En
|
Fr
|
Nl
Home
Cette Semaine
Route
Cyclo Cross
Mountainbike
Equipes
Liste des Transferts
WVcycling
Calendrier
Classement des Victoires
World Tour Ranking
UCI World Team
UCI Pro Team
UCI Continental Team
UCI Womens Team
UCI Cyclo-Cross
UCI Mountainbike
Clubs
Calendrier
Classement des Victoires
UCI Ranking
Coupe du Monde
Superprestige
X2O Trofee
Calendrier
Classement des Victoires
Redaction
Contacter
Men Elite
Women Elite
Vuelta a España
Information des étapes
Étape 1
Étape 2
Étape 3
Étape 4
Étape 5
Étape 6
Étape 7
Étape 8
Étape 9
Étape 10
Étape 11
Étape 12
Étape 13
Étape 14
Étape 15
Étape 16
Étape 17
Étape 18
Étape 19
Étape 20
Étape 21
06/09
Bilbao
Los Machucos. Monumento Vaca Pasiega
166.4 km
Resultats
Classement
Points
Montagne
Jeunes
Combiné
1
Tadej Pogacar
UAE Team Emirates
4u28'26"
2
Primož Roglič
Team Jumbo - Visma
z.t
3
Pierre-Roger Latour
Ag2r - La Mondiale
op 27"
4
Alejandro Valverde Belmonte
Movistar Team
z.t
5
Nairo Quintana Rojas
Movistar Team
z.t
6
Rafal Majka
Bora - HansGrohe
z.t
7
Miguel Angel López Moreno
Astana Pro Team
op 1'01"
8
Gianluca Brambilla
Trek - Segafredo
op 1'08"
9
Marc Soler
Movistar Team
z.t
10
Wilco Kelderman
Team Sunweb
z.t
11
Ruben Guerreiro
Team Katusha Alpecin
op 1'13"
12
Hermann Pernsteiner
Bahrein - Merida
z.t
13
James Knox
Deceuninck - Quick Step
op 1'23"
14
Nicolas Edet
Cofidis
z.t
15
Sergio Andres Higuita
EF Education First Pro Cycling Team
op 1'25"
16
Kilian Frankiny
Groupama - FDJ
op 1'32"
17
Ion Izagirre Insausti
Astana Pro Team
op 1'52"
18
Mikel Nieve Ituralde
Mitchelton - Scott
op 2'18"
19
Carl Fredrik Hagen
Lotto - Soudal
op 2'28"
20
Jakob Fuglsang
Astana Pro Team
op 2'59"
21
Neilson Powless
Team Jumbo - Visma
z.t
22
Felix Grossschartner
Bora - HansGrohe
z.t
23
George Bennett
Team Jumbo - Visma
op 3'13"
24
Damien Howson
Mitchelton - Scott
op 3'32"
25
Jhoan Esteban Chaves Rubio
Mitchelton - Scott
z.t
26
Amanuel Gebreigzabhier
Team Dimension Data
op 3'42"
27
Dylan Teuns
Bahrein - Merida
op 3'45"
28
Niklas Eg
Trek - Segafredo
op 4'36"
29
Sepp Kuss
Team Jumbo - Visma
z.t
30
Bruno Armirail
Groupama - FDJ
op 4'50"
31
Peter Stetina
Trek - Segafredo
op 4'53"
32
François Bidard
Ag2r - La Mondiale
z.t
33
Robert Gesink
Team Jumbo - Visma
op 5'16"
34
Ben O'Connor
Team Dimension Data
op 5'18"
35
Domen Novak
Bahrein - Merida
z.t
36
Jesus Herrada Lopez
Cofidis
op 5'27"
37
Wout Poels
Team INEOS
z.t
38
Oscar Cabedo Carda
Burgos - BH
op 5'30"
39
John Darwin Atapuma Hurtado
Cofidis
op 5'56"
40
Martijn Tusveld
Team Sunweb
op 6'04"
41
Steff Cras
Team Katusha Alpecin
op 6'06"
42
Hector Saez Benito
Euskadi Basque Country - Murias
op 6'11"
43
Jesús Ezquerra Muela
Burgos - BH
op 6'58"
44
Sergio Luis Henao Montoya
UAE Team Emirates
op 7'29"
45
José Joaquin Rojas Gil
Movistar Team
op 9'28"
46
Nicholas Schultz
Mitchelton - Scott
op 10'26"
47
Daniel Navarro Garcia
Team Katusha Alpecin
op 10'35"
48
Tomasz Marczynski
Lotto - Soudal
z.t
49
Tobias Ludvigsson
Groupama - FDJ
op 10'53"
50
Geoffrey Bouchard
Ag2r - La Mondiale
op 11'00"
51
Dario Cataldo
Astana Pro Team
op 12'10"
52
Luis Léon Sanchez Gil
Astana Pro Team
z.t
53
Steve Morabito
Groupama - FDJ
z.t
54
Nelson Oliveira
Movistar Team
op 13'18"
55
Antonio Pedrero Lopez
Movistar Team
z.t
56
David De La Cruz Melgarejo
Team INEOS
op 14'31"
57
Tao Geoghegan Hart
Team INEOS
z.t
58
Luis Angel Mate Mardones
Cofidis
op 15'05"
59
Sander Armée
Lotto - Soudal
op 15'40"
60
Pawel Poljanski
Bora - HansGrohe
op 16'04"
61
Tsgabu Gebremaryam Grmay
Mitchelton - Scott
op 16'11"
62
Cristian Rodriguez Martin
Caja Rural - Seguros RGA
op 16'58"
63
Luka Mezgec
Mitchelton - Scott
op 17'37"
64
Quentin Jauregui
Ag2r - La Mondiale
z.t
65
José Herrada Lopez
Cofidis
op 18'13"
66
Francisco José Ventoso Alberdi
CCC Team
z.t
67
Benjamin King
Team Dimension Data
z.t
68
Aritz Bagües
Euskadi Basque Country - Murias
z.t
69
Sergio Pardilla Bellon
Caja Rural - Seguros RGA
z.t
70
Omar Fraile Matarranza
Astana Pro Team
op 18'16"
71
Imanol Erviti
Movistar Team
z.t
72
Gorka Izagirre Insausti
Astana Pro Team
z.t
73
Clément Chevrier
Ag2r - La Mondiale
z.t
74
Ricardo Vilela
Burgos - BH
z.t
75
Oscar Rodriguez Garaicoechea
Euskadi Basque Country - Murias
z.t
76
Pavel Kochetkov
Team Katusha Alpecin
z.t
77
Owain Doull
Team INEOS
z.t
78
Sebastian Henao Gomez
Team INEOS
z.t
79
Silvan Dillier
Ag2r - La Mondiale
z.t
80
Dorian Godon
Ag2r - La Mondiale
z.t
81
Matteo Fabbro
Team Katusha Alpecin
op 18'31"
82
Salvatore Puccio
Team INEOS
z.t
83
Philippe Gilbert
Deceuninck - Quick Step
z.t
84
Eros Capecchi
Deceuninck - Quick Step
z.t
85
Jacopo Mosca
Trek - Segafredo
z.t
86
Thomas De Gendt
Lotto - Soudal
op 19'03"
87
Jelle Wallays
Lotto - Soudal
z.t
88
William Barta
CCC Team
z.t
89
Clement Venturini
Ag2r - La Mondiale
op 19'22"
90
Jorge Arcas Pena
Movistar Team
op 19'27"
91
Valerio Conti
UAE Team Emirates
op 19'55"
92
Patrick Bevin
CCC Team
op 20'04"
93
Jorge Cubero Galvez
Burgos - BH
z.t
94
Heinrich Haussler
Bahrein - Merida
z.t
95
Sam Bewley
Mitchelton - Scott
z.t
96
Dion Smith
Mitchelton - Scott
z.t
97
Luka Pibernik
Bahrein - Merida
z.t
98
Zdenek Stybar
Deceuninck - Quick Step
z.t
99
Yukiya Arashiro
Bahrein - Merida
z.t
100
Ian Stannard
Team INEOS
op 20'16"
101
Harm Vanhoucke
Lotto - Soudal
op 20'44"
102
Angel Madrazo Ruiz
Burgos - BH
op 20'54"
103
Mark Padun
Bahrein - Merida
op 21'05"
104
Louis Meintjes
Team Dimension Data
op 21'17"
105
Marco Marcato
UAE Team Emirates
op 21'31"
106
Pawel Bernas
CCC Team
op 21'40"
107
Jonathan Lastra Martinez
Caja Rural - Seguros RGA
op 21'43"
108
Alex Kirsch
Trek - Segafredo
op 21'46"
109
Damien Touzé
Cofidis
op 22'17"
110
Michael Storer
Team Sunweb
z.t
111
Tosh Van der Sande
Lotto - Soudal
op 22'25"
112
Rémi Cavagna
Deceuninck - Quick Step
op 22'33"
113
Manuele Boaro
Astana Pro Team
z.t
114
Enrico Battaglin
Team Katusha Alpecin
z.t
115
Jean-Pierre Drucker
Bora - HansGrohe
z.t
116
Sergei Chernetski
Caja Rural - Seguros RGA
op 22'51"
117
John Degenkolb
Trek - Segafredo
z.t
118
Robert Power
Team Sunweb
op 23'00"
119
Casper Pedersen
Team Sunweb
op 23'08"
120
Stephane Rossetto
Cofidis
op 23'24"
121
Nathan Van Hooydonck
CCC Team
op 23'40"
122
Jetse Bol
Burgos - BH
op 24'14"
123
Tony Martin
Team Jumbo - Visma
z.t
124
Jonas Koch
CCC Team
op 24'23"
125
Brian van Goethem
Lotto - Soudal
op 24'29"
126
Mitchell Docker
EF Education First Pro Cycling Team
op 24'39"
127
Rasmus Tiller
Team Dimension Data
z.t
128
Willem Jakobus Smit
Team Katusha Alpecin
z.t
129
Kiel Reijnen
Trek - Segafredo
z.t
130
Logan Owen
EF Education First Pro Cycling Team
z.t
131
Cyril Barthe
Euskadi Basque Country - Murias
z.t
132
Daniel Felipe Martinez
EF Education First Pro Cycling Team
z.t
133
Jesper Hansen
Cofidis
z.t
134
Lawson Craddock
EF Education First Pro Cycling Team
op 24'56"
135
Mikel Bizkarra Etxegibel
Euskadi Basque Country - Murias
z.t
136
Tim Declercq
Deceuninck - Quick Step
z.t
137
Nickolas Dlamini
Team Dimension Data
op 25'28"
138
Jacobus Venter
Team Dimension Data
z.t
139
Fernando Barcelo Aragon
Euskadi Basque Country - Murias
op 25'33"
140
Gonzalo Serrano
Caja Rural - Seguros RGA
op 25'38"
141
Diego Rubio Hernandez
Burgos - BH
op 26'13"
142
Mikel Iturria Segurola
Euskadi Basque Country - Murias
op 26'16"
143
Sergio Samitier
Euskadi Basque Country - Murias
z.t
144
Edvald Boasson-Hagen
Team Dimension Data
op 26'20"
145
Domingos André Maciel Gonçalves
Caja Rural - Seguros RGA
z.t
146
Jon Aberasturi Izaga
Caja Rural - Seguros RGA
op 26'29"
147
Szymon Wojciech Sajnok
CCC Team
op 26'34"
148
Oliviero Troia
UAE Team Emirates
op 26'36"
149
Fernando Gaviria Rendon
UAE Team Emirates
z.t
150
Sebastian Molano
UAE Team Emirates
z.t
151
Nuno Bico Matos
Burgos - BH
z.t
152
Romain Seigle
Groupama - FDJ
op 26'40"
153
Marc Sarreau
Groupama - FDJ
z.t
154
Edward Theuns
Trek - Segafredo
op 27'05"
155
Sam Bennett
Bora - HansGrohe
op 27'19"
156
Shane Archbold
Bora - HansGrohe
z.t
157
Viacheslav Kuznetsov
Team Katusha Alpecin
op 28'09"
158
Vasili Kiryienka
Team INEOS
z.t
159
Alex Aranburu Deba
Caja Rural - Seguros RGA
z.t
160
Max Walscheid
Team Sunweb
op 28'53"
161
Nikias Arndt
Team Sunweb
z.t
162
Ariel Maximiliano Richeze
Deceuninck - Quick Step
op 28'59"
163
Lennard Hofstede
Team Jumbo - Visma
z.t
164
Fabio Jakobsen
Deceuninck - Quick Step
z.t
Fabio Aru
UAE Team Emirates
DNS
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
1995
1994
1993
1992
1991
1990
1989
1988
1987
1986
1985
1984
1983
1982
1981
1980
1979
1978
1977
1976
1975
1974
1973
1972
1971
1970
1969
1968
1967
1966
1965
1964
1963
1962
1961
1960
1959
1958
1957
1956
1955
1950
1948
1947
1946
1945
1942
1941
1936
1935
Info
Parcours
Étapes
Liste de Départ
Resultats
Palmares