En
|
Fr
|
Nl
Home
Cette Semaine
Route
Cyclo Cross
Mountainbike
Equipes
Liste des Transferts
WVcycling
Calendrier
Classement des Victoires
World Tour Ranking
UCI World Team
UCI Pro Team
UCI Continental Team
UCI Womens Team
UCI Cyclo-Cross
UCI Mountainbike
Clubs
Calendrier
Classement des Victoires
UCI Ranking
Coupe du Monde
Superprestige
X2O Trofee
Calendrier
Classement des Victoires
Redaction
Contacter
Men Elite
Women Elite
Giro d'Italia
Information des étapes
Étape 1
Étape 2
Étape 3
Étape 4
Étape 5
Étape 6
Étape 7
Étape 8
Étape 9
Étape 10
Étape 11
Étape 12
Étape 13
Étape 14
Étape 15
Étape 16
Étape 17
Étape 18
Étape 19
Étape 20
Étape 21
31/05
Torino
Milano
178 km
Resultats
Classement Final
Points
Montagne
Jeunes
1
Giacomo Nizzolo
Trek Factory Racing
181
2
Philippe Gilbert
BMC Racing Team
148
3
Sacha Modolo
Lampre - Merida
147
4
Elia Viviani
Team Sky
144
5
Nicola Boem
Bardiani CSF
127
6
Iljo Keisse
Etixx - Quick Step
98
7
Alberto Contador Velasco
Tinkoff - Saxo
96
8
Marco Bandiera
Androni Giocattoli - Sidermec
92
9
Diego Ulissi
Lampre - Merida
83
10
Luka Mezgec
Team Giant - Alpecin
78
11
Marco Frapporti
Androni Giocattoli - Sidermec
72
12
Fabio Aru
Astana Pro Team
70
13
Steven Kruijswijk
TEAMLottoNL - Jumbo
69
14
Davide Appollonio
Androni Giocattoli - Sidermec
67
15
Mikel Landa Meana
Astana Pro Team
64
16
Moreno Hofland
TEAMLottoNL - Jumbo
58
17
Eduard-Michael Grosu
Nippo - Vini Fantini
57
18
Matteo Busato
SouthEast
56
19
Ryder Hesjedal
Team Cannondale - Garmin
55
20
Alexander Porsev
Katusha
53
21
Paolo Tiralongo
Astana Pro Team
49
22
Luke Durbridge
Orica-GreenEDGE
48
23
Alessandro Malaguti
Nippo - Vini Fantini
47
24
Amaël Moinard
BMC Racing Team
43
25
Giacomo Berlato
Nippo - Vini Fantini
38
26
Sylvain Chavanel
IAM Cycling
36
27
Alan Marangoni
Team Cannondale - Garmin
34
28
Carlos Alberto Betancur Gomez
Ag2r - La Mondiale
33
29
Simon Geschke
Team Giant - Alpecin
33
30
Nicky van der Lijke
TEAMLottoNL - Jumbo
32
31
Rick Zabel
BMC Racing Team
32
32
Giovanni Visconti
Movistar Team
31
33
Davide Formolo
Team Cannondale - Garmin
30
34
Fabio Felline
Trek Factory Racing
29
35
Marek Rutkiewicz
CCC Sprandi Polkowice
29
36
Ariel Maximiliano Richeze
Lampre - Merida
29
37
Sonny Colbrelli
Bardiani CSF
27
38
Rigoberto Urán
Etixx - Quick Step
27
39
Ilnur Zakarin
Katusha
26
40
Simon Clarke
Orica-GreenEDGE
26
41
Roger Kluge
IAM Cycling
26
42
Jan Polanc
Lampre - Merida
24
43
Yury Trofimov
Katusha
22
44
Francesco Manuel Bongiorno
Bardiani CSF
21
45
Eugert Zhupa
SouthEast
21
46
Serghei Tvetcov
Androni Giocattoli - Sidermec
20
47
Tanel Kangert
Astana Pro Team
20
48
Patrick Gretsch
Ag2r - La Mondiale
20
49
Bert-Jan Lindeman
TEAMLottoNL - Jumbo
20
50
Kevin Reza
FDJ
20
51
Beñat Intxausti Elorriaga
Movistar Team
19
52
Kanstantsin Sivtsov
Team Sky
19
53
Franco Pellizotti
Androni Giocattoli - Sidermec
19
54
Heinrich Haussler
IAM Cycling
19
55
Vasili Kiryienka
Team Sky
17
56
Diego Rosa
Astana Pro Team
17
57
Sergey Lagutin
Katusha
17
58
Yonathan Monsalve
SouthEast
16
59
Pierpaolo De Negri
Nippo - Vini Fantini
16
60
Grega Bole
CCC Sprandi Polkowice
15
61
Tom-Jelte Slagter
Team Cannondale - Garmin
14
62
Luis Léon Sanchez Gil
Astana Pro Team
14
63
Andrey Amador Bikkazakova
Movistar Team
12
64
Nikolay Mihaylov
CCC Sprandi Polkowice
12
65
Ion Izagirre Insausti
Movistar Team
11
66
Jesus Herrada Lopez
Movistar Team
11
67
Dario Cataldo
Astana Pro Team
10
68
Lukasz Owsian
CCC Sprandi Polkowice
10
69
Hubert Dupont
Ag2r - La Mondiale
9
70
Damiano Caruso
BMC Racing Team
9
71
Anthony Roux
FDJ
9
72
Maxim Belkov
Katusha
9
73
Bernhard Eisel
Team Sky
9
74
Edoardo Zardini
Bardiani CSF
8
75
Kenny Elissonde
FDJ
8
76
Matteo Montaguti
Ag2r - La Mondiale
8
77
Axel Domont
Ag2r - La Mondiale
8
78
Leopold Konig
Team Sky
7
79
Rinaldo Nocentini
Ag2r - La Mondiale
7
80
Alexandre Geniez
FDJ
6
81
Jurgen Van den Broeck
Lotto - Soudal
6
82
Jhoan Esteban Chaves Rubio
Orica-GreenEDGE
6
83
David De La Cruz Melgarejo
Etixx - Quick Step
5
84
Luca Paolini
Katusha
5
85
Fumiyuki Beppu
Trek Factory Racing
5
86
Boy van Poppel
Trek Factory Racing
5
87
Brent Bookwalter
BMC Racing Team
4
88
Fabio Sabatini
Etixx - Quick Step
4
89
Roman Kreuziger
Tinkoff - Saxo
3
90
Sander Armée
Lotto - Soudal
3
91
Salvatore Puccio
Team Sky
3
92
Marcus Burghardt
BMC Racing Team
3
93
Maciej Paterski
CCC Sprandi Polkowice
3
94
Tom Stamsnijder
Team Giant - Alpecin
3
95
Mikel Nieve Ituralde
Team Sky
2
96
Tobias Ludvigsson
Team Giant - Alpecin
2
97
Michael Hepburn
Orica-GreenEDGE
2
98
Aleksejs Saramotins
IAM Cycling
2
99
John Darwin Atapuma Hurtado
BMC Racing Team
1
100
Branislau Samoilau
CCC Sprandi Polkowice
1
101
Ivan Basso
Tinkoff - Saxo
1
102
Martijn Keizer
TEAMLottoNL - Jumbo
1
103
Pieter Weening
Orica-GreenEDGE
1
104
Sergio Miguel Moreira Paulinho
Tinkoff - Saxo
1
105
Chad Haga
Team Giant - Alpecin
1
106
Sergei Chernetski
Katusha
1
107
Riccardo Stacchiotti
Nippo - Vini Fantini
1
108
Marco Coledan
Trek Factory Racing
1
109
Silvan Dillier
BMC Racing Team
0
110
Bartlomiej Matysiak
CCC Sprandi Polkowice
-2
111
Francesco Gavazzi
SouthEast
-4
112
Elia Favilli
SouthEast
-4
113
Maxime Monfort
Lotto - Soudal
-5
114
Sylwester Szmyd
CCC Sprandi Polkowice
-5
115
Murilo Antonio Fischer
FDJ
-5
116
Fabio Silvestre
Trek Factory Racing
-5
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
1995
1994
1993
1992
1991
1990
1989
1988
1987
1986
1985
1984
1983
1982
1981
1980
1979
1978
1977
1976
1975
1974
1973
1972
1971
1970
1969
1968
1967
1966
1965
1964
1963
1962
1961
1960
1959
1958
1957
1956
1955
1954
1953
1952
1951
1950
1949
1948
1947
1946
1940
1939
1938
1937
1936
1935
1934
1933
1932
1931
1930
1929
1928
1927
1926
1925
1924
1923
1922
1921
1920
1919
1914
1913
1912
1911
1910
1909
Info
Parcours
Étapes
Liste de Départ
Resultats
Palmares