En
|
Fr
|
Nl
Home
Cette Semaine
Route
Cyclo Cross
Mountainbike
Equipes
Liste des Transferts
WVcycling
Calendrier
Classement des Victoires
World Tour Ranking
UCI World Team
UCI Pro Team
UCI Continental Team
UCI Womens Team
UCI Cyclo-Cross
UCI Mountainbike
Clubs
Calendrier
Classement des Victoires
UCI Ranking
Coupe du Monde
Superprestige
X2O Trofee
Calendrier
Classement des Victoires
Redaction
Contacter
Men Elite
Women Elite
Giro d'Italia
Information des étapes
Étape 1
Étape 2
Étape 3
Étape 4
Étape 5
Étape 6
Étape 7
Étape 8
Étape 9
Étape 10
Étape 11
Étape 12
Étape 13
Étape 14
Étape 15
Étape 16
Étape 17
Étape 18
Étape 19
Étape 20
Étape 21
17/05
Busseto
Cherasco
254 km
Resultats
Classement
Points
Montagne
Jeunes
1
Mark Cavendish
Omega Pharma - Quick Step Cycling Team
6u09'55"
2
Giacomo Nizzolo
Radioshack - Leopard
z.t
3
Luka Mezgec
Team Argos - Shimano
z.t
4
Brett Lancaster
Orica-GreenEDGE
z.t
5
Elia Viviani
Cannondale
z.t
6
Manuel Belletti
Ag2r - La Mondiale
z.t
7
Daniele Bennati
Team Saxo - Tinkoff
z.t
8
Filippo Pozzato
Lampre - Merida
z.t
9
Anthony Roux
FDJ.fr
z.t
10
Miguel Angel Rubiano Chavez
Androni Giocattoli
z.t
11
Robert Hunter
Garmin - Sharp
z.t
12
Marco Marcato
Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team
z.t
13
Paul Martens
Belkin Pro Cycling Team
z.t
14
Marco Canola
Bardiani Valvole - CSF Inox
z.t
15
Vicente Reynes Mimo
Lotto - Belisol Team
z.t
16
Ramunas Navardauskas
Garmin - Sharp
z.t
17
Grega Bole
Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team
z.t
18
Dominique Rollin
FDJ.fr
z.t
19
Enrico Battaglin
Bardiani Valvole - CSF Inox
z.t
20
Luca Paolini
Katusha
z.t
21
Francisco José Ventoso Alberdi
Movistar Team
z.t
22
Pavel Brutt
Katusha
z.t
23
Giovanni Visconti
Movistar Team
z.t
24
Leonardo Fabio Duque
Colombia
z.t
25
Fabio Sabatini
Cannondale
z.t
26
Diego Rosa
Androni Giocattoli
z.t
27
Christian Knees
Sky Procycling
z.t
28
Robert Gesink
Belkin Pro Cycling Team
z.t
29
Gert Dockx
Lotto - Belisol Team
z.t
30
Oscar Gatto
Vini Fantini
z.t
31
Salvatore Puccio
Sky Procycling
z.t
32
Rafal Majka
Team Saxo - Tinkoff
z.t
33
Carlos Alberto Betancur Gomez
Ag2r - La Mondiale
z.t
34
Jackson Rodríguez
Androni Giocattoli
z.t
35
John Darwin Atapuma Hurtado
Colombia
z.t
36
Przemyslaw Niemiec
Lampre - Merida
z.t
37
Francis De Greef
Lotto - Belisol Team
z.t
38
Adam Hansen
Lotto - Belisol Team
z.t
39
Cadel Evans
BMC Racing Team
z.t
40
Tanel Kangert
Astana Pro Team
z.t
41
Ben Gastauer
Ag2r - La Mondiale
z.t
42
Nelson Oliveira
Radioshack - Leopard
z.t
43
Vladimir Gusev
Katusha
z.t
44
Mauro Santambrogio
Vini Fantini
z.t
45
Rafael Valls Ferri
Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team
z.t
46
Fabio Felline
Androni Giocattoli
z.t
47
Michele Scarponi
Lampre - Merida
z.t
48
Franco Pellizotti
Androni Giocattoli
z.t
49
Sonny Colbrelli
Bardiani Valvole - CSF Inox
z.t
50
Vincenzo Nibali
Astana Pro Team
z.t
51
Christian Vandevelde
Garmin - Sharp
z.t
52
Valerio Agnoli
Astana Pro Team
z.t
53
Damiano Caruso
Cannondale
z.t
54
Sergio Luis Henao Montoya
Sky Procycling
z.t
55
Tiago José Pinto Machado
Radioshack - Leopard
z.t
56
Egoi Martinez de Esteban
Euskaltel - Euskadi
z.t
57
Alessandro Proni
Vini Fantini
z.t
58
Samuel Sánchez Gonzalez
Euskaltel - Euskadi
z.t
59
Robert Kiserlovski
Radioshack - Leopard
z.t
60
Beñat Intxausti Elorriaga
Movistar Team
z.t
61
Domenico Pozzovivo
Ag2r - La Mondiale
z.t
62
Kristijan Durasek
Lampre - Merida
z.t
63
Kanstantsin Sivtsov
Sky Procycling
z.t
64
Rigoberto Urán
Sky Procycling
z.t
65
Wilco Kelderman
Belkin Pro Cycling Team
z.t
66
Yury Trofimov
Katusha
z.t
67
Francis Mourey
FDJ.fr
z.t
68
Hayden Roulston
Radioshack - Leopard
z.t
69
Vladimir Karpets
Movistar Team
z.t
70
Jorge Azanza Soto
Euskaltel - Euskadi
z.t
71
Dmitrii Kozonchuk
Katusha
z.t
72
Rob Ruijgh
Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team
z.t
73
Koen de Kort
Team Argos - Shimano
z.t
74
Juan Manuel Garate Cepa
Belkin Pro Cycling Team
z.t
75
Peter Stetina
Garmin - Sharp
z.t
76
Tiziano Dall'Antonia
Cannondale
z.t
77
Daniele Pietropolli
Lampre - Merida
z.t
78
Dario Cataldo
Sky Procycling
z.t
79
Matteo Trentin
Omega Pharma - Quick Step Cycling Team
z.t
80
Danilo Di Luca
Vini Fantini
z.t
81
Stefano Garzelli
Vini Fantini
z.t
82
José Herrada Lopez
Movistar Team
z.t
83
Petr Ignatenko
Katusha
z.t
84
Frederik Willems
Lotto - Belisol Team
z.t
85
Fabio Andres Duarte Arevalo
Colombia
z.t
86
Pieter Weening
Orica-GreenEDGE
z.t
87
Steve Morabito
BMC Racing Team
z.t
88
Michal Golas
Omega Pharma - Quick Step Cycling Team
op 20"
89
Jens Keukeleire
Orica-GreenEDGE
z.t
90
Danny Pate
Sky Procycling
op 22"
91
Stef Clement
Belkin Pro Cycling Team
op 24"
92
Steven Kruijswijk
Belkin Pro Cycling Team
z.t
93
Bruno Pires
Team Saxo - Tinkoff
z.t
94
Jose Rodolfo Serpa Perez
Lampre - Merida
z.t
95
Jarlinson Pantano Gomez
Colombia
z.t
96
Evgeny Petrov
Team Saxo - Tinkoff
z.t
97
Thomas Danielson
Garmin - Sharp
z.t
98
Ivan Santaromita
BMC Racing Team
z.t
99
Paolo Longo Borghini
Cannondale
op 27"
100
Frederik Veuchelen
Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team
op 31"
101
Emanuele Sella
Androni Giocattoli
op 38"
102
Paolo Tiralongo
Astana Pro Team
z.t
103
Thomas Damuseau
Team Argos - Shimano
z.t
104
Giampaolo Caruso
Katusha
op 43"
105
Alan Marangoni
Cannondale
op 53"
106
Julien Vermote
Omega Pharma - Quick Step Cycling Team
op 1'58"
107
Xabier Zandio Echaide
Sky Procycling
op 2'02"
108
Lars Ytting Bak
Lotto - Belisol Team
op 2'58"
109
Danilo Hondo
Radioshack - Leopard
z.t
110
Pablo Lastras Garcia
Movistar Team
z.t
111
Gianluca Brambilla
Omega Pharma - Quick Step Cycling Team
z.t
112
Matteo Rabottini
Vini Fantini
z.t
113
Francesco Manuel Bongiorno
Bardiani Valvole - CSF Inox
op 3'02"
114
Manuele Boaro
Team Saxo - Tinkoff
op 3'31"
115
Simone Stortoni
Lampre - Merida
z.t
116
Robert Vrecer
Euskaltel - Euskadi
op 3'47"
117
Fredrik Kessiakoff
Astana Pro Team
op 4'13"
118
Hubert Dupont
Ag2r - La Mondiale
z.t
119
Dirk Bellemakers
Lotto - Belisol Team
z.t
120
Jérôme Pineau
Omega Pharma - Quick Step Cycling Team
op 5'22"
121
Albert Timmer
Team Argos - Shimano
op 6'29"
122
Rory Sutherland
Team Saxo - Tinkoff
op 9'17"
123
David Millar
Garmin - Sharp
z.t
124
Fabio Aru
Astana Pro Team
z.t
125
Stefano Pirazzi
Bardiani Valvole - CSF Inox
z.t
126
Roberto Ferrari
Lampre - Merida
z.t
127
Yaroslav Popovych
Radioshack - Leopard
op 9'58"
128
Nicola Boem
Bardiani Valvole - CSF Inox
op 9'59"
129
Serge Pauwels
Omega Pharma - Quick Step Cycling Team
op 12'37"
130
Thomas Dekker
Garmin - Sharp
op 16'32"
131
Andrey Zeits
Astana Pro Team
z.t
132
Brian Bulgac
Lotto - Belisol Team
z.t
133
Nathan Haas
Garmin - Sharp
z.t
134
Martijn Keizer
Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team
z.t
135
Cameron Wurf
Cannondale
z.t
136
Alessandro Vanotti
Astana Pro Team
z.t
137
Guillaume Bonnafond
Ag2r - La Mondiale
z.t
138
Ricardo Mestre
Euskaltel - Euskadi
z.t
139
Edwin Alcibiades Avila Vanegas
Colombia
z.t
140
Gorka Verdugo Marcotegui
Euskaltel - Euskadi
z.t
141
Ioannis Tamouridis
Euskaltel - Euskadi
z.t
142
Mads Christensen
Team Saxo - Tinkoff
z.t
143
Edoardo Zardini
Bardiani Valvole - CSF Inox
z.t
144
Robinson Eduardo Chalapud Gomez
Colombia
z.t
145
Cayetano José Sarmiento Tunarrosa
Cannondale
z.t
146
Juan José Cobo Acebo
Movistar Team
z.t
147
Wilson Alexander Marentes Torres
Colombia
z.t
148
Cristiano Salerno
Cannondale
z.t
149
Luke Durbridge
Orica-GreenEDGE
z.t
150
Alex Dowsett
Movistar Team
z.t
151
Stefano Locatelli
Bardiani Valvole - CSF Inox
z.t
152
Danilo Wyss
BMC Racing Team
z.t
153
Christian Meier
Orica-GreenEDGE
z.t
154
Laurent Pichon
FDJ.fr
z.t
155
Johan Le Bon
FDJ.fr
z.t
156
Miguel Minguez Ayala
Euskaltel - Euskadi
z.t
157
Bert De Backer
Team Argos - Shimano
z.t
158
Kenny Dehaes
Lotto - Belisol Team
z.t
159
Gert Steegmans
Omega Pharma - Quick Step Cycling Team
z.t
160
Willem Wauters
Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team
z.t
161
George Bennett
Radioshack - Leopard
z.t
162
Taylor Phinney
BMC Racing Team
z.t
163
Jesse Sergent
Radioshack - Leopard
z.t
164
Maarten Tjallingii
Belkin Pro Cycling Team
z.t
165
Davide Appollonio
Ag2r - La Mondiale
z.t
166
Sacha Modolo
Bardiani Valvole - CSF Inox
z.t
167
Matthew Harley Goss
Orica-GreenEDGE
z.t
168
Jack Bobridge
Belkin Pro Cycling Team
z.t
169
Svein Tuft
Orica-GreenEDGE
z.t
170
Pim Ligthart
Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team
z.t
171
Jens Mouris
Orica-GreenEDGE
z.t
172
Maurits Lammertink
Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team
z.t
173
Murilo Antonio Fischer
FDJ.fr
z.t
174
Rafael Andriato
Vini Fantini
z.t
175
Adam Blythe
BMC Racing Team
z.t
176
Karsten Kroon
Team Saxo - Tinkoff
z.t
177
Daniel Oss
BMC Racing Team
z.t
178
Eros Capecchi
Movistar Team
z.t
179
Maxim Belkov
Katusha
z.t
180
Dmitriy Gruzdev
Astana Pro Team
z.t
181
Giairo Ermeti
Androni Giocattoli
z.t
182
Maarten Wynants
Belkin Pro Cycling Team
z.t
183
Stephen Cummings
BMC Racing Team
z.t
184
Iljo Keisse
Omega Pharma - Quick Step Cycling Team
z.t
185
Patrick Gretsch
Team Argos - Shimano
z.t
186
Tobias Ludvigsson
Team Argos - Shimano
z.t
187
Mattia Gavazzi
Androni Giocattoli
z.t
Nacer Bouhanni
FDJ.fr
DNS
Ryder Hesjedal
Garmin - Sharp
DNS
Bradley Wiggins
Sky Procycling
DNS
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
1995
1994
1993
1992
1991
1990
1989
1988
1987
1986
1985
1984
1983
1982
1981
1980
1979
1978
1977
1976
1975
1974
1973
1972
1971
1970
1969
1968
1967
1966
1965
1964
1963
1962
1961
1960
1959
1958
1957
1956
1955
1954
1953
1952
1951
1950
1949
1948
1947
1946
1940
1939
1938
1937
1936
1935
1934
1933
1932
1931
1930
1929
1928
1927
1926
1925
1924
1923
1922
1921
1920
1919
1914
1913
1912
1911
1910
1909
Info
Parcours
Étapes
Liste de Départ
Resultats
Palmares