En
|
Fr
|
Nl
Home
Cette Semaine
Route
Cyclo Cross
Mountainbike
Equipes
Liste des Transferts
WVcycling
Calendrier
Classement des Victoires
World Tour Ranking
UCI World Team
UCI Pro Team
UCI Continental Team
UCI Womens Team
UCI Cyclo-Cross
UCI Mountainbike
Clubs
Calendrier
Classement des Victoires
UCI Ranking
Coupe du Monde
Superprestige
X2O Trofee
Calendrier
Classement des Victoires
Redaction
Contacter
Men Elite
Women Elite
Baloise Belgium Tour
Information des étapes
Étape 1
Étape 2
Étape 3
Étape 4
Étape 5
14/06
Grimbergen
Grimbergen
9.2 km
Resultats
Classement
Points
1
Tim Wellens
Lotto - Soudal
10'46"
2
Nathan Van Hooydonck
Belgium
op 1"
3
Victor Campenaerts
Lotto - Soudal
op 2"
4
Remco Evenepoel
Deceuninck - Quick Step
op 3"
5
Ryan Mullen
Trek - Segafredo
op 4"
6
Christophe Laporte
Cofidis
op 5"
7
Matthias Brandle
Israel Cycling Academy
op 6"
8
Alex Kirsch
Trek - Segafredo
op 8"
9
Lasse Norman Hansen
Corendon - Circus
z.t
10
Niki Terpstra
Total Direct Energie
op 11"
11
Frederik Frison
Lotto - Soudal
op 13"
12
Gijs Van Hoecke
Belgium
z.t
13
Quinten Hermans
Telenet Baloise Lions
op 14"
14
Jonas Rickaert
Corendon - Circus
op 16"
15
Toon Aerts
Telenet Baloise Lions
op 19"
16
Brent Van Moer
Lotto - Soudal
op 20"
17
Samuel Leroux
Natura4Ever - Roubaix Lille Metropole
op 21"
18
Jelle Wallays
Lotto - Soudal
z.t
19
Damien Gaudin
Total Direct Energie
op 22"
20
Jasper Philipsen
Belgium
op 24"
21
William Clarke
Trek - Segafredo
op 27"
22
Adrien Petit
Total Direct Energie
z.t
23
Jens Adams
Pauwels Sauzen - Bingoal
op 28"
24
Benoît Jarrier
Team Arkéa- Samsic
z.t
25
Senne Leysen
Roompot - Charles
z.t
26
Lars van der Haar
Telenet Baloise Lions
op 29"
27
Bryan Coquard
Vital Concept - B&B Hotels
op 30"
28
Aimé Degendt
Wanty - Gobert Cycling Team
z.t
29
Pieter Weening
Roompot - Charles
z.t
30
Markel Irizar Aranburu
Trek - Segafredo
op 32"
31
Connor Swift
Team Arkéa- Samsic
z.t
32
Loic Vliegen
Wanty - Gobert Cycling Team
op 33"
33
Kevin Van Melsen
Wanty - Gobert Cycling Team
op 34"
34
Frederik Backaert
Wanty - Gobert Cycling Team
z.t
34
Daniil Fominykh
Astana Pro Team
z.t
36
Kobe Goossens
Belgium
op 35"
37
Arne Marit
Belgium
z.t
38
Johan Le Bon
Vital Concept - B&B Hotels
op 36"
39
Benjamin Declercq
Sport Vlaanderen - Baloise
z.t
40
Dries De Bondt
Corendon - Circus
z.t
41
Franck Bonnamour
Team Arkéa- Samsic
op 37"
42
Gianni Marchand
Cibel
z.t
43
Cyril Lemoine
Cofidis
z.t
44
Lennert Teugels
Cibel
op 38"
45
Krister Hagen
Riwal Readynez Cycling Team
op 40"
45
Pierre-Luc Perichon
Cofidis
z.t
47
Julien Morice
Vital Concept - B&B Hotels
z.t
48
Thijs Aerts
Telenet Baloise Lions
z.t
49
Alex Frame
Trek - Segafredo
op 41"
50
Eros Capecchi
Deceuninck - Quick Step
z.t
51
Julien Antomarchi
Natura4Ever - Roubaix Lille Metropole
op 42"
52
Clement Russo
Team Arkéa- Samsic
z.t
53
Zhandos Bizhigitov
Astana Pro Team
z.t
54
Thibault Guernalec
Team Arkéa- Samsic
op 43"
55
Dmitriy Gruzdev
Astana Pro Team
z.t
56
Maxime Vantomme
Tarteletto - Isorex
z.t
57
Daan Soete
Pauwels Sauzen - Bingoal
z.t
58
Kris Boeckmans
Vital Concept - B&B Hotels
op 44"
59
Cedric Beullens
Belgium
z.t
60
Tom Van Asbroeck
Israel Cycling Academy
op 45"
61
David Boucher
Tarteletto - Isorex
z.t
62
Pieter Serry
Deceuninck - Quick Step
z.t
63
Otto Vergaerde
Corendon - Circus
z.t
64
Ben Hermans
Israel Cycling Academy
op 46"
65
Rasmus Byriel Iversen
Lotto - Soudal
z.t
66
Eli Iserbyt
Pauwels Sauzen - Bingoal
z.t
67
Laurens De Vreese
Astana Pro Team
op 47"
68
Jeremy Lecroq
Vital Concept - B&B Hotels
z.t
69
David van der Poel
Corendon - Circus
op 49"
70
Aaron Verwilst
Sport Vlaanderen - Baloise
z.t
71
Andreas Goeman
Telenet Baloise Lions
op 50"
72
Kenneth Vanbilsen
Cofidis
z.t
73
Timothy Dupont
Wanty - Gobert Cycling Team
op 51"
74
Jim Aernouts
Telenet Baloise Lions
z.t
75
Jordi Warlop
Sport Vlaanderen - Baloise
z.t
76
Fumiyuki Beppu
Trek - Segafredo
op 52"
77
Pieter Vanspeybrouck
Wanty - Gobert Cycling Team
z.t
78
Clément Carisey
Israel Cycling Academy
z.t
79
Kevyn Ista
Wallonie Bruxelles
z.t
80
Emils Liepins
Wallonie Bruxelles
op 53"
81
Jesper Asselman
Roompot - Charles
z.t
82
Jérôme Baugnies
Wanty - Gobert Cycling Team
op 54"
83
Iljo Keisse
Deceuninck - Quick Step
z.t
84
Sasha Weemaes
Sport Vlaanderen - Baloise
z.t
85
Amaury Capiot
Sport Vlaanderen - Baloise
op 55"
86
Pierre Idjouadienne
Natura4Ever - Roubaix Lille Metropole
op 56"
87
Thomas Sprengers
Sport Vlaanderen - Baloise
op 58"
88
Corné Van Kessel
Telenet Baloise Lions
z.t
89
Jens Reynders
Belgium
z.t
90
Artyom Zakharov
Astana Pro Team
op 59"
91
Julien Van den Brande
Tarteletto - Isorex
z.t
92
Lionel Taminiaux
Wallonie Bruxelles
z.t
93
Mathieu Burgaudeau
Total Direct Energie
op 1'00"
94
Fabio Jakobsen
Deceuninck - Quick Step
z.t
95
Zico Waeytens
Cofidis
op 1'02"
96
Christophe Noppe
Sport Vlaanderen - Baloise
z.t
97
Alexandre Pichot
Total Direct Energie
op 1'04"
98
Bert De Backer
Vital Concept - B&B Hotels
z.t
99
Tim Merlier
Corendon - Circus
z.t
100
Matteo Moschetti
Trek - Segafredo
op 1'05"
101
Kevin Reza
Vital Concept - B&B Hotels
z.t
102
Fabio Sabatini
Deceuninck - Quick Step
z.t
103
Jetse Bol
Burgos - BH
z.t
104
Daniel Lopez Parada
Burgos - BH
op 1'06"
105
Jan-Willem van Schip
Roompot - Charles
op 1'07"
106
Kenny Molly
Wallonie Bruxelles
z.t
107
Mathijs Paasschens
Wallonie Bruxelles
op 1'08"
108
Jeroen Eyskens
Cibel
op 1'10"
109
Bert Van Lerberghe
Cofidis
z.t
110
Michael Vanthourenhout
Pauwels Sauzen - Bingoal
z.t
111
Yevgeniy Gidich
Astana Pro Team
z.t
112
Anthony Turgis
Total Direct Energie
op 1'11"
113
Bram Welten
Team Arkéa- Samsic
z.t
114
Emiel Vermeulen
Natura4Ever - Roubaix Lille Metropole
op 1'12"
115
Davide Martinelli
Deceuninck - Quick Step
z.t
116
Tom Dernies
Natura4Ever - Roubaix Lille Metropole
op 1'13"
117
Pierre Barbier
Natura4Ever - Roubaix Lille Metropole
z.t
118
Adam Blythe
Lotto - Soudal
op 1'14"
119
Andreas Stokbro Nielsen
Riwal Readynez Cycling Team
z.t
120
Roy Jans
Corendon - Circus
op 1'16"
121
Cedric Raymackers
Cibel
z.t
122
Michiel Dieleman
Cibel
op 1'17"
123
Niccolo Bonifazio
Total Direct Energie
z.t
124
Kim Magnusson
Riwal Readynez Cycling Team
op 1'19"
125
Floris Gerts
Tarteletto - Isorex
op 1'20"
126
Dieter Vanthourenhout
Pauwels Sauzen - Bingoal
op 1'24"
127
Thomas Joseph
Tarteletto - Isorex
op 1'25"
128
Elias Van Breussegem
Tarteletto - Isorex
op 1'26"
129
Itmar Einhorn
Israel Cycling Academy
op 1'27"
130
Timothy Stevens
Cibel
op 1'28"
131
Glenn Debruyne
Cibel
op 1'30"
132
Jonas Aaen Jörgensen
Riwal Readynez Cycling Team
z.t
133
Andreas Kron
Riwal Readynez Cycling Team
op 1'35"
134
Christophe Masson
Natura4Ever - Roubaix Lille Metropole
op 1'41"
135
Yannick Peeters
Pauwels Sauzen - Bingoal
op 1'43"
136
Nuno Bico Matos
Burgos - BH
z.t
137
Rudy Barbier
Israel Cycling Academy
op 1'46"
138
Jelle Mannaerts
Tarteletto - Isorex
op 1'48"
139
Lucas Eriksson
Riwal Readynez Cycling Team
z.t
140
Michael Van Staeyen
Roompot - Charles
op 1'53"
141
Alvaro Robredo Crespo
Burgos - BH
op 1'58"
142
Manuel Penalver Aniorte
Burgos - BH
op 2'06"
143
Justin Jules
Wallonie Bruxelles
op 2'09"
2024
2023
2022
2021
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
1986
1985
1984
1981
1980
1979
1978
1977
1976
1975
1974
1973
1972
1971
1970
1969
1968
1967
1966
1965
1964
1963
1962
1961
1960
1959
1958
1957
1956
1955
1954
1953
1952
1951
1950
1949
1948
1947
1946
1945
1944
1943
1942
1941
1940
1939
1938
1937
1936
1935
1934
1933
1932
1931
1930
1929
1928
1927
1926
1925
1924
1923
1922
1921
1920
1919
1918
1917
1916
1915
1914
1913
1912
1911
1910
1909
1908
1896
Info
Parcours
Étapes
Liste de Départ
Resultats
Palmares