En
|
Fr
|
Nl
Home
Cette Semaine
Route
Cyclo Cross
Mountainbike
Equipes
Liste des Transferts
WVcycling
Calendrier
Classement des Victoires
World Tour Ranking
UCI World Team
UCI Pro Team
UCI Continental Team
UCI Womens Team
UCI Cyclo-Cross
UCI Mountainbike
Clubs
Calendrier
Classement des Victoires
UCI Ranking
Coupe du Monde
Superprestige
X2O Trofee
Calendrier
Classement des Victoires
Redaction
Contacter
Men Elite
Women Elite
Vuelta a España
Information des étapes
Étape 1
Étape 2
Étape 3
Étape 4
Étape 5
Étape 6
Étape 7
Étape 8
Étape 9
Étape 10
Étape 11
Étape 12
Étape 13
Étape 14
Étape 15
Étape 16
Étape 17
Étape 18
Étape 19
Étape 20
Étape 21
26/08
Marbella
Caminito del Rey
163.5 km
Resultats
Classement
Points
Montagne
Combiné
1
Alejandro Valverde Belmonte
Movistar Team
4u13'01"
2
Michal Kwiatkowski
Team Sky
z.t
3
Laurens De Plus
Quick Step Floors
op 3"
4
Wilco Kelderman
Team Sunweb
z.t
5
George Bennett
Team LottoNL - Jumbo
z.t
6
Tony Gallopin
Ag2r - La Mondiale
z.t
7
Emanuel Buchmann
Bora - HansGrohe
z.t
8
Rigoberto Urán
Team EF Education First - Drapac
z.t
9
Nairo Quintana Rojas
Movistar Team
z.t
10
Thibaut Pinot
Groupama - FDJ
z.t
11
Jack Haig
Mitchelton - Scott
z.t
12
Davide Formolo
Bora - HansGrohe
z.t
13
Dries Devenyns
Quick Step Floors
op 8"
14
Steven Kruijswijk
Team LottoNL - Jumbo
z.t
15
Ion Izagirre Insausti
Bahrein - Merida
z.t
16
Michael Woods
Team EF Education First - Drapac
z.t
17
David De La Cruz Melgarejo
Team Sky
z.t
18
Enric Mas Nicolau
Quick Step Floors
z.t
19
Fabio Aru
UAE Team Emirates
z.t
20
Rafal Majka
Bora - HansGrohe
z.t
21
Simon Yates
Mitchelton - Scott
z.t
22
Bauke Mollema
Trek - Segafredo
z.t
23
Jesus Herrada Lopez
Cofidis
z.t
24
Sergio Luis Henao Montoya
Team Sky
z.t
25
Fabio Felline
Trek - Segafredo
z.t
26
Rudy Molard
Groupama - FDJ
z.t
27
Nicholas Roche
BMC Racing Team
op 15"
28
Valerio Conti
UAE Team Emirates
op 19"
29
Louis Meintjes
Team Dimension Data
z.t
30
Pello Bilbao Lopez de Armentia
Astana Pro Team
z.t
31
Davide Villella
Astana Pro Team
z.t
32
Miguel Angel López Moreno
Astana Pro Team
z.t
33
Gianluca Brambilla
Trek - Segafredo
op 23"
34
Merhawi Kudus Ghebremedhin
Team Dimension Data
op 28"
35
Pieter Serry
Quick Step Floors
z.t
36
Andrey Zeits
Astana Pro Team
op 37"
37
Simon Geschke
Team Sunweb
z.t
38
Victor Campenaerts
Lotto - Soudal
z.t
39
Stephane Rossetto
Cofidis
op 43"
40
Daniel Moreno Fernandez
Team EF Education First - Drapac
op 50"
41
Cristian Rodriguez Martin
Caja Rural - Seguros RGA
op 1'01"
42
Hermann Pernsteiner
Bahrein - Merida
z.t
43
Eduard Prades Reverte
Euskadi Basque Country - Murias
z.t
44
Sergio Pardilla Bellon
Caja Rural - Seguros RGA
z.t
45
Winner Andrew Anacona
Movistar Team
z.t
46
Igor Anton Hernandez
Team Dimension Data
z.t
47
Ilnur Zakarin
Team Katusha Alpecin
z.t
48
Ian Boswell
Team Katusha Alpecin
op 1'05"
49
Jorge Cubero Galvez
Burgos - BH
op 1'13"
50
Daniel Martin
UAE Team Emirates
op 1'15"
51
Oscar Rodriguez Garaicoechea
Euskadi Basque Country - Murias
op 1'24"
52
Tao Geoghegan Hart
Team Sky
op 1'26"
53
Damien Howson
Mitchelton - Scott
z.t
54
Jay McCarthy
Bora - HansGrohe
z.t
55
Brent Bookwalter
BMC Racing Team
op 1'38"
56
Richard Carapaz
Movistar Team
op 1'48"
57
Sander Armée
Lotto - Soudal
op 1'50"
58
Hubert Dupont
Ag2r - La Mondiale
op 1'56"
59
Simone Petilli
UAE Team Emirates
op 2'00"
60
Amanuel Gebreigzabhier
Team Dimension Data
op 2'11"
61
Antonio Molina
Caja Rural - Seguros RGA
op 2'14"
62
Luis Mas Bonet
Caja Rural - Seguros RGA
z.t
63
Jetse Bol
Burgos - BH
op 2'15"
64
Maurits Lammertink
Team Katusha Alpecin
z.t
65
Tom Van Asbroeck
Team EF Education First - Drapac
z.t
66
Salvatore Puccio
Team Sky
op 2'37"
67
Dylan Teuns
BMC Racing Team
op 2'46"
68
Ryan Gibbons
Team Dimension Data
z.t
69
Floris De Tier
Team LottoNL - Jumbo
op 2'52"
70
José Herrada Lopez
Cofidis
op 3'00"
71
Vegard Stake Laengen
UAE Team Emirates
op 3'02"
72
Tiago José Pinto Machado
Team Katusha Alpecin
op 3'13"
73
Nelson Oliveira
Movistar Team
z.t
74
Georg Preidler
Groupama - FDJ
op 3'22"
75
Alexandre Geniez
Ag2r - La Mondiale
z.t
76
Pavel Kochetkov
Team Katusha Alpecin
op 3'29"
77
Simon Clarke
Team EF Education First - Drapac
op 3'34"
78
Benjamin Thomas
Groupama - FDJ
op 3'42"
79
Franco Pellizotti
Bahrein - Merida
op 4'04"
80
Nacer Bouhanni
Cofidis
z.t
81
Vincenzo Nibali
Bahrein - Merida
z.t
82
Ivan Garcia Cortina
Bahrein - Merida
z.t
83
Tiesj Benoot
Lotto - Soudal
z.t
84
Markel Irizar Aranburu
Trek - Segafredo
z.t
85
Benjamin King
Team Dimension Data
z.t
86
Nans Peters
Ag2r - La Mondiale
z.t
87
Nicola Conci
Trek - Segafredo
z.t
88
Ben Gastauer
Ag2r - La Mondiale
z.t
89
Mikael Cherel
Ag2r - La Mondiale
z.t
90
Mikel Bizkarra Etxegibel
Euskadi Basque Country - Murias
z.t
91
Reto Hollenstein
Team Katusha Alpecin
z.t
92
Jai Hindley
Team Sunweb
z.t
93
Nikita Stalnov
Astana Pro Team
z.t
94
Lukas Pöstlberger
Bora - HansGrohe
op 4'11"
95
Gorka Izagirre Insausti
Bahrein - Merida
op 4'42"
96
Michael Storer
Team Sunweb
op 4'45"
97
Mickael Delage
Groupama - FDJ
op 5'00"
98
Alex Aranburu Deba
Caja Rural - Seguros RGA
op 5'14"
99
Maxime Monfort
Lotto - Soudal
op 5'43"
100
Dario Cataldo
Astana Pro Team
op 6'31"
101
Daniele Bennati
Movistar Team
z.t
102
José Gonçalves
Team Katusha Alpecin
z.t
103
Aritz Bagües
Euskadi Basque Country - Murias
z.t
104
Jesús Ezquerra Muela
Burgos - BH
z.t
105
Andrey Amador Bikkazakova
Movistar Team
op 6'33"
106
Nicolas Jonathan Castroviejo
Team Sky
z.t
107
Léo Vincent
Groupama - FDJ
op 7'04"
108
Michael Albasini
Mitchelton - Scott
z.t
109
Edward Ravasi
UAE Team Emirates
op 7'18"
110
Mark Padun
Bahrein - Merida
op 7'26"
111
Mitchell Docker
Team EF Education First - Drapac
op 8'04"
112
Diego Rubio Hernandez
Burgos - BH
op 10'11"
113
Oscar Cabedo Carda
Burgos - BH
z.t
114
Mathias Le Turnier
Cofidis
z.t
115
Sepp Kuss
Team LottoNL - Jumbo
z.t
116
Mikel Iturria Segurola
Euskadi Basque Country - Murias
z.t
117
Tom Leezer
Team LottoNL - Jumbo
z.t
118
Alessandro De Marchi
BMC Racing Team
op 10'21"
119
Kasper Asgreen
Quick Step Floors
op 10'30"
120
Jelle Wallays
Lotto - Soudal
op 10'45"
121
Imanol Erviti
Movistar Team
op 10'54"
122
Matteo Trentin
Mitchelton - Scott
z.t
123
Antoine Duchesne
Groupama - FDJ
z.t
124
Bjorg Lambrecht
Lotto - Soudal
z.t
125
Dylan van Baarle
Team Sky
z.t
126
Pavel Sivakov
Team Sky
z.t
127
Loic Chetout
Cofidis
z.t
128
Marc Sarreau
Groupama - FDJ
z.t
129
Jordi Simon Casulleras
Burgos - BH
z.t
130
Pierre Rolland
Team EF Education First - Drapac
z.t
131
Jan Hirt
Astana Pro Team
z.t
132
Nicholas Schultz
Caja Rural - Seguros RGA
z.t
133
Kiel Reijnen
Trek - Segafredo
z.t
134
Johannes Fröhlinger
Team Sunweb
z.t
135
Bert-Jan Lindeman
Team LottoNL - Jumbo
op 11'22"
136
Danny van Poppel
Team LottoNL - Jumbo
z.t
137
Luka Mezgec
Mitchelton - Scott
op 12'09"
138
Alexis Gougeard
Ag2r - La Mondiale
op 12'18"
139
Fabio Sabatini
Quick Step Floors
op 13'31"
140
Hector Saez Benito
Euskadi Basque Country - Murias
z.t
141
Thomas De Gendt
Lotto - Soudal
z.t
142
Garikoitz Bravo Oiarbide
Euskadi Basque Country - Murias
z.t
143
Jon Aberasturi Izaga
Euskadi Basque Country - Murias
z.t
144
Peter Sagan
Bora - HansGrohe
z.t
145
Francisco José Ventoso Alberdi
BMC Racing Team
z.t
146
José Joao Pimenta Costa Mendes
Burgos - BH
z.t
147
Elia Viviani
Quick Step Floors
z.t
148
Richie Porte
BMC Racing Team
z.t
149
Adam Yates
Mitchelton - Scott
z.t
150
Johann van Zyl
Team Dimension Data
z.t
151
Luka Pibernik
Bahrein - Merida
z.t
152
Joey Rosskopf
BMC Racing Team
z.t
153
Giacomo Nizzolo
Trek - Segafredo
z.t
154
Luis Angel Mate Mardones
Cofidis
z.t
155
Nelson Andres Soto Martinez
Caja Rural - Seguros RGA
z.t
156
Matthias Brandle
Trek - Segafredo
z.t
157
Jhonatan Restrepo
Team Katusha Alpecin
z.t
158
Kenneth Vanbilsen
Cofidis
z.t
159
Michael Schwarzmann
Bora - HansGrohe
z.t
160
Max Walscheid
Team Sunweb
z.t
161
Pablo Torres Muino
Burgos - BH
z.t
162
Omar Fraile Matarranza
Astana Pro Team
z.t
163
Martijn Tusveld
Team Sunweb
z.t
164
Jonathan Lastra Martinez
Caja Rural - Seguros RGA
z.t
165
Marcus Burghardt
Bora - HansGrohe
z.t
166
Alexander Edmondson
Mitchelton - Scott
z.t
167
Rohan Dennis
BMC Racing Team
z.t
168
Sven Erik Bystrøm
UAE Team Emirates
z.t
169
Michael Morkov
Quick Step Floors
z.t
170
Stephen Cummings
Team Dimension Data
z.t
171
Mike Teunissen
Team Sunweb
z.t
172
Tosh Van der Sande
Lotto - Soudal
z.t
173
Simone Consonni
UAE Team Emirates
z.t
174
Sebastian Langeveld
Team EF Education First - Drapac
z.t
175
Julien Duval
Ag2r - La Mondiale
op 35'21"
176
Lars Boom
Team LottoNL - Jumbo
z.t
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
1995
1994
1993
1992
1991
1990
1989
1988
1987
1986
1985
1984
1983
1982
1981
1980
1979
1978
1977
1976
1975
1974
1973
1972
1971
1970
1969
1968
1967
1966
1965
1964
1963
1962
1961
1960
1959
1958
1957
1956
1955
1950
1948
1947
1946
1945
1942
1941
1936
1935
Info
Parcours
Étapes
Liste de Départ
Resultats
Palmares