En
|
Fr
|
Nl
Home
Cette Semaine
Route
Cyclo Cross
Mountainbike
Equipes
Liste des Transferts
WVcycling
Calendrier
Classement des Victoires
World Tour Ranking
UCI World Team
UCI Pro Team
UCI Continental Team
UCI Womens Team
UCI Cyclo-Cross
UCI Mountainbike
Clubs
Calendrier
Classement des Victoires
UCI Ranking
Coupe du Monde
Superprestige
X2O Trofee
Calendrier
Classement des Victoires
Redaction
Contacter
Men Elite
Women Elite
Baloise Belgium Tour
Information des étapes
Prologue
Étape 1
Étape 2
Étape 3
Étape 4
29/05
Knokke-Heist
Herzele
201.1 km
Resultats
Classement
Points
1
Arnaud Démare
FDJ
4u43'39"
2
Tom Boonen
Etixx - Quick Step
z.t
3
Jurgen Roelandts
Lotto - Soudal
z.t
4
Tom Van Asbroeck
TEAMLottoNL - Jumbo
z.t
5
Mathieu van der Poel
BKCP-Corendon
z.t
6
Raymond Kreder
Roompot Oranje Peloton
z.t
7
Tiesj Benoot
Lotto - Soudal
z.t
8
Edward Theuns
Topsport Vlaanderen - Baloise
op 2"
9
Gaetan Bille
Verandas Willems Cycling Team
z.t
10
Dennis Coenen
Vastgoedservice - Golden Palace
z.t
11
Laurens De Vreese
Astana Pro Team
z.t
12
Antoine Demoitie
Wallonie Bruxelles
z.t
13
Dylan Teuns
BMC Racing Team
z.t
14
Thomas Sprengers
Topsport Vlaanderen - Baloise
z.t
15
Nicolas Vereecken
Team3M
z.t
16
Olivier Pardini
Verandas Willems Cycling Team
z.t
17
Martin Elmiger
IAM Cycling
z.t
18
Viacheslav Kuznetsov
Katusha
z.t
19
Borut Bozic
Astana Pro Team
z.t
20
Frederik Backaert
Wanty - Groupe Gobert
z.t
21
Matthias Brandle
IAM Cycling
z.t
22
Joeri Calleeuw
Verandas Willems Cycling Team
z.t
23
Pieter Vanspeybrouck
Topsport Vlaanderen - Baloise
z.t
24
Rudy Molard
Cofidis
z.t
25
Greg Van Avermaet
BMC Racing Team
z.t
26
Wout Van Aert
Vastgoedservice - Golden Palace
z.t
27
Gijs Van Hoecke
Topsport Vlaanderen - Baloise
z.t
28
Victor Campenaerts
Topsport Vlaanderen - Baloise
z.t
29
Huub Duyn
Roompot Oranje Peloton
z.t
30
Jelle Wallays
Topsport Vlaanderen - Baloise
z.t
31
Gert Dockx
Lotto - Soudal
z.t
32
Marcel Sieberg
Lotto - Soudal
z.t
33
Steve Chainel
Cofidis
z.t
34
Tom Leezer
TEAMLottoNL - Jumbo
z.t
35
Eduard Vorganov
Katusha
z.t
36
Michael Schär
BMC Racing Team
z.t
37
Björn Leukemans
Wanty - Groupe Gobert
z.t
38
Vicente Reynes Mimo
IAM Cycling
z.t
39
Oliver Naesen
Topsport Vlaanderen - Baloise
z.t
40
Cyril Lemoine
Cofidis
z.t
41
Stijn Vandenbergh
Etixx - Quick Step
z.t
42
Julien Vermote
Etixx - Quick Step
z.t
43
Yves Lampaert
Etixx - Quick Step
z.t
44
Dimitri Claeys
Verandas Willems Cycling Team
z.t
45
Rudiger Selig
Katusha
op 43"
46
Kiryll Pozdnyakov
Rusvelo
z.t
47
Adrien Petit
Cofidis
z.t
48
Jesper Asselman
Roompot Oranje Peloton
z.t
49
Jonas Vangenechten
IAM Cycling
z.t
50
Dylan Groenewegen
Roompot Oranje Peloton
z.t
51
Wesley Kreder
Roompot Oranje Peloton
z.t
52
Niki Terpstra
Etixx - Quick Step
z.t
53
Guillaume Van Keirsbulck
Etixx - Quick Step
op 56"
54
Jimmy Janssens
Team3M
z.t
55
Bakhtiyar Kozhatayev
Astana Pro Team
op 1'02"
56
Berden de Vries
Roompot Oranje Peloton
op 2'03"
57
Dennis van Winden
TEAMLottoNL - Jumbo
z.t
58
David Boucher
FDJ
op 2'51"
59
Tim De Troyer
Wanty - Groupe Gobert
z.t
60
Aleksey Tsatevich
Katusha
z.t
61
George Bennett
TEAMLottoNL - Jumbo
z.t
62
Andrea Guardini
Astana Pro Team
z.t
63
Michael Boros
BKCP-Corendon
z.t
64
Jori Van Steenbergen
Cibel
z.t
65
Rob Ruijgh
Vastgoedservice - Golden Palace
z.t
66
Sébastien Chavanel
FDJ
z.t
67
Andrei Solomennikov
Rusvelo
z.t
68
Floris De Tier
Topsport Vlaanderen - Baloise
z.t
69
Kevyn Ista
Wallonie Bruxelles
z.t
70
Frederik Veuchelen
Wanty - Groupe Gobert
z.t
71
Tim Vanspeybroeck
Team3M
z.t
72
Gregory Habeaux
Wallonie Bruxelles
z.t
73
James Vanlandschoot
Wanty - Groupe Gobert
z.t
74
Dries Devenyns
IAM Cycling
z.t
75
Barry Markus
TEAMLottoNL - Jumbo
z.t
76
Timo Roosen
TEAMLottoNL - Jumbo
z.t
77
Laurent Evrard
Wallonie Bruxelles
z.t
78
Jean-Pierre Drucker
BMC Racing Team
z.t
79
Artem Ovechkin
Rusvelo
z.t
80
Fabio Taborre
Androni Giocattoli - Sidermec
z.t
81
Jasper De Buyst
Lotto - Soudal
op 3'43"
82
Manuel Quinziato
BMC Racing Team
z.t
83
Ruslan Tleubayev
Astana Pro Team
z.t
84
Stef Van Zummeren
Verandas Willems Cycling Team
z.t
85
Jonas Ahlstrand
Cofidis
z.t
86
Jens Debusschere
Lotto - Soudal
z.t
87
Sander Cordeel
Vastgoedservice - Golden Palace
z.t
88
Maurits Lammertink
Roompot Oranje Peloton
op 3'56"
89
William Bonnet
FDJ
op 4'40"
90
Arnold Jeannesson
FDJ
z.t
91
Danilo Napolitano
Wanty - Groupe Gobert
z.t
92
Maarten Wynants
TEAMLottoNL - Jumbo
op 6'10"
93
Antoine Warnier
Wallonie Bruxelles
z.t
94
Thomas De Gendt
Lotto - Soudal
z.t
95
Marc de Maar
Roompot Oranje Peloton
z.t
96
Adam Toupalik
BKCP-Corendon
z.t
97
Olivier Chevalier
Wallonie Bruxelles
z.t
98
Rohan Dennis
BMC Racing Team
op 7'11"
99
Arman Kamyshev
Astana Pro Team
op 8'17"
100
Maxat Ayazbayev
Astana Pro Team
z.t
101
Lorrenzo Manzin
FDJ
z.t
102
Philipp Walsleben
BKCP-Corendon
z.t
103
Nikolas Maes
Etixx - Quick Step
z.t
104
Joeri Stallaert
Cibel
op 11'02"
105
Michael Vingerling
Team3M
op 11'54"
106
Vincent Baestaens
BKCP-Corendon
z.t
107
Dries De Bondt
Verandas Willems Cycling Team
op 13'23"
108
Loic Chetout
Cofidis
z.t
109
Jake Tanner
Team3M
z.t
110
Marcel Aregger
IAM Cycling
z.t
111
Dominique Rollin
Cofidis
z.t
112
Mickael Delage
FDJ
z.t
113
Dimitri Peyskens
Team3M
z.t
114
Thomas Edward Gibbons
Cibel
z.t
115
Kevin Callebaut
Cibel
z.t
116
Manuel Senni
BMC Racing Team
z.t
117
Simon Pellaud
IAM Cycling
z.t
118
Connor McConvey
Team3M
z.t
119
Robert Wagner
TEAMLottoNL - Jumbo
z.t
120
Ludwig De Winter
Wallonie Bruxelles
z.t
121
Christophe Premont
Verandas Willems Cycling Team
z.t
122
Alessio Taliani
Androni Giocattoli - Sidermec
z.t
123
Benjamin Verraes
Cibel
z.t
124
Roy Jans
Wanty - Groupe Gobert
z.t
125
Anton Vorobyev
Katusha
z.t
126
Kai Reus
Verandas Willems Cycling Team
z.t
127
Timothy Stevens
Vastgoedservice - Golden Palace
z.t
128
Gert Joeaar
Cofidis
z.t
129
Alphonse Vermote
Vastgoedservice - Golden Palace
z.t
130
Martin Velits
Etixx - Quick Step
z.t
131
Thomas Ongena
Cibel
z.t
132
Kenny Goossens
Cibel
z.t
133
Daniil Fominykh
Astana Pro Team
z.t
134
Tom Devriendt
Wanty - Groupe Gobert
z.t
135
Jens Adams
Vastgoedservice - Golden Palace
z.t
136
Angel Vicioso Arcos
Katusha
z.t
137
Daan Hoeyberghs
BKCP-Corendon
z.t
138
David van der Poel
BKCP-Corendon
z.t
139
Roman Maikin
Rusvelo
z.t
140
Stijn Caluwe
BKCP-Corendon
op 14'12"
141
Francesco Chicchi
Androni Giocattoli - Sidermec
op 21'35"
142
Alexander Foliforov
Rusvelo
z.t
143
Aleksandr Komin
Rusvelo
z.t
144
Alberto Nardin
Androni Giocattoli - Sidermec
z.t
145
Jonathan Dufrasne
Wallonie Bruxelles
z.t
146
Frantisek Padour
Androni Giocattoli - Sidermec
z.t
147
Alexander Rybakov
Rusvelo
z.t
148
Marco Benfatto
Androni Giocattoli - Sidermec
z.t
149
Sondre Holst Enger
IAM Cycling
z.t
150
Gatis Smukulis
Katusha
z.t
151
Egor Silin
Katusha
z.t
Gertjan De Vos
Team3M
DNF
Campbell Flakemore
BMC Racing Team
DNF
Kevin Hulsmans
Vastgoedservice - Golden Palace
DNF
Petr Ignatenko
Rusvelo
DNF
Jelle Vanendert
Lotto - Soudal
DNF
2024
2023
2022
2021
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
1986
1985
1984
1981
1980
1979
1978
1977
1976
1975
1974
1973
1972
1971
1970
1969
1968
1967
1966
1965
1964
1963
1962
1961
1960
1959
1958
1957
1956
1955
1954
1953
1952
1951
1950
1949
1948
1947
1946
1945
1944
1943
1942
1941
1940
1939
1938
1937
1936
1935
1934
1933
1932
1931
1930
1929
1928
1927
1926
1925
1924
1923
1922
1921
1920
1919
1918
1917
1916
1915
1914
1913
1912
1911
1910
1909
1908
1896
Info
Parcours
Étapes
Liste de Départ
Resultats
Palmares