En
|
Fr
|
Nl
Home
Cette Semaine
Route
Cyclo Cross
Mountainbike
Equipes
Liste des Transferts
WVcycling
Calendrier
Classement des Victoires
World Tour Ranking
UCI World Team
UCI Pro Team
UCI Continental Team
UCI Womens Team
UCI Cyclo-Cross
UCI Mountainbike
Clubs
Calendrier
Classement des Victoires
UCI Ranking
Coupe du Monde
Superprestige
X2O Trofee
Calendrier
Classement des Victoires
Redaction
Contacter
Men Elite
Women Elite
Giro d'Italia
Information des étapes
Étape 1
Étape 2
Étape 3
Étape 4
Étape 5
Étape 6
Étape 7
Étape 8
Étape 9
Étape 10
Étape 11
Étape 12
Étape 13
Étape 14
Étape 15
Étape 16
Étape 17
Étape 18
Étape 19
Étape 20
Étape 21
13/05
Vinci
Orbetello
219 km
Resultats
Classement
Points
Montagne
Jeunes
1
Fernando Gaviria Rendon
UAE Team Emirates
58
2
Pascal Ackermann
Bora - HansGrohe
50
3
Arnaud Démare
Groupama - FDJ
49
4
Elia Viviani
Deceuninck - Quick Step
18
5
Matteo Moschetti
Trek - Segafredo
18
6
Simon Yates
Mitchelton - Scott
17
7
Primož Roglič
Team Jumbo - Visma
15
8
Davide Cimolai
Israel Cycling Academy
15
9
Giacomo Nizzolo
Team Dimension Data
14
10
Miguel Angel López Moreno
Astana Pro Team
13
11
Caleb Ewan
Lotto - Soudal
13
12
Marco Frapporti
Androni Giocattoli - Sidermec
12
13
Sho Hatsuyama
Nippo - Vini Fantini - Faizane'
12
14
Jakub Mareczko
CCC Team
12
15
Vincenzo Nibali
Bahrein - Merida
11
16
Damiano Cima
Nippo - Vini Fantini - Faizane'
8
17
Manuel Belletti
Androni Giocattoli - Sidermec
8
18
Christian Knees
Team INEOS
7
19
Tom Dumoulin
Team Sunweb
6
20
Jacopo Guarnieri
Groupama - FDJ
6
21
Sacha Modolo
EF Education First Pro Cycling Team
6
22
Mirco Maestri
Bardiani CSF
6
23
Rafal Majka
Bora - HansGrohe
5
24
Florian Sénéchal
Deceuninck - Quick Step
5
25
Sean Bennett
EF Education First Pro Cycling Team
5
26
Tao Geoghegan Hart
Team INEOS
4
27
Lukasz Owsian
CCC Team
4
28
Olivier Le Gac
Groupama - FDJ
4
29
Viacheslav Kuznetsov
Team Katusha Alpecin
4
30
Jasper De Buyst
Lotto - Soudal
3
31
Giulio Ciccone
Trek - Segafredo
3
32
Ramon Sinkeldam
Groupama - FDJ
3
33
Giovanni Lonardi
Nippo - Vini Fantini - Faizane'
3
34
Laurens De Plus
Team Jumbo - Visma
3
35
Bauke Mollema
Trek - Segafredo
2
36
Kristian Sbaragli
Israel Cycling Academy
2
37
François Bidard
Ag2r - La Mondiale
2
38
Damiano Caruso
Bahrein - Merida
1
39
Manuele Boaro
Astana Pro Team
1
40
Rudiger Selig
Bora - HansGrohe
1
41
William Clarke
Trek - Segafredo
1
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
1995
1994
1993
1992
1991
1990
1989
1988
1987
1986
1985
1984
1983
1982
1981
1980
1979
1978
1977
1976
1975
1974
1973
1972
1971
1970
1969
1968
1967
1966
1965
1964
1963
1962
1961
1960
1959
1958
1957
1956
1955
1954
1953
1952
1951
1950
1949
1948
1947
1946
1940
1939
1938
1937
1936
1935
1934
1933
1932
1931
1930
1929
1928
1927
1926
1925
1924
1923
1922
1921
1920
1919
1914
1913
1912
1911
1910
1909
Info
Parcours
Étapes
Liste de Départ
Resultats
Palmares