En
|
Fr
|
Nl
Home
Cette Semaine
Route
Cyclo Cross
Mountainbike
Equipes
Liste des Transferts
WVcycling
Calendrier
Classement des Victoires
World Tour Ranking
UCI World Team
UCI Pro Team
UCI Continental Team
UCI Womens Team
UCI Cyclo-Cross
UCI Mountainbike
Clubs
Calendrier
Classement des Victoires
UCI Ranking
Coupe du Monde
Superprestige
X2O Trofee
Calendrier
Classement des Victoires
Redaction
Contacter
Men Elite
Women Elite
Milano-Sanremo
Resultats
1
Simon Gerrans
Orica-GreenEDGE
6u59'24"
2
Fabian Cancellara
RadioShack - Nissan
z.t
3
Vincenzo Nibali
Liquigas - Cannondale
z.t
4
Peter Sagan
Liquigas - Cannondale
op 2"
5
John Degenkolb
Argos-Shimano
z.t
6
Filippo Pozzato
Farnese Vini - Neri Sottoli
z.t
7
Oscar Freire Gomez
Katusha Team
z.t
8
Alessandro Ballan
BMC Racing Team
z.t
9
Daniel Oss
Liquigas - Cannondale
z.t
10
Daniele Bennati
RadioShack - Nissan
z.t
11
Xavier Florencio Cabre
Katusha Team
z.t
12
Luca Paolini
Katusha Team
op 12"
13
Simon Geschke
Argos-Shimano
z.t
14
Oscar Gatto
Farnese Vini - Neri Sottoli
z.t
15
Matthew Harley Goss
Orica-GreenEDGE
op 20"
16
Giovanni Visconti
Movistar Team
z.t
17
Jacopo Guarnieri
Astana Pro Team
z.t
18
Francisco José Ventoso Alberdi
Movistar Team
z.t
19
Koen de Kort
Argos-Shimano
z.t
20
Johnny Hoogerland
Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team
z.t
21
Mark Renshaw
Rabobank
z.t
22
Tom Boonen
Omega Pharma - Quick Step Cycling Team
z.t
23
Björn Leukemans
Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team
z.t
24
Sacha Modolo
Colnago - CSF Inox
z.t
25
Edvald Boasson-Hagen
Sky Procycling
z.t
26
Marco Marcato
Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team
z.t
27
Anthony Geslin
FDJ - BigMat
z.t
28
Pablo Lastras Garcia
Movistar Team
z.t
29
Francesco Gavazzi
Astana Pro Team
z.t
30
Thomas Lövkvist
Sky Procycling
z.t
31
Matti Breschel
Rabobank
z.t
32
Lars Boom
Rabobank
z.t
33
George Hincapie
BMC Racing Team
z.t
34
Egoi Martinez de Esteban
Euskaltel - Euskadi
z.t
35
Francesco Reda
Acqua & Sapone
z.t
36
Angel Madrazo Ruiz
Movistar Team
z.t
37
Gorka Verdugo Marcotegui
Euskaltel - Euskadi
z.t
38
Angel Vicioso Arcos
Katusha Team
z.t
39
Rinaldo Nocentini
Ag2r - La Mondiale
z.t
40
Sebastian Langeveld
Orica-GreenEDGE
z.t
41
Bram Tankink
Rabobank
z.t
42
Simone Ponzi
Astana Pro Team
z.t
43
Damiano Cunego
Lampre - ISD
z.t
44
Gianluca Brambilla
Colnago - CSF Inox
op 31"
45
Niki Terpstra
Omega Pharma - Quick Step Cycling Team
op 1'05"
46
Patxi Javier Vila Errandonea
Utensilnord Named
op 1'24"
47
Dmitriy Muravyev
Astana Pro Team
z.t
48
Jérôme Pineau
Omega Pharma - Quick Step Cycling Team
op 1'35"
49
Francesco Failli
Farnese Vini - Neri Sottoli
z.t
50
Kris Boeckmans
Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team
z.t
51
Rui Alberto Costa Da Faria
Movistar Team
z.t
52
André Greipel
Lotto - Belisol Team
op 1'48"
53
Dominique Rollin
FDJ - BigMat
z.t
54
Tony Gallopin
RadioShack - Nissan
z.t
55
José Herrada Lopez
Movistar Team
z.t
56
Christophe Riblon
Ag2r - La Mondiale
z.t
57
Andrey Amador Bikkazakova
Movistar Team
z.t
58
Danilo Hondo
Lampre - ISD
z.t
59
Davide Cimolai
Lampre - ISD
z.t
60
Nicki Sörensen
Team Saxo Bank - Tinkoff Bank
z.t
61
Paul Martens
Rabobank
z.t
62
Maarten Tjallingii
Rabobank
z.t
63
Danilo Di Luca
Acqua & Sapone
z.t
64
Gustav Erik Larsson
Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team
z.t
65
Karsten Kroon
Team Saxo Bank - Tinkoff Bank
z.t
66
Elia Favilli
Farnese Vini - Neri Sottoli
z.t
67
Anders Lund
Team Saxo Bank - Tinkoff Bank
z.t
68
Heinrich Haussler
Garmin - Sharp
z.t
69
Greg Van Avermaet
BMC Racing Team
op 2'20"
70
Matthieu Ladagnous
FDJ - BigMat
op 2'41"
71
Matteo Montaguti
Ag2r - La Mondiale
z.t
72
Matteo Tosatto
Team Saxo Bank - Tinkoff Bank
z.t
73
Valerio Agnoli
Liquigas - Cannondale
op 2'44"
74
Manuele Boaro
Team Saxo Bank - Tinkoff Bank
op 3'23"
75
Kiel Reijnen
Team Type 1
op 3'27"
76
Rémi Cusin
Team Type 1
op 3'39"
77
William Bonnet
FDJ - BigMat
op 4'09"
78
Grégory Rast
RadioShack - Nissan
op 4'44"
79
Yaroslav Popovych
RadioShack - Nissan
z.t
80
Steve Chainel
FDJ - BigMat
z.t
81
Johan Vansummeren
Garmin - Sharp
op 5'37"
82
Borut Bozic
Astana Pro Team
op 7'37"
83
Nikolas Maes
Omega Pharma - Quick Step Cycling Team
op 7'43"
84
Stijn Vandenbergh
Omega Pharma - Quick Step Cycling Team
z.t
85
Ion Izagirre Insausti
Euskaltel - Euskadi
z.t
86
Arthur Vichot
FDJ - BigMat
z.t
87
Philippe Gilbert
BMC Racing Team
z.t
88
Kristijan Koren
Liquigas - Cannondale
op 9'28"
89
Michael Schär
BMC Racing Team
z.t
90
Marcus Burghardt
BMC Racing Team
z.t
91
Frederik Willems
Lotto - Belisol Team
z.t
92
Jelle Vanendert
Lotto - Belisol Team
z.t
93
Kevin Hulsmans
Farnese Vini - Neri Sottoli
z.t
94
Baden Cooke
Orica-GreenEDGE
z.t
95
Manuel Quinziato
BMC Racing Team
z.t
96
Paolo Bailetti
Utensilnord Named
z.t
97
Juan Pablo Suarez Suarez
Colombia - Coldeportes
z.t
98
Michael Morkov
Team Saxo Bank - Tinkoff Bank
z.t
99
Andreas Klier
Garmin - Sharp
z.t
100
Eduard Vorganov
Katusha Team
op 14'39"
101
Frederico Rocchetti
Utensilnord Named
op 15'54"
102
Pierpaolo De Negri
Farnese Vini - Neri Sottoli
op 17'04"
103
Vicente Reynes Mimo
Lotto - Belisol Team
op 20'18"
104
Marcel Sieberg
Lotto - Belisol Team
z.t
105
Robert Hunter
Garmin - Sharp
z.t
106
Pim Ligthart
Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team
z.t
107
Fabian Wegmann
Garmin - Sharp
z.t
108
Elia Viviani
Liquigas - Cannondale
z.t
109
Tyler Farrar
Garmin - Sharp
z.t
110
Robert Wagner
RadioShack - Nissan
z.t
111
Hayden Roulston
RadioShack - Nissan
z.t
112
David Millar
Garmin - Sharp
z.t
113
Taylor Phinney
BMC Racing Team
z.t
114
Murilo Antonio Fischer
Garmin - Sharp
z.t
115
Marzio Bruseghin
Movistar Team
z.t
116
Markel Irizar Aranburu
RadioShack - Nissan
z.t
117
Maxime Bouet
Ag2r - La Mondiale
z.t
118
Adam Hansen
Lotto - Belisol Team
z.t
119
Peter Velits
Omega Pharma - Quick Step Cycling Team
z.t
120
Dmitriy Gruzdev
Astana Pro Team
z.t
121
Jeffry Johan Romero Corredor
Colombia - Coldeportes
z.t
122
Oleg Berdos
Utensilnord Named
z.t
123
Juan Pablo Forero Carreno
Colombia - Coldeportes
z.t
124
Filippo Baggio
Utensilnord Named
z.t
125
Bert-Jan Lindeman
Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team
z.t
126
Frederik Veuchelen
Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team
z.t
127
Fabio Andres Duarte Arevalo
Colombia - Coldeportes
z.t
128
Lloyd Mondory
Ag2r - La Mondiale
z.t
129
Arnaud Gérard
FDJ - BigMat
z.t
130
Manuel Belletti
Ag2r - La Mondiale
z.t
131
Alexander Kristoff
Katusha Team
z.t
132
Pablo Urtasun Perez
Euskaltel - Euskadi
z.t
133
Mikel Landa Meana
Euskaltel - Euskadi
z.t
134
Ruben Perez Moreno
Euskaltel - Euskadi
z.t
135
Jure Kocjan
Team Type 1
z.t
136
Julien El Fares
Team Type 1
z.t
137
Georg Preidler
Team Type 1
z.t
138
Tom Veelers
Argos-Shimano
z.t
139
Johannes Fröhlinger
Argos-Shimano
z.t
140
Cheng Ji
Argos-Shimano
z.t
141
Lars Ytting Bak
Lotto - Belisol Team
z.t
142
Gerald Ciolek
Omega Pharma - Quick Step Cycling Team
z.t
143
Diego Caccia
Farnese Vini - Neri Sottoli
z.t
144
Luca Mazzanti
Farnese Vini - Neri Sottoli
z.t
145
Sébastien Hinault
Ag2r - La Mondiale
op 23'02"
146
Kristof Goddaert
Ag2r - La Mondiale
z.t
147
Marco Coledan
Colnago - CSF Inox
z.t
148
Gianluca Maggiore
Utensilnord Named
z.t
149
Daniele Righi
Lampre - ISD
z.t
Enrico Battaglin
Colnago - CSF Inox
DNF
Carlos Alberto Betancur Gomez
Acqua & Sapone
DNF
Maciej Bodnar
Liquigas - Cannondale
DNF
Grega Bole
Lampre - ISD
DNF
Gabriele Bosisio
Utensilnord Named
DNF
Marco Canola
Colnago - CSF Inox
DNF
Mark Cavendish
Sky Procycling
DNF
Paolo Ciavatta
Acqua & Sapone
DNF
Daniele Colli
Team Type 1
DNF
Claudio Corioni
Acqua & Sapone
DNF
Roy Curvers
DNF
Bernhard Eisel
Sky Procycling
DNF
Matteo Fedi
Utensilnord Named
DNF
Enrico Gasparotto
Astana Pro Team
DNF
Francesco Ginanni
Acqua & Sapone
DNF
Vladimir Gusev
Katusha Team
DNF
Mathew Hayman
Sky Procycling
DNF
Gregory Henderson
Lotto - Belisol Team
DNF
Jeremy Hunt
Sky Procycling
DNF
Maxim Iglinsky
Astana Pro Team
DNF
Jonas Aaen Jörgensen
Team Saxo Bank - Tinkoff Bank
DNF
Roger Kluge
DNF
Vegard Stake Laengen
Team Type 1
DNF
Luis Felipe Laverde Jimenez
Colombia - Coldeportes
DNF
Tom Leezer
Rabobank
DNF
Paolo Locatelli
Colnago - CSF Inox
DNF
Paolo Longo Borghini
Liquigas - Cannondale
DNF
Danilo Napolitano
Acqua & Sapone
DNF
Stuart O'Grady
Orica-GreenEDGE
DNF
Juan Jose Oroz Ugalde
Euskaltel - Euskadi
DNF
Franck Osorio Carvajal
Colombia - Coldeportes
DNF
Angelo Pagani
Colnago - CSF Inox
DNF
Victor Hugo Peña Grisales
Colombia - Coldeportes
DNF
Alessandro Petacchi
Lampre - ISD
DNF
Salvatore Puccio
Sky Procycling
DNF
Carlos Julian Quintero Norena
Colombia - Coldeportes
DNF
Gabriel Rasch
FDJ - BigMat
DNF
Filippo Savini
Colnago - CSF Inox
DNF
Simon Spilak
Katusha Team
DNF
Ian Stannard
Sky Procycling
DNF
Fabio Taborre
Acqua & Sapone
DNF
David Tanner
Team Saxo Bank - Tinkoff Bank
DNF
Matteo Trentin
Omega Pharma - Quick Step Cycling Team
DNF
Svein Tuft
Orica-GreenEDGE
DNF
Amets Txurruka Ansola
Euskaltel - Euskadi
DNF
Diego Ulissi
Lampre - ISD
DNF
Tomas Vaitkus
Orica-GreenEDGE
DNF
Martijn Verschoor
Team Type 1
DNF
Davide Viganò
Lampre - ISD
DNF
Matthew Wilson
Orica-GreenEDGE
DNF
Maarten Wynants
Rabobank
DNF
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
1995
1994
1993
1992
1991
1990
1989
1988
1987
1986
1985
1984
1983
1982
1981
1980
1979
1978
1977
1976
1975
1974
1973
1972
1971
1970
1969
1968
1967
1966
1965
1964
1963
1962
1961
1960
1959
1958
1957
1956
1955
1954
1953
1952
1951
1950
1949
1948
1947
1946
1943
1942
1941
1940
1939
1938
1937
1936
1935
1934
1933
1932
1931
1930
1929
1928
1927
1926
1925
1924
1923
1922
1921
1920
1919
1918
1917
1915
1914
1913
1912
1911
1910
1909
1908
1907
Info
Parcours
Liste de Départ
Resultats
Palmares