En
|
Fr
|
Nl
Home
Cette Semaine
Route
Cyclo Cross
Mountainbike
Equipes
Liste des Transferts
WVcycling
Calendrier
Classement des Victoires
World Tour Ranking
UCI World Team
UCI Pro Team
UCI Continental Team
UCI Womens Team
UCI Cyclo-Cross
UCI Mountainbike
Clubs
Calendrier
Classement des Victoires
UCI Ranking
Coupe du Monde
Superprestige
X2O Trofee
Calendrier
Classement des Victoires
Redaction
Contacter
Men Elite
Women Elite
Vuelta a España
Information des étapes
Étape 1
Étape 2
Étape 3
Étape 4
Étape 5
Étape 6
Étape 7
Étape 8
Étape 9
Étape 10
Étape 11
Étape 12
Étape 13
Étape 14
Étape 15
Étape 16
Étape 17
Étape 18
Étape 19
Étape 20
Étape 21
10/09
Rincón de Soto
Burgos
196 km
Resultats
Classement
Points
Montagne
Combiné
1
Mark Cavendish
Team HTC - Columbia
4u50'18"
2
Thor Hushovd
Cervélo Test Team
z.t
3
Daniele Bennati
Liquigas - Doimo
z.t
4
Yauheni Hutarovich
FDJ
z.t
5
Manuel Antonio Cardoso Leal
Footon - Servetto
z.t
6
Tyler Farrar
Garmin - Transitions
z.t
7
Denis Galimzyanov
Team Katusha
z.t
8
Koldo Fernandez De Larrea
Euskaltel - Euskadi
z.t
9
Theo Bos
Cervélo Test Team
z.t
10
Johnnie Walker
Footon - Servetto
z.t
11
Matthew Harley Goss
Team HTC - Columbia
z.t
12
Danilo Hondo
Lampre - Farnese Vini
z.t
13
Sébastien Hinault
Ag2r - La Mondiale
z.t
14
Enrique Mata Cabello
Footon - Servetto
z.t
15
Robert Förster
Team Milram
z.t
16
Samuel Dumoulin
Cofidis
z.t
17
Juan José Haedo
Team Saxo Bank
z.t
18
Sébastien Chavanel
FDJ
z.t
19
Andreas Stauff
Quick Step
z.t
20
Oscar Freire Gomez
Rabobank
z.t
21
Angelo Furlan
Lampre - Farnese Vini
z.t
22
William Bonnet
Bbox Bouygues Telecom
z.t
23
Marzio Bruseghin
Caisse d'Epargne
z.t
24
Blel Kadri
Ag2r - La Mondiale
z.t
25
Johannes Fröhlinger
Team Milram
z.t
26
Greg Van Avermaet
Omega Pharma - Lotto
z.t
28
Valentin Iglinskiy
Astana
z.t
29
Wouter Weylandt
Quick Step
z.t
30
Alexandre Pichot
Bbox Bouygues Telecom
z.t
31
Grega Bole
Lampre - Farnese Vini
z.t
32
Vincenzo Nibali
Liquigas - Doimo
z.t
33
Dominik Roels
Team Milram
z.t
34
Nicholas Roche
Ag2r - La Mondiale
z.t
35
Jacopo Guarnieri
Liquigas - Doimo
z.t
36
Tejay Van Garderen
Team HTC - Columbia
z.t
37
Peter Velits
Team HTC - Columbia
z.t
38
Gianni Meersman
FDJ
z.t
39
Egoi Martinez de Esteban
Euskaltel - Euskadi
z.t
40
Daniele Righi
Lampre - Farnese Vini
z.t
41
Andrey Kashechkin
Lampre - Farnese Vini
z.t
42
Nico Sijmens
Cofidis
z.t
43
Rigoberto Urán
Caisse d'Epargne
z.t
44
Oliver Zaugg
Liquigas - Doimo
z.t
45
Ludovic Turpin
Ag2r - La Mondiale
z.t
46
Assan Bazayev
Astana
z.t
47
Vladimir Karpets
Team Katusha
z.t
48
Pablo Urtasun Perez
Euskaltel - Euskadi
z.t
49
Igor Anton Hernandez
Euskaltel - Euskadi
z.t
50
Mikhail Ignatyev
Team Katusha
z.t
51
Manuel Ortega Ocana
Andalucia - Cajasur
z.t
52
Xavier Tondo Volpini
Cervélo Test Team
z.t
53
David Garcia Dapena
Xacobeo Galicia
z.t
54
Vladimir Isaychev
Xacobeo Galicia
z.t
55
Juan Jose Oroz Ugalde
Euskaltel - Euskadi
z.t
56
Thomas Danielson
Garmin - Transitions
z.t
57
Jorge Martín Montenegro
Andalucia - Cajasur
z.t
58
Xavier Florencio Cabre
Cervélo Test Team
z.t
59
Vladimir Gusev
Team Katusha
z.t
60
Gustavo Cesar Veloso
Xacobeo Galicia
z.t
61
Mikel Nieve Ituralde
Euskaltel - Euskadi
z.t
62
Daniele Pietropolli
Lampre - Farnese Vini
z.t
63
Dario Cataldo
Quick Step
z.t
64
Frederik Willems
Liquigas - Doimo
z.t
65
Romain Zingle
Cofidis
z.t
66
Guillaume Bonnafond
Ag2r - La Mondiale
z.t
67
Carlos Sastre Candil
Cervélo Test Team
z.t
68
Laurens ten Dam
Rabobank
z.t
69
Grischa Niermann
Rabobank
z.t
70
Gustav Erik Larsson
Team Saxo Bank
z.t
71
Fränk Schleck
Team Saxo Bank
z.t
72
Björn Schröder
Team Milram
z.t
73
Sergey Renev
Astana
z.t
74
Joaquím Rodriguez Oliver
Team Katusha
z.t
75
Jurgen Van Goolen
Omega Pharma - Lotto
z.t
76
David Arroyo Duran
Caisse d'Epargne
z.t
77
Gonzalo Rabuñal Rios
Xacobeo Galicia
z.t
78
Rémy Di Gregorio
FDJ
z.t
79
David Moncoutié
Cofidis
z.t
80
Christophe Le Mével
FDJ
z.t
81
Jean-Christophe Peraud
Omega Pharma - Lotto
z.t
82
Dominic Klemme
Team Saxo Bank
z.t
83
Luis Léon Sanchez Gil
Caisse d'Epargne
z.t
84
Rémi Pauriol
Cofidis
z.t
85
Jan Bakelants
Omega Pharma - Lotto
z.t
86
Josep Jufre Pou
Astana
z.t
87
Paul Voss
Team Milram
z.t
88
Vincent Jérôme
Bbox Bouygues Telecom
z.t
89
Luis Pasamontes Rodriguez
Caisse d'Epargne
z.t
90
Sébastien Minard
Cofidis
z.t
91
Rubén Plaza Molina
Caisse d'Epargne
z.t
92
Gorka Verdugo Marcotegui
Euskaltel - Euskadi
z.t
93
Serafin Martinez Acevedo
Xacobeo Galicia
z.t
94
Jose Alberto Benitez Roman
Footon - Servetto
z.t
95
Antonio Piedra Perez
Andalucia - Cajasur
z.t
96
Tony Gallopin
Cofidis
z.t
97
Inigo Cuesta Lopez de Castro
Cervélo Test Team
z.t
98
Imanol Erviti
Caisse d'Epargne
z.t
99
José Angel Gomez Marchanté
Andalucia - Cajasur
z.t
100
Arthur Vichot
FDJ
z.t
101
Dmitriy Fofonov
Astana
z.t
102
Alexander Kolobnev
Team Katusha
z.t
103
Arnaud Labbe
Cofidis
z.t
104
José Luis Arrieta Lujambio
Ag2r - La Mondiale
z.t
105
Marcos García Fernandez
Xacobeo Galicia
z.t
106
Rinaldo Nocentini
Ag2r - La Mondiale
z.t
107
Mauricio Alberto Ardila Cano
Rabobank
z.t
108
Sergio Carrasco Garcia
Andalucia - Cajasur
z.t
109
Maciej Paterski
Liquigas - Doimo
z.t
110
Alexsandr Dyachenko
Astana
z.t
111
Matthieu Sprick
Bbox Bouygues Telecom
z.t
112
Thomas Peterson
Garmin - Transitions
z.t
113
Andrey Zeits
Astana
z.t
114
Juan Manuel Garate Cepa
Rabobank
z.t
115
Filippo Pozzato
Team Katusha
z.t
116
Giampaolo Caruso
Team Katusha
z.t
117
Delio Fernández Cruz
Xacobeo Galicia
z.t
118
Joan Horrach Rippoll
Team Katusha
z.t
119
Javier Ramirez Abeja
Andalucia - Cajasur
z.t
120
Gustavo Rodriguez Iglesias
Xacobeo Galicia
z.t
121
Perrig Quemeneur
Bbox Bouygues Telecom
z.t
122
Amets Txurruka Ansola
Euskaltel - Euskadi
z.t
123
José Vicente Toribio Alcolea
Andalucia - Cajasur
z.t
124
Mauro Finetto
Liquigas - Doimo
z.t
125
Philippe Gilbert
Omega Pharma - Lotto
z.t
126
Hubert Dupont
Ag2r - La Mondiale
z.t
128
Ivan Santaromita
Liquigas - Doimo
z.t
129
Kanstantsin Sivtsov
Team HTC - Columbia
z.t
130
Enrico Gasparotto
Astana
z.t
131
Roman Kreuziger
Liquigas - Doimo
op 25"
132
Mikael Cherel
FDJ
z.t
133
Sebastian Langeveld
Rabobank
op 28"
134
Denis Menchov
Rabobank
z.t
135
Marco Marzano
Lampre - Farnese Vini
z.t
136
Dmitrii Kozonchuk
Rabobank
z.t
137
Markus Eichler
Team Milram
z.t
138
Matteo Tosatto
Quick Step
z.t
139
Davide Malacarne
Quick Step
z.t
141
Martin Velits
Team HTC - Columbia
op 36"
142
Christophe Riblon
Ag2r - La Mondiale
op 49"
143
Matthew Wilson
Garmin - Transitions
op 52"
144
David Millar
Garmin - Transitions
z.t
145
José Vicente Garcia Acosta
Caisse d'Epargne
op 56"
146
David Lopez Garcia
Caisse d'Epargne
z.t
147
Javier Moreno Bazan
Andalucia - Cajasur
z.t
148
Nick Nuyens
Rabobank
z.t
149
Nicolas Vogondy
Bbox Bouygues Telecom
z.t
150
Fabian Cancellara
Team Saxo Bank
op 1'00"
151
David Gutierrez Gutierrez
Footon - Servetto
z.t
152
Pierre Cazaux
FDJ
z.t
153
Anders Lund
Team Saxo Bank
z.t
154
Jelle Vanendert
Omega Pharma - Lotto
z.t
155
Stefan Denifl
Cervélo Test Team
z.t
156
Johann Tschopp
Bbox Bouygues Telecom
z.t
157
Kevin De Weert
Quick Step
z.t
158
Nikolas Maes
Quick Step
z.t
159
Martin Pedersen (1)
Footon - Servetto
z.t
160
Juan Javier Estrada Ruiz
Andalucia - Cajasur
op 0"
161
Kasper Klostergaard Larsen
Team Saxo Bank
op 1'13"
162
Beñat Intxausti Elorriaga
Euskaltel - Euskadi
op 1'58"
163
Manuele Mori
Lampre - Farnese Vini
op 2'08"
164
Allan Davis
Astana
op 2'17"
165
David Zabriskie
Garmin - Transitions
op 2'54"
166
Christian Vandevelde
Garmin - Transitions
op 2'55"
167
Giampaolo Cheula
Footon - Servetto
op 3'02"
168
Niki Terpstra
Team Milram
op 3'09"
169
Olivier Kaisen
Omega Pharma - Lotto
op 3'50"
170
Oscar Pujol Muñoz
Cervélo Test Team
op 6'18"
171
Lars Ytting Bak
Team HTC - Columbia
op 7'10"
172
Michel Kreder
Garmin - Transitions
z.t
Hayden Roulston
Team HTC - Columbia
DNF
Julian Dean
Garmin - Transitions
DNS
Carlos Barredo Llamazales
Quick Step
DSQ
Leif Hoste
Omega Pharma - Lotto
DSQ
Ezequiel Mosquera Miguez
Xacobeo Galicia
DSQ
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
1995
1994
1993
1992
1991
1990
1989
1988
1987
1986
1985
1984
1983
1982
1981
1980
1979
1978
1977
1976
1975
1974
1973
1972
1971
1970
1969
1968
1967
1966
1965
1964
1963
1962
1961
1960
1959
1958
1957
1956
1955
1950
1948
1947
1946
1945
1942
1941
1936
1935
Info
Parcours
Étapes
Liste de Départ
Resultats
Palmares