En
|
Fr
|
Nl
Home
Cette Semaine
Route
Cyclo Cross
Mountainbike
Equipes
Liste des Transferts
WVcycling
Calendrier
Classement des Victoires
World Tour Ranking
UCI World Team
UCI Pro Team
UCI Continental Team
UCI Womens Team
UCI Cyclo-Cross
UCI Mountainbike
Clubs
Calendrier
Classement des Victoires
UCI Ranking
Coupe du Monde
Superprestige
X2O Trofee
Calendrier
Classement des Victoires
Redaction
Contacter
Men Elite
Women Elite
Amstel Gold Race
Resultats
1
Stefan Schumacher
Gerolsteiner
6u11'49"
2
Davide Rebellin
Gerolsteiner
op 21"
3
Danilo Di Luca
Liquigas
op 22"
4
Matthias Kessler
Astana
op 23"
5
Michael Boogerd
Rabobank
op 24"
6
Alejandro Valverde Belmonte
Caisse d'Epargne
op 27"
7
Paolo Bettini
Quick Step - Innergetic
z.t
8
Oscar Freire Gomez
Rabobank
op 1'07"
9
Riccardo Riccò
Saunier Duval
z.t
10
Fränk Schleck
Team CSC
z.t
11
Joaquím Rodriguez Oliver
Caisse d'Epargne
z.t
12
Thomas Dekker
Rabobank
z.t
13
Fabian Wegmann
Gerolsteiner
z.t
14
Kim Kirchen
Team T-Mobile
op 1'12"
15
Samuel Sánchez Gonzalez
Euskaltel - Euskadi
op 1'14"
16
Martin Elmiger
Ag2r Prevoyance
z.t
17
Alexandre Botcharov
Crédit Agricole
z.t
18
Johan Vansummeren
Predictor - Lotto
z.t
19
Mario Aerts
Predictor - Lotto
z.t
20
Francesco Bellotti
Crédit Agricole
z.t
21
Carlos Barredo Llamazales
Quick Step - Innergetic
z.t
22
Maxim Iglinsky
Astana
z.t
23
Manuele Mori
Saunier Duval
z.t
24
Rinaldo Nocentini
Ag2r Prevoyance
z.t
25
Juan José Cobo Acebo
Saunier Duval
z.t
26
Egoi Martinez de Esteban
Discovery Channel
z.t
27
Laurent Brochard
Bouygues Telecom
op 1'22"
28
Cristian Moreni
Cofidis
op 1'23"
29
Matteo Carrara
Unibet.com
op 1'29"
30
Alessandro Spezialetti
Liquigas
op 1'32"
31
Karsten Kroon
Team CSC
z.t
32
Mirko Celestino
Team Milram
op 1'35"
33
Yaroslav Popovych
Discovery Channel
z.t
34
Bram Tankink
Quick Step - Innergetic
op 1'40"
35
Iker Camaño Ortuzar
Saunier Duval
z.t
36
Sergueï Ivanov
Astana
op 1'49"
37
Simon Gerrans
Ag2r Prevoyance
op 2'19"
38
David De La Fuente Rasilla
Saunier Duval
z.t
39
Luca Paolini
Liquigas
z.t
40
Xavier Florencio Cabre
Bouygues Telecom
z.t
41
Michael Barry
Team T-Mobile
z.t
42
Paul Martens
Skil - Shimano
z.t
43
Laurens ten Dam
Unibet.com
z.t
44
Gorka Verdugo Marcotegui
Euskaltel - Euskadi
z.t
45
Constantino Zaballa Gutierrez
Caisse d'Epargne
z.t
46
Pieter Weening
Rabobank
z.t
47
Vincent Jérôme
Bouygues Telecom
op 2'27"
48
Luis Pasamontes Rodriguez
Unibet.com
z.t
49
Patrik Sinkewitz
Team T-Mobile
op 2'29"
50
Andreas Klier
Team T-Mobile
z.t
51
Michael Rogers
Team T-Mobile
z.t
52
Leonardo Fabio Duque
Cofidis
op 2'47"
53
Alexander Kolobnev
Team CSC
op 4'09"
54
Jelle Vanendert
Chocolade Jacques - Topsport Vlaanderen
op 4'19"
55
Mirco Lorenzetto
Team Milram
op 4'27"
56
Serge Pauwels
Chocolade Jacques - Topsport Vlaanderen
op 4'44"
57
Matthew Lloyd
Predictor - Lotto
z.t
58
Erik Zabel
Team Milram
z.t
59
Roman Kreuziger
Liquigas
z.t
60
Steffen Wesemann
Team Wiesenhof Felt
op 4'47"
61
Josep Jufre Pou
Predictor - Lotto
z.t
62
Aitor Galdos Alonso
Euskaltel - Euskadi
z.t
63
Peter Velits
Team Wiesenhof Felt
z.t
64
Jurgen Van Goolen
Discovery Channel
z.t
65
Wim Vanhuffel
Predictor - Lotto
z.t
66
Johan Coenen
Chocolade Jacques - Topsport Vlaanderen
z.t
67
Cédric Vasseur
Quick Step - Innergetic
z.t
68
Dmitriy Fofonov
Crédit Agricole
z.t
69
Maarten Tjallingii
Skil - Shimano
z.t
70
Jesús Del Nero Montes
Saunier Duval
z.t
71
Jörg Ludewig
Team Wiesenhof Felt
z.t
72
Mikel Astarloza Chaurreau
Euskaltel - Euskadi
z.t
73
Samuel Dumoulin
Ag2r Prevoyance
op 5'09"
74
Jérôme Pineau
Bouygues Telecom
z.t
75
Lorenzo Bernucci
Team T-Mobile
z.t
76
Christophe Mengin
Française des Jeux
z.t
77
Bingen Fernandez Bustinza
Cofidis
z.t
78
Patrick Calcagni
Liquigas
z.t
79
Michael Albasini
Liquigas
z.t
80
Marcus Burghardt
Team T-Mobile
op 5'21"
81
Vladimir Gusev
Discovery Channel
op 5'31"
82
Unai Etxebarria Arana
Euskaltel - Euskadi
op 5'45"
83
Jon Bru Pascal
Euskaltel - Euskadi
op 6'12"
84
Christophe Laurent
Crédit Agricole
op 7'56"
85
Iñigo Landaluze Intxaurraga
Euskaltel - Euskadi
op 8'01"
86
Eros Capecchi
Liquigas
op 8'05"
87
Daniele Righi
Lampre - Fondital
op 8'25"
88
Andriy Grivko
Team Milram
op 10'23"
89
Jens Voigt
Team CSC
z.t
90
Koos Moerenhout
Rabobank
z.t
91
Fabio Baldato
Lampre - Fondital
z.t
92
Enrico Franzoi
Lampre - Fondital
z.t
93
Andy Schleck
Team CSC
z.t
94
Mads Kaggestad
Crédit Agricole
z.t
95
Carlo Scognamiglio
Team Milram
z.t
96
José Joaquin Rojas Gil
Caisse d'Epargne
z.t
97
Alexander Khatuntsev
Unibet.com
z.t
98
Maarten den Bakker
Skil - Shimano
z.t
99
Jose Alberto Benitez Roman
Saunier Duval
z.t
100
Christophe Kern
Crédit Agricole
z.t
101
Kjell Carlström
Liquigas
z.t
102
Koen de Kort
Astana
z.t
103
David Lopez Garcia
Caisse d'Epargne
z.t
104
Carlos Da Cruz
Française des Jeux
z.t
105
Stijn Devolder
Discovery Channel
z.t
106
Gustav Erik Larsson
Unibet.com
z.t
107
Nicki Sörensen
Team CSC
z.t
108
Christophe Edaleine
Crédit Agricole
z.t
109
Sylvain Chavanel
Cofidis
z.t
110
Steve Zampieri
Cofidis
z.t
111
Anthony Geslin
Bouygues Telecom
z.t
112
Thomas Ziegler
Team T-Mobile
z.t
113
Martin Velits
Team Wiesenhof Felt
z.t
114
Floris Goesinnen
Skil - Shimano
z.t
115
Piet Rooijakkers
Skil - Shimano
z.t
116
Markus Zberg
Gerolsteiner
z.t
117
Juan Antonio Flecha Giannoni
Rabobank
z.t
118
Giovanni Visconti
Quick Step - Innergetic
z.t
119
Francis Mourey
Française des Jeux
z.t
120
Jurgen Van den Broeck
Predictor - Lotto
z.t
121
Nick Nuyens
Cofidis
z.t
122
Addy Engels
Quick Step - Innergetic
z.t
123
Pieter Mertens
Predictor - Lotto
op 12'54"
124
Christophe Moreau
Ag2r Prevoyance
op 13'45"
125
Sven Renders
Chocolade Jacques - Topsport Vlaanderen
z.t
126
Yuriy Krivtsov
Ag2r Prevoyance
z.t
127
Evert Verbist
Chocolade Jacques - Topsport Vlaanderen
z.t
José Luis Arrieta Lujambio
Ag2r Prevoyance
DNF
Igor Astarloa Ascasibar
Team Milram
DNF
Lars Ytting Bak
Team CSC
DNF
Assan Bazayev
Astana
DNF
Fumiyuki Beppu
Discovery Channel
DNF
Olivier Bonnaire
Bouygues Telecom
DNF
Matteo Bono
Lampre - Fondital
DNF
Jan Boven
Rabobank
DNF
Giampaolo Caruso
Lampre - Fondital
DNF
Claudio Corioni
Lampre - Fondital
DNF
Glenn D'Hollander
Chocolade Jacques - Topsport Vlaanderen
DNF
Yukihiro Doi
Skil - Shimano
DNF
Pierre Drancourt
Bouygues Telecom
DNF
Arkaitz Duran Aroca
Saunier Duval
DNF
Thomas Frei
Astana
DNF
José Vicente Garcia Acosta
Caisse d'Epargne
DNF
Timothy Gudsell
Française des Jeux
DNF
Volodymir Gustov
Team CSC
DNF
Rene Haselbacher
Astana
DNF
Nic Ingels
Predictor - Lotto
DNF
Sergey Kolesnikov
Unibet.com
DNF
Sven Krauss
Gerolsteiner
DNF
David Loosli
Lampre - Fondital
DNF
Thierry Marichal
Française des Jeux
DNF
Jean Marc Marino
Crédit Agricole
DNF
Christoph Meschenmoser
Skil - Shimano
DNF
Guennadi Mikhailov
Astana
DNF
Maxime Monfort
Cofidis
DNF
Daniel Musiol
Team Wiesenhof Felt
DNF
Benjamin Noval Gonzalez
Discovery Channel
DNF
Felix Odebrecht
Team Wiesenhof Felt
DNF
Volker Ordowski
Gerolsteiner
DNF
Sergio Miguel Moreira Paulinho
Discovery Channel
DNF
Ruben Perez Moreno
Euskaltel - Euskadi
DNF
Francisco Perez Sanchez
Caisse d'Epargne
DNF
Matthé Pronk
Unibet.com
DNF
Erki Pütsep
Bouygues Telecom
DNF
Christophe Riblon
Ag2r Prevoyance
DNF
José Humberto Rujano Guillén
Unibet.com
DNF
Luis Léon Sanchez Gil
Caisse d'Epargne
DNF
Torsten Schmidt
Team Wiesenhof Felt
DNF
Björn Schröder
Team Milram
DNF
Tom Stamsnijder
Gerolsteiner
DNF
Tom Stubbe
Chocolade Jacques - Topsport Vlaanderen
DNF
Niki Terpstra
Team Milram
DNF
Matteo Tosatto
Quick Step - Innergetic
DNF
Jussi Veikkanen
Française des Jeux
DNF
Rik Verbrugghe
Cofidis
DNF
Frederik Veuchelen
Chocolade Jacques - Topsport Vlaanderen
DNF
Aart Vierhouten
Skil - Shimano
DNF
Robert Wagner
Team Wiesenhof Felt
DNF
Peter Wrolich
Gerolsteiner
DNF
Bram de Groot
Rabobank
DNF
Jurgen Van De Walle
Quick Step - Innergetic
DNF
2024
2023
2022
2021
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
1995
1994
1993
1992
1991
1990
1989
1988
1987
1986
1985
1984
1983
1982
1981
1980
1979
1978
1977
1976
1975
1974
1973
1972
1971
1970
1969
1968
1967
1966
Info
Parcours
Resultats
Palmares