En
|
Fr
|
Nl
Home
Cette Semaine
Route
Cyclo Cross
Mountainbike
Equipes
Liste des Transferts
WVcycling
Calendrier
Classement des Victoires
World Tour Ranking
UCI World Team
UCI Pro Team
UCI Continental Team
UCI Womens Team
UCI Cyclo-Cross
UCI Mountainbike
Clubs
Calendrier
Classement des Victoires
UCI Ranking
Coupe du Monde
Superprestige
X2O Trofee
Calendrier
Classement des Victoires
Redaction
Contacter
Men Elite
Women Elite
Giro d'Italia
Information des étapes
Étape 1
Étape 2
Étape 3
Étape 4
Étape 5
Étape 6
Étape 7
Étape 8
Étape 9
Étape 10
Étape 11
Étape 12
Étape 13
Étape 14
Étape 15
Étape 16
Étape 17
Étape 18
Étape 19
Étape 20
Étape 21
22/05
Montecchio Maggiore
Jesolo
147 km
Resultats
Classement
Points
Montagne
Jeunes
1
Sacha Modolo
Lampre - Merida
3u03'08"
2
Giacomo Nizzolo
Trek Factory Racing
z.t
3
Elia Viviani
Team Sky
z.t
4
Alexander Porsev
Katusha
z.t
5
Eduard-Michael Grosu
Nippo - Vini Fantini
z.t
6
Ariel Maximiliano Richeze
Lampre - Merida
z.t
7
Moreno Hofland
TEAMLottoNL - Jumbo
z.t
8
Nicola Ruffoni
Bardiani CSF
z.t
9
Luka Mezgec
Team Giant - Alpecin
z.t
10
Heinrich Haussler
IAM Cycling
z.t
11
Davide Appollonio
Androni Giocattoli - Sidermec
z.t
12
Alessandro Petacchi
SouthEast
z.t
13
André Greipel
Lotto - Soudal
z.t
14
Michael Matthews
Orica-GreenEDGE
z.t
15
Eugert Zhupa
SouthEast
op 4"
16
Maxim Belkov
Katusha
z.t
17
Yury Trofimov
Katusha
z.t
18
Fabio Aru
Astana Pro Team
z.t
19
Alexandre Geniez
FDJ
z.t
20
Maciej Paterski
CCC Sprandi Polkowice
z.t
21
Pavel Kochetkov
Katusha
z.t
22
Fumiyuki Beppu
Trek Factory Racing
z.t
23
Damiano Caruso
BMC Racing Team
z.t
24
Bartlomiej Matysiak
CCC Sprandi Polkowice
z.t
25
Roman Kreuziger
Tinkoff - Saxo
z.t
26
Rigoberto Urán
Etixx - Quick Step
z.t
27
Sergey Lagutin
Katusha
z.t
28
Nicky van der Lijke
TEAMLottoNL - Jumbo
z.t
29
Andrey Amador Bikkazakova
Movistar Team
z.t
30
Maxime Monfort
Lotto - Soudal
z.t
31
Jurgen Van den Broeck
Lotto - Soudal
z.t
32
Steven Kruijswijk
TEAMLottoNL - Jumbo
z.t
33
Riccardo Stacchiotti
Nippo - Vini Fantini
op 10"
34
Roberto Ferrari
Lampre - Merida
z.t
35
Cédric Pineau
FDJ
op 13"
36
Maarten Tjallingii
TEAMLottoNL - Jumbo
op 19"
37
Brett Lancaster
Orica-GreenEDGE
z.t
38
Roger Kluge
IAM Cycling
z.t
39
Gregory Henderson
Lotto - Soudal
z.t
40
Lars Ytting Bak
Lotto - Soudal
op 26"
41
Stig Broeckx
Lotto - Soudal
z.t
42
Nikias Arndt
Team Giant - Alpecin
z.t
43
Bert-Jan Lindeman
TEAMLottoNL - Jumbo
z.t
44
Adam Hansen
Lotto - Soudal
op 34"
45
Elia Favilli
SouthEast
op 38"
46
Alberto Contador Velasco
Tinkoff - Saxo
op 40"
47
Philippe Gilbert
BMC Racing Team
z.t
48
Mikel Landa Meana
Astana Pro Team
z.t
49
Giacomo Berlato
Nippo - Vini Fantini
z.t
50
Ryder Hesjedal
Team Cannondale - Garmin
z.t
51
Damiano Cunego
Nippo - Vini Fantini
z.t
52
Patrick Gretsch
Ag2r - La Mondiale
z.t
53
Giovanni Visconti
Movistar Team
z.t
54
Luis Léon Sanchez Gil
Astana Pro Team
z.t
55
Carlos Alberto Betancur Gomez
Ag2r - La Mondiale
z.t
56
Manuele Boaro
Tinkoff - Saxo
z.t
57
Dayer Uberney Quintana Rojas
Movistar Team
z.t
58
Amaël Moinard
BMC Racing Team
z.t
59
Martijn Keizer
TEAMLottoNL - Jumbo
z.t
60
Maxime Bouet
Etixx - Quick Step
z.t
61
Michael Rogers
Tinkoff - Saxo
z.t
62
Ruben Fernandez Andujar
Movistar Team
z.t
63
Mikel Nieve Ituralde
Team Sky
z.t
64
Dario Cataldo
Astana Pro Team
z.t
65
Silvan Dillier
BMC Racing Team
op 46"
66
Marcus Burghardt
BMC Racing Team
op 49"
67
Tom Boonen
Etixx - Quick Step
z.t
68
Bert De Backer
Team Giant - Alpecin
op 1'08"
69
Andre Fernando S. Martins Cardoso
Team Cannondale - Garmin
op 1'10"
70
Javier Alexis Acevedo Colle
Team Cannondale - Garmin
z.t
71
Nathan Brown
Team Cannondale - Garmin
z.t
72
Davide Formolo
Team Cannondale - Garmin
z.t
73
Boy van Poppel
Trek Factory Racing
op 1'15"
74
Yonathan Monsalve
SouthEast
z.t
75
Franco Pellizotti
Androni Giocattoli - Sidermec
op 1'20"
76
Diego Rosa
Astana Pro Team
z.t
77
Luke Durbridge
Orica-GreenEDGE
op 1'23"
78
Sam Bewley
Orica-GreenEDGE
z.t
79
Tom-Jelte Slagter
Team Cannondale - Garmin
op 1'29"
80
Luca Paolini
Katusha
op 4"
81
Davide Malacarne
Astana Pro Team
op 1'35"
82
Marco Bandiera
Androni Giocattoli - Sidermec
op 1'36"
83
Paolo Tiralongo
Astana Pro Team
z.t
84
Andrey Zeits
Astana Pro Team
z.t
85
Sonny Colbrelli
Bardiani CSF
z.t
86
Alessandro Bisolti
Nippo - Vini Fantini
z.t
87
Pierpaolo De Negri
Nippo - Vini Fantini
z.t
88
Branislau Samoilau
CCC Sprandi Polkowice
z.t
89
Tanel Kangert
Astana Pro Team
z.t
90
Grega Bole
CCC Sprandi Polkowice
z.t
91
Jesus Herrada Lopez
Movistar Team
z.t
92
Sergei Chernetski
Katusha
z.t
93
Matteo Montaguti
Ag2r - La Mondiale
z.t
94
Enrico Battaglin
Bardiani CSF
z.t
95
Petr Vakoc
Etixx - Quick Step
z.t
96
Murilo Antonio Fischer
FDJ
z.t
97
Simon Geschke
Team Giant - Alpecin
z.t
98
Ion Izagirre Insausti
Movistar Team
op 1'45"
99
Davide Villella
Team Cannondale - Garmin
op 1'52"
100
Leopold Konig
Team Sky
op 2'01"
101
Bernhard Eisel
Team Sky
op 2'08"
102
Richie Porte
Team Sky
z.t
103
Anthony Roux
FDJ
z.t
104
Julien Berard
Ag2r - La Mondiale
z.t
105
Alessandro Malaguti
Nippo - Vini Fantini
z.t
106
Iljo Keisse
Etixx - Quick Step
op 2'11"
107
Clément Chevrier
IAM Cycling
z.t
108
Fabio Sabatini
Etixx - Quick Step
z.t
109
Tobias Ludvigsson
Team Giant - Alpecin
z.t
110
Matteo Busato
SouthEast
z.t
111
Mauro Finetto
SouthEast
z.t
112
Brent Bookwalter
BMC Racing Team
z.t
113
Arnaud Courteille
FDJ
z.t
114
Kevin Reza
FDJ
z.t
115
Hubert Dupont
Ag2r - La Mondiale
z.t
116
David De La Cruz Melgarejo
Etixx - Quick Step
z.t
117
Fabio Felline
Trek Factory Racing
z.t
118
Cheng Ji
Team Giant - Alpecin
z.t
119
Pieter Weening
Orica-GreenEDGE
z.t
120
Nicola Boem
Bardiani CSF
op 2'18"
121
Matteo Tosatto
Tinkoff - Saxo
op 2'22"
122
Chad Haga
Team Giant - Alpecin
op 2'31"
123
Thomas Danielson
Team Cannondale - Garmin
op 2'35"
124
Simon Clarke
Orica-GreenEDGE
op 2'47"
125
Kanstantsin Sivtsov
Team Sky
z.t
126
Stef Clement
IAM Cycling
z.t
127
Sebastian Henao Gomez
Team Sky
z.t
128
Francesco Gavazzi
SouthEast
z.t
129
Sylvain Chavanel
IAM Cycling
z.t
130
Aleksejs Saramotins
IAM Cycling
z.t
131
Marek Rutkiewicz
CCC Sprandi Polkowice
z.t
132
Przemyslaw Niemiec
Lampre - Merida
z.t
133
Manuele Mori
Lampre - Merida
z.t
134
Diego Ulissi
Lampre - Merida
z.t
135
Stefano Pirazzi
Bardiani CSF
z.t
136
Igor Anton Hernandez
Movistar Team
z.t
137
Jan Polanc
Lampre - Merida
z.t
138
Jhoan Esteban Chaves Rubio
Orica-GreenEDGE
z.t
139
Lukasz Owsian
CCC Sprandi Polkowice
z.t
140
Ivan Rovny
Tinkoff - Saxo
z.t
141
Sander Armée
Lotto - Soudal
z.t
142
Jérôme Pineau
IAM Cycling
z.t
143
Sébastien Reichenbach
IAM Cycling
z.t
144
Francesco Manuel Bongiorno
Bardiani CSF
z.t
145
Kenny Elissonde
FDJ
z.t
146
Francis Mourey
FDJ
z.t
147
Gianfranco Zilioli
Androni Giocattoli - Sidermec
z.t
148
Simone Stortoni
Androni Giocattoli - Sidermec
z.t
149
Rick Zabel
BMC Racing Team
z.t
150
Luca Chirico
Bardiani CSF
z.t
151
Axel Domont
Ag2r - La Mondiale
z.t
152
Serghei Tvetcov
Androni Giocattoli - Sidermec
z.t
153
Jussi Veikkanen
FDJ
z.t
154
Alan Marangoni
Team Cannondale - Garmin
z.t
155
Caleb Fairly
Team Giant - Alpecin
z.t
156
Rinaldo Nocentini
Ag2r - La Mondiale
op 3'25"
157
Sylwester Szmyd
CCC Sprandi Polkowice
z.t
158
Ivan Basso
Tinkoff - Saxo
z.t
159
Nikolay Mihaylov
CCC Sprandi Polkowice
z.t
160
Juan José Lobato del Valle
Movistar Team
z.t
161
Beñat Intxausti Elorriaga
Movistar Team
z.t
162
Edoardo Zardini
Bardiani CSF
z.t
163
Enrico Barbin
Bardiani CSF
z.t
164
Tsgabu Gebremaryam Grmay
Lampre - Merida
z.t
165
Gang Xu
Lampre - Merida
z.t
166
John Darwin Atapuma Hurtado
BMC Racing Team
z.t
167
Ilnur Zakarin
Katusha
z.t
168
Tom Stamsnijder
Team Giant - Alpecin
z.t
169
Calvin Watson
Trek Factory Racing
op 3'54"
170
Kristof Vandewalle
Trek Factory Racing
z.t
171
Hugo Houle
Ag2r - La Mondiale
op 4'11"
172
Louis Vervaeke
Lotto - Soudal
op 4'24"
173
Sergio Miguel Moreira Paulinho
Tinkoff - Saxo
op 5'10"
174
Fabio Silvestre
Trek Factory Racing
z.t
175
Michael Hepburn
Orica-GreenEDGE
z.t
176
Christopher Juul Jensen
Tinkoff - Saxo
z.t
177
Marco Coledan
Trek Factory Racing
z.t
178
Salvatore Puccio
Team Sky
op 5'15"
179
Rick Flens
TEAMLottoNL - Jumbo
op 5'28"
180
Vasili Kiryienka
Team Sky
z.t
181
Oscar Gatto
Androni Giocattoli - Sidermec
op 7'05"
182
Marco Frapporti
Androni Giocattoli - Sidermec
z.t
183
Eugenio Alafaci
Trek Factory Racing
op 7'09"
Simon Gerrans
Orica-GreenEDGE
DNS
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
1995
1994
1993
1992
1991
1990
1989
1988
1987
1986
1985
1984
1983
1982
1981
1980
1979
1978
1977
1976
1975
1974
1973
1972
1971
1970
1969
1968
1967
1966
1965
1964
1963
1962
1961
1960
1959
1958
1957
1956
1955
1954
1953
1952
1951
1950
1949
1948
1947
1946
1940
1939
1938
1937
1936
1935
1934
1933
1932
1931
1930
1929
1928
1927
1926
1925
1924
1923
1922
1921
1920
1919
1914
1913
1912
1911
1910
1909
Info
Parcours
Étapes
Liste de Départ
Resultats
Palmares