En
|
Fr
|
Nl
Home
Cette Semaine
Route
Cyclo Cross
Mountainbike
Equipes
Liste des Transferts
WVcycling
Calendrier
Classement des Victoires
World Tour Ranking
UCI World Team
UCI Pro Team
UCI Continental Team
UCI Womens Team
UCI Cyclo-Cross
UCI Mountainbike
Clubs
Calendrier
Classement des Victoires
UCI Ranking
Coupe du Monde
Superprestige
X2O Trofee
Calendrier
Classement des Victoires
Redaction
Contacter
Men Elite
Women Elite
4 Jours de Dunkerque
Information des étapes
Étape 1
Étape 2
Étape 3
Étape 4
Étape 5
08/05
Hazebrouck
Orchies
166.9 km
Resultats
Classement
Points
Montagne
1
Arnaud Démare
FDJ.fr
4u01'09"
2
Jonas Ahlstrand
Team Giant - Shimano
z.t
3
Tom Van Asbroeck
Topsport Vlaanderen - Baloise
z.t
4
Sascha Weber
Veranclassic - Doltcini
z.t
5
Pieter Jacobs
Topsport Vlaanderen - Baloise
z.t
6
Jan Ghyselinck
Team Wanty - Groupe Gobert
op 3"
7
Alo Jakin
Big Mat - Auber 93
z.t
8
Sébastien Delfosse
Wallonie Bruxelles
z.t
9
Steven Tronet
Big Mat - Auber 93
z.t
10
Michael Valgren Andersen
Tinkoff - Saxo
z.t
11
Gerald Ciolek
MTN - Qhubeka
z.t
12
Edwig Cammaerts
Cofidis
op 5"
13
Florian Sénéchal
Cofidis
z.t
14
Sylvain Chavanel
IAM Cycling
z.t
15
Yoann Offredo
FDJ.fr
z.t
16
Ralf Matzka
Team Netapp - Endura
z.t
17
Maxime Vantomme
Roubaix Lille Metropole
z.t
18
Sébastien Minard
Ag2r - La Mondiale
z.t
19
Samuel Dumoulin
Ag2r - La Mondiale
z.t
20
José Gonçalves
Team La Pomme Marseille 13
z.t
21
Lloyd Mondory
Ag2r - La Mondiale
z.t
22
Yannick Martinez
Team Europcar
z.t
23
Jérôme Pineau
IAM Cycling
z.t
24
Frédéric Amorison
Wallonie Bruxelles
z.t
25
Jonas Rickaert
Topsport Vlaanderen - Baloise
z.t
26
Yohann Gène
Team Europcar
op 11"
27
Pierre-Luc Perichon
Bretagne - Séché Environnement
z.t
28
Mickael Delage
FDJ.fr
z.t
29
Gustav Erik Larsson
IAM Cycling
z.t
30
Matteo Pelucchi
IAM Cycling
z.t
31
Julien Duval
Roubaix Lille Metropole
z.t
32
Vincent Jérôme
Team Europcar
z.t
33
Frederik Veuchelen
Team Wanty - Groupe Gobert
z.t
34
Johannes Fröhlinger
Team Giant - Shimano
z.t
35
Tim Declercq
Topsport Vlaanderen - Baloise
z.t
36
Adrien Petit
Cofidis
op 1'23"
37
Benjamin Lemontagner
Bretagne - Séché Environnement
z.t
38
Christophe Laporte
Cofidis
z.t
39
Hugo Houle
Ag2r - La Mondiale
op 1'29"
40
Nikias Arndt
Team Giant - Shimano
z.t
41
David Boucher
FDJ.fr
z.t
42
Matthieu Ladagnous
FDJ.fr
z.t
43
Jean-Pierre Drucker
Team Wanty - Groupe Gobert
op 11"
44
Pierrick Fédrigo
FDJ.fr
op 1'29"
45
Marcel Aregger
IAM Cycling
z.t
46
Jimmy Turgis
Roubaix Lille Metropole
z.t
47
Loic Pestiaux
Wallonie Bruxelles
z.t
48
Dominic Klemme
IAM Cycling
z.t
49
Michael Morkov
Tinkoff - Saxo
z.t
50
Stéphane Poulhiès
Cofidis
op 1'40"
51
Gorik Gardeyn
Veranclassic - Doltcini
z.t
52
Jimmy Engoulvent
Team Europcar
op 1'41"
53
Romain Zingle
Cofidis
z.t
54
Martin Reimer
MTN - Qhubeka
op 11"
55
Kenneth Vanbilsen
Topsport Vlaanderen - Baloise
z.t
56
Julien Fouchard
Cofidis
op 4'41"
57
Laurens De Vreese
Team Wanty - Groupe Gobert
op 5'09"
58
Andreas Stauff
MTN - Qhubeka
op 5'11"
59
Maxime Renault
Big Mat - Auber 93
op 5'26"
60
Pierre Gouault
Big Mat - Auber 93
z.t
61
Yoann Paillot
Team La Pomme Marseille 13
z.t
62
Flavien Dassonville
Big Mat - Auber 93
z.t
63
Timothy Dupont
Roubaix Lille Metropole
z.t
64
Morgan Lamoisson
Team Europcar
z.t
65
Robin Stenuit
Wallonie Bruxelles
z.t
66
Wouter Mol
Veranclassic - Doltcini
z.t
67
Rick Ottema
Veranclassic - Doltcini
z.t
68
Benjamin Giraud
Team La Pomme Marseille 13
z.t
69
Michael Schwarzmann
Team Netapp - Endura
op 7'20"
70
Steve Chainel
Ag2r - La Mondiale
z.t
71
Jonathan McEvoy
Team Netapp - Endura
z.t
72
Martin Wesemann
MTN - Qhubeka
z.t
73
Alexandre Pichot
Team Europcar
z.t
74
Anthony Geslin
FDJ.fr
z.t
75
Gediminas Bagdonas
Ag2r - La Mondiale
z.t
76
Cesare Benedetti
Team Netapp - Endura
z.t
77
Théo Vimpere
Big Mat - Auber 93
z.t
78
Blaz Jarc
Team Netapp - Endura
z.t
79
Stijn Steels
Topsport Vlaanderen - Baloise
z.t
80
Quentin Bertholet
Wallonie Bruxelles
op 10'17"
81
Quentin Jauregui
Roubaix Lille Metropole
z.t
82
Jean-Lou Paiani
Roubaix Lille Metropole
z.t
83
Brian Nauleau
Team Europcar
z.t
84
Erwann Corbel
Bretagne - Séché Environnement
z.t
85
Thomas Rostollan
Team La Pomme Marseille 13
z.t
86
Romain Pillon
Roubaix Lille Metropole
z.t
87
Clément Saint Martin
Team La Pomme Marseille 13
z.t
88
Oliver Zaugg
Tinkoff - Saxo
z.t
89
Stephane Rossetto
Big Mat - Auber 93
z.t
90
Jean-Marc Bideau
Bretagne - Séché Environnement
z.t
91
Marko Kump
Tinkoff - Saxo
z.t
92
Rudy Kowalski
Roubaix Lille Metropole
z.t
93
Giorgio Brambilla
Veranclassic - Doltcini
z.t
94
Tom Goovaerts
Veranclassic - Doltcini
z.t
95
Christophe Laborie
Bretagne - Séché Environnement
z.t
96
Florian Guillou
Bretagne - Séché Environnement
z.t
97
Daniel Schorn
Team Netapp - Endura
z.t
98
Jesper Hansen
Tinkoff - Saxo
z.t
99
Matti Breschel
Tinkoff - Saxo
z.t
100
Francis De Greef
Team Wanty - Groupe Gobert
z.t
101
Roger Kluge
IAM Cycling
z.t
102
Michal Kolar
Tinkoff - Saxo
z.t
103
Julien El Fares
Team La Pomme Marseille 13
z.t
104
Sam Bennett
Team Netapp - Endura
z.t
105
William Bonnet
FDJ.fr
z.t
106
Arnaud Gérard
Bretagne - Séché Environnement
z.t
107
Nico Sijmens
Team Wanty - Groupe Gobert
z.t
108
Cameron Karwowski
Veranclassic - Doltcini
z.t
109
Otto Vergaerde
Topsport Vlaanderen - Baloise
z.t
110
Brian Bulgac
Team Giant - Shimano
op 13'36"
111
Ramon Sinkeldam
Team Giant - Shimano
z.t
112
Clément Koretzky
Bretagne - Séché Environnement
z.t
113
Jonathan Dufrasne
Wallonie Bruxelles
z.t
114
Antoine Demoitie
Wallonie Bruxelles
z.t
115
Erick Rowsell
Team Netapp - Endura
z.t
116
Blel Kadri
Ag2r - La Mondiale
z.t
117
Maxime Daniel
Ag2r - La Mondiale
z.t
118
Domingos André Maciel Gonçalves
Team La Pomme Marseille 13
z.t
119
Thierry Hupond
Team Giant - Shimano
z.t
120
Frédéric Brun
Big Mat - Auber 93
z.t
121
Kevyn Ista
IAM Cycling
z.t
122
Boris Dron
Wallonie Bruxelles
z.t
123
Thomas Peterson
Team Giant - Shimano
z.t
124
Songezo Jim
MTN - Qhubeka
z.t
125
Tim De Troyer
Team Wanty - Groupe Gobert
z.t
126
Ferekalsi Debesay Abrha
MTN - Qhubeka
op 16'01"
127
Adrien Niyonshuti
MTN - Qhubeka
z.t
128
Manuele Boaro
Tinkoff - Saxo
op 21'22"
Julien Antomarchi
Team La Pomme Marseille 13
DNF
Victor Campenaerts
Topsport Vlaanderen - Baloise
DNF
Guillaume Levarlet
Cofidis
DNF
Marco Minnaard
Team Wanty - Groupe Gobert
DNF
Joeri Stallaert
Veranclassic - Doltcini
DNS
2024
2023
2022
2021
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
1995
1994
1993
1992
1991
1990
1989
1988
1987
1986
1985
1984
1983
1982
1981
1980
1979
1978
1977
1976
1975
1974
1973
1972
1971
1970
1969
1968
1967
1966
1965
1964
1963
1962
1961
1960
1959
1958
1957
1956
1955
1954
1953
1931
1896
Info
Parcours
Étapes
Liste de Départ
Resultats
Palmares