En
|
Fr
|
Nl
Home
Cette Semaine
Route
Cyclo Cross
Mountainbike
Equipes
Liste des Transferts
WVcycling
Calendrier
Classement des Victoires
World Tour Ranking
UCI World Team
UCI Pro Team
UCI Continental Team
UCI Womens Team
UCI Cyclo-Cross
UCI Mountainbike
Clubs
Calendrier
Classement des Victoires
UCI Ranking
Coupe du Monde
Superprestige
X2O Trofee
Calendrier
Classement des Victoires
Redaction
Contacter
Men Elite
Women Elite
Giro d'Italia
Information des étapes
Étape 1
Étape 2
Étape 3
Étape 4
Étape 5
Étape 6
Étape 7
Étape 8
Étape 9
Étape 10
Étape 11
Étape 12
Étape 13
Étape 14
Étape 15
Étape 16
Étape 17
Étape 18
Étape 19
Étape 20
Étape 21
29/05
Val di Sole
Anterselva/Antholz
180 km
Resultats
Classement
Points
Montagne
Jeunes
1
Nans Peters
Ag2r - La Mondiale
4u41'34"
2
Jhoan Esteban Chaves Rubio
Mitchelton - Scott
op 1'34"
3
Davide Formolo
Bora - HansGrohe
op 1'51"
4
Fausto Masnada
Androni Giocattoli - Sidermec
z.t
5
Krists Neilands
Israel Cycling Academy
z.t
6
Tanel Kangert
EF Education First Pro Cycling Team
op 2'02"
7
Valerio Conti
UAE Team Emirates
op 2'08"
8
Gianluca Brambilla
Trek - Segafredo
z.t
9
Chris Hamilton
Team Sunweb
op 2'22"
10
Andrea Vendrame
Androni Giocattoli - Sidermec
op 2'34"
11
Thomas De Gendt
Lotto - Soudal
op 2'37"
12
Koen Bouwman
Team Jumbo - Visma
op 2'48"
13
Victor De La Parte Gonzalez
CCC Team
op 3'05"
14
Manuel Antunes Amaro
CCC Team
z.t
15
Jan Bakelants
Team Sunweb
op 3'29"
16
Nicola Conci
Trek - Segafredo
op 3'35"
17
Mirco Maestri
Bardiani CSF
op 3'41"
18
Bob Jungels
Deceuninck - Quick Step
op 3'49"
19
Mikel Landa Meana
Movistar Team
op 4'27"
20
Richard Carapaz
Movistar Team
op 4'39"
21
Miguel Angel López Moreno
Astana Pro Team
z.t
22
Hugh Carthy
EF Education First Pro Cycling Team
op 4'43"
23
Bauke Mollema
Trek - Segafredo
op 4'46"
24
Domenico Pozzovivo
Bahrein - Merida
z.t
25
Primož Roglič
Team Jumbo - Visma
z.t
26
Vincenzo Nibali
Bahrein - Merida
z.t
27
Lucas Hamilton
Mitchelton - Scott
op 5'06"
28
Mikel Nieve Ituralde
Mitchelton - Scott
z.t
29
Simon Yates
Mitchelton - Scott
z.t
30
Pavel Sivakov
Team INEOS
op 5'09"
31
Ilnur Zakarin
Team Katusha Alpecin
z.t
32
Jan Hirt
Astana Pro Team
z.t
33
Iván Ramiro Sosa
Team INEOS
z.t
34
Ben O'Connor
Team Dimension Data
op 5'23"
35
Joe Dombrowski
EF Education First Pro Cycling Team
op 5'31"
36
Hubert Dupont
Ag2r - La Mondiale
op 5'42"
37
Damiano Caruso
Bahrein - Merida
z.t
38
Rafal Majka
Bora - HansGrohe
op 5'47"
39
Jan Polanc
UAE Team Emirates
op 5'53"
40
Valentin Madouas
Groupama - FDJ
op 6'03"
41
Giulio Ciccone
Trek - Segafredo
op 6'10"
42
Sebastian Henao Gomez
Team INEOS
z.t
43
Eddie Dunbar
Team INEOS
z.t
44
Miguel Eduardo Florez Lopez
Androni Giocattoli - Sidermec
op 6'19"
45
Larry Warbasse
Ag2r - La Mondiale
op 6'21"
46
Jai Hindley
Team Sunweb
op 6'51"
47
François Bidard
Ag2r - La Mondiale
op 7'06"
48
Rubén Plaza Molina
Israel Cycling Academy
op 7'28"
49
Alexis Vuillermoz
Ag2r - La Mondiale
op 7'34"
50
Amanuel Gebreigzabhier
Team Dimension Data
op 7'36"
51
Antonio Pedrero Lopez
Movistar Team
op 7'39"
52
Matteo Montaguti
Androni Giocattoli - Sidermec
op 8'12"
53
Eros Capecchi
Deceuninck - Quick Step
op 8'19"
54
Pieter Serry
Deceuninck - Quick Step
z.t
55
Diego Ulissi
UAE Team Emirates
op 8'39"
56
Michael Gogl
Trek - Segafredo
op 9'06"
57
Manuel Senni
Bardiani CSF
z.t
58
Ben Gastauer
Ag2r - La Mondiale
z.t
59
Tosh Van der Sande
Lotto - Soudal
z.t
60
Nathan Brown
EF Education First Pro Cycling Team
op 9'31"
61
Andrey Zeits
Astana Pro Team
op 10'30"
62
Cesare Benedetti
Bora - HansGrohe
z.t
63
Pawel Poljanski
Bora - HansGrohe
z.t
64
Enrico Battaglin
Team Katusha Alpecin
op 10'49"
65
Luca Covili
Bardiani CSF
z.t
66
José Joaquin Rojas Gil
Movistar Team
op 10'51"
67
Andrey Amador Bikkazakova
Movistar Team
z.t
68
Hector Carretero
Movistar Team
z.t
69
Dario Cataldo
Astana Pro Team
op 11'31"
70
Ion Izagirre Insausti
Astana Pro Team
z.t
71
Adam Hansen
Lotto - Soudal
z.t
72
Nico Denz
Ag2r - La Mondiale
op 12'20"
73
Antwan Tolhoek
Team Jumbo - Visma
op 13'20"
74
Sepp Kuss
Team Jumbo - Visma
z.t
75
Manuele Boaro
Astana Pro Team
op 13'51"
76
Davide Villella
Astana Pro Team
z.t
77
Pello Bilbao Lopez de Armentia
Astana Pro Team
z.t
78
Dmitrii Strakhov
Team Katusha Alpecin
z.t
79
Mattia Cattaneo
Androni Giocattoli - Sidermec
z.t
80
Marco Frapporti
Androni Giocattoli - Sidermec
z.t
81
Enrico Gasparotto
Team Dimension Data
z.t
82
Kristian Sbaragli
Israel Cycling Academy
op 15'02"
83
Giovanni Carboni
Bardiani CSF
z.t
84
Luke Durbridge
Mitchelton - Scott
op 15'54"
85
Jack Bauer
Mitchelton - Scott
z.t
86
Christopher Juul Jensen
Mitchelton - Scott
z.t
87
Antonio Nibali
Bahrein - Merida
z.t
88
Jhonnatan Manuel Narvaez
Team INEOS
z.t
89
Lukasz Owsian
CCC Team
op 16'00"
90
Salvatore Puccio
Team INEOS
op 17'24"
91
Sean Bennett
EF Education First Pro Cycling Team
z.t
92
Guy Niv
Israel Cycling Academy
z.t
93
Fabio Sabatini
Deceuninck - Quick Step
op 24'28"
94
Mikkel Froelich Honoré
Deceuninck - Quick Step
z.t
95
Jasha Sütterlin
Movistar Team
z.t
96
Paul Martens
Team Jumbo - Visma
z.t
97
Scott Davies
Team Dimension Data
z.t
98
Ryan Gibbons
Team Dimension Data
z.t
99
Jos van Emden
Team Jumbo - Visma
z.t
100
Jonathan Klever Caicedo Cepeda
EF Education First Pro Cycling Team
z.t
101
Awet Ghebremedhin
Israel Cycling Academy
z.t
102
Chad Haga
Team Sunweb
z.t
103
Francesco Gavazzi
Androni Giocattoli - Sidermec
z.t
104
Danilo Wyss
Team Dimension Data
z.t
105
Lorenzo Rota
Bardiani CSF
op 24'33"
106
Manuel Belletti
Androni Giocattoli - Sidermec
z.t
107
Francisco José Ventoso Alberdi
CCC Team
z.t
108
Tom Leezer
Team Jumbo - Visma
op 25'00"
109
Grega Bole
Bahrein - Merida
op 26'26"
110
Juan José Lobato del Valle
Nippo - Vini Fantini - Faizane'
op 27'23"
111
Victor Campenaerts
Lotto - Soudal
op 29'04"
112
Reto Hollenstein
Team Katusha Alpecin
z.t
113
Christian Knees
Team INEOS
z.t
114
Tobias Ludvigsson
Groupama - FDJ
z.t
115
Valerio Agnoli
Bahrein - Merida
z.t
116
Tom Bohli
UAE Team Emirates
z.t
117
Marco Marcato
UAE Team Emirates
op 29'08"
118
Ramon Sinkeldam
Groupama - FDJ
op 29'25"
119
Kamil Gradek
CCC Team
z.t
120
Markel Irizar Aranburu
Trek - Segafredo
z.t
121
Marco Haller
Team Katusha Alpecin
op 30'09"
122
Jenthe Biermans
Team Katusha Alpecin
z.t
123
Sho Hatsuyama
Nippo - Vini Fantini - Faizane'
op 30'12"
124
Andrea Garosio
Bahrein - Merida
z.t
125
Guillaume Boivin
Israel Cycling Academy
z.t
126
Damiano Cima
Nippo - Vini Fantini - Faizane'
z.t
127
Miles Scotson
Groupama - FDJ
z.t
128
Arnaud Démare
Groupama - FDJ
z.t
129
Olivier Le Gac
Groupama - FDJ
z.t
130
Ivan Santaromita
Nippo - Vini Fantini - Faizane'
op 30'16"
131
Luis Mas Bonet
Movistar Team
op 30'20"
132
Paolo Simion
Bardiani CSF
op 30'28"
133
Conor Dunne
Israel Cycling Academy
z.t
134
Florian Sénéchal
Deceuninck - Quick Step
op 30'31"
135
Davide Cimolai
Israel Cycling Academy
op 31'00"
136
Simone Consonni
UAE Team Emirates
z.t
137
Jacopo Guarnieri
Groupama - FDJ
op 31'09"
138
William Clarke
Trek - Segafredo
op 31'11"
139
Jay McCarthy
Bora - HansGrohe
z.t
140
Josef Cerny
CCC Team
op 31'30"
141
Michael Schwarzmann
Bora - HansGrohe
op 31'50"
142
Rudiger Selig
Bora - HansGrohe
op 32'03"
143
Pascal Ackermann
Bora - HansGrohe
z.t
144
Marco Canola
Nippo - Vini Fantini - Faizane'
z.t
Viacheslav Kuznetsov
Team Katusha Alpecin
DNF
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
1995
1994
1993
1992
1991
1990
1989
1988
1987
1986
1985
1984
1983
1982
1981
1980
1979
1978
1977
1976
1975
1974
1973
1972
1971
1970
1969
1968
1967
1966
1965
1964
1963
1962
1961
1960
1959
1958
1957
1956
1955
1954
1953
1952
1951
1950
1949
1948
1947
1946
1940
1939
1938
1937
1936
1935
1934
1933
1932
1931
1930
1929
1928
1927
1926
1925
1924
1923
1922
1921
1920
1919
1914
1913
1912
1911
1910
1909
Info
Parcours
Étapes
Liste de Départ
Resultats
Palmares