Bindi
Meridiana Kamen Team
z.t
28
Luca Ascani
D'Angelo & Antenucci - Nippo
z.t
29
Damiano Cunego
Lampre - ISD
z.t
30
Marco Frapporti
Colnago - CSF Inox
z.t
31
Kevin Hulsmans
Donckers Koffie-Jelly Belly Cycling Team
z.t
32
Alain van der Velde
Donckers Koffie-Jelly Belly Cycling Team
z.t
33
Emanuele Vona
Farnese Vini - Neri Sottoli
z.t
34
Ariel Maximiliano Richeze
D'Angelo & Antenucci - Nippo
z.t
35
Rafaa Chtioui
Acqua & Sapone
z.t
36
Ruggero Marzoli
Acqua & Sapone
z.t
37
Angel Vicioso Arcos
Androni Giocattoli
z.t
38
Simone Campagnaro
D'Angelo & Antenucci - Nippo
z.t
39
Maciej Paterski
Liquigas - Cannondale
z.t
40
Gasper Svab
Sava
z.t
41
Huub Duyn
Donckers Koffie-Jelly Belly Cycling Team
op 14"
42
Domenico Agosta
Meridiana Kamen Team
z.t
43
James Spragg
Donckers Koffie-Jelly Belly Cycling Team
z.t
44
Fabio Piscopiello
De Rosa - Ceramica Flaminia
z.t
45
Alberto Di Lorenzo
Meridiana Kamen Team
op 22"
46
Francesco Ginanni
Androni Giocattoli
z.t
47
Cayetano José Sarmiento Tunarrosa
Acqua & Sapone
op 24"
48
Davide Ricci Bitti
Farnese Vini - Neri Sottoli
op 26"
49
Andrea Noè
Farnese Vini - Neri Sottoli
z.t
50
Leonardo Pinizzotto
Miche
z.t
51
Simone Stortoni
Colnago - CSF Inox
z.t
52
Blaz Bonca
Meridiana Kamen Team
z.t
53
Henry Frusto
D'Angelo & Antenucci - Nippo
z.t
54
Sergio Laganà
De Rosa - Ceramica Flaminia
z.t
55
Dmytro Krivtsov
Lampre - ISD
z.t
56
Maciej Bodnar
Liquigas - Cannondale
z.t
57
Edward King
Liquigas - Cannondale
z.t
58
Diego Caccia
Farnese Vini - Neri Sottoli
z.t
59
Kristijan Durasek
Loborika Favorit Team
z.t
60
Tiziano Dall'Antonia
Liquigas - Cannondale
z.t
61
Mauro Da Dalto
Liquigas - Cannondale
z.t
62
Paolo Longo Borghini
Liquigas - Cannondale
z.t
63
Tomislav Danculovic
Loborika Favorit Team
z.t
64
Hrvoje Miholjevic
Loborika Favorit Team
z.t
65
Gianluca Randazzo
Miche
z.t
66
Sander Helven
Donckers Koffie-Jelly Belly Cycling Team
z.t
67
Michael Vanderaerden
Donckers Koffie-Jelly Belly Cycling Team
z.t
68
Filippo Savini
Colnago - CSF Inox
z.t
69
Volodymyr Zagorodniy
Miche
z.t
70
Leonardo Bertagnolli
Lampre - ISD
z.t
71
Leopoldo Rocchetti
Miche
z.t
72
Simone Masciarelli
Acqua & Sapone
z.t
73
Alessandro Donati (1)
Acqua & Sapone
z.t
74
Vladimir Kerkez
Sava
z.t
75
Leonardo Giordani
Farnese Vini - Neri Sottoli
z.t
76
Mariano Giallorenzo
Meridiana Kamen Team
z.t
77
Emanuel Kiserlovski
Loborika Favorit Team
z.t
78
Giairo Ermeti
Androni Giocattoli
op 46"
79
Juan Pablo Wilches Rodriguez
Meridiana Kamen Team
op 53"
80
Roberto Ferrari
Androni Giocattoli
z.t
81
Alessandro Bertolini
Androni Giocattoli
op 1'19"
82
Jure Bitenc
Sava
op 1'43"
83
Vitaliy Kondrut
Lampre - ISD
op 1'56"
84
Michele Napoli
Meridiana Kamen Team
op 2'37"
85
Paolo Bailetti
De Rosa - Ceramica Flaminia
z.t
86
Michele Merlo
De Rosa - Ceramica Flaminia
op 4'32"
87
Frederico Rocchetti
De Rosa - Ceramica Flaminia
z.t
88
Stefano Pirazzi
Colnago - CSF Inox
z.t
89
Matteo Fedi
De Rosa - Ceramica Flaminia
z.t
90
Darko Blazevic
Meridiana Kamen Team
z.t
91
Norberto Wilches
Meridiana Kamen Team
z.t
92
Cristiano Benenati
De Rosa - Ceramica Flaminia
op 7'01"
93
Tim Mikelj
Sava
op 14'27"
94
Domen Kalan
Sava
z.t
Matija Kvasina
Loborika Favorit Team
DNF
Andrej Omulec
Loborika Favorit Team
DNF
Bernardo Riccio
D'Angelo & Antenucci - Nippo
DNF
Zinko Zaninovic
Loborika Favorit Team
DNF
Ricardo van der Velde
Donckers Koffie-Jelly Belly Cycling Team
DNF
Gianluca Brambilla
Colnago - CSF Inox
DNS
2024
2012
2011
2010
2009
2008
2005
2004
2003
1998
1996
1995
1993
1992
1991
1990
1989
1988
1987
1986
1985
1984
1983
1982
1981
1980
1979
1978
1977
1976
1975
1974
1973
1972
1971
1970
1969
1968
1967
1966
1965
1964
1963
1962
1961
1960
1959
1958
1957
1956
1955
1954
1953
1952
1951
1950
Info
Parcours
Stages
Result
Palmares