En
|
Fr
|
Nl
Home
Cette Semaine
Route
Cyclo Cross
Mountainbike
Equipes
Liste des Transferts
WVcycling
Calendrier
Classement des Victoires
World Tour Ranking
UCI World Team
UCI Pro Team
UCI Continental Team
UCI Womens Team
UCI Cyclo-Cross
UCI Mountainbike
Clubs
Calendrier
Classement des Victoires
UCI Ranking
Coupe du Monde
Superprestige
X2O Trofee
Calendrier
Classement des Victoires
Redaction
Contacter
Men Elite
Women Elite
Tour de Normandie
Information des étapes
Étape 1
Étape 2
Étape 3
Étape 4
Étape 5
Étape 6
Étape 7
24/03
La Ferté-Macé
Bagnoles de l'Orne
158.5 km
Resultats
Classement
Points
Montagne
1
Johim Ariesen
Metec - TKH p/b Mantel
3u35'23"
2
Konrad Geßner
Rad-Net Rose Team
z.t
3
Fabio Jakobsen
Seg Racing Academy
z.t
4
Justin Jules
WB Veranclassic Aquality Protect
z.t
5
Dennis Bakker
Delta Cycling Rotterdam
z.t
6
Lionel Taminiaux
AGO - Aqua Service
z.t
7
Alex Frame
JLT Condor
z.t
8
Boris Vallee
Fortuneo-Oscaro
z.t
9
Nicolai Brochner
Riwal Platform Cycling Team
z.t
10
August Jensen
Team Coop
z.t
11
Melvin Rulliere
z.t
12
Bryan Alaphilippe
Armee de Terre
z.t
13
Diego Pablo Sevilla Lopez
z.t
14
Julien Mortier
AGO - Aqua Service
z.t
15
Ken Eikeland
Team Fixit.no
z.t
16
Steven Lampier
JLT Condor
z.t
17
Matthew Teggart
An Post Chain Reaction
z.t
18
Daan Meijers
Delta Cycling Rotterdam
z.t
19
Alexander Krieger
Leopard Pro Cycling
z.t
20
Kenny Molly
AGO - Aqua Service
z.t
21
Przemyslaw Kasperkiewicz
An Post Chain Reaction
z.t
22
Jan-Willem van Schip
Delta Cycling Rotterdam
z.t
23
Alistair Slater
JLT Condor
z.t
24
Jonathan McEvoy
Madison Genesis
z.t
25
Pedroso Daniel Viegas
z.t
26
Jasper de Laat
Metec - TKH p/b Mantel
z.t
27
Anthony Delaplace
Fortuneo-Oscaro
z.t
28
Charlie Arimont
AGO - Aqua Service
z.t
29
Cyrille Patoux
z.t
30
Jan Brockhoff
Leopard Pro Cycling
z.t
31
Stef Krul
Metec - TKH p/b Mantel
z.t
32
Julius van den Berg
Seg Racing Academy
z.t
33
Connor Swift
Madison Genesis
z.t
34
Jesse Anthony
Rally Cycling
z.t
35
Jarno Gmelich
Metec - TKH p/b Mantel
z.t
36
Florian Maitre
z.t
37
Oivind Lukkedal
Team Coop
z.t
38
Benoît Jarrier
Fortuneo-Oscaro
z.t
39
Adrien Garel
z.t
40
Emerson Oronte
Rally Cycling
z.t
41
Pascal Eenkhoorn
BMC Development Team
z.t
42
Pierrick Naud
Rally Cycling
z.t
43
Rune Almindso Andersen
Coloquick - Cult
z.t
44
Alexandre Blain
Madison Genesis
z.t
45
Krister Hagen
Team Coop
z.t
46
Kevin Lebreton
Armee de Terre
z.t
47
Marten Kooistra
Seg Racing Academy
z.t
48
Justin Mottier
z.t
49
Martin Palm
AGO - Aqua Service
z.t
50
Flavien Maurelet
z.t
51
Adriaan Janssen
Seg Racing Academy
z.t
52
Richard Handley
Madison Genesis
z.t
53
Martin Schäppi
z.t
54
Dimitri Peyskens
WB Veranclassic Aquality Protect
z.t
55
Antoine Loy
AGO - Aqua Service
z.t
56
Sébastien Delfosse
WB Veranclassic Aquality Protect
z.t
57
Martin Mortensen
Coloquick - Cult
z.t
58
Stéphane Poulhiès
Armee de Terre
z.t
59
Pavel Sivakov
BMC Development Team
z.t
60
Thomas Denis
z.t
61
Sjoerd Kouwenhoven
Metec - TKH p/b Mantel
z.t
62
Torkil Veyhe
Coloquick - Cult
z.t
63
Chris Anker Sörensen
Riwal Platform Cycling Team
z.t
64
Roman Kohl
z.t
65
Romain Bacon
z.t
66
Rasmus Mygind
Riwal Platform Cycling Team
z.t
67
Lukas Spengler
WB Veranclassic Aquality Protect
z.t
68
Jacob Scott
An Post Chain Reaction
op 13"
69
Damien Gaudin
Armee de Terre
z.t
70
Edward Laverack
JLT Condor
op 15"
71
Elie Gesbert
Fortuneo-Oscaro
op 21"
72
Gabriel Cullaigh
Seg Racing Academy
z.t
73
Jasper Hamelink
Metec - TKH p/b Mantel
op 29"
74
Charles Bradley Huff
Rally Cycling
op 47"
75
Tom Wirtgen
Leopard Pro Cycling
op 53"
76
Jonas Gregaard Wilsly
Riwal Platform Cycling Team
z.t
77
Jesper Odgaard Nielsen
Coloquick - Cult
z.t
78
Adrien Carpentier
z.t
79
Francis Mourey
Fortuneo-Oscaro
op 59"
80
Thomas Soladay
Rally Cycling
z.t
81
Daniele Cantoni
op 1'04"
82
Mitchell Mulhern
Delta Cycling Rotterdam
z.t
83
Jonathan Mould
JLT Condor
op 1'18"
84
Henrik Evensen
Seg Racing Academy
op 1'28"
85
Shane Kline
Rally Cycling
op 1'42"
86
Erick Rowsell
Madison Genesis
z.t
87
Thomas Moses
JLT Condor
z.t
88
Gregory Habeaux
WB Veranclassic Aquality Protect
z.t
89
Alex Paton
Madison Genesis
op 1'45"
90
Bram Welten
op 0"
91
Mathieu Burgaudeau
op 2'00"
92
Risto Raid
op 2'06"
93
Alexis Guerin
op 2'08"
94
Kersten Thiele
Rad-Net Rose Team
op 3'22"
95
Mark Stewart
An Post Chain Reaction
z.t
96
Silver Mäoma
op 4'02"
97
Aksel Nommela
Leopard Pro Cycling
z.t
98
Fredrik Strand Galta
Team Coop
z.t
99
Louis Lapierre
z.t
100
Bjørnar Vevatne Overland
Team Fixit.no
op 4'32"
101
Valentin Ferron
z.t
102
David Riviere
z.t
103
Clement Orceau
z.t
104
Steff Cras
BMC Development Team
op 4'49"
105
Jonas Aaen Jörgensen
Riwal Platform Cycling Team
z.t
106
Sindre Eid Hermansen
Team Fixit.no
z.t
107
Marius BlÅlid
Team Fixit.no
op 5'15"
108
Domenic Weinstein
Rad-Net Rose Team
op 5'19"
109
Louis Pijourlet
op 5'33"
110
Tomeu Gelabert
op 5'37"
111
Jordan Levasseur
Armee de Terre
z.t
112
Morgan Kneisky
op 7'37"
113
Corentin Ermenault
Team WIGGINS
z.t
114
Nicolas Primas
op 8'13"
115
Antoine Leplingard
z.t
116
John Mandrysch
Leopard Pro Cycling
z.t
117
Ole Andre Austevoll
Team Coop
z.t
118
Thomas Rostollan
Armee de Terre
z.t
119
Olivier Le Court de Billot
z.t
120
Sean McKenna
An Post Chain Reaction
z.t
121
Tobias Nolde
Rad-Net Rose Team
z.t
122
Theo Reinhardt
Rad-Net Rose Team
z.t
123
Harrison Jones
op 9'29"
124
Erwann Corbel
Fortuneo-Oscaro
z.t
125
Christian Moberg Jörgensen
Coloquick - Cult
z.t
126
Troels Ronning Vinther
Riwal Platform Cycling Team
op 9'35"
127
Maxence Moncassin
op 9'40"
Luuc Bugter
Delta Cycling Rotterdam
DNF
Boris Zimine
DNF
Yoan Verardo
DNS
2022
2021
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
Info
Parcours
Étapes
Resultats
Palmares