En
|
Fr
|
Nl
Home
Cette Semaine
Route
Cyclo Cross
Mountainbike
Equipes
Liste des Transferts
WVcycling
Calendrier
Classement des Victoires
World Tour Ranking
UCI World Team
UCI Pro Team
UCI Continental Team
UCI Womens Team
UCI Cyclo-Cross
UCI Mountainbike
Clubs
Calendrier
Classement des Victoires
UCI Ranking
Coupe du Monde
Superprestige
X2O Trofee
Calendrier
Classement des Victoires
Redaction
Contacter
Men Elite
Women Elite
Amstel Gold Race
Resultats
1
Sergueï Ivanov
Team Katusha
6u38'31"
2
Karsten Kroon
Team Saxo Bank
op 1"
3
Robert Gesink
Rabobank
op 6"
4
Philippe Gilbert
Silence - Lotto
op 8"
5
Damiano Cunego
Lampre - NGC
z.t
6
Alexander Kolobnev
Team Saxo Bank
z.t
7
Simon Gerrans
Cervélo Test Team
z.t
8
Nick Nuyens
Rabobank
z.t
9
Christian Pfannberger
Team Katusha
z.t
10
Andy Schleck
Team Saxo Bank
z.t
11
Christian Knees
Team Milram
z.t
12
Benoît Vaugrenard
Française des Jeux
z.t
13
Jérôme Pineau
Quick Step
z.t
14
Samuel Sánchez Gonzalez
Euskaltel - Euskadi
z.t
15
Michael Albasini
Team Columbia - High Road - HTC
z.t
16
Nicki Sörensen
Team Saxo Bank
z.t
17
Michele Scarponi
Serramenti PVC Diquigiovanni
z.t
18
Roman Kreuziger
Liquigas
z.t
19
Vincenzo Nibali
Liquigas
z.t
20
Gustav Erik Larsson
Team Saxo Bank
z.t
21
Alejandro Valverde Belmonte
Caisse d'Epargne
z.t
22
Matteo Carrara
Vacansoleil Pro Cycling Team
op 26"
23
Rinaldo Nocentini
Ag2r - La Mondiale
z.t
24
Sylvain Chavanel
Quick Step
z.t
25
Maxime Monfort
Team Columbia - High Road - HTC
op 36"
26
Peter Velits
Team Milram
z.t
27
Johan Vansummeren
Silence - Lotto
op 57"
28
Jelle Vanendert
Silence - Lotto
op 1'06"
29
Carlos Barredo Llamazales
Quick Step
z.t
30
Thomas Dekker
Silence - Lotto
op 1'29"
31
Jakob Fuglsang
Team Saxo Bank
op 2'26"
32
Paul Martens
Rabobank
z.t
33
Björn Leukemans
Vacansoleil Pro Cycling Team
z.t
34
Chris Anker Sörensen
Team Saxo Bank
z.t
35
Ryder Hesjedal
Garmin - Slipstream
op 2'38"
36
Luca Mazzanti
Team Katusha
op 2'45"
37
Preben Van Hecke
Topsport Vlaanderen - Mercator
op 2'52"
38
Carlos Sastre Candil
Cervélo Test Team
op 2'56"
39
Francesco Gavazzi
Lampre - NGC
z.t
40
Enrico Gasparotto
Lampre - NGC
z.t
41
Jurgen Van den Broeck
Silence - Lotto
op 3'09"
42
Davide Rebellin
Serramenti PVC Diquigiovanni
z.t
43
Joaquím Rodriguez Oliver
Caisse d'Epargne
z.t
44
Ben Hermans
Topsport Vlaanderen - Mercator
op 4'30"
45
Dmitriy Muravyev
Astana
z.t
46
David De La Fuente Rasilla
Fuji - Servetto
z.t
47
Gerben Löwik
Vacansoleil Pro Cycling Team
z.t
48
Gorazd Stangelj
Liquigas
z.t
49
Geert Verheyen
Landbouwkrediet - Colnago
z.t
50
Matthieu Sprick
Bbox Bouygues Telecom
z.t
51
Fredrik Kessiakoff
Fuji - Servetto
z.t
52
Manuele Mori
Lampre - NGC
z.t
53
Linus Gerdemann
Team Milram
z.t
54
Francesco Ginanni
Serramenti PVC Diquigiovanni
z.t
55
Dario Cataldo
Quick Step
z.t
56
Ben Swift
Team Katusha
z.t
57
Bert De Waele
Landbouwkrediet - Colnago
z.t
58
Amaël Moinard
Cofidis
z.t
59
Iñigo Landaluze Intxaurraga
Euskaltel - Euskadi
z.t
60
Sandy Casar
Française des Jeux
z.t
61
Edward King
Cervélo Test Team
z.t
62
Craig Lewis
Team Columbia - High Road - HTC
z.t
63
Bram Tankink
Rabobank
z.t
64
Johnny Hoogerland
Vacansoleil Pro Cycling Team
z.t
65
Oscar Freire Gomez
Rabobank
op 4'48"
66
Marco Marcato
Vacansoleil Pro Cycling Team
z.t
67
Cadel Evans
Silence - Lotto
z.t
68
Fabian Wegmann
Team Milram
z.t
69
Francesco Reda
Quick Step
z.t
70
Assan Bazayev
Astana
z.t
71
Michael Rogers
Team Columbia - High Road - HTC
z.t
72
Dries Devenyns
Quick Step
z.t
73
Allan Davis
Quick Step
op 5'23"
74
Staf Scheirlinckx
Silence - Lotto
z.t
75
Marcus Burghardt
Team Columbia - High Road - HTC
op 6'02"
76
Leonardo Fabio Duque
Cofidis
z.t
77
Pavel Brutt
Team Katusha
z.t
78
Marco Pinotti
Team Columbia - High Road - HTC
z.t
79
Alan Perez Lezaun
Euskaltel - Euskadi
z.t
80
Thierry Hupond
Skil - Shimano
z.t
81
Christophe Kern
Cofidis
z.t
82
Philip Deignan
Cervélo Test Team
z.t
83
Inaki Isasi Flores
Euskaltel - Euskadi
z.t
84
Bert Scheirlinckx
Landbouwkrediet - Colnago
z.t
85
Ricardo van der Velde
Garmin - Slipstream
z.t
86
Koen de Kort
Skil - Shimano
z.t
87
Wesley Sulzberger
Française des Jeux
z.t
88
Martin Elmiger
Ag2r - La Mondiale
z.t
89
Martijn Maaskant
Garmin - Slipstream
z.t
90
Sergey Lagutin
Vacansoleil Pro Cycling Team
z.t
91
Sergey Klimov
Team Katusha
z.t
92
Alexsandr Dyachenko
Astana
z.t
93
Renaud Dion
Ag2r - La Mondiale
z.t
94
Frederik Willems
Liquigas
z.t
95
Alexander Efimkin
Ag2r - La Mondiale
z.t
96
Johannes Fröhlinger
Team Milram
z.t
97
Serge Pauwels
Cervélo Test Team
z.t
98
Ivan Santaromita
Liquigas
z.t
99
Tony Martin
Team Columbia - High Road - HTC
z.t
100
Alexandre Botcharov
Team Katusha
op 9'10"
101
Mikael Cherel
Française des Jeux
z.t
102
Sébastien Delfosse
Landbouwkrediet - Colnago
z.t
103
Floris Goesinnen
Skil - Shimano
op 9'34"
104
Alberto Losada Alguacil
Caisse d'Epargne
z.t
105
Pieter Weening
Rabobank
z.t
106
Bingen Fernandez Bustinza
Cofidis
z.t
107
Luca Solari
Serramenti PVC Diquigiovanni
z.t
108
Brian Bach Vandborg
Liquigas
z.t
109
Francis Mourey
Française des Jeux
op 9'42"
110
Reinier Honig
Vacansoleil Pro Cycling Team
op 9'47"
111
Olivier Bonnaire
Bbox Bouygues Telecom
op 10'38"
112
Luis Pasamontes Rodriguez
Caisse d'Epargne
op 13'52"
113
Ricardo Serrano Gonzalez
Fuji - Servetto
z.t
114
Kristof Vandewalle
Topsport Vlaanderen - Mercator
z.t
115
Borut Bozic
Vacansoleil Pro Cycling Team
z.t
116
Valerio Agnoli
Liquigas
z.t
117
Dominique Rollin
Cervélo Test Team
z.t
118
Addy Engels
Quick Step
z.t
119
Mauro Santambrogio
Lampre - NGC
z.t
120
Daniele Righi
Lampre - NGC
z.t
121
Rui Alberto Costa Da Faria
Caisse d'Epargne
z.t
122
Yukiya Arashiro
Bbox Bouygues Telecom
z.t
123
Anthony Roux
Française des Jeux
z.t
Jan Bakelants
Topsport Vlaanderen - Mercator
DNF
Marco Bandiera
Lampre - NGC
DNF
Koen Barbé
Landbouwkrediet - Colnago
DNF
Julien Belgy
Bbox Bouygues Telecom
DNF
Dirk Bellemakers
Landbouwkrediet - Colnago
DNF
Rubens Bertogliati
Serramenti PVC Diquigiovanni
DNF
Alessandro Bertolini
Serramenti PVC Diquigiovanni
DNF
Matteo Bono
Lampre - NGC
DNF
Ermanno Capelli
Fuji - Servetto
DNF
Steve Chainel
Bbox Bouygues Telecom
DNF
Gerald Ciolek
Team Milram
DNF
Stef Clement
Rabobank
DNF
Juan José Cobo Acebo
Fuji - Servetto
DNF
Johan Coenen
Topsport Vlaanderen - Mercator
DNF
Roy Curvers
Skil - Shimano
DNF
Jason Donald
Garmin - Slipstream
DNF
Huub Duyn
Garmin - Slipstream
DNF
Theo Eltink
Skil - Shimano
DNF
Nikita Eskov
Team Katusha
DNF
Benjamin Gourgue
Landbouwkrediet - Colnago
DNF
Jesus Hernandez Blazquez
Astana
DNF
Steve Houanard
Skil - Shimano
DNF
Maxim Iglinsky
Astana
DNF
Vincent Jérôme
Bbox Bouygues Telecom
DNF
Vasili Kiryienka
Caisse d'Epargne
DNF
Berik Kupeshov
Astana
DNF
Laurent Lefevre
Bbox Bouygues Telecom
DNF
Matthew Lloyd
Silence - Lotto
DNF
Julien Loubet
Ag2r - La Mondiale
DNF
Daniel Martin
Garmin - Slipstream
DNF
Egoi Martinez de Esteban
Euskaltel - Euskadi
DNF
Luis Angel Mate Mardones
Serramenti PVC Diquigiovanni
DNF
Javier Megias Leal
Fuji - Servetto
DNF
Benjamin Noval Gonzalez
Astana
DNF
Juan Jose Oroz Ugalde
Euskaltel - Euskadi
DNF
Daniel Oss
Liquigas
DNF
Oscar Pereiro Sio
Caisse d'Epargne
DNF
Ruben Perez Moreno
Euskaltel - Euskadi
DNF
Thomas Peterson
Garmin - Slipstream
DNF
Alexandr Pliuschin
Ag2r - La Mondiale
DNF
Joost Posthuma
Rabobank
DNF
Gabriel Rasch
Cervélo Test Team
DNF
Sven Renders
Topsport Vlaanderen - Mercator
DNF
Christophe Riblon
Ag2r - La Mondiale
DNF
Martial Ricci-Poggi
Landbouwkrediet - Colnago
DNF
Nicholas Roche
Ag2r - La Mondiale
DNF
Piet Rooijakkers
Skil - Shimano
DNF
Fränk Schleck
Team Saxo Bank
DNF
Jose Rodolfo Serpa Perez
Serramenti PVC Diquigiovanni
DNF
Nico Sijmens
Cofidis
DNF
Evgeny Sokolov
Bbox Bouygues Telecom
DNF
Geert Steurs
Topsport Vlaanderen - Mercator
DNF
Niki Terpstra
Team Milram
DNF
Albert Timmer
Skil - Shimano
DNF
Rigoberto Urán
Caisse d'Epargne
DNF
Alexandre Usov
Cofidis
DNF
Jussi Veikkanen
Française des Jeux
DNF
Gorka Verdugo Marcotegui
Euskaltel - Euskadi
DNF
Peter Wrolich
Team Milram
DNF
Thomas De Gendt
Topsport Vlaanderen - Mercator
DNF
Jesús Del Nero Montes
Fuji - Servetto
DNF
Ricardo van der Velde
Garmin - Slipstream
DNF
2024
2023
2022
2021
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
1995
1994
1993
1992
1991
1990
1989
1988
1987
1986
1985
1984
1983
1982
1981
1980
1979
1978
1977
1976
1975
1974
1973
1972
1971
1970
1969
1968
1967
1966
Info
Parcours
Resultats
Palmares