En
|
Fr
|
Nl
Home
Cette Semaine
Route
Cyclo Cross
Mountainbike
Equipes
Liste des Transferts
WVcycling
Calendrier
Classement des Victoires
World Tour Ranking
UCI World Team
UCI Pro Team
UCI Continental Team
UCI Womens Team
UCI Cyclo-Cross
UCI Mountainbike
Clubs
Calendrier
Classement des Victoires
UCI Ranking
Coupe du Monde
Superprestige
X2O Trofee
Calendrier
Classement des Victoires
Redaction
Contacter
Men Elite
Women Elite
Giro d'Italia
Information des étapes
Étape 1
Étape 2
Étape 3
Étape 4
Étape 5
Étape 6
Étape 7
Étape 8
Étape 9
Étape 10
Étape 11
Étape 12
Étape 13
Étape 14
Étape 15
Étape 16
Étape 17
Étape 18
Étape 19
Étape 20
Étape 21
22/05
Conegliano
Val di Fassa
230 km
Resultats
Classement
Points
Montagne
Jeunes
1
Mikel Nieve Ituralde
Euskaltel - Euskadi
7u27'14"
2
Stefano Garzelli
Acqua & Sapone
op 1'41"
4
Michele Scarponi
Lampre - ISD
op 1'57"
5
John Gadret
Ag2r - La Mondiale
op 2'28"
6
José Humberto Rujano Guillén
Androni Giocattoli
op 2'35"
7
Vincenzo Nibali
Liquigas - Cannondale
op 3'34"
8
Joaquím Rodriguez Oliver
Katusha Team
z.t
9
Roman Kreuziger
Astana Pro Team
op 4'01"
10
Steven Kruijswijk
Rabobank
op 4'13"
11
Denis Menchov
Geox - TMC
op 4'23"
12
David Arroyo Duran
Movistar Team
op 4'30"
13
Jan Bakelants
Omega Pharma - Lotto
op 4'54"
14
Philip Deignan
Team RadioShack
op 6'40"
15
Dario Cataldo
Quick Step Cycling Team
op 6'45"
16
Cayetano José Sarmiento Tunarrosa
Acqua & Sapone
z.t
17
Kanstantsin Sivtsov
Team HTC - Highroad
z.t
18
Igor Anton Hernandez
Euskaltel - Euskadi
op 7'59"
19
Emanuele Sella
Androni Giocattoli
op 9'01"
20
Pieter Weening
Rabobank
op 9'23"
21
Christophe Le Mével
Garmin - Cervélo
op 10'03"
22
Hubert Dupont
Ag2r - La Mondiale
op 10'52"
23
Evgeny Petrov
Astana Pro Team
z.t
24
Francis De Greef
Omega Pharma - Lotto
op 13'30"
25
Johann Tschopp
BMC Racing Team
z.t
26
Massimo Codol
Acqua & Sapone
op 13'49"
27
Kevin Seeldraeyers
Quick Step Cycling Team
op 14'16"
28
Luis Pasamontes Rodriguez
Movistar Team
op 15'18"
29
Yaroslav Popovych
Team RadioShack
op 15'26"
30
Ivan Rovny
Team RadioShack
op 15'36"
31
Peter Stetina
Garmin - Cervélo
z.t
32
Dmitrii Kozonchuk
Geox - TMC
z.t
33
Marco Pinotti
Team HTC - Highroad
z.t
34
Craig Lewis
Team HTC - Highroad
z.t
35
Thomas Lövkvist
Sky Procycling
op 15'47"
36
Patrick Gretsch
Team HTC - Highroad
op 16'05"
37
Tiago José Pinto Machado
Team RadioShack
op 16'14"
38
Marcel Wyss
Geox - TMC
op 16'31"
39
Przemyslaw Niemiec
Lampre - ISD
op 16'38"
40
Danilo Di Luca
Katusha Team
op 16'56"
41
Branislau Samoilau
Movistar Team
op 17'11"
42
Eduard Vorganov
Katusha Team
z.t
43
Johnny Hoogerland
Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team
op 17'20"
44
Bart De Clercq
Omega Pharma - Lotto
op 17'37"
45
Vladimir Miholjevic
Acqua & Sapone
op 17'43"
46
Paolo Tiralongo
Astana Pro Team
op 19'15"
47
Simone Stortoni
Colnago - CSF Inox
op 19'30"
48
Giovanni Visconti
Farnese Vini - Neri Sottoli
op 20'02"
49
Stefano Pirazzi
Colnago - CSF Inox
op 20'05"
50
Daniel Navarro Garcia
Team Saxo Bank - SunGard
op 20'58"
51
Jesus Hernandez Blazquez
Team Saxo Bank - SunGard
z.t
52
Carlos Sastre Candil
Geox - TMC
op 21'02"
53
Matteo Carrara
Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team
op 21'30"
54
Ben Gastauer
Ag2r - La Mondiale
op 22'43"
55
Bram Tankink
Rabobank
op 23'41"
56
Robert Kiserlovski
Astana Pro Team
op 23'56"
57
Joan Horrach Rippoll
Katusha Team
op 24'04"
58
Daniel Moreno Fernandez
Katusha Team
z.t
59
Maxim Belkov
Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team
z.t
60
Pablo Lastras Garcia
Movistar Team
op 24'32"
61
Sergio Pardilla Bellon
Movistar Team
z.t
62
Aliaksandr Kuschynski
Katusha Team
op 24'43"
63
Mikael Cherel
Ag2r - La Mondiale
op 26'21"
64
Kristof Vandewalle
Quick Step Cycling Team
op 26'24"
65
Bjorn Selander
Team RadioShack
z.t
66
Leonardo Giordani
Farnese Vini - Neri Sottoli
z.t
67
Cyril Dessel
Ag2r - La Mondiale
op 26'38"
68
Filippo Savini
Colnago - CSF Inox
op 26'41"
69
Addy Engels
Quick Step Cycling Team
op 26'43"
70
Lars Ytting Bak
Team HTC - Highroad
op 27'17"
71
Giampaolo Caruso
Katusha Team
op 27'28"
72
Jorge Azanza Soto
Euskaltel - Euskadi
op 27'35"
73
Javier Francisco Aramendia Lorente
Euskaltel - Euskadi
z.t
74
Alberto Losada Alguacil
Katusha Team
op 27'39"
75
Gorazd Stangelj
Astana Pro Team
op 27'44"
76
Josep Jufre Pou
Astana Pro Team
z.t
77
Inaki Isasi Flores
Euskaltel - Euskadi
z.t
78
Alessandro De Marchi
Androni Giocattoli
op 27'52"
79
Murilo Antonio Fischer
Garmin - Cervélo
op 27'58"
80
Matteo Montaguti
Ag2r - La Mondiale
op 28'14"
81
Ignatas Konovalovas
Movistar Team
op 28'18"
82
Oscar Gatto
Farnese Vini - Neri Sottoli
op 28'27"
83
Simon Zahner
BMC Racing Team
op 28'31"
84
Vasili Kiryienka
Movistar Team
z.t
85
Sebastian Lang
Omega Pharma - Lotto
op 28'39"
86
Diego Ulissi
Lampre - ISD
op 29'04"
87
Federico Canuti
Colnago - CSF Inox
op 29'13"
88
Carlos Alberto Betancur Gomez
Acqua & Sapone
op 29'50"
89
Peter Kennaugh
Sky Procycling
op 29'57"
90
Francesco Masciarelli
Astana Pro Team
op 30'27"
91
Jose Rodolfo Serpa Perez
Androni Giocattoli
op 30'29"
92
Morris Possoni
Sky Procycling
op 30'52"
93
Ruggero Marzoli
Acqua & Sapone
op 31'23"
94
Cristiano Salerno
Liquigas - Cannondale
op 31'50"
95
Eros Capecchi
Liquigas - Cannondale
op 32'18"
96
Marco Frapporti
Colnago - CSF Inox
op 32'34"
97
Valerio Agnoli
Liquigas - Cannondale
op 32'44"
98
Thomas Peterson
Garmin - Cervélo
z.t
99
Michael Barry
Sky Procycling
op 32'57"
100
Carlos José Ochoa
Androni Giocattoli
op 33'00"
101
Alessandro Vanotti
Liquigas - Cannondale
op 33'07"
102
Angel Vicioso Arcos
Androni Giocattoli
z.t
103
Mirko Selvaggi
Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team
op 33'56"
104
Alessandro Spezialetti
Lampre - ISD
op 38'24"
105
Fabio Sabatini
Liquigas - Cannondale
z.t
106
Luca Mazzanti
Farnese Vini - Neri Sottoli
z.t
107
Davide Ricci Bitti
Farnese Vini - Neri Sottoli
z.t
108
David Blanco Rodriguez
Geox - TMC
z.t
109
Gert Dockx
Omega Pharma - Lotto
z.t
110
Stef Clement
Rabobank
z.t
111
Giampaolo Cheula
Geox - TMC
z.t
112
Pavel Brutt
Katusha Team
op 38'32"
113
Miguel Minguez Ayala
Euskaltel - Euskadi
z.t
114
Pierre Cazaux
Euskaltel - Euskadi
z.t
115
Yuriy Krivtsov
Ag2r - La Mondiale
z.t
116
Matteo Rabottini
Farnese Vini - Neri Sottoli
op 38'36"
117
Alan Marangoni
Liquigas - Cannondale
z.t
118
Davide Malacarne
Quick Step Cycling Team
z.t
119
Rinaldo Nocentini
Ag2r - La Mondiale
op 38'44"
120
Francesco Reda
Quick Step Cycling Team
op 38'46"
121
Lars Petter Nordhaug
Sky Procycling
z.t
122
Elia Favilli
Farnese Vini - Neri Sottoli
z.t
123
Carlos Ivan Oyarzun Guinez
Movistar Team
z.t
124
Daniel Sesma
Euskaltel - Euskadi
z.t
125
Kjell Carlström
Sky Procycling
z.t
126
Frederik Veuchelen
Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team
z.t
127
Sylwester Szmyd
Liquigas - Cannondale
op 38'57"
128
Giairo Ermeti
Androni Giocattoli
op 39'06"
129
Laurent Didier
Team Saxo Bank - SunGard
op 39'19"
130
David Millar
Garmin - Cervélo
z.t
131
Julien Berard
Ag2r - La Mondiale
z.t
132
Chad Beyer
BMC Racing Team
op 39'22"
133
Fabio Taborre
Acqua & Sapone
op 39'25"
134
Olivier Kaisen
Omega Pharma - Lotto
op 39'37"
135
Michal Golas
Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team
op 39'52"
136
Tiziano Dall'Antonia
Liquigas - Cannondale
op 39'59"
137
Richie Porte
Team Saxo Bank - SunGard
z.t
138
Fumiyuki Beppu
Team RadioShack
z.t
139
Jérôme Pineau
Quick Step Cycling Team
op 40'20"
140
Daniele Righi
Lampre - ISD
op 40'23"
141
Maxim Gourov
Astana Pro Team
op 40'38"
142
Alexsandr Dyachenko
Astana Pro Team
op 40'41"
143
Dario David Cioni
Sky Procycling
op 41'01"
144
Matteo Tosatto
Team Saxo Bank - SunGard
op 41'16"
145
Jos van Emden
Rabobank
z.t
146
Volodymir Gustov
Team Saxo Bank - SunGard
z.t
147
Danilo Wyss
BMC Racing Team
z.t
148
Claudio Corioni
Acqua & Sapone
op 41'19"
149
Russell Downing
Sky Procycling
op 41'21"
150
Mauricio Alberto Ardila Cano
Geox - TMC
op 41'26"
151
Alberto Ongarato
Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team
op 41'41"
152
Sergey Lagutin
Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team
z.t
153
Roberto Ferrari
Androni Giocattoli
z.t
154
Klaas Lodewyck
Omega Pharma - Lotto
op 41'48"
155
Cameron Meyer
Garmin - Cervélo
z.t
156
Rick Flens
Rabobank
op 42'05"
157
Gianluca Brambilla
Colnago - CSF Inox
op 42'27"
158
Jussi Veikkanen
Omega Pharma - Lotto
op 42'40"
159
Kasper Klostergaard Larsen
Team Saxo Bank - SunGard
z.t
160
Simon Spilak
Lampre - ISD
z.t
161
Alex Rasmussen
Team HTC - Highroad
z.t
162
Dennis van Winden
Rabobank
op 43'04"
163
Alexander Kristoff
BMC Racing Team
op 43'09"
164
Mathias Frank
BMC Racing Team
op 43'46"
165
Michael Morkov
Team Saxo Bank - SunGard
op 44'23"
166
Matthew Wilson
Garmin - Cervélo
op 44'55"
Manuel Antonio Cardoso Leal
Team RadioShack
DNF
Brett Lancaster
Garmin - Cervélo
DNF
Marco Marzano
Lampre - ISD
DNF
Juan Jose Oroz Ugalde
Euskaltel - Euskadi
DNF
Domenico Pozzovivo
Colnago - CSF Inox
DNF
Frantisek Rabon
Team HTC - Highroad
DNF
Robert Hunter
Team RadioShack
DNS
Alberto Contador Velasco
Team Saxo Bank - SunGard
DSQ
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
1995
1994
1993
1992
1991
1990
1989
1988
1987
1986
1985
1984
1983
1982
1981
1980
1979
1978
1977
1976
1975
1974
1973
1972
1971
1970
1969
1968
1967
1966
1965
1964
1963
1962
1961
1960
1959
1958
1957
1956
1955
1954
1953
1952
1951
1950
1949
1948
1947
1946
1940
1939
1938
1937
1936
1935
1934
1933
1932
1931
1930
1929
1928
1927
1926
1925
1924
1923
1922
1921
1920
1919
1914
1913
1912
1911
1910
1909
Info
Parcours
Étapes
Liste de Départ
Resultats
Palmares