En
|
Fr
|
Nl
Home
Cette Semaine
Route
Cyclo Cross
Mountainbike
Equipes
Liste des Transferts
WVcycling
Calendrier
Classement des Victoires
World Tour Ranking
UCI World Team
UCI Pro Team
UCI Continental Team
UCI Womens Team
UCI Cyclo-Cross
UCI Mountainbike
Clubs
Calendrier
Classement des Victoires
UCI Ranking
Coupe du Monde
Superprestige
X2O Trofee
Calendrier
Classement des Victoires
Redaction
Contacter
Men Elite
Women Elite
Giro d'Italia
Information des étapes
Prologue
Étape 1
Étape 2
Étape 3
Étape 4
Étape 5
Étape 6
Étape 7
Étape 8
Étape 9
Étape 10
Étape 11
Étape 12
Étape 13
Étape 14
Étape 15
Étape 16
Étape 17
Étape 18
Étape 19
Étape 20
Étape 21
16/06
Pavia
Milano
153 km
Resultats
Classement Final
1
Franco Chioccioli
Del Tongo - Mg Boys Maglificio
99u35'43"
2
Claudio Chiappucci
Carrera - Vagabond
op 3'48"
3
Massimiliano Lelli
Ariostea
op 6'56"
4
Gianni Bugno
Gatorade - Chateau d'Ax
op 7'49"
5
Marino Lejarreta Arrizabalaga
O.N.C.E.
op 10'23"
6
Eric Boyer
Z - Peugeot
op 11'09"
7
Leonardo Sierra Sepulveda
Selle Italia - Magniarredo - Vetta
op 11'56"
8
Marco Giovannetti
Gatorade - Chateau d'Ax
op 13'09"
9
Zenon Jaskula
Del Tongo - Mg Boys Maglificio
op 18'22"
10
Eduardo Chozas Olmos
O.N.C.E.
op 23'42"
11
Vladimir Pulnikov
Carrera - Vagabond
op 0"
12
Nelson Rodriguez Serna
Pony Malta - Avianca
z.t
13
Federico Echave Musatadi
Clas-Cajastur
z.t
14
Jean-François Bernard
Banesto
z.t
15
Pedro Delgado Robledo
Banesto
z.t
16
Gianluca Bortolami
Colnago-Lampre-Sopran
z.t
17
Gianni Faresin
ZG Mobili
z.t
18
Franco Vona
Jolly Componibili - Club 88
z.t
19
Juan Tomas Martinez Guttierez
Festina - Lotus
z.t
20
Santos Hernandez Calvo
O.N.C.E.
z.t
21
Fabian Fuchs
Banesto
z.t
22
Stefano Della Santa
Amore & Vita-Fanini
z.t
23
Inaki Gaston Crespo
Clas-Cajastur
z.t
24
Michele Moro
Italbonifica-Navigare
z.t
25
Miguel Arroyo Rosales
Z - Peugeot
z.t
26
Stephen Hodge
O.N.C.E.
z.t
27
Alessandro Giannelli
Carrera - Vagabond
z.t
28
Jean-Claude Bagot
Castorama - Raleigh
z.t
29
Dominique Arnould
Castorama - Raleigh
z.t
30
Atle Kvalsvoll
Z - Peugeot
z.t
31
Roberto Gusmeroli
Gatorade - Chateau d'Ax
op 1u22'13"
32
Ronan Pensec
Amaya Seguros
op 1u24'31"
33
Dominique Arnaud
Banesto
op 1u27'05"
34
Viktor Klimov
Seur - Otero
op 1u31'37"
35
Federico Garcia Melia
Seur - Otero
op 1u31'50"
36
Gilbert Duclos-Lassalle
Z - Peugeot
op 1u33'36"
37
Marco Vitali
Jolly Componibili - Club 88
op 1u33'56"
38
Maurizio Piovani
Colnago-Lampre-Sopran
op 1u34'37"
39
Germano Pierdomenico
Gis Gelati-Ballan
op 1u35'01"
40
Ruben Gorospe Artabe
Banesto
op 1u35'35"
41
Juan Valbuena Roset
Festina - Lotus
op 1u36'51"
42
Roberto Conti
Ariostea
op 1u39'46"
43
Bjarne Riis
Castorama - Raleigh
op 1u39'58"
44
Demetrio Cuspoca Fonseca
Pony Malta - Avianca
op 1u45'37"
45
Enrico Zaina
Carrera - Vagabond
op 1u47'37"
46
Sergio Carcano
Italbonifica-Navigare
op 1u53'12"
47
Valerio Tebaldi
Gatorade - Chateau d'Ax
op 1u54'52"
48
Marek Szerszynski
Colnago-Lampre-Sopran
op 1u58'43"
49
François Lemarchand
Z - Peugeot
op 2u02'55"
50
Alvaro Lozano Moncada
Pony Malta - Avianca
op 2u05'34"
51
Richard Clay Parra
Selle Italia - Magniarredo - Vetta
op 2u06'23"
52
Massimo Podenzana
Italbonifica-Navigare
op 2u07'25"
53
Duban Alberto Ramirez Rodriguez
Pony Malta - Avianca
op 2u08'15"
54
Luis Maria Diaz de Otazu Galarza
O.N.C.E.
op 2u08'20"
55
Jose Urea Pulido
Seur - Otero
op 2u14'09"
56
Julian Gorospe Artabe
Banesto
op 2u14'11"
57
Acacio Da Silva
Festina - Lotus
op 2u14'18"
58
Pedro Luis Diaz Zabala
O.N.C.E.
op 2u17'25"
59
Miguel Ángel Sanabria Acevedo
Pony Malta - Avianca
op 2u18'08"
60
Giorgio Furlan
Ariostea
z.t
61
Ramon Gonzalez Arrieta
Festina - Lotus
op 2u18'12"
62
Marco Lietti
Ariostea
op 2u19'22"
63
Francisco Espinosa Sempere
Clas-Cajastur
op 2u19'49"
64
Alberto Leanizbarrutia Abaunza
Clas-Cajastur
op 2u21'19"
65
Rafael Antonio Tolosa Calvo
Pony Malta - Avianca
op 2u22'57"
66
Luc Suykerbuyk
Festina - Lotus
op 2u23'20"
67
Fernando Escartín Coti
Clas-Cajastur
op 2u02'24"
68
Miguel Angel Martinez Torres
O.N.C.E.
op 2u25'36"
69
Giuseppe Petito
Gis Gelati-Ballan
op 2u28'04"
70
Bruno Leali
Gis Gelati-Ballan
op 2u28'19"
71
Jörg Müller
TVM-Sanyo
op 2u29'54"
72
Eleuterio Anguita Hinojosa
Seur - Otero
op 2u32'07"
73
Fabio Bordonali
Gis Gelati-Ballan
op 2u35'53"
74
Xavier Aldanondo Luzuriaga
O.N.C.E.
op 2u37'11"
75
Jean-Philippe Rouxel
Castorama - Raleigh
op 2u40'07"
76
Philippe Casado
Z - Peugeot
op 2u42'56"
77
Mario Kummer
Gatorade - Chateau d'Ax
op 2u45'20"
78
Walter Magnago
Gis Gelati-Ballan
op 2u50'37"
79
Davide Bramati
Colnago-Lampre-Sopran
op 2u53'52"
80
Fabio Roscioli
Del Tongo - Mg Boys Maglificio
op 2u54'09"
81
Eddie Salas
Amore & Vita-Fanini
op 2u54'18"
82
Stefano Cortinovis
Colnago-Lampre-Sopran
op 2u54'41"
83
Andrei Zoubov
Festina - Lotus
op 2u54'56"
84
Peter Meinert Nielsen
TVM-Sanyo
op 2u57'46"
85
Giancarlo Perini
Carrera - Vagabond
op 2u59'19"
86
Luca Gelfi
Del Tongo - Mg Boys Maglificio
op 2u59'20"
87
Daniel Wyder
Selle Italia - Magniarredo - Vetta
op 3u00'42"
88
Bruno Cenghialta
Ariostea
op 3u00'53"
89
Aitor Garmendia Arbilla
Banesto
op 3u04'40"
90
Jacky Durand
Castorama - Raleigh
op 3u05'17"
91
Florido Barale
Amore & Vita-Fanini
op 3u08'05"
92
Silvano Lorenzon
ZG Mobili
op 3u10'14"
93
Flavio Vanzella
ZG Mobili
op 3u10'36"
94
Mario Mantovan
ZG Mobili
op 3u11'30"
95
Fabrizio Settembrini
Italbonifica-Navigare
op 3u13'22"
96
Paolo Botarelli
Jolly Componibili - Club 88
op 3u14'27"
97
Francesco Cesarini
Del Tongo - Mg Boys Maglificio
op 3u21'14"
98
Brian Petersen
Amore & Vita-Fanini
op 3u21'41"
99
Kenneth Weltz
O.N.C.E.
op 3u26'59"
100
José Ignacio Cano Camacho
Seur - Otero
op 3u27'20"
101
Silvio Martinello
Gis Gelati-Ballan
op 3u27'42"
102
Dario Nicoletti
Colnago-Lampre-Sopran
op 3u29'11"
103
Enrico Galleschi
Gis Gelati-Ballan
op 3u29'24"
104
Stefano Zanini
Italbonifica-Navigare
op 3u30'06"
105
Mario Scirea
Gatorade - Chateau d'Ax
op 3u30'53"
106
Juan Martinez Oliver
Banesto
op 3u31'13"
107
Martin Schalkers
TVM-Sanyo
op 3u34'02"
108
Roberto Pelliconi
Amore & Vita-Fanini
op 3u34'35"
109
Casimiro Moreda Garcia
Clas-Cajastur
op 3u38'45"
110
Giovanni Fidanza
Gatorade - Chateau d'Ax
op 3u40'25"
111
Marc Siemons
TVM-Sanyo
op 3u41'55"
112
Davide Perona
ZG Mobili
op 3u41'58"
113
Rob Harmeling
TVM-Sanyo
op 3u42'21"
114
Edoardo Rocchi
Jolly Componibili - Club 88
op 3u42'29"
115
Luigi Botteon
Colnago-Lampre-Sopran
op 3u43'14"
116
Djamolidine Abduzhaparov
Carrera - Vagabond
op 3u45'08"
117
Giuseppe Calcaterra
Gatorade - Chateau d'Ax
op 3u45'19"
118
Javier Duch Ballestar
Clas-Cajastur
op 3u46'11"
119
Dario Bottaro
Gis Gelati-Ballan
op 3u48'02"
120
Fabiano Fontanelli
Italbonifica-Navigare
op 3u50'02"
121
Giovanni Strazzer
Jolly Componibili - Club 88
op 3u54'13"
122
Mauro Consonni
ZG Mobili
op 3u54'32"
123
Daniel Efrain Castro
Amore & Vita-Fanini
op 3u55'03"
124
Mario Cipollini
Del Tongo - Mg Boys Maglificio
op 3u55'38"
125
Claudio Brandini
Jolly Componibili - Club 88
op 3u58'04"
126
Jan Svorada
Colnago-Lampre-Sopran
op 4u09'32"
127
Maurizio Molinari
Amore & Vita-Fanini
op 4u14'21"
128
Nico Emonds
Clas-Cajastur
op 4u18'28"
129
Eros Poli
Del Tongo - Mg Boys Maglificio
op 4u20'05"
130
Jos van der Pas
TVM-Sanyo
op 4u23'36"
131
Stefano Zanatta
Gatorade - Chateau d'Ax
op 4u33'24"
132
Stefano Allocchio
Italbonifica-Navigare
op 4u39'38"
133
Endrio Leoni
Jolly Componibili - Club 88
op 4u43'02"
Davide Cassani
Ariostea
DNF
Franco Ballerini
Del Tongo - Mg Boys Maglificio
DNS
Maurizio Vandelli
Gis Gelati-Ballan
DNS
Frederic Vichot
Castorama - Raleigh
DNF
Andrea Tafi
Selle Italia - Magniarredo - Vetta
DNS
Vadim Chabalkine
Festina - Lotus
DNF
Andrea Chiurato
Amore & Vita-Fanini
DNF
Stefano Colage
ZG Mobili
DNF
Laurent Fignon
Castorama - Raleigh
DNF
Dominique Garde
Castorama - Raleigh
DNF
Oscar Pellicioli
Colnago-Lampre-Sopran
DNF
José Salvador Sanchis Torme
Seur - Otero
DNF
Flavio Giupponi
Carrera - Vagabond
DNF
Christophe Capelle
Z - Peugeot
DNF
Johan Capiot
TVM-Sanyo
DNF
Roque de la Cruz Martinez
Seur - Otero
DNF
Scott Sunderland(1)
TVM-Sanyo
DNF
Greg LeMond
Z - Peugeot
DNS
Pablo Emilio Wilches Tumbia
Pony Malta - Avianca
DNF
Fabio Baldato
Del Tongo - Mg Boys Maglificio
DNF
Fabrizio Convalle
Amore & Vita-Fanini
DNF
Edilberto Marino Reyes
Pony Malta - Avianca
DNF
Michele Coppolillo
Italbonifica-Navigare
DNS
Roberto Caruso
Selle Italia - Magniarredo - Vetta
DNF
Robert Forest
Z - Peugeot
DNF
José Recio Ariza
Seur - Otero
DNF
Daniel Steiger
Jolly Componibili - Club 88
DNF
Raimondo Vairetti
Selle Italia - Magniarredo - Vetta
DNF
Didier Thueux
Castorama - Raleigh
DNQ
Massimo Ghirotto
Carrera - Vagabond
DNS
William Dazzani
Italbonifica-Navigare
DNF
Stefano Giuliani
Jolly Componibili - Club 88
DNF
Andrea De Mitri
Selle Italia - Magniarredo - Vetta
DNF
Giuseppe Citterio
ZG Mobili
DNF
Arno Wohlfahrter
Selle Italia - Magniarredo - Vetta
DNF
Adriano Baffi
Ariostea
DNS
Andrea Michelucci
Selle Italia - Magniarredo - Vetta
DNS
Rolf Sörensen
Ariostea
DNS
Juan Carlos Arias Acosta
Pony Malta - Avianca
DSQ
Armand De Las Cuevas
Banesto
DSQ
Mathieu Hermans
Festina - Lotus
DNQ
Jaanus Kuum
TVM-Sanyo
DNF
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
1995
1994
1993
1992
1991
1990
1989
1988
1987
1986
1985
1984
1983
1982
1981
1980
1979
1978
1977
1976
1975
1974
1973
1972
1971
1970
1969
1968
1967
1966
1965
1964
1963
1962
1961
1960
1959
1958
1957
1956
1955
1954
1953
1952
1951
1950
1949
1948
1947
1946
1940
1939
1938
1937
1936
1935
1934
1933
1932
1931
1930
1929
1928
1927
1926
1925
1924
1923
1922
1921
1920
1919
1914
1913
1912
1911
1910
1909
Info
Parcours
Étapes
Liste de Départ
Resultats
Palmares