En
|
Fr
|
Nl
Home
Cette Semaine
Route
Cyclo Cross
Mountainbike
Equipes
Liste des Transferts
WVcycling
Calendrier
Classement des Victoires
World Tour Ranking
UCI World Team
UCI Pro Team
UCI Continental Team
UCI Womens Team
UCI Cyclo-Cross
UCI Mountainbike
Clubs
Calendrier
Classement des Victoires
UCI Ranking
Coupe du Monde
Superprestige
X2O Trofee
Calendrier
Classement des Victoires
Redaction
Contacter
Men Elite
Women Elite
Baloise Belgium Tour
Information des étapes
Prologue
Étape 1
Étape 2
Étape 3
Étape 4
30/05
Lac de l'Eau d'Heure
Lac de l'Eau d'Heure
158.5 km
Resultats
Classement
Points
1
Arnaud Démare
FDJ
3u52'50"
2
Tom Boonen
Etixx - Quick Step
z.t
3
Jens Debusschere
Lotto - Soudal
z.t
4
Aleksey Tsatevich
Katusha
z.t
5
Jonas Ahlstrand
Cofidis
z.t
6
Tom Van Asbroeck
TEAMLottoNL - Jumbo
z.t
7
Borut Bozic
Astana Pro Team
z.t
8
Danilo Napolitano
Wanty - Groupe Gobert
z.t
9
Mathieu van der Poel
BKCP-Corendon
z.t
10
Adrien Petit
Cofidis
z.t
11
Björn Leukemans
Wanty - Groupe Gobert
z.t
12
Edward Theuns
Topsport Vlaanderen - Baloise
z.t
13
Nicolas Vereecken
Team3M
z.t
14
Dylan Groenewegen
Roompot Oranje Peloton
z.t
15
Eduard Vorganov
Katusha
z.t
16
Greg Van Avermaet
BMC Racing Team
z.t
17
Jurgen Roelandts
Lotto - Soudal
z.t
18
James Vanlandschoot
Wanty - Groupe Gobert
z.t
19
Roman Maikin
Rusvelo
z.t
20
Gijs Van Hoecke
Topsport Vlaanderen - Baloise
z.t
21
Martin Elmiger
IAM Cycling
z.t
22
Victor Campenaerts
Topsport Vlaanderen - Baloise
z.t
23
Frederik Backaert
Wanty - Groupe Gobert
z.t
24
Kevyn Ista
Wallonie Bruxelles
z.t
25
Wout Van Aert
Vastgoedservice - Golden Palace
z.t
26
Olivier Pardini
Verandas Willems Cycling Team
z.t
27
Dylan Teuns
BMC Racing Team
z.t
28
Steve Chainel
Cofidis
z.t
29
Dimitri Peyskens
Team3M
z.t
30
Cyril Lemoine
Cofidis
z.t
31
Jori Van Steenbergen
Cibel
z.t
32
Rudy Molard
Cofidis
z.t
33
Oliver Naesen
Topsport Vlaanderen - Baloise
z.t
34
Jesper Asselman
Roompot Oranje Peloton
z.t
35
Daan Hoeyberghs
BKCP-Corendon
z.t
36
Marco Benfatto
Androni Giocattoli - Sidermec
z.t
37
Huub Duyn
Roompot Oranje Peloton
z.t
38
Tiesj Benoot
Lotto - Soudal
z.t
39
Andrei Solomennikov
Rusvelo
z.t
40
Jonas Vangenechten
IAM Cycling
z.t
41
Joeri Calleeuw
Verandas Willems Cycling Team
z.t
42
Pieter Vanspeybrouck
Topsport Vlaanderen - Baloise
z.t
43
Gaetan Bille
Verandas Willems Cycling Team
z.t
44
Matthias Brandle
IAM Cycling
z.t
45
Mickael Delage
FDJ
z.t
46
Berden de Vries
Roompot Oranje Peloton
z.t
47
Fabio Taborre
Androni Giocattoli - Sidermec
z.t
48
Laurens De Vreese
Astana Pro Team
z.t
49
Timo Roosen
TEAMLottoNL - Jumbo
z.t
50
Julien Vermote
Etixx - Quick Step
z.t
51
Alberto Nardin
Androni Giocattoli - Sidermec
z.t
52
Rudiger Selig
Katusha
z.t
53
Viacheslav Kuznetsov
Katusha
z.t
54
Jelle Wallays
Topsport Vlaanderen - Baloise
z.t
55
Kiryll Pozdnyakov
Rusvelo
z.t
56
Frederik Veuchelen
Wanty - Groupe Gobert
z.t
57
Rob Ruijgh
Vastgoedservice - Golden Palace
z.t
58
Egor Silin
Katusha
z.t
59
Artem Ovechkin
Rusvelo
z.t
60
Bakhtiyar Kozhatayev
Astana Pro Team
z.t
61
Michael Schär
BMC Racing Team
z.t
62
Laurent Evrard
Wallonie Bruxelles
z.t
63
Floris De Tier
Topsport Vlaanderen - Baloise
z.t
64
Jimmy Janssens
Team3M
z.t
65
Thomas Sprengers
Topsport Vlaanderen - Baloise
z.t
66
Antoine Demoitie
Wallonie Bruxelles
z.t
67
Yves Lampaert
Etixx - Quick Step
z.t
68
Loic Chetout
Cofidis
z.t
69
Dominique Rollin
Cofidis
z.t
70
Marc de Maar
Roompot Oranje Peloton
z.t
71
Dennis Coenen
Vastgoedservice - Golden Palace
z.t
72
Alexander Foliforov
Rusvelo
z.t
73
Manuel Senni
BMC Racing Team
z.t
74
Ludwig De Winter
Wallonie Bruxelles
z.t
75
Alessio Taliani
Androni Giocattoli - Sidermec
z.t
76
George Bennett
TEAMLottoNL - Jumbo
z.t
77
Dimitri Claeys
Verandas Willems Cycling Team
z.t
78
Stijn Vandenbergh
Etixx - Quick Step
z.t
79
Tom Leezer
TEAMLottoNL - Jumbo
z.t
80
Arnold Jeannesson
FDJ
z.t
81
Tim De Troyer
Wanty - Groupe Gobert
op 13"
82
Vincent Baestaens
BKCP-Corendon
op 18"
83
Antoine Warnier
Wallonie Bruxelles
z.t
84
Dennis van Winden
TEAMLottoNL - Jumbo
op 22"
85
Marcel Aregger
IAM Cycling
op 23"
86
Dries Devenyns
IAM Cycling
z.t
87
Maurits Lammertink
Roompot Oranje Peloton
op 29"
88
Jens Adams
Vastgoedservice - Golden Palace
z.t
89
Niki Terpstra
Etixx - Quick Step
z.t
90
Vicente Reynes Mimo
IAM Cycling
z.t
91
Marcel Sieberg
Lotto - Soudal
z.t
92
Maarten Wynants
TEAMLottoNL - Jumbo
op 36"
93
Sander Cordeel
Vastgoedservice - Golden Palace
op 39"
94
Manuel Quinziato
BMC Racing Team
op 46"
95
Sébastien Chavanel
FDJ
op 49"
96
Lorrenzo Manzin
FDJ
z.t
97
Gregory Habeaux
Wallonie Bruxelles
op 58"
98
Nikolas Maes
Etixx - Quick Step
op 1'04"
99
Joeri Stallaert
Cibel
op 1'20"
100
Michael Boros
BKCP-Corendon
op 1'22"
101
Tom Devriendt
Wanty - Groupe Gobert
op 1'38"
102
Andrea Guardini
Astana Pro Team
op 1'51"
103
Timothy Stevens
Vastgoedservice - Golden Palace
op 2'40"
104
Adam Toupalik
BKCP-Corendon
z.t
105
Frantisek Padour
Androni Giocattoli - Sidermec
z.t
106
Robert Wagner
TEAMLottoNL - Jumbo
op 2'52"
107
Tim Vanspeybroeck
Team3M
op 3'18"
108
Rohan Dennis
BMC Racing Team
op 4'15"
109
Kai Reus
Verandas Willems Cycling Team
z.t
110
Simon Pellaud
IAM Cycling
z.t
111
Jean-Pierre Drucker
BMC Racing Team
z.t
112
Anton Vorobyev
Katusha
z.t
113
Sondre Holst Enger
IAM Cycling
z.t
114
Angel Vicioso Arcos
Katusha
z.t
115
Jonathan Dufrasne
Wallonie Bruxelles
op 5'40"
116
Christophe Premont
Verandas Willems Cycling Team
op 6'34"
117
William Bonnet
FDJ
z.t
118
Stef Van Zummeren
Verandas Willems Cycling Team
z.t
119
David Boucher
FDJ
op 7'02"
120
Jake Tanner
Team3M
op 9'53"
121
Michael Vingerling
Team3M
z.t
122
Connor McConvey
Team3M
z.t
123
Olivier Chevalier
Wallonie Bruxelles
z.t
124
David van der Poel
BKCP-Corendon
z.t
125
Alphonse Vermote
Vastgoedservice - Golden Palace
z.t
126
Thomas De Gendt
Lotto - Soudal
z.t
127
Roy Jans
Wanty - Groupe Gobert
z.t
128
Francesco Chicchi
Androni Giocattoli - Sidermec
z.t
129
Wesley Kreder
Roompot Oranje Peloton
z.t
130
Philipp Walsleben
BKCP-Corendon
z.t
131
Gert Dockx
Lotto - Soudal
z.t
132
Dries De Bondt
Verandas Willems Cycling Team
z.t
133
Gert Joeaar
Cofidis
z.t
134
Kenny Goossens
Cibel
z.t
135
Thomas Ongena
Cibel
z.t
136
Alexander Rybakov
Rusvelo
z.t
137
Gatis Smukulis
Katusha
z.t
138
Ruslan Tleubayev
Astana Pro Team
z.t
139
Daniil Fominykh
Astana Pro Team
z.t
140
Arman Kamyshev
Astana Pro Team
z.t
141
Stijn Caluwe
BKCP-Corendon
z.t
142
Barry Markus
TEAMLottoNL - Jumbo
z.t
143
Raymond Kreder
Roompot Oranje Peloton
z.t
144
Martin Velits
Etixx - Quick Step
op 10'34"
145
Aleksandr Komin
Rusvelo
z.t
146
Benjamin Verraes
Cibel
z.t
147
Thomas Edward Gibbons
Cibel
z.t
148
Kevin Callebaut
Cibel
z.t
149
Maxat Ayazbayev
Astana Pro Team
z.t
Jasper De Buyst
Lotto - Soudal
DNF
Guillaume Van Keirsbulck
Etixx - Quick Step
DNF
2024
2023
2022
2021
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
1986
1985
1984
1981
1980
1979
1978
1977
1976
1975
1974
1973
1972
1971
1970
1969
1968
1967
1966
1965
1964
1963
1962
1961
1960
1959
1958
1957
1956
1955
1954
1953
1952
1951
1950
1949
1948
1947
1946
1945
1944
1943
1942
1941
1940
1939
1938
1937
1936
1935
1934
1933
1932
1931
1930
1929
1928
1927
1926
1925
1924
1923
1922
1921
1920
1919
1918
1917
1916
1915
1914
1913
1912
1911
1910
1909
1908
1896
Info
Parcours
Étapes
Liste de Départ
Resultats
Palmares