En
|
Fr
|
Nl
Home
Cette Semaine
Route
Cyclo Cross
Mountainbike
Equipes
Liste des Transferts
WVcycling
Calendrier
Classement des Victoires
World Tour Ranking
UCI World Team
UCI Pro Team
UCI Continental Team
UCI Womens Team
UCI Cyclo-Cross
UCI Mountainbike
Clubs
Calendrier
Classement des Victoires
UCI Ranking
Coupe du Monde
Superprestige
X2O Trofee
Calendrier
Classement des Victoires
Redaction
Contacter
Men Elite
Women Elite
Tour de Pologne
Information des étapes
Étape 1
Étape 2
Étape 3
Étape 4
Étape 5
Étape 6
Étape 7
16/07
Krakow
Krakow
131.4 km
Resultats
Classement Final
Points
Montagne
1
Moreno Moser
Liquigas - Cannondale
30u15'49"
2
Michal Kwiatkowski
Omega Pharma - Quick Step Cycling Team
op 5"
3
Sergio Luis Henao Montoya
Sky Procycling
op 16"
4
Alexander Kolobnev
Katusha Team
op 25"
5
Linus Gerdemann
RadioShack - Nissan
op 28"
6
Rinaldo Nocentini
Ag2r - La Mondiale
op 29"
7
Ion Izagirre Insausti
Euskaltel - Euskadi
z.t
8
Tiago José Pinto Machado
RadioShack - Nissan
z.t
9
Alexandre Geniez
Argos-Shimano
z.t
10
Rigoberto Urán
Sky Procycling
z.t
11
Javier Moreno Bazan
Movistar Team
z.t
12
Romain Bardet
Ag2r - La Mondiale
op 39"
13
Volodymir Gustov
Team Saxo Bank - Tinkoff Bank
z.t
14
Bruno Pires
Team Saxo Bank - Tinkoff Bank
op 47"
15
Manuele Mori
Lampre - ISD
op 1'05"
16
Christophe Le Mével
Garmin - Sharp
op 1'35"
17
Sergio Pardilla Bellon
Movistar Team
op 1'36"
18
Greg Van Avermaet
BMC Racing Team
op 1'38"
19
Sergey Lagutin
Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team
op 2'00"
20
Fabian Wegmann
Garmin - Sharp
op 2'05"
21
Michal Golas
Omega Pharma - Quick Step Cycling Team
op 2'09"
22
Jan Bakelants
RadioShack - Nissan
op 2'18"
23
Assan Bazayev
Astana Pro Team
op 2'25"
24
Przemyslaw Niemiec
Lampre - ISD
op 2'57"
25
Eros Capecchi
Liquigas - Cannondale
op 3'07"
26
Jure Kocjan
Team Type 1
op 3'13"
27
Jack Bauer
Garmin - Sharp
op 3'22"
28
Jussi Veikkanen
FDJ - BigMat
op 4'11"
29
Igor Anton Hernandez
Euskaltel - Euskadi
op 4'14"
30
Paul Martens
Rabobank
op 4'19"
31
Branislau Samoilau
Movistar Team
op 4'20"
32
Grégory Rast
RadioShack - Nissan
op 4'47"
33
Zdenek Stybar
Omega Pharma - Quick Step Cycling Team
op 5'06"
34
Ian Stannard
Sky Procycling
op 5'51"
35
Pim Ligthart
Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team
op 7'05"
36
Thierry Hupond
Argos-Shimano
op 7'09"
37
Julien El Fares
Team Type 1
op 7'50"
38
Xavier Florencio Cabre
Katusha Team
op 8'07"
39
Romain Sicard
Euskaltel - Euskadi
op 8'10"
40
Domenico Pozzovivo
Colnago - CSF Inox
op 8'36"
41
Murilo Antonio Fischer
Garmin - Sharp
op 9'32"
42
Francesco Failli
Farnese Vini - Neri Sottoli
op 9'35"
43
Björn Leukemans
Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team
op 10'09"
44
Matteo Trentin
Omega Pharma - Quick Step Cycling Team
op 10'36"
45
Lars Petter Nordhaug
Sky Procycling
op 10'58"
46
Angel Madrazo Ruiz
Movistar Team
op 11'02"
47
Bartosz Huzarski
Team Netapp
op 11'04"
48
Egor Silin
Astana Pro Team
op 13'07"
49
Pierpaolo De Negri
Farnese Vini - Neri Sottoli
op 13'21"
50
Arnaud Courteille
FDJ - BigMat
op 13'51"
51
Davide Mucelli
Utensilnord Named
op 15'01"
52
Thomas Peterson
Garmin - Sharp
op 15'43"
53
Garikoitz Bravo Oiarbide
Caja Rural
op 16'15"
54
Miguel Minguez Ayala
Euskaltel - Euskadi
op 17'05"
55
Vegard Stake Laengen
Team Type 1
op 17'15"
56
Winner Andrew Anacona
Lampre - ISD
op 17'55"
57
Patxi Javier Vila Errandonea
Utensilnord Named
op 18'13"
58
Alessandro Ballan
BMC Racing Team
op 18'42"
59
Laszlo Bodrogi
Team Type 1
op 19'30"
60
Heinrich Haussler
Garmin - Sharp
op 19'31"
61
Stefano Pirazzi
Colnago - CSF Inox
op 20'08"
62
Tomasz Marczynski
Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team
op 20'45"
63
Francesco Gavazzi
Astana Pro Team
op 20'56"
64
Andrew Talansky
Garmin - Sharp
op 21'06"
65
Mathieu Perget
Ag2r - La Mondiale
op 21'32"
66
Mathew Hayman
Sky Procycling
op 21'57"
67
Juan Antonio Flecha Giannoni
Sky Procycling
op 22'22"
68
Marco Pinotti
BMC Racing Team
op 22'24"
69
Sacha Modolo
Colnago - CSF Inox
op 22'37"
70
Sylvain Georges
Ag2r - La Mondiale
op 23'03"
71
John Degenkolb
Argos-Shimano
op 23'25"
72
Stefano Locatelli
Colnago - CSF Inox
op 24'32"
73
Gabriel Rasch
FDJ - BigMat
op 24'48"
74
Oleksandr Kvachuk
Lampre - ISD
op 25'23"
75
Rémi Cusin
Team Type 1
op 26'03"
76
Lars Boom
Rabobank
op 27'31"
77
Martin Elmiger
Ag2r - La Mondiale
op 27'44"
78
Danilo Wyss
BMC Racing Team
op 28'22"
79
Ben Swift
Sky Procycling
op 28'51"
80
Vladimir Isaychev
Katusha Team
op 29'10"
81
Karol Domagalski
Caja Rural
op 29'19"
82
Timothy Duggan
Liquigas - Cannondale
op 29'31"
83
Andrea Pasqualon
Colnago - CSF Inox
op 29'57"
84
Stijn Vandenbergh
Omega Pharma - Quick Step Cycling Team
op 30'50"
85
Francisco José Ventoso Alberdi
Movistar Team
op 32'12"
86
Denys Kostyuk
Lampre - ISD
op 32'25"
87
Simon Geschke
Argos-Shimano
op 33'09"
88
Paolo Tiralongo
Astana Pro Team
op 33'34"
89
Frederico Rocchetti
Utensilnord Named
op 33'37"
90
Frederik Veuchelen
Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team
op 33'54"
91
David De La Cruz Melgarejo
Caja Rural
z.t
92
Benjamin Noval Gonzalez
Team Saxo Bank - Tinkoff Bank
op 34'27"
93
Sonny Colbrelli
Colnago - CSF Inox
op 34'47"
94
Jaroslaw Marycz
Team Saxo Bank - Tinkoff Bank
op 36'12"
95
Ramunas Navardauskas
Garmin - Sharp
op 36'27"
96
Tosh Van der Sande
Lotto - Belisol Team
op 36'29"
97
Bert-Jan Lindeman
Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team
op 36'54"
98
Gabriele Bosisio
Utensilnord Named
op 37'34"
99
Juan Jose Oroz Ugalde
Euskaltel - Euskadi
op 37'45"
100
Gert Dockx
Lotto - Belisol Team
op 39'57"
101
Wilco Kelderman
Rabobank
z.t
102
Daniel Teklehaimanot Girmazion
Orica-GreenEDGE
op 40'12"
103
Matteo Tosatto
Team Saxo Bank - Tinkoff Bank
op 41'38"
104
Marco Canola
Colnago - CSF Inox
op 41'46"
105
Oleg Berdos
Utensilnord Named
op 41'55"
106
Maciej Bodnar
Liquigas - Cannondale
op 41'58"
107
Damian Walczak
BDC - Marcpol Team
op 42'53"
108
Lukasz Bodnar
Bank BGZ
op 42'55"
109
Alexander Kristoff
Katusha Team
op 43'56"
110
Diego Caccia
Farnese Vini - Neri Sottoli
op 44'51"
111
Martijn Keizer
Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team
op 45'32"
112
Mickael Delage
FDJ - BigMat
op 45'47"
113
Alan Marangoni
Liquigas - Cannondale
op 47'15"
114
Dmytro Krivtsov
Lampre - ISD
op 47'36"
115
Thomas Damuseau
Argos-Shimano
op 49'26"
116
Enrique Sanz
Movistar Team
op 50'04"
117
Bartlomiej Matysiak
CCC Polkowice
op 50'11"
118
Joost Posthuma
RadioShack - Nissan
op 52'36"
119
Elia Viviani
Liquigas - Cannondale
op 52'40"
120
Jacopo Guarnieri
Astana Pro Team
op 52'45"
121
Daniele Bennati
RadioShack - Nissan
op 53'12"
122
Aidis Kruopis
Orica-GreenEDGE
op 53'54"
123
Edward King
Liquigas - Cannondale
op 54'06"
124
William Bonnet
FDJ - BigMat
op 55'12"
125
Lucas Sebastian Haedo
Team Saxo Bank - Tinkoff Bank
op 55'43"
126
Mikhail Ignatyev
Katusha Team
op 56'34"
127
Alexander Porsev
Katusha Team
op 56'46"
128
Dennis Vanendert
Lotto - Belisol Team
op 58'43"
129
Mitchell Docker
Orica-GreenEDGE
op 1u00'06"
130
Danail Petrov Andonov
Caja Rural
op 1u01'43"
131
Elia Favilli
Farnese Vini - Neri Sottoli
op 1u01'47"
132
Manuel Belletti
Ag2r - La Mondiale
z.t
133
Massimo Graziato
Lampre - ISD
op 1u04'31"
134
Robert Wagner
RadioShack - Nissan
op 1u05'27"
135
Ramon Sinkeldam
Argos-Shimano
op 1u05'49"
136
Leigh Howard
Orica-GreenEDGE
op 1u05'56"
137
Tom-Jelte Slagter
Rabobank
op 1u05'58"
138
Rudiger Selig
Katusha Team
op 1u06'26"
139
Tomasz Kiendys
CCC Polkowice
op 1u06'43"
140
Gregor Gazvoda
Ag2r - La Mondiale
op 1u09'48"
141
Bert De Backer
Argos-Shimano
op 1u10'05"
142
Wouter Mol
Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team
op 1u10'41"
143
Manuel Antonio Cardoso Leal
Caja Rural
op 1u11'19"
144
Roger Kluge
Argos-Shimano
op 1u12'09"
145
Adrian Kurek
Utensilnord Named
op 1u14'29"
146
Filippo Baggio
Utensilnord Named
op 1u14'59"
147
Takashi Miyazawa
Team Saxo Bank - Tinkoff Bank
z.t
148
Dominique Rollin
FDJ - BigMat
op 1u19'36"
149
Jens Mouris
Orica-GreenEDGE
op 1u21'30"
150
Filippo Fortin
Team Type 1
op 1u27'14"
151
Arnaud Démare
FDJ - BigMat
op 1u29'08"
152
Theo Bos
Rabobank
op 1u33'22"
153
Martijn Verschoor
Team Type 1
op 1u35'43"
154
Jimmy Casper
Ag2r - La Mondiale
op 2u03'37"
Rafael Andriato
Farnese Vini - Neri Sottoli
DNF
Fumiyuki Beppu
Orica-GreenEDGE
DNF
Matti Breschel
Rabobank
DNF
Pawel Cieslik
Bank BGZ
DNF
Gerald Ciolek
Omega Pharma - Quick Step Cycling Team
DNF
Julian Dean
Orica-GreenEDGE
DNF
Alexsandr Dyachenko
Astana Pro Team
DNF
Kenny Elissonde
FDJ - BigMat
DNF
Roman Kreuziger
Astana Pro Team
DNF
Francesco Lasca
Caja Rural
DNF
David Lopez Garcia
Movistar Team
DNF
Rafal Majka
Team Saxo Bank - Tinkoff Bank
DNF
Alexander Riabkin
Caja Rural
DNF
Marek Rutkiewicz
CCC Polkowice
DNF
Adrian Saez de Arregi Egurrola
Euskaltel - Euskadi
DNF
Mauro Santambrogio
BMC Racing Team
DNF
Mateusz Taciak
CCC Polkowice
DNF
Marco Zanotti
Utensilnord Named
DNF
Gaetan Bille
Lotto - Belisol Team
DNS
Gianni Meersman
Lotto - Belisol Team
DNS
Hayden Roulston
RadioShack - Nissan
DNS
Giovanni Visconti
Movistar Team
DNS
Thomas Bertolini
Farnese Vini - Neri Sottoli
DNF
Graeme Brown
Rabobank
DNF
Pierre Cazaux
Euskaltel - Euskadi
DNF
Davide Cimolai
Lampre - ISD
DNF
Andrea Di Corrado
Colnago - CSF Inox
DNF
Alex Dowsett
Sky Procycling
DNF
Mathias Frank
BMC Racing Team
DNF
Enrico Gasparotto
Astana Pro Team
DNF
Martin Kohler
BMC Racing Team
DNF
Michael Matthews
Rabobank
DNF
Alan Perez Lezaun
Euskaltel - Euskadi
DNF
Alexander Serebryakov
Team Type 1
DNF
Gatis Smukulis
Katusha Team
DNF
Tom Boonen
Omega Pharma - Quick Step Cycling Team
DNF
Oscar Gatto
Farnese Vini - Neri Sottoli
DNF
Vicente Reynes Mimo
Lotto - Belisol Team
DNF
Jurgen Van De Walle
Lotto - Belisol Team
DNF
Thor Hushovd
BMC Racing Team
DNS
Tomas Vaitkus
Orica-GreenEDGE
DNF
Brian Bulgac
Lotto - Belisol Team
DNS
Julian Sanchez Pimienta
Caja Rural
DNS
Fabio Sabatini
Liquigas - Cannondale
DNF
Niki Terpstra
Omega Pharma - Quick Step Cycling Team
DNF
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
Info
Parcours
Étapes
Liste de Départ
Resultats
Palmares