En
|
Fr
|
Nl
Home
Cette Semaine
Route
Cyclo Cross
Mountainbike
Equipes
Liste des Transferts
WVcycling
Calendrier
Classement des Victoires
World Tour Ranking
UCI World Team
UCI Pro Team
UCI Continental Team
UCI Womens Team
UCI Cyclo-Cross
UCI Mountainbike
Clubs
Calendrier
Classement des Victoires
UCI Ranking
Coupe du Monde
Superprestige
X2O Trofee
Calendrier
Classement des Victoires
Redaction
Contacter
Men Elite
Women Elite
Giro d'Italia
Information des étapes
Étape 1
Étape 2
Étape 3
Étape 4
Étape 5
Étape 6
Étape 7
Étape 8
Étape 9
Étape 10
Étape 11
Étape 12
Étape 13
Étape 14
Étape 15
Étape 16
Étape 17
Étape 18
Étape 19
Étape 20
Étape 21
20/05
Palmanova
Cividale del Friuli
161 km
Resultats
Classement
Points
Montagne
Jeunes
1
Mikel Nieve Ituralde
Team Sky
4u31'49"
2
Giovanni Visconti
Movistar Team
op 43"
3
Vincenzo Nibali
Astana Pro Team
op 1'17"
4
Alejandro Valverde Belmonte
Movistar Team
z.t
5
Rafal Majka
Tinkoff
z.t
6
Stefan Denifl
IAM Cycling
z.t
7
Steven Kruijswijk
TEAMLottoNL - Jumbo
z.t
8
Rigoberto Urán
Cannondale-Drapac Pro Cycling Team
z.t
9
Matteo Montaguti
Ag2r - La Mondiale
z.t
10
Domenico Pozzovivo
Ag2r - La Mondiale
z.t
11
Jakob Fuglsang
Astana Pro Team
z.t
12
Alexander Foliforov
Gazprom - Rusvelo
z.t
13
Jhoan Esteban Chaves Rubio
ORICA BikeExchange
z.t
14
Ilnur Zakarin
Team Katusha
z.t
15
Andrey Amador Bikkazakova
Movistar Team
z.t
16
Joe Dombrowski
Cannondale-Drapac Pro Cycling Team
z.t
17
Bob Jungels
Etixx - Quick Step
op 2'07"
18
Moreno Moser
Cannondale-Drapac Pro Cycling Team
z.t
19
Davide Formolo
Cannondale-Drapac Pro Cycling Team
z.t
20
Hubert Dupont
Ag2r - La Mondiale
z.t
21
Sebastian Henao Gomez
Team Sky
z.t
22
Michele Scarponi
Astana Pro Team
z.t
23
Gianluca Brambilla
Etixx - Quick Step
op 2'17"
24
Ryder Hesjedal
Trek - Segafredo
op 2'33"
25
John Darwin Atapuma Hurtado
BMC Racing Team
z.t
26
Kanstantsin Sivtsov
Dimension Data
op 2'46"
27
Maxime Monfort
Lotto - Soudal
op 4'14"
28
Diego Ulissi
Lampre - Merida
z.t
29
Andre Fernando S. Martins Cardoso
Cannondale-Drapac Pro Cycling Team
z.t
30
Andrey Zeits
Astana Pro Team
z.t
31
Igor Anton Hernandez
Dimension Data
op 5'00"
32
Stefano Pirazzi
Bardiani - CSF
z.t
33
Enrico Battaglin
TEAMLottoNL - Jumbo
z.t
34
Manuele Boaro
Tinkoff
op 7'40"
35
Damiano Cunego
Nippo - Vini Fantini
z.t
36
Davide Malacarne
Astana Pro Team
op 10'09"
37
Valerio Conti
Lampre - Merida
z.t
38
Tanel Kangert
Astana Pro Team
z.t
39
Georg Preidler
Team Giant - Alpecin
z.t
40
Nicholas Roche
Team Sky
z.t
41
José Joaquin Rojas Gil
Movistar Team
op 12'54"
42
Alessandro De Marchi
BMC Racing Team
op 13'06"
43
Riccardo Zoidl
Trek - Segafredo
op 13'27"
44
Matteo Busato
Wilier Triestina - Southeast
op 13'29"
45
Merhawi Kudus Ghebremedhin
Dimension Data
op 13'46"
46
Sergey Firsanov
Gazprom - Rusvelo
z.t
47
Jesus Hernandez Blazquez
Tinkoff
z.t
48
Pavel Kochetkov
Team Katusha
z.t
49
Egor Silin
Team Katusha
z.t
50
Ivan Rovny
Tinkoff
z.t
51
José Herrada Lopez
Movistar Team
z.t
52
Damien Howson
ORICA BikeExchange
op 18'36"
53
Grega Bole
Nippo - Vini Fantini
z.t
54
Alessandro Bisolti
Nippo - Vini Fantini
z.t
55
Nathan Brown
Cannondale-Drapac Pro Cycling Team
z.t
56
Ilia Koshevoy
Lampre - Merida
z.t
57
Johann van Zyl
Dimension Data
z.t
58
Rein Taaramae
Team Katusha
z.t
59
Hugo Houle
Ag2r - La Mondiale
op 21'42"
60
Chad Haga
Team Giant - Alpecin
z.t
61
Sean De Bie
Lotto - Soudal
z.t
62
Amets Txurruka Ansola
ORICA BikeExchange
z.t
63
Julen Amezqueta Moreno
Wilier Triestina - Southeast
z.t
64
Cristian Rodriguez Martin
Wilier Triestina - Southeast
z.t
65
Manuel Senni
BMC Racing Team
z.t
66
Axel Domont
Ag2r - La Mondiale
z.t
67
Alexander Kolobnev
Gazprom - Rusvelo
z.t
68
Alberto Bettiol
Cannondale-Drapac Pro Cycling Team
z.t
69
Manuele Mori
Lampre - Merida
z.t
70
Carlos Verona Quintanilla
Etixx - Quick Step
z.t
71
Matej Mohoric
Lampre - Merida
z.t
72
Simone Petilli
Lampre - Merida
z.t
73
Christian Knees
Team Sky
z.t
74
David Lopez Garcia
Team Sky
z.t
75
Jacobus Venter
Dimension Data
z.t
76
Laurent Didier
Trek - Segafredo
z.t
77
Guillaume Bonnafond
Ag2r - La Mondiale
z.t
78
Primož Roglič
TEAMLottoNL - Jumbo
z.t
79
Aleksey Rybalkin
Gazprom - Rusvelo
z.t
80
Eros Capecchi
Astana Pro Team
z.t
81
Simon Clarke
Cannondale-Drapac Pro Cycling Team
z.t
82
Pieter Serry
Etixx - Quick Step
z.t
83
Bram Tankink
TEAMLottoNL - Jumbo
op 25'21"
84
Martijn Keizer
TEAMLottoNL - Jumbo
z.t
85
Twan Castelijns
TEAMLottoNL - Jumbo
z.t
86
Benoît Vaugrenard
FDJ
z.t
87
Pawel Poljanski
Tinkoff
z.t
88
Jasha Sütterlin
Movistar Team
z.t
89
Maxim Belkov
Team Katusha
z.t
90
Carlos Alberto Betancur Gomez
Movistar Team
z.t
91
Rubén Plaza Molina
ORICA BikeExchange
z.t
92
Rory Sutherland
Movistar Team
z.t
93
Evgeny Petrov
Tinkoff
z.t
94
David De La Cruz Melgarejo
Etixx - Quick Step
z.t
95
Sacha Modolo
Lampre - Merida
op 27'06"
96
Filippo Pozzato
Wilier Triestina - Southeast
op 32'43"
97
Eugenio Alafaci
Trek - Segafredo
z.t
98
Marco Coledan
Trek - Segafredo
z.t
99
Giacomo Nizzolo
Trek - Segafredo
z.t
100
Luka Mezgec
ORICA BikeExchange
z.t
101
Matteo Tosatto
Tinkoff
z.t
102
Manuel Belletti
Wilier Triestina - Southeast
z.t
103
Eugert Zhupa
Wilier Triestina - Southeast
z.t
104
Manuel Quinziato
BMC Racing Team
z.t
105
Daniel Felipe Martinez
Wilier Triestina - Southeast
z.t
106
Tom Stamsnijder
Team Giant - Alpecin
z.t
107
Przemyslaw Niemiec
Lampre - Merida
z.t
108
Andrei Solomennikov
Gazprom - Rusvelo
z.t
109
Jelle Vanendert
Lotto - Soudal
z.t
110
Pim Ligthart
Lotto - Soudal
z.t
111
Jay Robert Thomson
Dimension Data
z.t
112
Tim Wellens
Lotto - Soudal
z.t
113
Jos van Emden
TEAMLottoNL - Jumbo
z.t
114
Rick Zabel
BMC Racing Team
z.t
115
Eduard-Michael Grosu
Nippo - Vini Fantini
z.t
116
Giacomo Berlato
Nippo - Vini Fantini
z.t
117
Mickael Delage
FDJ
z.t
118
Riccardo Stacchiotti
Nippo - Vini Fantini
z.t
119
Olivier Le Gac
FDJ
z.t
120
Ivan Savitskiy
Gazprom - Rusvelo
z.t
121
Albert Timmer
Team Giant - Alpecin
z.t
122
Marcel Wyss
IAM Cycling
z.t
123
Stefan Küng
BMC Racing Team
z.t
124
Joey Rosskopf
BMC Racing Team
z.t
125
Gianfranco Zilioli
Nippo - Vini Fantini
z.t
126
Fabio Sabatini
Etixx - Quick Step
z.t
127
Anton Vorobyev
Team Katusha
z.t
128
Viacheslav Kuznetsov
Team Katusha
z.t
129
Genki Yamamoto
Nippo - Vini Fantini
z.t
130
Paolo Simion
Bardiani - CSF
z.t
131
Maarten Tjallingii
TEAMLottoNL - Jumbo
z.t
132
Murilo Antonio Fischer
FDJ
z.t
133
Mirco Maestri
Bardiani - CSF
z.t
134
Adam Hansen
Lotto - Soudal
z.t
135
Pavel Brutt
Tinkoff
z.t
136
Francesco Manuel Bongiorno
Bardiani - CSF
z.t
137
Jay McCarthy
Tinkoff
z.t
138
Lukasz Wisniowski
Etixx - Quick Step
z.t
139
Arnaud Démare
FDJ
z.t
140
Ignatas Konovalovas
FDJ
z.t
141
Matteo Trentin
Etixx - Quick Step
z.t
142
Alexander Serov
Gazprom - Rusvelo
z.t
143
Kristian Sbaragli
Dimension Data
z.t
144
Artur Ershov
Gazprom - Rusvelo
z.t
145
Songezo Jim
Dimension Data
z.t
146
Giulio Ciccone
Bardiani - CSF
z.t
147
Cheng Ji
Team Giant - Alpecin
z.t
148
Philip Deignan
Team Sky
z.t
149
Artem Ovechkin
Gazprom - Rusvelo
z.t
150
Ramunas Navardauskas
Cannondale-Drapac Pro Cycling Team
z.t
151
Jack Bobridge
Trek - Segafredo
z.t
152
Heinrich Haussler
IAM Cycling
z.t
153
Leigh Howard
IAM Cycling
z.t
154
Bakhtiyar Kozhatayev
Astana Pro Team
z.t
155
Blel Kadri
Ag2r - La Mondiale
z.t
156
Daniel Oss
BMC Racing Team
z.t
157
Sonny Colbrelli
Bardiani - CSF
z.t
158
Arnaud Courteille
FDJ
z.t
159
Nicola Boem
Bardiani - CSF
z.t
160
Simone Andreetta
Bardiani - CSF
z.t
161
Lars Ytting Bak
Lotto - Soudal
z.t
162
Sam Bewley
ORICA BikeExchange
z.t
163
Svein Tuft
ORICA BikeExchange
z.t
164
Ian Boswell
Team Sky
z.t
165
Vegard Stake Laengen
IAM Cycling
z.t
166
Alexander Porsev
Team Katusha
z.t
167
Roberto Ferrari
Lampre - Merida
z.t
168
Bert De Backer
Team Giant - Alpecin
z.t
169
Nikias Arndt
Team Giant - Alpecin
z.t
170
Michael Hepburn
ORICA BikeExchange
z.t
171
Matthias Brandle
IAM Cycling
op 35'12"
172
Liam Bertazzo
Wilier Triestina - Southeast
z.t
173
Roger Kluge
IAM Cycling
z.t
174
Tobias Ludvigsson
Team Giant - Alpecin
z.t
Patrick Gretsch
Ag2r - La Mondiale
DNF
Moreno Hofland
TEAMLottoNL - Jumbo
DNF
Marc Sarreau
FDJ
DNF
Caleb Ewan
ORICA BikeExchange
DNS
André Greipel
Lotto - Soudal
DNS
Jurgen Roelandts
Lotto - Soudal
DNS
Nicola Ruffoni
Bardiani - CSF
DNS
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
1995
1994
1993
1992
1991
1990
1989
1988
1987
1986
1985
1984
1983
1982
1981
1980
1979
1978
1977
1976
1975
1974
1973
1972
1971
1970
1969
1968
1967
1966
1965
1964
1963
1962
1961
1960
1959
1958
1957
1956
1955
1954
1953
1952
1951
1950
1949
1948
1947
1946
1940
1939
1938
1937
1936
1935
1934
1933
1932
1931
1930
1929
1928
1927
1926
1925
1924
1923
1922
1921
1920
1919
1914
1913
1912
1911
1910
1909
Info
Parcours
Étapes
Liste de Départ
Resultats
Palmares