En
|
Fr
|
Nl
Home
Cette Semaine
Route
Cyclo Cross
Mountainbike
Equipes
Liste des Transferts
WVcycling
Calendrier
Classement des Victoires
World Tour Ranking
UCI World Team
UCI Pro Team
UCI Continental Team
UCI Womens Team
UCI Cyclo-Cross
UCI Mountainbike
Clubs
Calendrier
Classement des Victoires
UCI Ranking
Coupe du Monde
Superprestige
X2O Trofee
Calendrier
Classement des Victoires
Redaction
Contacter
Men Elite
Women Elite
Vuelta a España
Information des étapes
Étape 1
Étape 2
Étape 3
Étape 4
Étape 5
Étape 6
Étape 7
Étape 8
Étape 9
Étape 10
Étape 11
Étape 12
Étape 13
Étape 14
Étape 15
Étape 16
Étape 17
Étape 18
Étape 19
Étape 20
Étape 21
03/09
Astorga
La Farrapona. Lagos de Somiedo
172.8 km
Resultats
Classement
Points
Montagne
Combiné
1
Rein Taaramae
Cofidis
4u39'01"
2
Juan José Cobo Acebo
Geox - TMC
op 25"
3
David De La Fuente Rasilla
Geox - TMC
op 29"
4
Wout Poels
Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team
op 40"
5
Bradley Wiggins
Sky Procycling
op 45"
6
Christopher Froome
Sky Procycling
z.t
7
Bauke Mollema
Rabobank
z.t
8
Denis Menchov
Geox - TMC
z.t
9
Mikel Nieve Ituralde
Euskaltel - Euskadi
op 55"
10
Jurgen Van den Broeck
Omega Pharma - Lotto
op 1'00"
11
Sergio Pardilla Bellon
Movistar Team
op 1'12"
12
Sergey Lagutin
Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team
op 1'15"
13
Daniel Moreno Fernandez
Katusha Team
op 1'17"
14
Maxime Monfort
Team Leopard - Trek
op 1'18"
15
Jakob Fuglsang
Team Leopard - Trek
op 1'24"
16
Daniel Martin
Garmin - Cervélo
op 1'37"
17
Oliver Zaugg
Team Leopard - Trek
op 1'40"
18
Kevin Seeldraeyers
Quick Step Cycling Team
z.t
19
Chris Anker Sörensen
Team Saxo Bank - SunGard
op 1'42"
20
Rafal Majka
Team Saxo Bank - SunGard
op 1'48"
21
Fredrik Kessiakoff
Astana Pro Team
op 1'59"
22
Nicholas Roche
Ag2r - La Mondiale
op 2'02"
23
Thomas Rohregger
Team Leopard - Trek
z.t
24
Amets Txurruka Ansola
Euskaltel - Euskadi
z.t
25
Carlos Sastre Candil
Geox - TMC
op 2'04"
26
Joaquím Rodriguez Oliver
Katusha Team
op 2'06"
27
Vincenzo Nibali
Liquigas - Cannondale
z.t
28
Robert Kiserlovski
Astana Pro Team
op 2'15"
29
Sylvain Chavanel
Quick Step Cycling Team
op 2'31"
30
Guillaume Bonnafond
Ag2r - La Mondiale
op 2'48"
31
Marzio Bruseghin
Movistar Team
op 3'03"
32
Janez Brajkovic
Team RadioShack
op 4'04"
33
Inaki Isasi Flores
Euskaltel - Euskadi
op 4'21"
34
Eros Capecchi
Liquigas - Cannondale
op 5'03"
35
Lloyd Mondory
Ag2r - La Mondiale
op 5'07"
36
Angel Madrazo Ruiz
Movistar Team
op 5'37"
37
Carlos Barredo Llamazales
Rabobank
op 6'45"
38
Gorka Verdugo Marcotegui
Euskaltel - Euskadi
z.t
39
Matteo Montaguti
Ag2r - La Mondiale
op 7'42"
40
Francis De Greef
Omega Pharma - Lotto
op 8'12"
41
Andrey Mizurov
Astana Pro Team
z.t
42
David Blanco Rodriguez
Geox - TMC
op 8'44"
43
Fabio Andres Duarte Arevalo
Geox - TMC
op 8'59"
44
Mathieu Perget
Ag2r - La Mondiale
z.t
45
Eduard Vorganov
Katusha Team
op 9'31"
46
Francesco Bellotti
Liquigas - Cannondale
op 10'43"
47
Jorge Azanza Soto
Euskaltel - Euskadi
op 11'42"
48
Daniele Righi
Lampre - ISD
op 12'43"
49
Jose Alberto Benitez Roman
Andalucia Caja Granada
op 14'00"
50
Fabian Cancellara
Team Leopard - Trek
op 18'45"
51
Luis Léon Sanchez Gil
Rabobank
z.t
52
Yoann Bagot
Cofidis
z.t
53
Beñat Intxausti Elorriaga
Movistar Team
z.t
54
David Lelay
Ag2r - La Mondiale
op 18'50"
55
Haimar Zubeldia Agirre
Team RadioShack
op 20'23"
56
Juan Manuel Garate Cepa
Rabobank
z.t
57
Przemyslaw Niemiec
Lampre - ISD
z.t
58
Tiago José Pinto Machado
Team RadioShack
z.t
59
Luis Angel Mate Mardones
Cofidis
z.t
60
Damiano Caruso
Liquigas - Cannondale
z.t
61
Valerio Agnoli
Liquigas - Cannondale
z.t
62
Yukihiro Doi
Skil - Shimano
z.t
63
Morris Possoni
Sky Procycling
z.t
64
Davide Malacarne
Quick Step Cycling Team
z.t
65
Ivan Santaromita
BMC Racing Team
z.t
66
Jan Bakelants
Omega Pharma - Lotto
z.t
67
Nico Sijmens
Cofidis
z.t
68
Christophe Le Mével
Garmin - Cervélo
z.t
69
Stuart O'Grady
Team Leopard - Trek
z.t
70
Aliaksandr Kuschynski
Katusha Team
op 20'49"
71
Thomas Lövkvist
Sky Procycling
op 21'00"
72
Vicente Reynes Mimo
Omega Pharma - Lotto
z.t
73
Yury Trofimov
Katusha Team
z.t
74
Vladimir Karpets
Katusha Team
z.t
75
Alberto Losada Alguacil
Katusha Team
z.t
76
Joan Horrach Rippoll
Katusha Team
z.t
77
Martijn Keizer
Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team
z.t
78
Sebastian Lang
Omega Pharma - Lotto
z.t
79
Jurgen Van De Walle
Omega Pharma - Lotto
z.t
80
Pim Ligthart
Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team
z.t
81
Leigh Howard
Team HTC - Highroad
z.t
82
Johannes Fröhlinger
Skil - Shimano
z.t
83
Steven Kruijswijk
Rabobank
z.t
84
Simon Geschke
Skil - Shimano
op 21'11"
85
Dominik Nerz
Liquigas - Cannondale
op 21'12"
86
Andrew Talansky
Garmin - Cervélo
op 21'22"
87
Jonas Aaen Jörgensen
Team Saxo Bank - SunGard
op 21'57"
88
Alessandro Petacchi
Lampre - ISD
op 23'43"
89
David Lopez Garcia
Movistar Team
z.t
90
Koen de Kort
Skil - Shimano
z.t
91
David Moncoutié
Cofidis
z.t
92
Francesco Gavazzi
Lampre - ISD
z.t
93
Santo Anzà
Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team
op 23'45"
94
Paul Martens
Rabobank
z.t
95
Olivier Kaisen
Omega Pharma - Lotto
z.t
96
Tom-Jelte Slagter
Rabobank
z.t
97
Nicki Sörensen
Team Saxo Bank - SunGard
z.t
98
Jesus Rosendo Prado
Andalucia Caja Granada
z.t
99
Pablo Lastras Garcia
Movistar Team
z.t
100
Josep Jufre Pou
Astana Pro Team
z.t
101
Egoi Martinez de Esteban
Euskaltel - Euskadi
z.t
102
Imanol Erviti
Movistar Team
z.t
103
Gert Dockx
Omega Pharma - Lotto
z.t
104
Juan Jose Oroz Ugalde
Euskaltel - Euskadi
z.t
105
Volodymir Gustov
Team Saxo Bank - SunGard
z.t
106
Cyril Dessel
Ag2r - La Mondiale
z.t
107
Matthew Busche
Team RadioShack
op 23'52"
108
Xabier Zandio Echaide
Sky Procycling
z.t
109
Dario Cataldo
Quick Step Cycling Team
z.t
110
Vicente David Bernabeu Armengol
Andalucia Caja Granada
z.t
111
Marc de Maar
Quick Step Cycling Team
op 23'55"
112
Evgeny Petrov
Astana Pro Team
op 23'57"
113
José Vicente Toribio Alcolea
Andalucia Caja Granada
z.t
114
Aitor Perez Arrieta
Lampre - ISD
z.t
115
Dmitrii Kozonchuk
Geox - TMC
z.t
116
Jose Luis Roldán Carmona
Andalucia Caja Granada
z.t
117
Antonio Cabello Baena
Andalucia Caja Granada
z.t
118
Adrian Palomares Villaplana
Andalucia Caja Granada
z.t
119
Ruslan Pydgornyy
Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team
op 24'03"
120
Alexandre Geniez
Skil - Shimano
z.t
121
Dimitri Champion
Ag2r - La Mondiale
z.t
122
Matthias Brandle
Geox - TMC
z.t
123
Heinrich Haussler
Garmin - Cervélo
op 24'06"
124
Greg Van Avermaet
BMC Racing Team
z.t
125
Johan Vansummeren
Garmin - Cervélo
z.t
126
Antonio Piedra Perez
Andalucia Caja Granada
z.t
127
Dario David Cioni
Sky Procycling
op 24'15"
128
Mauro Santambrogio
BMC Racing Team
op 24'34"
129
Davide Viganò
Team Leopard - Trek
z.t
130
Tony Martin
Team HTC - Highroad
z.t
131
Manuel Quinziato
BMC Racing Team
op 25'18"
132
Daniele Bennati
Team Leopard - Trek
z.t
133
Enrico Gasparotto
Astana Pro Team
op 25'32"
134
Luca Paolini
Katusha Team
z.t
135
Robert Wagner
Team Leopard - Trek
op 26'47"
136
John Degenkolb
Team HTC - Highroad
z.t
137
Manuele Mori
Lampre - ISD
op 27'09"
138
Alessandro Spezialetti
Lampre - ISD
op 27'12"
139
Ignatas Konovalovas
Movistar Team
op 28'39"
140
Tanel Kangert
Astana Pro Team
op 28'40"
141
Markel Irizar Aranburu
Team RadioShack
op 30'20"
142
Kristof Vandewalle
Quick Step Cycling Team
z.t
143
Nick Nuyens
Team Saxo Bank - SunGard
z.t
144
Tom Boonen
Quick Step Cycling Team
z.t
145
Juan José Haedo
Team Saxo Bank - SunGard
z.t
146
Mauro Da Dalto
Liquigas - Cannondale
z.t
147
Peter Sagan
Liquigas - Cannondale
z.t
148
Alan Marangoni
Liquigas - Cannondale
z.t
149
Bert Grabsch
Team HTC - Highroad
z.t
150
Michael Albasini
Team HTC - Highroad
z.t
151
Kevin De Weert
Quick Step Cycling Team
z.t
152
Martin Velits
Team HTC - Highroad
z.t
153
Geoffroy Lequatre
Team RadioShack
z.t
154
Adam Hansen
Omega Pharma - Lotto
z.t
155
Matteo Carrara
Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team
z.t
156
Julien Fouchard
Cofidis
z.t
157
Aleksejs Saramotins
Cofidis
z.t
158
Ian Stannard
Sky Procycling
z.t
159
Roy Curvers
Skil - Shimano
z.t
160
Jaroslaw Marycz
Team Saxo Bank - SunGard
z.t
161
Nelson Oliveira
Team RadioShack
z.t
162
Steve Houanard
Ag2r - La Mondiale
z.t
163
Tom Veelers
Skil - Shimano
z.t
164
Albert Timmer
Skil - Shimano
z.t
165
Andrey Kashechkin
Astana Pro Team
z.t
166
Igor Anton Hernandez
Euskaltel - Euskadi
z.t
167
Mathias Frank
BMC Racing Team
z.t
168
Martin Kohler
BMC Racing Team
z.t
169
Pierre Cazaux
Euskaltel - Euskadi
z.t
170
Mads Christensen
Team Saxo Bank - SunGard
z.t
171
Alexsandr Dyachenko
Astana Pro Team
z.t
172
Marco Marzano
Lampre - ISD
z.t
173
Sergio Miguel Moreira Paulinho
Team RadioShack
z.t
174
Nikolas Maes
Quick Step Cycling Team
z.t
175
Stijn Devolder
Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team
z.t
176
Sep Vanmarcke
Garmin - Cervélo
z.t
177
Andreas Klier
Garmin - Cervélo
z.t
178
Christopher Sutton
Sky Procycling
z.t
Karsten Kroon
BMC Racing Team
DNF
Michele Scarponi
Lampre - ISD
DNF
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
1995
1994
1993
1992
1991
1990
1989
1988
1987
1986
1985
1984
1983
1982
1981
1980
1979
1978
1977
1976
1975
1974
1973
1972
1971
1970
1969
1968
1967
1966
1965
1964
1963
1962
1961
1960
1959
1958
1957
1956
1955
1950
1948
1947
1946
1945
1942
1941
1936
1935
Info
Parcours
Étapes
Liste de Départ
Resultats
Palmares