En
|
Fr
|
Nl
Home
Cette Semaine
Route
Cyclo Cross
Mountainbike
Equipes
Liste des Transferts
WVcycling
Calendrier
Classement des Victoires
World Tour Ranking
UCI World Team
UCI Pro Team
UCI Continental Team
UCI Womens Team
UCI Cyclo-Cross
UCI Mountainbike
Clubs
Calendrier
Classement des Victoires
UCI Ranking
Coupe du Monde
Superprestige
X2O Trofee
Calendrier
Classement des Victoires
Redaction
Contacter
Men Elite
Women Elite
Milano-Sanremo
Resultats
1
Paolo Bettini
Quick Step - Davitamon
6u44'43"
2
Mirko Celestino
Saeco - Macchine Per Caffe
z.t
3
Luca Paolini
Quick Step - Davitamon
op 2"
4
Mario Cipollini
Domina Vacanze - Elitron
op 11"
5
Dario Pieri
Saeco - Macchine Per Caffe
z.t
6
Erik Zabel
Team Telekom
z.t
7
Oscar Freire Gomez
Rabobank
z.t
8
Jan Svorada
Lampre
z.t
9
Sergueï Ivanov
Fassa Bortolo
z.t
10
Guido Trenti
Fassa Bortolo
z.t
11
Gianluca Bortolami
Vini Calderola - SO.DI
z.t
12
Bernhard Eisel
fdjeux.com
z.t
13
Markus Zberg
Gerolsteiner
z.t
14
Baden Cooke
fdjeux.com
z.t
15
Graziano Gasparre
De Nardi - Colpack
z.t
16
Matthew Wilson
fdjeux.com
z.t
17
Kim Kirchen
Fassa Bortolo
z.t
18
Marc Lotz
Rabobank
z.t
19
Beat Zberg
Rabobank
z.t
20
Ruggero Marzoli
Alessio
z.t
21
Stuart O'Grady
Crédit Agricole
z.t
22
Mariano Piccoli
Lampre
z.t
23
Fabio Sacchi
Saeco - Macchine Per Caffe
z.t
24
David Millar
Cofidis
z.t
25
Xavier Florencio Cabre
O.N.C.E. - Eroski
z.t
26
Alexandre Botcharov
Ag2r Prevoyance
z.t
27
Laurent Brochard
Ag2r Prevoyance
z.t
28
Rene Haselbacher
Gerolsteiner
z.t
29
Michael Blaudzun
Team CSC
z.t
30
Robbie McEwen
Lotto - Domo
z.t
31
Martin Elmiger
Phonak Hearing Systems
z.t
32
Andrea Noè
Alessio
z.t
33
Raimondas Rumsas
Lampre
z.t
34
Vladimir Duma
Landbouwkrediet - Colnago
z.t
35
Maximilian Sciandri
Lampre
z.t
36
Oscar Camenzind
Phonak Hearing Systems
z.t
37
Igor Astarloa Ascasibar
Saeco - Macchine Per Caffe
z.t
38
Fabrizio Guidi
Team Bianchi
z.t
39
Giuliano Figueras
Ceramiche Panaria - Fiordo
z.t
40
Fabio Baldato
Alessio
z.t
41
Miguel Angel Martín Perdiguero
Domina Vacanze - Elitron
z.t
42
Robert Hunter
Rabobank
z.t
43
Nicolas Jalabert
Team CSC
z.t
44
Bram Tankink
Quick Step - Davitamon
z.t
45
Angel Vicioso Arcos
O.N.C.E. - Eroski
z.t
46
Paolo Bossoni
Vini Calderola - SO.DI
z.t
47
Gianluca Sironi
Vini Calderola - SO.DI
z.t
48
Paolo Lanfranchi
Ceramiche Panaria - Fiordo
z.t
49
Bert Grabsch
Phonak Hearing Systems
z.t
50
Manuel Quinziato
Lampre
z.t
51
Alessandro Cortinovis
Lampre
z.t
52
Oscar Pereiro Sio
Phonak Hearing Systems
z.t
53
Yaroslav Popovych
Landbouwkrediet - Colnago
z.t
54
Alejandro Valverde Belmonte
Kelme - Costa Blanca
z.t
55
Massimiliano Lelli
Cofidis
z.t
56
Laurent Dufaux
Alessio
z.t
57
Leonardo Zanotti
De Nardi - Colpack
z.t
58
Max van Heeswijk
US Postal Service presented by Berry Floor
z.t
59
Zbigniew Spruch
Lampre
z.t
60
Andrea Peron (1)
Team CSC
z.t
61
Richard Virenque
Quick Step - Davitamon
z.t
62
Giovanni Lombardi
Domina Vacanze - Elitron
z.t
63
Viatcheslav Ekimov
US Postal Service presented by Berry Floor
z.t
64
Juan Antonio Flecha Giannoni
iBanesto.com
z.t
65
Daniele Bennati
Domina Vacanze - Elitron
z.t
66
Nico Mattan
Cofidis
z.t
67
Jan Hruska
O.N.C.E. - Eroski
z.t
68
Christophe Oriol
Ag2r Prevoyance
z.t
69
Steffen Wesemann
Team Telekom
z.t
70
Jan Schaffrath
Team Telekom
z.t
71
Ruslan Ivanov
Alessio
z.t
72
Gian Matteo Fagnini
Team Telekom
op 21"
73
Romans Vainsteins
Vini Calderola - SO.DI
z.t
74
Serhiy Honchar
De Nardi - Colpack
op 24"
75
Angelo Lopeboselli
Cofidis
op 28"
76
Davide Rebellin
Gerolsteiner
z.t
77
Rolf Aldag
Team Telekom
z.t
78
Tom Boonen
Quick Step - Davitamon
z.t
79
Paolo Fornaciari
Saeco - Macchine Per Caffe
z.t
80
Danilo Di Luca
Saeco - Macchine Per Caffe
z.t
81
Alexandr Shefer
Saeco - Macchine Per Caffe
z.t
82
Dmitriy Fofonov
Cofidis
op 1'00"
83
Evgeny Petrov
iBanesto.com
z.t
84
Lorenzo Bernucci
Landbouwkrediet - Colnago
op 1'48"
85
Matteo Carrara
De Nardi - Colpack
z.t
86
Stefano Zanini
Saeco - Macchine Per Caffe
op 1'54"
87
Lennie Kristensen
Team CSC
z.t
88
Isaac Gálvez Lopez
Kelme - Costa Blanca
op 2'24"
89
Philippe Gaumont
Cofidis
z.t
90
Leon van Bon
Lotto - Domo
z.t
91
Marco Milesi
Vini Calderola - SO.DI
op 2'30"
92
Matthias Kessler
Team Telekom
z.t
93
Andy Flickinger
Ag2r Prevoyance
op 2'49"
94
Mario Scirea
Domina Vacanze - Elitron
z.t
95
Leonardo Giordani
De Nardi - Colpack
op 3'44"
96
Alexandre Vinokourov
Team Telekom
z.t
97
Bradley Wiggins
fdjeux.com
op 3'57"
98
Mikel Astarloza Chaurreau
Ag2r Prevoyance
op 4'17"
99
Fabian Wegmann
Gerolsteiner
op 5'04"
100
Hans de Clercq
Lotto - Domo
z.t
101
Gabriele Balducci
Vini Calderola - SO.DI
z.t
102
Koos Moerenhout
Lotto - Domo
z.t
103
Victor Hugo Peña Grisales
US Postal Service presented by Berry Floor
z.t
104
Benoît Joachim
US Postal Service presented by Berry Floor
z.t
105
Antonio Cruz
US Postal Service presented by Berry Floor
z.t
106
Gabriele Missaglia
Lampre
z.t
107
Sergey Adveyev
Landbouwkrediet - Colnago
z.t
108
Matteo Tosatto
Fassa Bortolo
z.t
109
Michele Bartoli
Fassa Bortolo
z.t
110
André Korff
Team Bianchi
z.t
111
Rik Verbrugghe
Lotto - Domo
z.t
112
Jo Planckaert
Cofidis
z.t
113
Frank Vandenbroucke
Quick Step - Davitamon
z.t
114
Ludovic Turpin
Ag2r Prevoyance
z.t
115
Steffen Kjaergaard
US Postal Service presented by Berry Floor
op 5'43"
116
Davide Bramati
Quick Step - Davitamon
op 6'28"
117
Jordi Riera Valls
Kelme - Costa Blanca
z.t
118
Daniel Becke
Team Bianchi
z.t
119
Andrea Tafi
Team CSC
z.t
120
David Derepas
fdjeux.com
z.t
121
Massimo Strazzer
Phonak Hearing Systems
z.t
122
Paolo Tiralongo
Ceramiche Panaria - Fiordo
z.t
123
Luca Mazzanti
Ceramiche Panaria - Fiordo
z.t
124
Aart Vierhouten
Lotto - Domo
op 8'31"
125
Gorik Gardeyn
Lotto - Domo
z.t
126
Denis Bertolini
Phonak Hearing Systems
z.t
127
Michael Rogers
Quick Step - Davitamon
z.t
128
Massimo Apollonio
Vini Calderola - SO.DI
z.t
129
Matthew White
US Postal Service presented by Berry Floor
z.t
130
Julian Dean
Team CSC
z.t
131
Thomas Liese
Team Bianchi
z.t
132
Christopher Jenner
Crédit Agricole
z.t
133
Michele Gobbi
De Nardi - Colpack
z.t
134
Fred Rodriguez
Vini Calderola - SO.DI
z.t
135
Raphael Schweda
Team Bianchi
z.t
136
Udo Bölts
Gerolsteiner
z.t
137
Roger Beuchat
Phonak Hearing Systems
z.t
138
Sergiy Matveyev
Ceramiche Panaria - Fiordo
z.t
139
Guido Trentin
Cofidis
z.t
140
Alexandre Moos
Phonak Hearing Systems
z.t
141
Yoann Charpenteau
Crédit Agricole
op 8'45"
142
Cédric Fragniere
Crédit Agricole
op 8'58"
143
Allan Davis
O.N.C.E. - Eroski
op 10'02"
144
Lauri Aus
Ag2r Prevoyance
op 11'37"
145
Stéphane Augé
Crédit Agricole
z.t
146
Eric Leblacher
Crédit Agricole
z.t
147
Marc Wauters
Rabobank
z.t
148
Peter Wrolich
Gerolsteiner
z.t
149
Bram de Groot
Rabobank
z.t
150
Karsten Kroon
Rabobank
z.t
151
Jan Boven
Rabobank
z.t
152
Wim Vansevenant
Lotto - Domo
op 12'47"
153
Paul Van Hyfte
Team CSC
op 12'52"
154
Julian Usano Martinez
Kelme - Costa Blanca
z.t
155
Régis Lhuillier
fdjeux.com
z.t
156
Stefan Adamsson
Team Bianchi
z.t
157
Mark Scanlon
Ag2r Prevoyance
z.t
158
Yuriy Metlushenko
Landbouwkrediet - Colnago
z.t
159
Jakob Piil
Team CSC
z.t
160
Rafael Mateos Perez
iBanesto.com
z.t
161
Carlos Da Cruz
fdjeux.com
z.t
162
Jacky Durand
fdjeux.com
z.t
163
Claudio Bartoli
Ceramiche Panaria - Fiordo
z.t
164
Michele Colleoni
De Nardi - Colpack
z.t
165
Brett Lancaster
Ceramiche Panaria - Fiordo
z.t
166
Scott Davis
Ceramiche Panaria - Fiordo
z.t
167
Sebastian Lang
Gerolsteiner
op 17'49"
168
Ruslan Gryschenko
Landbouwkrediet - Colnago
op 19'40"
169
Corey Sweet
Crédit Agricole
op 19'59"
Niki Aebersold
Phonak Hearing Systems
DNF
René Andrle
O.N.C.E. - Eroski
DNF
Enrico Cassani
Alessio
DNF
Martin Derganc
Domina Vacanze - Elitron
DNF
Rafael Diaz Justo
O.N.C.E. - Eroski
DNF
Andrea Ferrigato
Alessio
DNF
Ignacio Gutierrez Cataluña
Kelme - Costa Blanca
DNF
José Enrique Gutierrez Cataluña
Kelme - Costa Blanca
DNF
Mads Kaggestad
Crédit Agricole
DNF
José Antonio Lopez Gil
iBanesto.com
DNF
Guennadi Mikhailov
US Postal Service presented by Berry Floor
DNF
Daniele Nardello
Team Telekom
DNF
Isidro Nozal Vega
O.N.C.E. - Eroski
DNF
Alberto Ongarato
Domina Vacanze - Elitron
DNF
Aitor Osa Eizaguirre
iBanesto.com
DNF
Giuseppe Palumbo
De Nardi - Colpack
DNF
Javier Pascual Rodriguez
iBanesto.com
DNF
Franco Pellizotti
Alessio
DNF
Alessandro Petacchi
Fassa Bortolo
DNF
Roberto Petito
Fassa Bortolo
DNF
Leonardo Piepoli
iBanesto.com
DNF
Rubén Plaza Molina
iBanesto.com
DNF
Olaf Pollack
Gerolsteiner
DNF
Filippo Pozzato
Fassa Bortolo
DNF
Steffen Radochla
Team Bianchi
DNF
Mikhail Timochine
Landbouwkrediet - Colnago
DNF
Johan Verstrepen
Landbouwkrediet - Colnago
DNF
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
1995
1994
1993
1992
1991
1990
1989
1988
1987
1986
1985
1984
1983
1982
1981
1980
1979
1978
1977
1976
1975
1974
1973
1972
1971
1970
1969
1968
1967
1966
1965
1964
1963
1962
1961
1960
1959
1958
1957
1956
1955
1954
1953
1952
1951
1950
1949
1948
1947
1946
1943
1942
1941
1940
1939
1938
1937
1936
1935
1934
1933
1932
1931
1930
1929
1928
1927
1926
1925
1924
1923
1922
1921
1920
1919
1918
1917
1915
1914
1913
1912
1911
1910
1909
1908
1907
Info
Parcours
Liste de Départ
Resultats
Palmares