En
|
Fr
|
Nl
Home
Cette Semaine
Route
Cyclo Cross
Mountainbike
Equipes
Liste des Transferts
WVcycling
Calendrier
Classement des Victoires
World Tour Ranking
UCI World Team
UCI Pro Team
UCI Continental Team
UCI Womens Team
UCI Cyclo-Cross
UCI Mountainbike
Clubs
Calendrier
Classement des Victoires
UCI Ranking
Coupe du Monde
Superprestige
X2O Trofee
Calendrier
Classement des Victoires
Redaction
Contacter
Men Elite
Women Elite
Milano-Sanremo
Resultats
1
Mark Cavendish
Team Columbia - High Road - HTC
6u42'31"
2
Heinrich Haussler
Cervélo Test Team
z.t
3
Thor Hushovd
Cervélo Test Team
op 2"
4
Allan Davis
Quick Step
z.t
5
Alessandro Petacchi
LPR Brakes Farnese Vini
z.t
6
Daniele Bennati
Liquigas
z.t
7
Aitor Galdos Alonso
Euskaltel - Euskadi
z.t
8
Enrico Rossi
Ceramica Flaminia - Bossini Docce
z.t
9
Luca Paolini
Acqua & Sapone - Caffé Mokambo
z.t
10
Peter Velits
Team Milram
z.t
11
Lloyd Mondory
Ag2r - La Mondiale
z.t
12
Martin Elmiger
Ag2r - La Mondiale
z.t
13
Greg Van Avermaet
Silence - Lotto
z.t
14
Karsten Kroon
Team Saxo Bank
z.t
15
Tom Boonen
Quick Step
z.t
16
Assan Bazayev
Astana
z.t
17
Francesco Gavazzi
Lampre - NGC
z.t
18
Christian Knees
Team Milram
z.t
19
Julian Dean
Garmin - Slipstream
z.t
20
Manuele Mori
Lampre - NGC
z.t
21
Sebastian Langeveld
Rabobank
z.t
22
Filippo Pozzato
Team Katusha
z.t
23
Philippe Gilbert
Silence - Lotto
z.t
24
Fabian Wegmann
Team Milram
z.t
25
Egoi Martinez de Esteban
Euskaltel - Euskadi
z.t
26
Carlo Scognamiglio
Barloworld
z.t
27
Anthony Geslin
Française des Jeux
z.t
28
Benoît Vaugrenard
Française des Jeux
z.t
29
Juan Antonio Flecha Giannoni
Rabobank
z.t
30
Giovanni Visconti
ISD - Neri
z.t
31
Ryder Hesjedal
Garmin - Slipstream
z.t
32
Nick Nuyens
Rabobank
z.t
33
Andreas Klier
Cervélo Test Team
z.t
34
Luis Léon Sanchez Gil
Caisse d'Epargne
z.t
35
Nicholas Roche
Ag2r - La Mondiale
op 7"
36
Eros Capecchi
Fuji - Servetto
z.t
37
Sylvain Chavanel
Quick Step
z.t
38
Davide Rebellin
Serramenti PVC Diquigiovanni
z.t
39
George Hincapie
Team Columbia - High Road - HTC
z.t
40
Murilo Antonio Fischer
Liquigas
op 10"
41
Danilo Di Luca
LPR Brakes Farnese Vini
op 14"
42
Lorenzo Bernucci
LPR Brakes Farnese Vini
z.t
43
Matteo Tosatto
Quick Step
z.t
44
Ivan Basso
Liquigas
z.t
45
Franco Pellizotti
Liquigas
z.t
46
Michele Scarponi
Serramenti PVC Diquigiovanni
z.t
47
Daniele Pietropolli
LPR Brakes Farnese Vini
z.t
48
Jérôme Pineau
Quick Step
z.t
49
Vincenzo Nibali
Liquigas
z.t
50
Stefano Garzelli
Acqua & Sapone - Caffé Mokambo
z.t
51
Yoann Offredo
Française des Jeux
op 22"
52
Maxim Iglinsky
Astana
op 53"
53
Robert Hunter
Barloworld
op 1'03"
54
Gabriele Bosisio
LPR Brakes Farnese Vini
z.t
55
Oscar Pereiro Sio
Caisse d'Epargne
z.t
56
Carlos Barredo Llamazales
Quick Step
z.t
57
Vasili Kiryienka
Caisse d'Epargne
z.t
58
David Loosli
Lampre - NGC
z.t
59
Imanol Erviti
Caisse d'Epargne
op 1'51"
60
Gabriel Rasch
Cervélo Test Team
z.t
61
Johan Vansummeren
Silence - Lotto
op 3'53"
62
Alessandro Bertolini
Serramenti PVC Diquigiovanni
z.t
63
Yaroslav Popovych
Astana
z.t
64
William Frischkorn
Garmin - Slipstream
z.t
65
Sergueï Ivanov
Team Katusha
op 8'19"
66
Marco Corti
Barloworld
z.t
67
Robbie McEwen
Team Katusha
z.t
68
Giuseppe Palumbo
Acqua & Sapone - Caffé Mokambo
z.t
69
José Joaquin Rojas Gil
Caisse d'Epargne
z.t
70
Steve Chainel
Bbox Bouygues Telecom
z.t
71
Saïd Haddou
Bbox Bouygues Telecom
z.t
72
Alessandro Vanotti
Liquigas
z.t
73
Alessandro Donati (1)
Acqua & Sapone - Caffé Mokambo
z.t
74
Josep Jufre Pou
Fuji - Servetto
z.t
75
Dmitriy Muravyev
Astana
z.t
76
Sergey Klimov
Team Katusha
z.t
77
Arnaud Labbe
Bbox Bouygues Telecom
z.t
78
Aurélien Clerc
Ag2r - La Mondiale
z.t
79
Rui Alberto Costa Da Faria
Caisse d'Epargne
z.t
80
Mikael Cherel
Française des Jeux
z.t
81
Ruggero Marzoli
Acqua & Sapone - Caffé Mokambo
z.t
82
Didac Ortega
Acqua & Sapone - Caffé Mokambo
z.t
83
Niki Terpstra
Team Milram
z.t
84
Luca Mazzanti
Team Katusha
z.t
85
Alberto Ongarato
LPR Brakes Farnese Vini
z.t
86
Marco Velo
Quick Step
z.t
87
Johannes Fröhlinger
Team Milram
z.t
88
Maurizio Biondo
Ceramica Flaminia - Bossini Docce
z.t
89
Marcus Ljungqvist
Team Saxo Bank
z.t
90
Jurgen Roelandts
Silence - Lotto
z.t
91
Leonardo Fabio Duque
Cofidis
z.t
92
Roger Hammond
Cervélo Test Team
z.t
93
Mathew Hayman
Rabobank
z.t
94
Edvald Boasson-Hagen
Team Columbia - High Road - HTC
z.t
95
Sébastien Hinault
Ag2r - La Mondiale
z.t
96
Mark Renshaw
Team Columbia - High Road - HTC
z.t
97
Ermanno Capelli
Fuji - Servetto
z.t
98
Alexandre Botcharov
Team Katusha
z.t
99
Wesley Sulzberger
Française des Jeux
z.t
100
Leonardo Giordani
Ceramica Flaminia - Bossini Docce
z.t
101
David De La Fuente Rasilla
Fuji - Servetto
z.t
102
Iker Camaño Ortuzar
Fuji - Servetto
z.t
103
Hayden Roulston
Cervélo Test Team
z.t
104
Andriy Grivko
ISD - Neri
z.t
105
Fredrik Kessiakoff
Fuji - Servetto
z.t
106
Vincent Jérôme
Bbox Bouygues Telecom
z.t
107
Thomas Lövkvist
Team Columbia - High Road - HTC
z.t
108
Bradley Wiggins
Garmin - Slipstream
z.t
109
Pavel Brutt
Team Katusha
z.t
110
Marco Bandiera
Lampre - NGC
z.t
111
Maxime Monfort
Team Columbia - High Road - HTC
z.t
112
Francesco Ginanni
Serramenti PVC Diquigiovanni
z.t
113
Paolo Longo Borghini
Barloworld
z.t
114
Arnaud Coyot
Caisse d'Epargne
z.t
115
Bingen Fernandez Bustinza
Cofidis
z.t
116
Patrick Calcagni
Barloworld
z.t
117
Diego Caccia
Barloworld
z.t
118
Massimo Codol
Acqua & Sapone - Caffé Mokambo
z.t
119
Dario Andriotto
Acqua & Sapone - Caffé Mokambo
z.t
120
Joost Posthuma
Rabobank
z.t
121
Félix Rafael Cardenas Ravelo
Barloworld
z.t
122
Ivan Velasco Murillo
Euskaltel - Euskadi
z.t
123
Koldo Fernandez De Larrea
Euskaltel - Euskadi
z.t
124
Julien El Fares
Cofidis
z.t
125
Lance Armstrong
Astana
z.t
126
Dario David Cioni
ISD - Neri
z.t
127
Oscar Gatto
ISD - Neri
z.t
128
Andy Schleck
Team Saxo Bank
z.t
129
Samuel Dumoulin
Cofidis
z.t
130
Amaël Moinard
Cofidis
z.t
131
Xavier Florencio Cabre
Cervélo Test Team
z.t
132
Joaquím Rodriguez Oliver
Caisse d'Epargne
z.t
133
Jeremy Hunt
Cervélo Test Team
z.t
134
Matti Breschel
Team Saxo Bank
z.t
135
Daniele Righi
Lampre - NGC
z.t
137
Enrico Gasparotto
Lampre - NGC
z.t
138
Svein Tuft
Garmin - Slipstream
z.t
139
Tom Leezer
Rabobank
z.t
140
Christopher Sutton
Garmin - Slipstream
op 11'38"
141
Yuriy Krivtsov
Ag2r - La Mondiale
z.t
142
Dainius Kairelis
Ceramica Flaminia - Bossini Docce
z.t
143
Mickael Delage
Silence - Lotto
z.t
144
Sébastien Turgot
Bbox Bouygues Telecom
z.t
145
Yauheni Hutarovich
Française des Jeux
z.t
146
Sébastien Minard
Cofidis
z.t
147
Hervé Duclos-Lassalle
Cofidis
z.t
148
Emanuele Bindi
Lampre - NGC
z.t
149
Luis Angel Mate Mardones
Serramenti PVC Diquigiovanni
z.t
150
Cristiano Fumagalli
Ceramica Flaminia - Bossini Docce
z.t
151
Wilfried Cretskens
Silence - Lotto
op 12'29"
152
Leonardo Moser
Serramenti PVC Diquigiovanni
op 12'30"
153
Peter Wrolich
Team Milram
z.t
154
Martin Velits
Team Milram
z.t
155
Grégory Rast
Astana
z.t
156
Pedro Horrillo Munoz
Rabobank
z.t
157
Andoni Lafuente Olaguibel
Euskaltel - Euskadi
z.t
158
Michael Friedman
Garmin - Slipstream
z.t
159
Frank Høj
Team Saxo Bank
z.t
160
Giampaolo Cheula
Barloworld
op 12'33"
161
Kasper Klostergaard Larsen
Team Saxo Bank
op 12'35"
162
Christophe Le Mével
Française des Jeux
z.t
Thomas Dekker
Silence - Lotto
0 D
Josu Agirre Aseginolaza
Euskaltel - Euskadi
DNF
Kurt-Asle Arvesen
Team Saxo Bank
DNF
Michael Barry
Team Columbia - High Road - HTC
DNF
Maxim Belkov
ISD - Neri
DNF
Thomas Bertolini
Serramenti PVC Diquigiovanni
DNF
Alexandre Blain
Cofidis
DNF
Luca Celli
Serramenti PVC Diquigiovanni
DNF
Riccardo Chiarini
LPR Brakes Farnese Vini
DNF
Gerald Ciolek
Team Milram
DNF
Vladimir Duma
Ceramica Flaminia - Bossini Docce
DNF
Bernhard Eisel
Team Columbia - High Road - HTC
DNF
Giairo Ermeti
LPR Brakes Farnese Vini
DNF
Tyler Farrar
Garmin - Slipstream
DNF
Damien Gaudin
Bbox Bouygues Telecom
DNF
Mikhail Ignatyev
Team Katusha
DNF
Aliaksandr Kuschynski
Liquigas
DNF
Oleksandr Kvachuk
ISD - Neri
DNF
Iñigo Landaluze Intxaurraga
Euskaltel - Euskadi
DNF
Sebastian Lang
Silence - Lotto
DNF
Rene Mandri
Ag2r - La Mondiale
DNF
Rony Martias
Bbox Bouygues Telecom
DNF
Alessandro Maserati
Ceramica Flaminia - Bossini Docce
DNF
Daniele Nardello
Fuji - Servetto
DNF
Rinaldo Nocentini
Ag2r - La Mondiale
DNF
Stuart O'Grady
Team Saxo Bank
DNF
Fabio Sabatini
Liquigas
DNF
Leonardo Scarselli
ISD - Neri
DNF
Michael Schär
Astana
DNF
Filippo Simeoni
Ceramica Flaminia - Bossini Docce
DNF
Ian Stannard
ISD - Neri
DNF
Maarten Tjallingii
Rabobank
DNF
Tomas Vaitkus
Astana
DNF
Davide Viganò
Fuji - Servetto
DNF
Maarten Wynants
Quick Step
DNF
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
1995
1994
1993
1992
1991
1990
1989
1988
1987
1986
1985
1984
1983
1982
1981
1980
1979
1978
1977
1976
1975
1974
1973
1972
1971
1970
1969
1968
1967
1966
1965
1964
1963
1962
1961
1960
1959
1958
1957
1956
1955
1954
1953
1952
1951
1950
1949
1948
1947
1946
1943
1942
1941
1940
1939
1938
1937
1936
1935
1934
1933
1932
1931
1930
1929
1928
1927
1926
1925
1924
1923
1922
1921
1920
1919
1918
1917
1915
1914
1913
1912
1911
1910
1909
1908
1907
Info
Parcours
Resultats
Palmares