En
|
Fr
|
Nl
Home
Cette Semaine
Route
Cyclo Cross
Mountainbike
Equipes
Liste des Transferts
WVcycling
Calendrier
Classement des Victoires
World Tour Ranking
UCI World Team
UCI Pro Team
UCI Continental Team
UCI Womens Team
UCI Cyclo-Cross
UCI Mountainbike
Clubs
Calendrier
Classement des Victoires
UCI Ranking
Coupe du Monde
Superprestige
X2O Trofee
Calendrier
Classement des Victoires
Redaction
Contacter
Men Elite
Women Elite
Tour de la Provence
Information des étapes
Étape 1
Étape 2
Étape 3
Étape 4
16/02
Aubagne
Le Castellet
159 km
Resultats
Classement
Points
Montagne
1
Philippe Gilbert
Deceuninck - Quick Step
4u25'10"
2
Toms Skujins
Trek - Segafredo
z.t
3
Tony Gallopin
Ag2r - La Mondiale
z.t
4
Simon Clarke
EF Education First Pro Cycling Team
z.t
5
Gorka Izagirre Insausti
Astana Pro Team
z.t
6
Cyril Gautier
Vital Concept - B&B Hotels
z.t
7
Guillaume Martin
Wanty - Gobert Cycling Team
z.t
8
Julien El Fares
Delko Marseille Provence KTM
z.t
9
Dorian Godon
Ag2r - La Mondiale
z.t
10
Eddie Dunbar
Team Sky
z.t
11
Eduard Prades Reverte
Movistar Team
z.t
12
Lilian Calmejane
Total Direct Energie
z.t
13
Pierre-Luc Perichon
Cofidis
z.t
14
Luis Mas Bonet
Movistar Team
z.t
15
Thibaut Pinot
Groupama - FDJ
z.t
16
Rudy Molard
Groupama - FDJ
z.t
17
Mikael Cherel
Ag2r - La Mondiale
z.t
18
Michael Storer
Team Sunweb
z.t
19
David Gaudu
Groupama - FDJ
z.t
20
Fausto Masnada
Androni Giocattoli - Sidermec
z.t
21
Nicolas Edet
Cofidis
z.t
22
Jimmy Janssens
Corendon - Circus
z.t
23
Pierre Rolland
Vital Concept - B&B Hotels
z.t
24
Antonio Pedrero Lopez
Movistar Team
op 19"
25
Axel Domont
Ag2r - La Mondiale
op 26"
26
Chad Haga
Team Sunweb
op 54"
27
Warren Barguil
Team Arkéa- Samsic
z.t
28
Arthur Vichot
Vital Concept - B&B Hotels
z.t
29
Pieter Serry
Deceuninck - Quick Step
z.t
30
Andrey Zeits
Astana Pro Team
z.t
31
Anthony Perez
Cofidis
z.t
32
Yves Lampaert
Deceuninck - Quick Step
z.t
33
Lennard Kämna
Team Sunweb
op 1'22"
34
Hugh Carthy
EF Education First Pro Cycling Team
op 1'28"
35
Jonathan Hivert
Total Direct Energie
op 1'52"
36
Dries De Bondt
Corendon - Circus
op 2'23"
37
Julien Simon
Cofidis
z.t
38
Jérémy Maison
Team Arkéa- Samsic
z.t
39
Damien Touzé
Cofidis
z.t
40
Xandro Meurisse
Wanty - Gobert Cycling Team
z.t
41
Niklas Eg
Trek - Segafredo
z.t
42
Quentin Jauregui
Ag2r - La Mondiale
z.t
43
Michael Gogl
Trek - Segafredo
op 4'24"
44
Anthony Maldonado
St Michel - Auber93
z.t
45
Filippo Ganna
Team Sky
op 4'25"
46
Amaël Moinard
Team Arkéa- Samsic
op 4'32"
47
Florian Sénéchal
Deceuninck - Quick Step
z.t
48
Tim Declercq
Deceuninck - Quick Step
z.t
49
Sebastian Langeveld
EF Education First Pro Cycling Team
op 5'11"
50
Stijn Devolder
Corendon - Circus
z.t
51
Nicholas Roche
Team Sunweb
z.t
52
Diego Rosa
Team Sky
z.t
53
Sébastien Reichenbach
Groupama - FDJ
z.t
54
Owain Doull
Team Sky
op 9'17"
55
Sep Vanmarcke
EF Education First Pro Cycling Team
z.t
56
Johannes Fröhlinger
Team Sunweb
op 10'31"
57
Jasha Sütterlin
Movistar Team
z.t
58
August Jensen
Israel Cycling Academy
z.t
59
Odd Christian Eiking
Wanty - Gobert Cycling Team
z.t
60
Stefan Kolb
Maloja Pushbikers
z.t
61
Lukas Schlemmer
Maloja Pushbikers
z.t
62
John Degenkolb
Trek - Segafredo
z.t
63
Viesturs Luksevics
Amore & Vita - Prodir
z.t
64
Matteo Spreafico
Androni Giocattoli - Sidermec
z.t
65
Felix Ritzinger
Maloja Pushbikers
z.t
66
Jimmy Turgis
Vital Concept - B&B Hotels
z.t
67
Johannes Schinnagel
Maloja Pushbikers
z.t
68
Christophe Masson
Natura4Ever - Roubaix Lille Metropole
z.t
69
Max Walscheid
Team Sunweb
z.t
70
Kevin Le Cunff
St Michel - Auber93
z.t
71
Yoann Paillot
St Michel - Auber93
z.t
72
Jaime Castrillo
Movistar Team
z.t
73
Joeri Stallaert
Corendon - Circus
z.t
74
Anthony Delaplace
Team Arkéa- Samsic
z.t
75
Otto Vergaerde
Corendon - Circus
z.t
76
Maxime Cam
Vital Concept - B&B Hotels
z.t
77
Krists Neilands
Israel Cycling Academy
z.t
78
Alexandre Pichot
Total Direct Energie
z.t
79
Antoine Duchesne
Groupama - FDJ
z.t
80
Guillaume Boivin
Israel Cycling Academy
z.t
81
Remy Rochas
Delko Marseille Provence KTM
z.t
82
Ramunas Navardauskas
Delko Marseille Provence KTM
z.t
83
Mattia Frapporti
Androni Giocattoli - Sidermec
z.t
84
Camille Thominet
St Michel - Auber93
z.t
85
Joe Dombrowski
EF Education First Pro Cycling Team
z.t
86
Frederik Backaert
Wanty - Gobert Cycling Team
z.t
87
Andrea Pasqualon
Wanty - Gobert Cycling Team
z.t
88
Danilo Celano
Amore & Vita - Prodir
z.t
89
Simon Sellier
Total Direct Energie
z.t
90
Alo Jakin
St Michel - Auber93
z.t
91
Leonardo Basso
Team Sky
z.t
92
Wesley Kreder
Wanty - Gobert Cycling Team
z.t
93
Bram Welten
Team Arkéa- Samsic
z.t
94
Laurens De Vreese
Astana Pro Team
z.t
95
Jonas Gregaard Wilsly
Astana Pro Team
z.t
96
Ben Gastauer
Ag2r - La Mondiale
z.t
97
Benjamin Thomas
Groupama - FDJ
z.t
98
Kasper Asgreen
Deceuninck - Quick Step
z.t
99
Asbjørn Kragh Andersen
Team Sunweb
z.t
100
Imanol Erviti
Movistar Team
z.t
101
Loic Chetout
Cofidis
z.t
102
Mauro Finetto
Delko Marseille Provence KTM
z.t
103
Fabien Schmidt
Delko Marseille Provence KTM
z.t
104
Thibault Ferasse
Natura4Ever - Roubaix Lille Metropole
z.t
105
Hugo Hofstetter
Cofidis
z.t
106
Rémi Cavagna
Deceuninck - Quick Step
z.t
107
Pierre Idjouadienne
Natura4Ever - Roubaix Lille Metropole
z.t
108
Romain Seigle
Groupama - FDJ
z.t
109
Fumiyuki Beppu
Trek - Segafredo
z.t
110
Ben Swift
Team Sky
z.t
111
Moreno Hofland
EF Education First Pro Cycling Team
z.t
112
Yohann Gène
Total Direct Energie
z.t
113
Anthony Turgis
Total Direct Energie
z.t
114
Matthias Brandle
Israel Cycling Academy
z.t
115
Daniil Fominykh
Astana Pro Team
z.t
116
Dmitriy Gruzdev
Astana Pro Team
z.t
117
Flavien Maurelet
St Michel - Auber93
z.t
118
Julius van den Berg
EF Education First Pro Cycling Team
z.t
119
Alan Riou
Team Arkéa- Samsic
z.t
120
Zakkari Dempster
Israel Cycling Academy
z.t
121
Yoann Bagot
Vital Concept - B&B Hotels
z.t
122
Jerome Cousin
Total Direct Energie
z.t
123
Samuel Dumoulin
Ag2r - La Mondiale
z.t
124
Julien Antomarchi
Natura4Ever - Roubaix Lille Metropole
z.t
125
Lucas De Rossi
Delko Marseille Provence KTM
op 14'54"
126
Matteo Moschetti
Trek - Segafredo
op 16'48"
127
Mattia Viel
Androni Giocattoli - Sidermec
op 17'58"
128
Josip Rumac
Androni Giocattoli - Sidermec
z.t
129
Alex Frame
Trek - Segafredo
z.t
130
Ludwig De Winter
Wanty - Gobert Cycling Team
z.t
131
Jodok Salzmann
Maloja Pushbikers
z.t
132
Valentin Götzinger
Maloja Pushbikers
z.t
133
Adrien Garel
Vital Concept - B&B Hotels
z.t
134
Guy Niv
Israel Cycling Academy
z.t
135
Marcel Meisen
Corendon - Circus
z.t
136
Maxence Moncassin
Amore & Vita - Prodir
z.t
137
Daniel Auer
Maloja Pushbikers
z.t
138
Romain Feillu
St Michel - Auber93
z.t
Rudy Barbier
Israel Cycling Academy
DNF
Maxime Bouet
Team Arkéa- Samsic
DNF
Leonardo Fedrigo
Androni Giocattoli - Sidermec
DNF
Jan Freuler
Amore & Vita - Prodir
DNF
Eriks Toms Gavars
Amore & Vita - Prodir
DNF
Pierre Gouault
Natura4Ever - Roubaix Lille Metropole
DNF
Christopher Lawless
Team Sky
DNF
Iltjan Nika
Amore & Vita - Prodir
DNF
Jonas Rickaert
Corendon - Circus
DNF
Pierre Barbier
Natura4Ever - Roubaix Lille Metropole
DNS
Daniele Bennati
Movistar Team
DNS
2024
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
Info
Parcours
Étapes
Liste de Départ
Resultats
Palmares