En
|
Fr
|
Nl
Home
Cette Semaine
Route
Cyclo Cross
Mountainbike
Equipes
Liste des Transferts
WVcycling
Calendrier
Classement des Victoires
World Tour Ranking
UCI World Team
UCI Pro Team
UCI Continental Team
UCI Womens Team
UCI Cyclo-Cross
UCI Mountainbike
Clubs
Calendrier
Classement des Victoires
UCI Ranking
Coupe du Monde
Superprestige
X2O Trofee
Calendrier
Classement des Victoires
Redaction
Contacter
Men Elite
Women Elite
Gent-Wevelgem
Resultats
1
Eddy Merckx
Molteni
6u18'00"
2
Frans Verbeeck
Watney - Maes Pils
z.t
3
Walter Planckaert
Watney - Maes Pils
op 55"
4
Walter Godefroot
Flandria - Carpenter - Shimano
z.t
5
Freddy Maertens
Flandria - Carpenter - Shimano
z.t
6
Frans Mintjens
Molteni
z.t
7
Eric Leman
Peugeot - BP - Michelin
z.t
8
Roger Rosiers
BIC
z.t
9
Jozef Abelshausen
Ijsboerke - Bertin
op 6'44"
10
Eddy Peelman
Rokado - de Gribaldy
z.t
11
Regis Delepine
Gan - Mercier - Hutchinson
z.t
12
Ronald De Witte
Flandria - Carpenter - Shimano
z.t
13
Englebert Opdebeeck
Watney - Maes Pils
z.t
14
Leif Mortensen
BIC
z.t
15
Cyrille Guimard
Gan - Mercier - Hutchinson
z.t
16
Rik Van Linden
Rokado - de Gribaldy
z.t
17
Barry Hoban
Gan - Mercier - Hutchinson
z.t
18
Gustaaf Van Roosbroeck
Rokado - de Gribaldy
z.t
19
Joseph Bruyere
Molteni
z.t
20
Noël Vanclooster
Ijsboerke - Bertin
z.t
21
Régis Ovion
Peugeot - BP - Michelin
z.t
22
August Herijgers
Ijsboerke - Bertin
z.t
23
Marc Lievens
Molteni
z.t
24
Jaak De Boever
Peugeot - BP - Michelin
z.t
25
Wilfried David
Flandria - Carpenter - Shimano
z.t
26
Raymond Poulidor
Gan - Mercier - Hutchinson
z.t
27
Adriano Passuello
Brooklyn
z.t
28
Ludo Van Staeyen
Watney - Maes Pils
op 8'55"
29
Jean-Pierre Danguillaume
Peugeot - BP - Michelin
op 9'55"
30
Dirk Baert
Novy - Romy Pils - Total
op 10'10"
31
Jan van Katwijk
Ijsboerke - Bertin
z.t
32
Tony Gakens
Hertekamp
op 10'35"
33
Georges Claes jr
Brooklyn
z.t
34
Marc Demeyer
Flandria - Carpenter - Shimano
z.t
35
Julien Van Lint
Brooklyn
z.t
36
José De Cauwer
Sonolor
z.t
37
Frans Van Looy
Novy - Romy Pils - Total
z.t
38
Gerry Catteeuw
Ijsboerke - Bertin
z.t
39
Robert Mintkiewicz
Sonolor
z.t
40
Alain Vasseur
BIC
z.t
41
Romain Maes
Hertekamp
z.t
42
Willy Abbeloos
Watney - Maes Pils
z.t
43
Franky Ebo
Goldor - Hercka
z.t
44
Adolf Huysmans
Goldor - Hercka
z.t
45
Daniel Verplancke
Flandria - Carpenter - Shimano
z.t
46
Hennie Kuiper
Rokado - de Gribaldy
z.t
47
Ronny Vanmarcke
Flandria - Carpenter - Shimano
z.t
48
Charly Rouxel
Peugeot - BP - Michelin
z.t
49
Yves Hézard
Sonolor
z.t
50
Dave Lloyd
Ti-Raleigh
op 15'10"
51
Dave Watson
Ti-Raleigh
op 15'20"
52
Jacques-André Hochart
De Kova - Lejeune
op 21'10"
53
Bernard Masson
Gitane - Frigecreme
z.t
54
Harrie van Leeuwen
Canada Dry - Gazelle
z.t
55
Michel Roques
Sonolor
z.t
56
Herman Van Der Slagmolen
Flandria - Carpenter - Shimano
z.t
57
Giovanni Jiménez Ocampo
Hertekamp
z.t
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
1995
1994
1993
1992
1991
1990
1989
1988
1987
1986
1985
1984
1983
1982
1981
1980
1979
1978
1977
1976
1975
1974
1973
1972
1971
1970
1969
1968
1967
1966
1965
1964
1963
1962
1961
1960
1959
1958
1957
1956
1955
1954
1953
1952
1951
1950
1949
1948
1947
1946
1945
1939
1938
1937
1936
1935
1934
Info
Parcours
Resultats
Palmares