En
|
Fr
|
Nl
Home
This Week
Road
Cyclo-Cross
Mountainbike
Teams
Transfer List
WVcycling
Calendar
Victory Ranking
World Tour Ranking
UCI World Tour
UCI Pro Team
UCI Continental Tour
UCI Women's
UCI Cyclo-Cross
UCI Mountainbike
Clubs
Calendar
Victory Ranking
UCI Ranking
World Cup
Superprestige
X2O Trofee
Calendar
Victory Ranking
Editorial office
Contact
Men Elite
Women Elite
Tour de France
Stage information
Prologue
Stage 1
Stage 2
Stage 3
Stage 4
Stage 5
Stage 6
Stage 7
Stage 8
Stage 9
Stage 10
Stage 11
Stage 12
Stage 13
Stage 14
Stage 15
Stage 16
Stage 17
Stage 18
Stage 19
Stage 20
Stage 21
27/07
Paris
Paris
149.5 km
Result
Final Classification
Points
Mountain
Young Riders
1
Jan Ullrich
Team Deutsche Telekom
100u30'35"
2
Richard Virenque
Festina - Lotus
op 9'09"
3
Marco Pantani
Mercatone Uno - Wega
op 14'03"
4
Abraham Olano Manzano
Banesto
op 15'55"
5
Fernando Escartín Coti
Kelme - Costa Blanca
op 20'32"
6
Francesco Casagrande
Saeco - Estro
op 22'47"
7
Bjarne Riis
Team Deutsche Telekom
op 26'34"
8
José Maria Jimenez Sastre
Banesto
op 31"
9
Laurent Dufaux
Festina - Lotus
op 31'55"
10
Roberto Conti
Mercatone Uno - Wega
op 32'26"
11
Beat Zberg
Mercatone Uno - Wega
op 35'41"
12
Oscar Camenzind
Mapei - GB
op 35'52"
13
Peter Luttenberger
Rabobank
op 45'39"
14
Manuel Beltran Martinez
Banesto
op 49'34"
15
Jean-Cyril Robin
US Postal Service
op 58'35"
16
Michael Boogerd
Rabobank
op 1u00'33"
17
Bobby Julich
Cofidis
op 1u01'10"
18
Daniele Nardello
Mapei - GB
op 1u01'30"
19
Christophe Moreau
Festina - Lotus
op 1u02'48"
20
Stéphane Heulot
La Française des Jeux
op 1u06'13"
21
Udo Bölts
Team Deutsche Telekom
op 1u09'02"
22
Hernan Buenahora Gutierrez
Kelme - Costa Blanca
op 1u13'48"
23
Laurent Roux
TVM - Farm Frites
op 1u17'44"
24
Massimo Podenzana
Mercatone Uno - Wega
op 1u20'56"
25
Laurent Madouas
Lotto - Mobistar - Isoglass
op 1u24'58"
26
Pascal Chanteur
Casino - C'est votre équipe
op 1u25'48"
27
Santiago Blanco Gil
Banesto
op 1u29'18"
28
Thierry Bourguignon
BigMat - Auber 93
op 1u29'35"
29
Angel Luis Casero Moreno
Banesto
op 1u35'11"
30
Alberto Elli
Casino - C'est votre équipe
op 1u37'23"
31
Laurent Brochard
Festina - Lotus
op 1u39'15"
32
François Simon
GAN
op 1u40'40"
33
Orlando Sergio Gomes Rodrigues
Banesto
op 1u42'33"
34
Georg Totschnig
Team Deutsche Telekom
op 1u42'49"
35
Joona Laukka
Festina - Lotus
op 1u43'05"
36
Pascal Herve
Festina - Lotus
op 1u44'04"
37
Javier Pascual Rodriguez
Kelme - Costa Blanca
op 1u45'52"
38
Kevin Livingston
Cofidis
op 1u46'23"
39
Peter Farazijn
Lotto - Mobistar - Isoglass
op 1u47'54"
40
Cédric Vasseur
GAN
op 1u54'02"
41
Marcello Siboni
Mercatone Uno - Wega
op 1u56'05"
42
Fabrice Gougot
Casino - C'est votre équipe
op 1u56'15"
43
Laurent Jalabert
O.N.C.E.
op 1u58'32"
44
Viatcheslav Ekimov
US Postal Service
op 2u01'23"
45
Didier Rous
Festina - Lotus
op 2u01'46"
46
Gianluca Bortolami
Festina - Lotus
op 2u03'35"
47
Massimiliano Lelli
Saeco - Estro
op 2u05'26"
48
Christophe Mengin
La Française des Jeux
op 2u06'57"
49
Peter Meinert Nielsen
US Postal Service
op 2u07'38"
50
Frank Vandenbroucke
Mapei - GB
op 2u09'34"
51
Rolf Aldag
Team Deutsche Telekom
op 2u10'36"
52
Erik Breukink
Rabobank
op 2u13'44"
53
Giuseppe Guerini
Team Polti
op 2u14'21"
54
Neil Stephens
Festina - Lotus
op 2u23'40"
55
Juan José De Los Angeles Segui
Kelme - Costa Blanca
op 2u24'12"
56
Andrea Peron (1)
La Française des Jeux
op 2u24'48"
57
Andrea Tafi
Mapei - GB
op 2u25'53"
58
Davide Rebellin
La Française des Jeux
op 2u29'54"
59
Zenon Jaskula
Mapei - GB
op 2u30'15"
60
Jens Heppner
Team Deutsche Telekom
op 2u31'12"
61
Marino Alonso Monje
Banesto
op 2u32'25"
62
Patrick Jonker
Rabobank
op 2u33'38"
63
Aitor Garmendia Arbilla
O.N.C.E.
op 2u35'30"
64
Maarten den Bakker
TVM - Farm Frites
op 2u38'30"
65
Jon Odriozola Mugarza
Batik - Del Monte
op 2u40'08"
66
Erik Zabel
Team Deutsche Telekom
op 2u41'16"
67
Maximilian Sciandri
La Française des Jeux
op 2u42'24"
68
Rolf Sörensen
Rabobank
op 2u43'47"
69
Tyler Hamilton
US Postal Service
op 2u47'51"
70
Inigo Cuesta Lopez de Castro
O.N.C.E.
op 2u50'02"
71
Francisco Benitez Esbri
Kelme - Costa Blanca
op 2u53'37"
72
Daniele Sgnaolin
Roslotto - ZG Mobili
op 2u54'00"
73
Marco Zen
Roslotto - ZG Mobili
op 2u54'29"
74
Giorgio Furlan
Saeco - Estro
op 2u56'21"
75
José Luis Arrieta Lujambio
Banesto
op 2u57'04"
76
Miguel Arroyo Rosales
BigMat - Auber 93
op 3u04'05"
77
José Angel Vidal Martinez
Kelme - Costa Blanca
op 3u04'27"
78
Jose-Roberto Sierra Aguerro
O.N.C.E.
op 3u04'58"
79
Frankie Andreu
Cofidis
op 3u05'00"
80
Oscar Pellicioli
Mercatone Uno - Wega
op 3u07'09"
81
Erik Dekker
Rabobank
op 3u07'17"
82
Jesper Skibby
TVM - Farm Frites
op 3u07'50"
83
Dominique Rault
Mutuelle de Seine-et-Marne
op 3u09'58"
84
Christian Henn
Team Deutsche Telekom
op 3u10'01"
85
Francisco Javier Mauleón Unsain
O.N.C.E.
op 3u11'00"
86
Gianluca Valoti
Team Polti
op 3u11'57"
87
Dariusz Baranowski
US Postal Service
op 3u12'45"
88
Thierry Gouvenou
BigMat - Auber 93
op 3u12'52"
89
Wilfried Peeters
Mapei - GB
op 3u13'33"
90
Paul Van Hyfte
Lotto - Mobistar - Isoglass
op 3u18'11"
91
Marco Artunghi
Mercatone Uno - Wega
op 3u18'29"
92
Iñigo Chaurreau Bernardez
Team Polti
op 3u20'28"
93
Arturas Kasputis
Casino - C'est votre équipe
op 3u22'01"
94
Christophe Agnolutto
Casino - C'est votre équipe
op 3u22'57"
95
Marco Saligari
Casino - C'est votre équipe
op 3u23'36"
96
Marty Jemison
US Postal Service
op 3u25'21"
97
Giuseppe Tartaggia
Batik - Del Monte
op 3u25'54"
98
Bart Voskamp
TVM - Farm Frites
op 3u26'27"
99
Henk Vogels
GAN
op 3u26'46"
100
Mario Traversoni
Mercatone Uno - Wega
op 3u27'30"
101
Laurent Genty
BigMat - Auber 93
op 3u27'56"
102
Peter Van Petegem
TVM - Farm Frites
op 3u29'20"
103
Gian Matteo Fagnini
Saeco - Estro
op 3u29'34"
104
George Hincapie
US Postal Service
op 3u31'08"
105
Arnaud Pretot
GAN
op 3u32'07"
106
Flavio Vanzella
La Française des Jeux
op 3u32'52"
107
Servais Knaven
TVM - Farm Frites
op 3u34'52"
108
Francisco Cabello Luque
Kelme - Costa Blanca
op 3u35'42"
109
Stuart O'Grady
GAN
op 3u35'56"
110
Nicola Loda
MG Boys Maglificio - Technogym
op 3u39'10"
111
Frédéric Guesdon
La Française des Jeux
op 3u41'04"
112
Bruno Cenghialta
Batik - Del Monte
op 3u41'06"
113
Sergei Outschakov
Team Polti
op 3u42'48"
114
Frédéric Moncassin
GAN
op 3u45'03"
115
Christophe Rinero
Cofidis
op 3u45'14"
116
Gilberto Simoni
MG Boys Maglificio - Technogym
op 3u45'33"
117
Robbie McEwen
Rabobank
op 3u45'47"
118
Giovanni Lombardi
Team Deutsche Telekom
op 3u45'59"
119
Adriano Baffi
US Postal Service
op 3u46'55"
120
Luca Scinto
MG Boys Maglificio - Technogym
op 3u48'04"
121
Marcelino Garcia Alonso
O.N.C.E.
op 3u49'33"
122
Nicola Minali
Batik - Del Monte
op 3u51'26"
123
Mirco Crepaldi
Team Polti
op 3u51'49"
124
Lauri Aus
Casino - C'est votre équipe
op 3u52'31"
125
Gerrit de Vries
Team Polti
op 3u54'05"
126
Jeroen Blijlevens
TVM - Farm Frites
op 3u54'10"
127
Laurent Desbiens
Cofidis
op 3u54'32"
128
Tristan Hoffman
TVM - Farm Frites
op 3u54'49"
129
Carlo Finco
MG Boys Maglificio - Technogym
op 3u57'27"
130
Rossano Brasi
Team Polti
op 4u02'11"
131
Pascal Derame
US Postal Service
op 4u04'57"
132
Matteo Tosatto
MG Boys Maglificio - Technogym
op 4u06'05"
133
Gianluca Pierobon
Batik - Del Monte
op 4u06'53"
134
Eros Poli
GAN
op 4u11'22"
135
Nicolas Jalabert
Cofidis
op 4u11'31"
136
Torsten Schmidt
Roslotto - ZG Mobili
op 4u15'48"
137
Philipp Buschor
Saeco - Estro
op 4u17'35"
138
Stéphane Cueff
Mutuelle de Seine-et-Marne
op 4u18'18"
139
Philippe Gaumont
Cofidis
op 4u26'09"
José Jaime Gonzalez Pico
Kelme - Costa Blanca
DNF
Johan Museeuw
Mapei - GB
DNF
Ludovic Auger
BigMat - Auber 93
DNS
Benoît Salmon
Lotto - Mobistar - Isoglass
DSQ
David Delrieu
Mutuelle de Seine-et-Marne
DNF
Vjatjeslav Djavanian
Roslotto - ZG Mobili
DNF
Mauro Gianetti
La Française des Jeux
DNF
Rolf Järmann
Casino - C'est votre équipe
DNF
Mikel Zarrabeitia Uranga
O.N.C.E.
DNF
Fabio Baldato
MG Boys Maglificio - Technogym
DNF
Jean-Philippe Dojwa
Mutuelle de Seine-et-Marne
DNF
Marco Fincato
Roslotto - ZG Mobili
DNF
Pascal Lino
BigMat - Auber 93
DNF
Guisvan Piovaccari
Mercatone Uno - Wega
DNF
Anthony Morin
BigMat - Auber 93
DNS
Alexandre Gontchenkov
Roslotto - ZG Mobili
DSQ
Luca Colombo
Batik - Del Monte
DNF
David Etxebarria Alkorta
O.N.C.E.
DNF
Paolo Fornaciari
Saeco - Estro
DNF
Dario Frigo
Saeco - Estro
DNF
Bo Hamburger
TVM - Farm Frites
DNF
Claude Lamour
Mutuelle de Seine-et-Marne
DNF
Pascal Lance
BigMat - Auber 93
DNF
Gilles Maignan
Mutuelle de Seine-et-Marne
DNF
Laurent Pillon
Mutuelle de Seine-et-Marne
DNF
Jo Planckaert
Lotto - Mobistar - Isoglass
DNF
Cyril Saugrain
Cofidis
DNF
Andrei Tchmil
Lotto - Mobistar - Isoglass
DNF
Marc Wauters
Lotto - Mobistar - Isoglass
DNF
Francesco Frattini
Batik - Del Monte
DNS
Luc Leblanc
Team Polti
DNS
Gérard Rué
GAN
DSQ
Chris Boardman
GAN
DNF
Valentino Fois
Mapei - GB
DNF
Danny Nelissen
Rabobank
DNS
Andrei Teteriouk
Lotto - Mobistar - Isoglass
DNS
Jean-Francois Anti
Mutuelle de Seine-et-Marne
DNF
Andrea Brognara
Batik - Del Monte
DNF
Vitali Kokorine
Roslotto - ZG Mobili
DNF
Michele Bartoli
MG Boys Maglificio - Technogym
DNF
Mirko Gualdi
Team Polti
DNF
Jaan Kirsipuu
Casino - C'est votre équipe
DNF
Angelo Lecchi
MG Boys Maglificio - Technogym
DNF
Pavel Padrnos
Roslotto - ZG Mobili
DNF
Massimo Strazzer
Roslotto - ZG Mobili
DNF
Gordon Fraser
Mutuelle de Seine-et-Marne
OTL
Damien Nazon
La Française des Jeux
OTL
Mario Cipollini
Saeco - Estro
DNF
Evgueni Berzin
Batik - Del Monte
DNS
Ivan Gotti
Saeco - Estro
DNS
Leon van Bon
Rabobank
DNS
Djamolidine Abduzhaparov
Lotto - Mobistar - Isoglass
DSQ
Tom Steels
Mapei - GB
DSQ
Alex Zülle
O.N.C.E.
DNS
Fabiano Fontanelli
MG Boys Maglificio - Technogym
DNF
José Vicente Garcia Acosta
Banesto
DNF
Tony Rominger
Cofidis
DNF
Arsenio Gonzalez Gutierrez
Kelme - Costa Blanca
DNF
Gilles Talmant
BigMat - Auber 93
DNF
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
1995
1994
1993
1992
1991
1990
1989
1988
1987
1986
1985
1984
1983
1982
1981
1980
1979
1978
1977
1976
1975
1974
1973
1972
1971
1970
1969
1968
1967
1966
1965
1964
1963
1962
1961
1960
1959
1958
1957
1956
1955
1954
1953
1952
1951
1950
1949
1948
1947
1939
1938
1937
1936
1935
1934
1933
1932
1931
1930
1929
1928
1927
1926
1925
1924
1923
1922
1921
1920
1919
1914
1913
1912
1911
1910
1909
1908
1907
1906
1905
1904
1903
Info
Parcours
Stages
Start List
Result
Palmares