En
|
Fr
|
Nl
Home
Cette Semaine
Route
Cyclo Cross
Mountainbike
Equipes
Liste des Transferts
WVcycling
Calendrier
Classement des Victoires
World Tour Ranking
UCI World Team
UCI Pro Team
UCI Continental Team
UCI Womens Team
UCI Cyclo-Cross
UCI Mountainbike
Clubs
Calendrier
Classement des Victoires
UCI Ranking
Coupe du Monde
Superprestige
X2O Trofee
Calendrier
Classement des Victoires
Redaction
Contacter
Men Elite
Women Elite
Giro d'Italia
Information des étapes
Étape 1
Étape 2
Étape 3
Étape 4
Étape 5
Étape 6
Étape 7
Étape 8
Étape 9
Étape 10
Étape 11
Étape 12
Étape 13
Étape 14
Étape 15
Étape 16
Étape 17
Étape 18
Étape 19
Étape 20
Étape 21
26/05
Riese Pio X
Brescia
197 km
Resultats
Classement Final
Points
Montagne
Jeunes
1
Vincenzo Nibali
Astana Pro Team
84u53'28"
2
Rigoberto Urán
Sky Procycling
op 4'43"
3
Cadel Evans
BMC Racing Team
op 5'52"
4
Michele Scarponi
Lampre - Merida
op 6'48"
5
Carlos Alberto Betancur Gomez
Ag2r - La Mondiale
op 7'28"
6
Przemyslaw Niemiec
Lampre - Merida
op 7'43"
7
Rafal Majka
Team Saxo - Tinkoff
op 8'09"
8
Beñat Intxausti Elorriaga
Movistar Team
op 10'26"
9
Mauro Santambrogio
Vini Fantini
op 10'32"
10
Domenico Pozzovivo
Ag2r - La Mondiale
op 10'59"
11
Franco Pellizotti
Androni Giocattoli
op 11'35"
12
Samuel Sánchez Gonzalez
Euskaltel - Euskadi
op 12'13"
13
Yury Trofimov
Katusha
op 12'55"
14
Tanel Kangert
Astana Pro Team
op 12'57"
15
Robert Kiserlovski
Radioshack - Leopard
op 14'27"
16
Sergio Luis Henao Montoya
Sky Procycling
op 18'19"
17
Wilco Kelderman
Belkin Pro Cycling Team
op 20'18"
18
John Darwin Atapuma Hurtado
Colombia
op 28'56"
19
Damiano Caruso
Cannondale
op 30'56"
20
Francis Mourey
FDJ.fr
op 32'22"
21
Francis De Greef
Lotto - Belisol Team
op 33'20"
22
Egoi Martinez de Esteban
Euskaltel - Euskadi
op 37'14"
23
Evgeny Petrov
Team Saxo - Tinkoff
op 38'09"
24
Diego Rosa
Androni Giocattoli
op 40'23"
25
José Herrada Lopez
Movistar Team
op 40'34"
26
Steven Kruijswijk
Belkin Pro Cycling Team
op 42'36"
27
Jose Rodolfo Serpa Perez
Lampre - Merida
op 44'17"
28
Fabio Andres Duarte Arevalo
Colombia
op 47'37"
29
Rafael Valls Ferri
Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team
op 54'29"
30
Ivan Santaromita
BMC Racing Team
op 56'52"
31
Juan Manuel Garate Cepa
Belkin Pro Cycling Team
op 58'21"
32
Hubert Dupont
Ag2r - La Mondiale
op 1u02'05"
33
Jorge Azanza Soto
Euskaltel - Euskadi
op 1u07'21"
34
Steve Morabito
BMC Racing Team
op 1u10'16"
35
Giovanni Visconti
Movistar Team
op 1u10'47"
36
Tiago José Pinto Machado
Radioshack - Leopard
op 1u12'10"
37
Kanstantsin Sivtsov
Sky Procycling
op 1u13'17"
38
Pieter Weening
Orica-GreenEDGE
op 1u17'18"
39
Valerio Agnoli
Astana Pro Team
op 1u18'46"
40
Petr Ignatenko
Katusha
op 1u20'46"
41
Giampaolo Caruso
Katusha
op 1u22'00"
42
Fabio Aru
Astana Pro Team
op 1u24'53"
43
Fabio Felline
Androni Giocattoli
op 1u30'59"
44
Stefano Pirazzi
Bardiani Valvole - CSF Inox
op 1u33'42"
45
Miguel Angel Rubiano Chavez
Androni Giocattoli
op 1u34'47"
46
Jarlinson Pantano Gomez
Colombia
op 1u35'37"
47
Vladimir Karpets
Movistar Team
op 1u36'00"
48
Stef Clement
Belkin Pro Cycling Team
op 1u38'38"
49
Thomas Danielson
Garmin - Sharp
op 1u39'17"
50
Jackson Rodríguez
Androni Giocattoli
op 1u39'22"
51
Ben Gastauer
Ag2r - La Mondiale
op 1u40'31"
52
Peter Stetina
Garmin - Sharp
op 1u42'37"
53
Thomas Damuseau
Team Argos - Shimano
op 1u42'54"
54
Rob Ruijgh
Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team
op 1u44'41"
55
Matteo Rabottini
Vini Fantini
op 1u44'44"
56
Simone Stortoni
Lampre - Merida
op 1u47'10"
57
Dario Cataldo
Sky Procycling
op 1u49'35"
58
Emanuele Sella
Androni Giocattoli
op 1u52'02"
59
Luca Paolini
Katusha
op 1u57'35"
60
Christian Knees
Sky Procycling
op 1u59'02"
61
Bruno Pires
Team Saxo - Tinkoff
op 1u59'27"
62
Michal Golas
Omega Pharma - Quick Step Cycling Team
op 2u03'06"
63
Paul Martens
Belkin Pro Cycling Team
op 2u04'25"
64
Gorka Verdugo Marcotegui
Euskaltel - Euskadi
op 2u04'57"
65
Vladimir Gusev
Katusha
op 2u05'07"
66
Francisco José Ventoso Alberdi
Movistar Team
op 2u05'43"
67
Paolo Longo Borghini
Cannondale
op 2u06'59"
68
Kristijan Durasek
Lampre - Merida
op 2u08'02"
69
Patrick Gretsch
Team Argos - Shimano
op 2u08'14"
70
Eros Capecchi
Movistar Team
op 2u11'19"
71
Francesco Manuel Bongiorno
Bardiani Valvole - CSF Inox
op 2u12'04"
72
Adam Hansen
Lotto - Belisol Team
op 2u14'40"
73
Salvatore Puccio
Sky Procycling
op 2u15'01"
74
Jens Keukeleire
Orica-GreenEDGE
op 2u16'21"
75
Dominique Rollin
FDJ.fr
op 2u17'45"
76
Marco Marcato
Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team
op 2u17'54"
77
Serge Pauwels
Omega Pharma - Quick Step Cycling Team
op 2u20'10"
78
Koen de Kort
Team Argos - Shimano
op 2u20'49"
79
Leonardo Fabio Duque
Colombia
op 2u21'24"
80
Daniele Pietropolli
Lampre - Merida
op 2u21'51"
81
Nelson Oliveira
Radioshack - Leopard
op 2u25'34"
82
Xabier Zandio Echaide
Sky Procycling
op 2u26'25"
83
Frederik Veuchelen
Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team
op 2u31'39"
84
Danilo Wyss
BMC Racing Team
op 2u32'56"
85
Pablo Lastras Garcia
Movistar Team
op 2u33'46"
86
Cristiano Salerno
Cannondale
op 2u34'25"
87
Ramunas Navardauskas
Garmin - Sharp
op 2u34'27"
88
Alessandro Proni
Vini Fantini
op 2u36'35"
89
Sonny Colbrelli
Bardiani Valvole - CSF Inox
op 2u36'44"
90
Fredrik Kessiakoff
Astana Pro Team
op 2u37'04"
91
Cayetano José Sarmiento Tunarrosa
Cannondale
op 2u37'50"
92
Robert Vrecer
Euskaltel - Euskadi
op 2u38'43"
93
Fabio Sabatini
Cannondale
op 2u40'29"
94
Robinson Eduardo Chalapud Gomez
Colombia
op 2u41'16"
95
Lars Ytting Bak
Lotto - Belisol Team
op 2u42'00"
96
Danilo Hondo
Radioshack - Leopard
op 2u42'21"
97
Rory Sutherland
Team Saxo - Tinkoff
op 2u44'50"
98
Oscar Gatto
Vini Fantini
op 2u44'53"
99
Paolo Tiralongo
Astana Pro Team
op 2u45'35"
100
Manuele Boaro
Team Saxo - Tinkoff
op 2u46'42"
101
Martijn Keizer
Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team
op 2u48'45"
102
Stefano Locatelli
Bardiani Valvole - CSF Inox
op 2u49'20"
103
Pavel Brutt
Katusha
op 2u51'24"
104
Gert Dockx
Lotto - Belisol Team
op 2u52'14"
105
Gianluca Brambilla
Omega Pharma - Quick Step Cycling Team
op 2u52'48"
106
Andrey Zeits
Astana Pro Team
op 2u52'59"
107
Guillaume Bonnafond
Ag2r - La Mondiale
op 2u53'09"
108
Stefano Garzelli
Vini Fantini
op 2u53'18"
109
Vicente Reynes Mimo
Lotto - Belisol Team
op 2u54'12"
110
Christian Vandevelde
Garmin - Sharp
op 2u56'49"
111
Dirk Bellemakers
Lotto - Belisol Team
op 2u57'11"
112
Tobias Ludvigsson
Team Argos - Shimano
op 2u57'42"
113
Tiziano Dall'Antonia
Cannondale
op 3u00'15"
114
Alan Marangoni
Cannondale
op 3u00'24"
115
Johan Le Bon
FDJ.fr
op 3u00'57"
116
Juan José Cobo Acebo
Movistar Team
op 3u01'32"
117
Frederik Willems
Lotto - Belisol Team
op 3u03'04"
118
Matteo Trentin
Omega Pharma - Quick Step Cycling Team
op 3u03'23"
119
Elia Viviani
Cannondale
op 3u04'25"
120
Filippo Pozzato
Lampre - Merida
op 3u05'27"
121
Brett Lancaster
Orica-GreenEDGE
op 3u06'56"
122
George Bennett
Radioshack - Leopard
op 3u07'01"
123
Luka Mezgec
Team Argos - Shimano
op 3u10'39"
124
Jérôme Pineau
Omega Pharma - Quick Step Cycling Team
op 3u12'42"
125
Sacha Modolo
Bardiani Valvole - CSF Inox
op 3u15'47"
126
Mads Christensen
Team Saxo - Tinkoff
op 3u17'16"
127
Mark Cavendish
Omega Pharma - Quick Step Cycling Team
op 3u19'16"
128
Cameron Wurf
Cannondale
op 3u19'38"
129
Albert Timmer
Team Argos - Shimano
op 3u19'44"
130
Giacomo Nizzolo
Radioshack - Leopard
op 3u19'54"
131
Maarten Tjallingii
Belkin Pro Cycling Team
op 3u21'02"
132
Julien Vermote
Omega Pharma - Quick Step Cycling Team
op 3u21'52"
133
Yaroslav Popovych
Radioshack - Leopard
op 3u21'56"
134
Danny Pate
Sky Procycling
op 3u23'47"
135
Brian Bulgac
Lotto - Belisol Team
op 3u25'33"
136
Thomas Dekker
Garmin - Sharp
op 3u26'28"
137
Nicola Boem
Bardiani Valvole - CSF Inox
op 3u29'53"
138
Edoardo Zardini
Bardiani Valvole - CSF Inox
op 3u30'03"
139
Marco Canola
Bardiani Valvole - CSF Inox
op 3u33'22"
140
Daniel Oss
BMC Racing Team
op 3u34'46"
141
Robert Hunter
Garmin - Sharp
op 3u35'17"
142
Luke Durbridge
Orica-GreenEDGE
op 3u37'21"
143
Christian Meier
Orica-GreenEDGE
op 3u37'26"
144
Manuel Belletti
Ag2r - La Mondiale
op 3u38'31"
145
Ricardo Mestre
Euskaltel - Euskadi
op 3u39'17"
146
Dmitriy Gruzdev
Astana Pro Team
op 3u40'15"
147
Murilo Antonio Fischer
FDJ.fr
op 3u40'46"
148
Alex Dowsett
Movistar Team
op 3u40'57"
149
Stephen Cummings
BMC Racing Team
op 3u44'28"
150
Roberto Ferrari
Lampre - Merida
op 3u46'26"
151
Giairo Ermeti
Androni Giocattoli
op 3u46'45"
152
Ioannis Tamouridis
Euskaltel - Euskadi
op 3u47'23"
153
Jesse Sergent
Radioshack - Leopard
op 3u47'31"
154
Svein Tuft
Orica-GreenEDGE
op 3u50'01"
155
Maurits Lammertink
Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team
op 3u53'10"
156
Kenny Dehaes
Lotto - Belisol Team
op 3u57'40"
157
Bert De Backer
Team Argos - Shimano
op 3u59'30"
158
Willem Wauters
Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team
op 4u03'29"
159
Iljo Keisse
Omega Pharma - Quick Step Cycling Team
op 4u04'57"
160
Jens Mouris
Orica-GreenEDGE
op 4u06'33"
161
Pim Ligthart
Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team
op 4u06'50"
162
Wilson Alexander Marentes Torres
Colombia
op 4u10'25"
163
Laurent Pichon
FDJ.fr
op 4u13'50"
164
Edwin Alcibiades Avila Vanegas
Colombia
op 4u17'09"
165
Rafael Andriato
Vini Fantini
op 4u23'10"
166
Miguel Minguez Ayala
Euskaltel - Euskadi
op 4u24'54"
167
Adam Blythe
BMC Racing Team
op 4u28'23"
168
Davide Appollonio
Ag2r - La Mondiale
op 4u28'36"
Grega Bole
Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team
DNF
Robert Gesink
Belkin Pro Cycling Team
DNS
Danilo Di Luca
Vini Fantini
DSQ
Hayden Roulston
Radioshack - Leopard
DNS
Taylor Phinney
BMC Racing Team
DNF
Anthony Roux
FDJ.fr
DNF
Maarten Wynants
Belkin Pro Cycling Team
DNS
Enrico Battaglin
Bardiani Valvole - CSF Inox
DNF
David Millar
Garmin - Sharp
DNF
Alessandro Vanotti
Astana Pro Team
DNF
Daniele Bennati
Team Saxo - Tinkoff
DNS
Jack Bobridge
Belkin Pro Cycling Team
DNS
Karsten Kroon
Team Saxo - Tinkoff
DNS
Gert Steegmans
Omega Pharma - Quick Step Cycling Team
DNS
Nacer Bouhanni
FDJ.fr
DNS
Ryder Hesjedal
Garmin - Sharp
DNS
Bradley Wiggins
Sky Procycling
DNS
Dalivier Ospina Navarro
Colombia
DNF
Matti Breschel
Team Saxo - Tinkoff
DNS
Sylvain Georges
Ag2r - La Mondiale
DNS
Carlos Julian Quintero Norena
Colombia
DNF
Fabio Taborre
Vini Fantini
DNF
John Degenkolb
Team Argos - Shimano
DNS
Angel Vicioso Arcos
Katusha
DNS
Tomas Aurelio Gil Martinez
Androni Giocattoli
DNF
Arnold Jeannesson
FDJ.fr
DNF
Francesco Chicchi
Vini Fantini
DNS
Julien Berard
Ag2r - La Mondiale
DNS
Mattia Cattaneo
Lampre - Merida
DNF
Leigh Howard
Orica-GreenEDGE
DNS
Klaas Lodewyck
BMC Racing Team
DNS
Cheng Ji
Team Argos - Shimano
DNS
Pablo Urtasun Perez
Euskaltel - Euskadi
DNF
Sandy Casar
FDJ.fr
DNS
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
1995
1994
1993
1992
1991
1990
1989
1988
1987
1986
1985
1984
1983
1982
1981
1980
1979
1978
1977
1976
1975
1974
1973
1972
1971
1970
1969
1968
1967
1966
1965
1964
1963
1962
1961
1960
1959
1958
1957
1956
1955
1954
1953
1952
1951
1950
1949
1948
1947
1946
1940
1939
1938
1937
1936
1935
1934
1933
1932
1931
1930
1929
1928
1927
1926
1925
1924
1923
1922
1921
1920
1919
1914
1913
1912
1911
1910
1909
Info
Parcours
Étapes
Liste de Départ
Resultats
Palmares