En
|
Fr
|
Nl
Home
Cette Semaine
Route
Cyclo Cross
Mountainbike
Equipes
Liste des Transferts
WVcycling
Calendrier
Classement des Victoires
World Tour Ranking
UCI World Team
UCI Pro Team
UCI Continental Team
UCI Womens Team
UCI Cyclo-Cross
UCI Mountainbike
Clubs
Calendrier
Classement des Victoires
UCI Ranking
Coupe du Monde
Superprestige
X2O Trofee
Calendrier
Classement des Victoires
Redaction
Contacter
Men Elite
Women Elite
Giro d'Italia
Information des étapes
Étape 1
Étape 2
Étape 3
Étape 4
Étape 5
Étape 6
Étape 7
Étape 8
Étape 9
Étape 10
Étape 11
Étape 12
Étape 13
Étape 14
Étape 15
Étape 16
Étape 17
Étape 18
Étape 19
Étape 20
Étape 21
30/05
Valdaora/Olang
Santa Maria di Sala
220 km
Resultats
Classement
Points
Montagne
Jeunes
1
Damiano Cima
Nippo - Vini Fantini - Faizane'
4u56'04"
2
Pascal Ackermann
Bora - HansGrohe
z.t
3
Simone Consonni
UAE Team Emirates
z.t
4
Florian Sénéchal
Deceuninck - Quick Step
z.t
5
Ryan Gibbons
Team Dimension Data
z.t
6
Manuel Belletti
Androni Giocattoli - Sidermec
z.t
7
Davide Cimolai
Israel Cycling Academy
z.t
8
Arnaud Démare
Groupama - FDJ
z.t
9
Sean Bennett
EF Education First Pro Cycling Team
z.t
10
Mirco Maestri
Bardiani CSF
z.t
11
Nico Denz
Ag2r - La Mondiale
z.t
12
Paolo Simion
Bardiani CSF
z.t
13
Michael Gogl
Trek - Segafredo
z.t
14
Juan José Lobato del Valle
Nippo - Vini Fantini - Faizane'
z.t
15
Josef Cerny
CCC Team
z.t
16
Marco Haller
Team Katusha Alpecin
z.t
17
Marco Marcato
UAE Team Emirates
z.t
18
Rudiger Selig
Bora - HansGrohe
z.t
19
Jenthe Biermans
Team Katusha Alpecin
z.t
20
Francisco José Ventoso Alberdi
CCC Team
z.t
21
José Joaquin Rojas Gil
Movistar Team
z.t
22
Jacopo Guarnieri
Groupama - FDJ
z.t
23
Jan Bakelants
Team Sunweb
z.t
24
Matteo Montaguti
Androni Giocattoli - Sidermec
z.t
25
Davide Formolo
Bora - HansGrohe
z.t
26
Jack Bauer
Mitchelton - Scott
z.t
27
Jos van Emden
Team Jumbo - Visma
z.t
28
Tosh Van der Sande
Lotto - Soudal
z.t
29
Valerio Agnoli
Bahrein - Merida
z.t
30
Manuele Boaro
Astana Pro Team
z.t
31
Andrey Zeits
Astana Pro Team
z.t
32
Miguel Angel López Moreno
Astana Pro Team
z.t
33
Vincenzo Nibali
Bahrein - Merida
z.t
34
Andrey Amador Bikkazakova
Movistar Team
z.t
35
Primož Roglič
Team Jumbo - Visma
z.t
36
Pavel Sivakov
Team INEOS
z.t
37
Salvatore Puccio
Team INEOS
z.t
38
Conor Dunne
Israel Cycling Academy
z.t
39
Grega Bole
Bahrein - Merida
z.t
40
Jan Polanc
UAE Team Emirates
z.t
41
Valentin Madouas
Groupama - FDJ
z.t
42
Richard Carapaz
Movistar Team
z.t
43
Bauke Mollema
Trek - Segafredo
z.t
44
Eddie Dunbar
Team INEOS
z.t
45
Victor De La Parte Gonzalez
CCC Team
z.t
46
Mikel Landa Meana
Movistar Team
z.t
47
Fabio Sabatini
Deceuninck - Quick Step
z.t
48
Ilnur Zakarin
Team Katusha Alpecin
z.t
49
Simon Yates
Mitchelton - Scott
z.t
50
Tanel Kangert
EF Education First Pro Cycling Team
z.t
51
Joe Dombrowski
EF Education First Pro Cycling Team
z.t
52
Rafal Majka
Bora - HansGrohe
z.t
53
Alexis Vuillermoz
Ag2r - La Mondiale
z.t
54
Damiano Caruso
Bahrein - Merida
z.t
55
Marco Canola
Nippo - Vini Fantini - Faizane'
z.t
56
Dario Cataldo
Astana Pro Team
z.t
57
Fausto Masnada
Androni Giocattoli - Sidermec
op 9"
58
Larry Warbasse
Ag2r - La Mondiale
z.t
59
François Bidard
Ag2r - La Mondiale
z.t
60
Nans Peters
Ag2r - La Mondiale
z.t
61
Jhoan Esteban Chaves Rubio
Mitchelton - Scott
z.t
62
Reto Hollenstein
Team Katusha Alpecin
z.t
63
Giulio Ciccone
Trek - Segafredo
z.t
64
Guillaume Boivin
Israel Cycling Academy
z.t
65
Giovanni Carboni
Bardiani CSF
z.t
66
Marco Frapporti
Androni Giocattoli - Sidermec
z.t
67
Dmitrii Strakhov
Team Katusha Alpecin
z.t
68
Lucas Hamilton
Mitchelton - Scott
z.t
69
Andrea Vendrame
Androni Giocattoli - Sidermec
z.t
70
Hugh Carthy
EF Education First Pro Cycling Team
z.t
71
Domenico Pozzovivo
Bahrein - Merida
z.t
72
Manuel Antunes Amaro
CCC Team
z.t
73
Adam Hansen
Lotto - Soudal
z.t
74
Francesco Gavazzi
Androni Giocattoli - Sidermec
z.t
75
Koen Bouwman
Team Jumbo - Visma
z.t
76
Christopher Juul Jensen
Mitchelton - Scott
z.t
77
Bob Jungels
Deceuninck - Quick Step
z.t
78
Pieter Serry
Deceuninck - Quick Step
z.t
79
Diego Ulissi
UAE Team Emirates
op 15"
80
Jai Hindley
Team Sunweb
op 17"
81
Sebastian Henao Gomez
Team INEOS
z.t
82
Hubert Dupont
Ag2r - La Mondiale
z.t
83
Miles Scotson
Groupama - FDJ
z.t
84
Ben Gastauer
Ag2r - La Mondiale
z.t
85
Danilo Wyss
Team Dimension Data
z.t
86
Eros Capecchi
Deceuninck - Quick Step
z.t
87
Miguel Eduardo Florez Lopez
Androni Giocattoli - Sidermec
z.t
88
Enrico Battaglin
Team Katusha Alpecin
z.t
89
Davide Villella
Astana Pro Team
z.t
90
Ion Izagirre Insausti
Astana Pro Team
z.t
91
Christian Knees
Team INEOS
z.t
92
Ramon Sinkeldam
Groupama - FDJ
z.t
93
Olivier Le Gac
Groupama - FDJ
op 23"
94
Lukasz Owsian
CCC Team
op 48"
95
Luis Mas Bonet
Movistar Team
z.t
96
Gianluca Brambilla
Trek - Segafredo
z.t
97
Markel Irizar Aranburu
Trek - Segafredo
z.t
98
Nicola Conci
Trek - Segafredo
z.t
99
Mattia Cattaneo
Androni Giocattoli - Sidermec
z.t
100
Antonio Nibali
Bahrein - Merida
z.t
101
Thomas De Gendt
Lotto - Soudal
z.t
102
Paul Martens
Team Jumbo - Visma
z.t
103
Iván Ramiro Sosa
Team INEOS
z.t
104
Sepp Kuss
Team Jumbo - Visma
z.t
105
Tom Bohli
UAE Team Emirates
z.t
106
Chris Hamilton
Team Sunweb
z.t
107
Mikel Nieve Ituralde
Mitchelton - Scott
z.t
108
Antwan Tolhoek
Team Jumbo - Visma
z.t
109
Nathan Brown
EF Education First Pro Cycling Team
z.t
110
Manuel Senni
Bardiani CSF
z.t
111
Jasha Sütterlin
Movistar Team
z.t
112
Tobias Ludvigsson
Groupama - FDJ
op 1'00"
113
Kamil Gradek
CCC Team
z.t
114
Lorenzo Rota
Bardiani CSF
op 1'02"
115
Tom Leezer
Team Jumbo - Visma
z.t
116
Luke Durbridge
Mitchelton - Scott
op 1'15"
117
Kristian Sbaragli
Israel Cycling Academy
op 1'18"
118
Michael Schwarzmann
Bora - HansGrohe
op 1'42"
119
Mikkel Froelich Honoré
Deceuninck - Quick Step
op 1'48"
120
Luca Covili
Bardiani CSF
z.t
121
Victor Campenaerts
Lotto - Soudal
op 3'36"
122
Jhonnatan Manuel Narvaez
Team INEOS
z.t
123
Chad Haga
Team Sunweb
op 3'52"
124
Rubén Plaza Molina
Israel Cycling Academy
z.t
125
Pello Bilbao Lopez de Armentia
Astana Pro Team
z.t
126
Antonio Pedrero Lopez
Movistar Team
op 4'17"
127
Jan Hirt
Astana Pro Team
op 4'32"
128
Jay McCarthy
Bora - HansGrohe
op 4'48"
129
Cesare Benedetti
Bora - HansGrohe
z.t
130
Ivan Santaromita
Nippo - Vini Fantini - Faizane'
op 5'28"
131
Amanuel Gebreigzabhier
Team Dimension Data
op 6'11"
132
Ben O'Connor
Team Dimension Data
z.t
133
Andrea Garosio
Bahrein - Merida
z.t
134
Sho Hatsuyama
Nippo - Vini Fantini - Faizane'
z.t
135
Hector Carretero
Movistar Team
z.t
136
Jonathan Klever Caicedo Cepeda
EF Education First Pro Cycling Team
z.t
137
Enrico Gasparotto
Team Dimension Data
z.t
138
William Clarke
Trek - Segafredo
z.t
139
Scott Davies
Team Dimension Data
op 8'20"
140
Krists Neilands
Israel Cycling Academy
z.t
141
Guy Niv
Israel Cycling Academy
z.t
142
Pawel Poljanski
Bora - HansGrohe
z.t
143
Awet Ghebremedhin
Israel Cycling Academy
op 14'09"
Valerio Conti
UAE Team Emirates
DNS
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
1995
1994
1993
1992
1991
1990
1989
1988
1987
1986
1985
1984
1983
1982
1981
1980
1979
1978
1977
1976
1975
1974
1973
1972
1971
1970
1969
1968
1967
1966
1965
1964
1963
1962
1961
1960
1959
1958
1957
1956
1955
1954
1953
1952
1951
1950
1949
1948
1947
1946
1940
1939
1938
1937
1936
1935
1934
1933
1932
1931
1930
1929
1928
1927
1926
1925
1924
1923
1922
1921
1920
1919
1914
1913
1912
1911
1910
1909
Info
Parcours
Étapes
Liste de Départ
Resultats
Palmares