En
|
Fr
|
Nl
Home
Cette Semaine
Route
Cyclo Cross
Mountainbike
Equipes
Liste des Transferts
WVcycling
Calendrier
Classement des Victoires
World Tour Ranking
UCI World Team
UCI Pro Team
UCI Continental Team
UCI Womens Team
UCI Cyclo-Cross
UCI Mountainbike
Clubs
Calendrier
Classement des Victoires
UCI Ranking
Coupe du Monde
Superprestige
X2O Trofee
Calendrier
Classement des Victoires
Redaction
Contacter
Men Elite
Women Elite
Milano-Sanremo
Resultats
1
Filippo Pozzato
Quick Step - Innergetic
6u29'41"
2
Alessandro Petacchi
Team Milram
z.t
3
Luca Paolini
Liquigas
z.t
4
Tom Boonen
Quick Step - Innergetic
z.t
5
Danilo Napolitano
Lampre - Fondital
z.t
6
Oscar Freire Gomez
Rabobank
z.t
7
Stefano Garzelli
Liquigas
z.t
8
Alessandro Ballan
Lampre - Fondital
z.t
9
Martin Elmiger
Phonak Hearing Systems
z.t
10
Matteo Carrara
Lampre - Fondital
z.t
11
Igor Astarloa Ascasibar
Barloworld
z.t
12
David Kopp
Gerolsteiner
z.t
13
Thor Hushovd
Crédit Agricole
z.t
14
Fabian Wegmann
Gerolsteiner
z.t
15
Andreas Klier
Team T-Mobile
z.t
16
Fabrizio Guidi
Phonak Hearing Systems
z.t
17
Markus Zberg
Gerolsteiner
z.t
18
Leon van Bon
Davitamon-Lotto
z.t
19
Allan Davis
Liberty Seguros - Würth
z.t
20
Fränk Schleck
Team CSC
z.t
21
Erik Zabel
Team Milram
z.t
22
Uros Murn
Phonak Hearing Systems
z.t
23
Bernhard Eisel
Française des Jeux
z.t
24
Alejandro Valverde Belmonte
Caisse d'Epargne - Illes Balears
z.t
25
Fabian Cancellara
Team CSC
z.t
26
Björn Leukemans
Davitamon-Lotto
z.t
27
Murilo Antonio Fischer
Naturino - Sapore di Mare
z.t
28
Roger Hammond
Discovery Channel
z.t
29
Anthony Geslin
Bouygues Telecom
z.t
30
Cristian Moreni
Cofidis
z.t
31
Vladimir Gusev
Discovery Channel
z.t
32
Philippe Gilbert
Française des Jeux
z.t
33
Rinaldo Nocentini
Acqua & Sapone - Caffe Mokambo
z.t
34
Michael Barry
Discovery Channel
op 5"
35
Heinrich Haussler
Gerolsteiner
z.t
36
Xavier Florencio Cabre
Bouygues Telecom
z.t
37
Constantino Zaballa Gutierrez
Caisse d'Epargne - Illes Balears
z.t
38
Mario Aerts
Davitamon-Lotto
z.t
39
Inaki Isasi Flores
Euskaltel - Euskadi
z.t
40
Juan Antonio Flecha Giannoni
Rabobank
z.t
41
Davide Rebellin
Gerolsteiner
z.t
42
Kurt-Asle Arvesen
Team CSC
z.t
43
Andy Flickinger
Bouygues Telecom
z.t
44
José Ivan Gutierrez Palacios
Caisse d'Epargne - Illes Balears
z.t
45
Yuriy Krivtsov
Ag2r Prevoyance
z.t
46
Bradley Wiggins
Cofidis
z.t
47
Leonardo Bertagnolli
Cofidis
z.t
48
Luca Mazzanti
Ceramica Panaria - Navigare
z.t
49
Samuel Sánchez Gonzalez
Euskaltel - Euskadi
z.t
50
Christophe Le Mével
Crédit Agricole
z.t
51
Pedro Horrillo Munoz
Rabobank
z.t
52
Frédéric Guesdon
Française des Jeux
z.t
53
Massimiliano Gentili
Naturino - Sapore di Mare
z.t
54
José Angel Gomez Gomez
Saunier Duval - Prodir
z.t
55
Alexander Arekeev
Acqua & Sapone - Caffe Mokambo
z.t
56
Guido Trenti
Quick Step - Innergetic
z.t
57
Walter Bénéteau
Bouygues Telecom
z.t
58
Andrea Moletta
Gerolsteiner
z.t
59
Patrik Sinkewitz
Team T-Mobile
z.t
60
Bert Grabsch
Phonak Hearing Systems
z.t
61
Pablo Lastras Garcia
Caisse d'Epargne - Illes Balears
z.t
62
Damiano Cunego
Lampre - Fondital
z.t
63
Vicente Reynes Mimo
Caisse d'Epargne - Illes Balears
z.t
64
Luis Léon Sanchez Gil
Astana
z.t
65
Koos Moerenhout
Phonak Hearing Systems
z.t
66
Grégory Rast
Phonak Hearing Systems
z.t
67
Andrey Kashechkin
Astana
z.t
68
Sébastien Hinault
Crédit Agricole
z.t
69
Guido Trentin
Saunier Duval - Prodir
z.t
70
Vincenzo Nibali
Liquigas
z.t
71
Giampaolo Caruso
Astana
z.t
72
Sylvain Chavanel
Cofidis
z.t
73
Erik Dekker
Rabobank
z.t
74
Fabio Sacchi
Team Milram
z.t
75
Paolo Bettini
Quick Step - Innergetic
op 16"
76
Marcus Ljungqvist
Team CSC
op 25"
77
Mikhaylo Khalilov
Team LPR
z.t
78
Karsten Kroon
Team CSC
z.t
79
Ruben Perez Moreno
Euskaltel - Euskadi
z.t
80
Gorazd Stangelj
Lampre - Fondital
z.t
81
Pedro Arreitunandia Quintero
Barloworld
op 42"
82
David Lopez Garcia
Euskaltel - Euskadi
op 48"
83
Giuliano Figueras
Lampre - Fondital
op 49"
84
Miguel Angel Martín Perdiguero
Phonak Hearing Systems
z.t
85
Rubens Bertogliati
Saunier Duval - Prodir
op 56"
86
Thomas Dekker
Rabobank
z.t
87
Christophe Brandt
Davitamon-Lotto
op 1'13"
88
Angel Vicioso Arcos
Astana
z.t
89
Sergueï Ivanov
Team T-Mobile
z.t
90
Christian Gasperoni
Naturino - Sapore di Mare
z.t
91
Leonardo Giordani
Naturino - Sapore di Mare
op 1'37"
92
Davide Bramati
Quick Step - Innergetic
op 1'51"
93
Tomas Vaitkus
Ag2r Prevoyance
op 1'57"
94
Wim Vansevenant
Davitamon-Lotto
op 2'03"
95
Dario Pieri
Team LPR
op 2'24"
96
Stephan Schreck
Team T-Mobile
op 2'29"
97
Jean-Patrick Nazon
Ag2r Prevoyance
z.t
98
Paolo Fornaciari
Lampre - Fondital
z.t
99
Sergiy Matveyev
Ceramica Panaria - Navigare
z.t
100
José Joaquin Rojas Gil
Astana
z.t
101
Daniele Contrini
Team LPR
op 2'42"
102
Johan Vansummeren
Davitamon-Lotto
op 2'57"
103
Marco Velo
Team Milram
op 3'17"
104
Matteo Tosatto
Quick Step - Innergetic
z.t
105
Hugo Sabido
Barloworld
z.t
106
Robert Hunter
Phonak Hearing Systems
z.t
107
Giosuè Bonomi
Barloworld
op 3'56"
108
Massimo Giunti
Naturino - Sapore di Mare
op 5'11"
109
Francisco José Ventoso Alberdi
Saunier Duval - Prodir
op 6'15"
110
Bradley McGee
Française des Jeux
op 6'55"
111
Samuel Dumoulin
Ag2r Prevoyance
op 7'01"
112
Cyril Dessel
Ag2r Prevoyance
z.t
113
Mark Renshaw
Crédit Agricole
z.t
114
Benat Albizuri Aransolo
Euskaltel - Euskadi
z.t
115
Marco Pinotti
Saunier Duval - Prodir
z.t
116
Matthew White
Discovery Channel
z.t
117
Francesco Bellotti
Crédit Agricole
z.t
118
Henk Vogels
Davitamon-Lotto
z.t
119
Maarten den Bakker
Team Milram
z.t
120
Andrea Masciarelli
Acqua & Sapone - Caffe Mokambo
z.t
121
Imanol Erviti
Caisse d'Epargne - Illes Balears
z.t
122
Mathew Hayman
Rabobank
z.t
123
Nick Nuyens
Quick Step - Innergetic
z.t
124
Franck Renier
Bouygues Telecom
z.t
125
Juan Mauricio Soler Hernandez
Acqua & Sapone - Caffe Mokambo
z.t
126
Valerio Agnoli
Naturino - Sapore di Mare
z.t
127
Allan Johansen
Team CSC
z.t
128
Pavel Padrnos
Discovery Channel
z.t
129
Mark Scanlon
Ag2r Prevoyance
z.t
130
Vladimir Efimkin
Caisse d'Epargne - Illes Balears
z.t
131
Mauro Facci
Barloworld
z.t
132
Alexander Efimkin
Barloworld
z.t
133
Leif Hoste
Discovery Channel
z.t
134
Joseba Albizu Lisazo
Euskaltel - Euskadi
z.t
135
Thomas Voeckler
Bouygues Telecom
z.t
136
Christophe Mengin
Française des Jeux
z.t
137
Thierry Marichal
Cofidis
z.t
138
Fortunato Baliani
Ceramica Panaria - Navigare
z.t
139
Gilberto Simoni
Saunier Duval - Prodir
z.t
140
Jörg Jaksche
Astana
z.t
141
Ariel Maximiliano Richeze
Ceramica Panaria - Navigare
z.t
142
Alexandre Vinokourov
Astana
z.t
143
Volodymir Gustov
Team CSC
z.t
144
Giairo Ermeti
Team LPR
z.t
145
Paride Grillo
Ceramica Panaria - Navigare
op 8'10"
146
Emanuele Sella
Ceramica Panaria - Navigare
z.t
147
Marcus Burghardt
Team T-Mobile
op 8'26"
148
Mirko Allegrini
Ceramica Panaria - Navigare
op 9'30"
149
Dmitri Konyshev
Team LPR
z.t
150
Giuseppe Palumbo
Acqua & Sapone - Caffe Mokambo
z.t
151
Andrea Rossi
Acqua & Sapone - Caffe Mokambo
z.t
152
Matteo Priamo
Ceramica Panaria - Navigare
z.t
153
Jimmy Engoulvent
Crédit Agricole
z.t
154
Andrus Aug
Acqua & Sapone - Caffe Mokambo
z.t
155
Unai Etxebarria Arana
Euskaltel - Euskadi
z.t
156
Olivier Bonnaire
Bouygues Telecom
z.t
157
Alexandre Pichot
Bouygues Telecom
z.t
158
Giuseppe Muraglia
Team LPR
z.t
159
Ludovic Auger
Française des Jeux
z.t
160
Jimmy Casper
Cofidis
op 10'48"
161
Giampaolo Cheula
Barloworld
z.t
162
Ludovic Turpin
Ag2r Prevoyance
z.t
Elio Aggiano
Team LPR
DNF
Luca Ascani
Naturino - Sapore di Mare
DNF
Magnus Backstedt
Liquigas
DNF
Gabriele Balducci
Acqua & Sapone - Caffe Mokambo
DNF
Kjell Carlström
Liquigas
DNF
Claudio Corioni
Lampre - Fondital
DNF
Alessandro Cortinovis
Team Milram
DNF
Arnaud Coyot
Cofidis
DNF
Wilfried Cretskens
Quick Step - Innergetic
DNF
Scott Davis
Team T-Mobile
DNF
Enrico Degano
Barloworld
DNF
Christophe Detilloux
Française des Jeux
DNF
Marco Fertonani
Caisse d'Epargne - Illes Balears
DNF
Linus Gerdemann
Team T-Mobile
DNF
David Herrero Llorente
Euskaltel - Euskadi
DNF
Benoît Joachim
Discovery Channel
DNF
Christian Knees
Team Milram
DNF
Thomas Lövkvist
Française des Jeux
DNF
Michele Maccanti
Team LPR
DNF
Laurent Mangel
Ag2r Prevoyance
DNF
Robbie McEwen
Davitamon-Lotto
DNF
Massimiliano Mori
Naturino - Sapore di Mare
DNF
Matej Mugerli
Liquigas
DNF
Luciano Pagliarini Mendonca
Saunier Duval - Prodir
DNF
Franco Pellizotti
Liquigas
DNF
Andrea Peron (1)
Team CSC
DNF
Enrico Poitschke
Team Milram
DNF
Saul Raisin
Crédit Agricole
DNF
Staf Scheirlinckx
Cofidis
DNF
Stefan Schumacher
Gerolsteiner
DNF
Yannick Talabardon
Crédit Agricole
DNF
Marc Wauters
Rabobank
DNF
Steffen Wesemann
Team T-Mobile
DNF
Peter Wrolich
Gerolsteiner
DNF
Stefano Zanini
Liquigas
DNF
Oliver Zaugg
Saunier Duval - Prodir
DNF
Bram de Groot
Rabobank
DNF
Max van Heeswijk
Discovery Channel
DNF
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
1995
1994
1993
1992
1991
1990
1989
1988
1987
1986
1985
1984
1983
1982
1981
1980
1979
1978
1977
1976
1975
1974
1973
1972
1971
1970
1969
1968
1967
1966
1965
1964
1963
1962
1961
1960
1959
1958
1957
1956
1955
1954
1953
1952
1951
1950
1949
1948
1947
1946
1943
1942
1941
1940
1939
1938
1937
1936
1935
1934
1933
1932
1931
1930
1929
1928
1927
1926
1925
1924
1923
1922
1921
1920
1919
1918
1917
1915
1914
1913
1912
1911
1910
1909
1908
1907
Info
Parcours
Resultats
Palmares