En
|
Fr
|
Nl
Home
Cette Semaine
Route
Cyclo Cross
Mountainbike
Equipes
Liste des Transferts
WVcycling
Calendrier
Classement des Victoires
World Tour Ranking
UCI World Team
UCI Pro Team
UCI Continental Team
UCI Womens Team
UCI Cyclo-Cross
UCI Mountainbike
Clubs
Calendrier
Classement des Victoires
UCI Ranking
Coupe du Monde
Superprestige
X2O Trofee
Calendrier
Classement des Victoires
Redaction
Contacter
Men Elite
Women Elite
Vuelta a España
Information des étapes
Étape 1
Étape 2
Étape 3
Étape 4
Étape 5
Étape 6
Étape 7
Étape 8
Étape 9
Étape 10
Étape 11
Étape 12
Étape 13
Étape 14
Étape 15
Étape 16
Étape 17
Étape 18
Étape 19
Étape 20
Étape 21
Étape 22
29/09
Madrid
Madrid
157.5 km
Resultats
Classement Final
Points
Montagne
Combiné
1
Alex Zülle
O.N.C.E.
97u31'46"
2
Laurent Dufaux
Festina - Lotus
op 6'23"
3
Tony Rominger
Mapei - GB
op 8'29"
4
Roberto Pistore
MG Boys Maglificio - Technogym
op 10'13"
5
Stefano Faustini
Aki - Gipiemme - Safi
op 11'21"
6
Georg Totschnig
Team Polti
op 11'33"
7
Davide Rebellin
Team Polti
op 13'16"
8
Andrea Peron (1)
Motorola
op 14'46"
9
Bobby Julich
Motorola
op 15'10"
10
Fernando Escartín Coti
Kelme - Artiach
op 18'36"
11
Marcos Antonio Serrano Rodriguez
Kelme - Artiach
op 19'19"
12
José Maria Jimenez Sastre
Banesto
op 20'19"
13
Mauro Gianetti
Team Polti
op 21'15"
14
Daniel Clavero Sebastian
Mx Onda
op 21'49"
15
Daniele Nardello
Mapei - GB
op 22'37"
16
Vladislav Bobrik
Gewiss - Playbus
op 26'00"
17
Axel Merckx
Motorola
op 27'24"
18
Francisco Javier Mauleón Unsain
Mapei - GB
op 27'36"
19
Laurent Jalabert
O.N.C.E.
op 27'44"
20
Peter Meinert Nielsen
Team Deutsche Telekom
op 29'58"
21
Pascal Chanteur
Petit Casino
op 31'21"
22
Fabian Jeker
Festina - Lotus
op 32'21"
23
Kai Hundertmarck
Team Deutsche Telekom
op 32'28"
24
Angel Luis Casero Moreno
Banesto
op 35'09"
25
Massimo Apollonio
Scrigno - Blue Storm
op 37'48"
26
Ramon Gonzalez Arrieta
Banesto
op 41'35"
27
Angelo Lecchi
MG Boys Maglificio - Technogym
op 44'12"
28
Iñaki Aiarzagüena Urkidi
Euskadi
op 45'52"
29
Iñigo Chaurreau Bernardez
Team Polti
op 46'04"
30
Fabrice Gougot
Petit Casino
op 47'16"
31
Mikel Zarrabeitia Uranga
O.N.C.E.
op 50'29"
32
Melchor Mauri Prat
O.N.C.E.
op 57'35"
33
Santiago Blanco Gil
Banesto
op 1u02'28"
34
Orlando Sergio Gomes Rodrigues
Banesto
op 1u03'50"
35
Dmitri Konyshev
Aki - Gipiemme - Safi
op 1u06'03"
36
Arsenio Gonzalez Gutierrez
Mapei - GB
op 1u06'14"
37
Marco Lietti
MG Boys Maglificio - Technogym
op 1u07'01"
38
Cesar Solaun Solana
Euskadi
op 1u08'00"
39
Francisco Javier Cerezo Perales
Mx Onda
op 1u10'24"
40
Maarten den Bakker
TVM - Farm Frites
op 1u13'02"
41
Andrei Zintchenko
Santa Clara - CSKA Samara - Cadena
op 1u14'30"
42
Manuel Luis Abreu Campos
Maia - Hipermercados Jumbo - Cin
op 1u16'19"
43
Giorgio Furlan
Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino
op 1u17'43"
44
Bo Hamburger
TVM - Farm Frites
op 1u19'12"
45
Claus-Michael Möller
Mx Onda
op 1u23'40"
46
Inigo Cuesta Lopez de Castro
O.N.C.E.
op 1u24'14"
47
Manuel Pascual Soler
Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino
op 1u24'49"
48
Javier Pascual Rodriguez
Santa Clara - CSKA Samara - Cadena
op 1u25'34"
49
Oliverio Rincon Quintana
O.N.C.E.
op 1u27'32"
50
Valerio Tebaldi
Festina - Lotus
op 1u28'41"
51
Santos Gonzalez Capilla
Kelme - Artiach
op 1u36'11"
52
Antonio Sanchez Garcia
Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino
op 1u40'07"
53
Juan Rodrigo Arenas Gonzalez
Festina - Lotus
op 1u41'44"
54
Angelo Canzonieri
Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino
op 1u43'04"
55
Romes Gainetdinov
Santa Clara - CSKA Samara - Cadena
op 1u45'24"
56
Gianni Bugno
MG Boys Maglificio - Technogym
op 1u47'09"
57
Marino Alonso Monje
Banesto
op 1u51'42"
58
Gerd Audehm
Team Deutsche Telekom
op 1u52'06"
59
Eleuterio Anguita Hinojosa
Mx Onda
op 1u52'20"
60
Daniele Cignali
Scrigno - Blue Storm
op 1u52'31"
61
Kevin Livingston
Motorola
op 1u53'21"
62
Álvaro González de Galdeano
Euskadi
op 1u59'39"
63
Herminio Diaz Zabala
O.N.C.E.
op 2u00'57"
64
Stefano Zanini
Gewiss - Playbus
op 2u03'08"
65
José-Luis Rodriguez Garcia
Kelme - Artiach
op 2u04'51"
66
David Plaza Romero
Festina - Lotus
op 2u05'10"
67
Jürgen Werner
Team Deutsche Telekom
op 2u08'16"
68
Roberto Dal Sie
Aki - Gipiemme - Safi
op 2u15'40"
69
Javier Pascual Llorente
Santa Clara - CSKA Samara - Cadena
op 2u16'22"
70
Oscar Lopez Uriarte
Euskadi
op 2u22'09"
71
Denis Zanette
Aki - Gipiemme - Safi
op 2u24'01"
72
Juan Carlos Dominguez
Kelme - Artiach
op 2u25'09"
73
Mirko Celestino
Team Polti
op 2u25'13"
74
Paolo Valoti
Cantina Tollo - Co. Bo.
op 2u26'00"
75
Jon Odriozola Mugarza
Gewiss - Playbus
op 2u28'06"
76
Stephen Hodge
Festina - Lotus
op 2u34'06"
77
Bart Leysen
Mapei - GB
op 2u35'13"
78
Tristan Hoffman
TVM - Farm Frites
op 2u37'35"
79
Roberto Laiseka Jaio
Euskadi
op 2u38'42"
80
Steffen Wesemann
Team Deutsche Telekom
op 2u39'05"
81
Luca Pavanello
Aki - Gipiemme - Safi
op 2u39'18"
82
Joaquim Adrego Andrade
Maia - Hipermercados Jumbo - Cin
op 2u40'26"
83
Martial Locatelli
Petit Casino
op 2u43'05"
84
Mario Kummer
Team Deutsche Telekom
op 2u43'35"
85
Angel Edo Alsina
Kelme - Artiach
op 2u44'08"
86
Tom Steels
Mapei - GB
op 2u44'50"
87
Sauro Gallorini
Scrigno - Blue Storm
op 2u45'42"
88
Antonio Politano
Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino
op 2u46'00"
89
Massimiliano Mori
Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino
op 2u46'08"
90
Christophe Agnolutto
Petit Casino
op 2u46'39"
91
Ignacio Garcia Camacho
Kelme - Artiach
op 2u47'31"
92
Serguei Smetanine
Santa Clara - CSKA Samara - Cadena
op 2u55'34"
93
Andrea Paluan
Cantina Tollo - Co. Bo.
op 2u57'47"
94
Francisco Cabello Luque
Kelme - Artiach
op 2u58'42"
95
Asier Guenetxea Sarain
Euskadi
op 2u58'44"
96
Nicola Minali
Gewiss - Playbus
op 2u58'49"
97
Ermanno Brignoli
Gewiss - Playbus
op 2u59'42"
98
Lars Kristian Johnson
TVM - Farm Frites
op 3u00'40"
99
Martin Hvastija
Cantina Tollo - Co. Bo.
op 3u01'02"
100
Jeroen Blijlevens
TVM - Farm Frites
op 3u01'32"
101
Alessandro Petacchi
Scrigno - Blue Storm
op 3u02'16"
102
Marco Antonio Di Renzo
Cantina Tollo - Co. Bo.
op 3u05'33"
103
Tom Cordes
Mx Onda
op 3u06'19"
104
Franco Vona
Aki - Gipiemme - Safi
op 3u06'49"
105
Lorenzo Di Silvestro
Cantina Tollo - Co. Bo.
op 3u07'28"
106
Igor González de Galdeano
Euskadi
op 3u09'15"
107
Giuseppe Citterio
Aki - Gipiemme - Safi
op 3u10'10"
108
William Chann Mcrae
Santa Clara - CSKA Samara - Cadena
op 3u10'23"
109
Leonardo Calzavara
Team Polti
op 3u17'39"
110
Andrea Brognara
Gewiss - Playbus
op 3u27'05"
111
Stefano Dante
Cantina Tollo - Co. Bo.
op 3u29'56"
112
Juri Recanati
Cantina Tollo - Co. Bo.
op 3u33'19"
113
Oscar Aranguren Armino
Santa Clara - CSKA Samara - Cadena
op 3u36'30"
114
Joaquim Miguelanez Arribas
Santa Clara - CSKA Samara - Cadena
op 3u44'37"
115
Hendrik Redant
TVM - Farm Frites
op 3u52'40"
Gianluca Gorini
Aki - Gipiemme - Safi
DNF
Neil Stephens
O.N.C.E.
DNF
Juan Carlos Vicario Barbera
Mx Onda
DNF
José Antonio Espinosa Hernandez
Mx Onda
DNF
Mirco Crepaldi
Team Polti
DNF
Christophe Mengin
Petit Casino
DNF
Erwin Nijboer
Banesto
DNF
Maximilian Sciandri
Motorola
DNF
José Bento Carvalho De Azevedo
Maia - Hipermercados Jumbo - Cin
DNF
Vicente Aparicio Vila
Banesto
DNF
Arturas Kasputis
Petit Casino
DNF
Lylian Lebreton
Festina - Lotus
DNF
Eddy Mazzoleni
Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino
DNF
Sergei Outschakov
Team Polti
DNF
Germano Pierdomenico
Cantina Tollo - Co. Bo.
DNF
Vladimir Pulnikov
TVM - Farm Frites
DNF
Jon Unzaga Bombin
Mapei - GB
DNF
Andrea Vatteroni
Scrigno - Blue Storm
DNF
David Garcia Marquina
Euskadi
DNF
Miguel Indurain
Banesto
DNF
Max van Heeswijk
Motorola
DNF
Francesco Casagrande
Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino
DNF
Luca Colombo
Aki - Gipiemme - Safi
DNF
Flavio Vanzella
Motorola
DNF
Bert Dietz
Team Deutsche Telekom
DNF
Dario Bottaro
Gewiss - Playbus
DNF
Ivan Cerioli
Gewiss - Playbus
DNF
Jonathan Vaughters
Santa Clara - CSKA Samara - Cadena
DNF
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
1995
1994
1993
1992
1991
1990
1989
1988
1987
1986
1985
1984
1983
1982
1981
1980
1979
1978
1977
1976
1975
1974
1973
1972
1971
1970
1969
1968
1967
1966
1965
1964
1963
1962
1961
1960
1959
1958
1957
1956
1955
1950
1948
1947
1946
1945
1942
1941
1936
1935
Info
Parcours
Étapes
Liste de Départ
Resultats
Palmares