En
|
Fr
|
Nl
Home
Cette Semaine
Route
Cyclo Cross
Mountainbike
Equipes
Liste des Transferts
WVcycling
Calendrier
Classement des Victoires
World Tour Ranking
UCI World Team
UCI Pro Team
UCI Continental Team
UCI Womens Team
UCI Cyclo-Cross
UCI Mountainbike
Clubs
Calendrier
Classement des Victoires
UCI Ranking
Coupe du Monde
Superprestige
X2O Trofee
Calendrier
Classement des Victoires
Redaction
Contacter
Men Elite
Women Elite
Tour Poitou-Charentes
Information des étapes
Étape 1
Étape 2
Étape 3
Étape 4
Étape 5
28/08
Rochefort-sur-Mer
Aigre
168.1 km
Resultats
Classement
Points
Montagne
1
Christophe Laporte
Cofidis
3u47'34"
2
Davide Cimolai
Israel Cycling Academy
z.t
3
Andrea Pasqualon
Wanty - Gobert Cycling Team
z.t
4
Colin Joyce
Rally UCH Cycling
z.t
5
Matteo Malucelli
Caja Rural - Seguros RGA
z.t
6
Bram Welten
Team Arkéa- Samsic
z.t
7
Emils Liepins
Wallonie Bruxelles
z.t
8
Vincenzo Albanese
Bardiani CSF
z.t
9
Flavien Maurelet
St Michel - Auber93
z.t
10
Samuel José Rodrigues Caldeira
W52/FC Porto
z.t
11
Mattia Frapporti
Androni Giocattoli - Sidermec
z.t
12
Julien Duval
Ag2r - La Mondiale
z.t
13
Jose Daniel Viejo
Euskadi Basque Country - Murias
z.t
14
Kevin Ledanois
Team Arkéa- Samsic
z.t
15
Enrico Barbin
Bardiani CSF
z.t
16
David Gonzalez Lopez
Caja Rural - Seguros RGA
z.t
17
Matteo Busato
Androni Giocattoli - Sidermec
z.t
18
Josip Rumac
Androni Giocattoli - Sidermec
z.t
19
Pierre Gouault
Natura4Ever - Roubaix Lille Metropole
z.t
20
Julien Trarieux
Delko Marseille Provence KTM
z.t
21
Boris Vallee
Wanty - Gobert Cycling Team
z.t
22
Przemyslaw Kasperkiewicz
Delko Marseille Provence KTM
z.t
23
Thibault Guernalec
Team Arkéa- Samsic
z.t
24
Miles Scotson
Groupama - FDJ
z.t
25
Thomas Boudat
Total Direct Energie
z.t
26
Connor Swift
Team Arkéa- Samsic
z.t
27
Edgar Miguel Lemos Pinto
W52/FC Porto
z.t
28
Tony Gallopin
Ag2r - La Mondiale
z.t
29
Yoann Paillot
St Michel - Auber93
z.t
30
Tom Dernies
Natura4Ever - Roubaix Lille Metropole
z.t
31
Cyril Lemoine
Cofidis
z.t
32
Brandon McNulty
Rally UCH Cycling
z.t
33
Franklin Six
Wallonie Bruxelles
z.t
34
Benoît Jarrier
Team Arkéa- Samsic
z.t
35
Niki Terpstra
Total Direct Energie
z.t
36
Alexis Gougeard
Ag2r - La Mondiale
z.t
37
Ricardo Mestre
W52/FC Porto
z.t
38
Sebastian Mora Vedri
Caja Rural - Seguros RGA
z.t
39
Alfdan De Decker
Wanty - Gobert Cycling Team
z.t
40
Kenny Molly
Wallonie Bruxelles
z.t
41
Gustavo Cesar Veloso
W52/FC Porto
z.t
42
Morne Van Niekerk
St Michel - Auber93
z.t
43
Alexander Cataford
Israel Cycling Academy
z.t
44
Ryan Anderson
Rally UCH Cycling
z.t
45
Damien Gaudin
Total Direct Energie
z.t
46
Matthias Brandle
Israel Cycling Academy
z.t
47
Kevin Geniets
Groupama - FDJ
z.t
48
Maxime Chevalier
Vital Concept - B&B Hotels
z.t
49
Giovanni Carboni
Bardiani CSF
z.t
50
Francesco Romano
Bardiani CSF
z.t
51
Alexis Guerin
Delko Marseille Provence KTM
z.t
52
Kevyn Ista
Wallonie Bruxelles
z.t
53
Guy Niv
Israel Cycling Academy
z.t
54
John Murphy
Rally UCH Cycling
z.t
55
Clément Carisey
Israel Cycling Academy
z.t
56
Rudy Barbier
Israel Cycling Academy
op 13"
57
Loic Chetout
Cofidis
op 34"
58
Anthony Perez
Cofidis
op 53"
59
Brenton Jones
Delko Marseille Provence KTM
op 54"
60
Julien Antomarchi
Natura4Ever - Roubaix Lille Metropole
op 55"
61
Rudy Molard
Groupama - FDJ
z.t
62
Samuel Leroux
Natura4Ever - Roubaix Lille Metropole
z.t
63
Alan Banaszek
Caja Rural - Seguros RGA
op 59"
64
Jaakko Hänninen
Ag2r - La Mondiale
op 1'16"
65
Garikoitz Bravo Oiarbide
Euskadi Basque Country - Murias
z.t
66
Ramunas Navardauskas
Delko Marseille Provence KTM
z.t
67
Jon Irisarri Ricon
Caja Rural - Seguros RGA
z.t
68
Alan Riou
Team Arkéa- Samsic
z.t
69
Anthony Maldonado
St Michel - Auber93
op 1'24"
70
Marco Minnaard
Wanty - Gobert Cycling Team
op 2'05"
71
Tony Hurel
St Michel - Auber93
op 2'31"
72
Alexis Renard
Israel Cycling Academy
z.t
73
Axel Domont
Ag2r - La Mondiale
op 2'56"
74
Alexandre Geniez
Ag2r - La Mondiale
z.t
75
Joao Rodrigues
W52/FC Porto
z.t
76
Juan Antonio Lopez-Cozar
Euskadi Basque Country - Murias
z.t
77
Marco Benfatto
Androni Giocattoli - Sidermec
z.t
78
Daniel Savini
Bardiani CSF
z.t
79
Alo Jakin
St Michel - Auber93
z.t
80
Lorenzo Rota
Bardiani CSF
z.t
81
Antoine Duchesne
Groupama - FDJ
op 3'08"
82
Ignatas Konovalovas
Groupama - FDJ
z.t
83
Ziga Jerman
Groupama - FDJ
z.t
84
Evaldas Siskevicius
Delko Marseille Provence KTM
op 0"
85
Andrea Guardini
Bardiani CSF
op 3'08"
86
Svein Tuft
Rally UCH Cycling
z.t
87
Florentin Lecamus
Team Arkéa- Samsic
z.t
88
Geoffrey Soupe
Cofidis
op 3'21"
89
Jerome Cousin
Total Direct Energie
z.t
90
Théo Delacroix
Wanty - Gobert Cycling Team
op 4'30"
91
Anthony Roux
Groupama - FDJ
z.t
92
Tom Wirtgen
Wallonie Bruxelles
op 4'43"
93
Maxime Cam
Vital Concept - B&B Hotels
op 5'23"
94
Lorrenzo Manzin
Vital Concept - B&B Hotels
z.t
95
Matteo Pelucchi
Androni Giocattoli - Sidermec
z.t
96
Jeremy Lecroq
Vital Concept - B&B Hotels
z.t
97
Ludovic Robeet
Wallonie Bruxelles
op 6'15"
98
Pierre Idjouadienne
Natura4Ever - Roubaix Lille Metropole
op 6'28"
99
Adrien Garel
Vital Concept - B&B Hotels
z.t
100
Mattia Viel
Androni Giocattoli - Sidermec
op 6'32"
101
Brian Nauleau
Total Direct Energie
op 6'54"
102
Fabien Grellier
Total Direct Energie
z.t
103
Mauricio Moreira
Caja Rural - Seguros RGA
z.t
104
Stijn Vandenbergh
Ag2r - La Mondiale
z.t
105
Joel Nicolau Beltran
Caja Rural - Seguros RGA
z.t
106
Matteo Dal-Cin
Rally UCH Cycling
z.t
107
Romain Feillu
St Michel - Auber93
z.t
108
Laurens Huys
Wallonie Bruxelles
z.t
109
Jonathan Hivert
Total Direct Energie
z.t
110
Thomas Vaubourzeix
Natura4Ever - Roubaix Lille Metropole
op 7'44"
111
Pierre Barbier
Natura4Ever - Roubaix Lille Metropole
z.t
112
Julen Irizar Laskurain
Euskadi Basque Country - Murias
op 8'35"
113
Ander Barrenetxea
Euskadi Basque Country - Murias
z.t
114
Yoann Bagot
Vital Concept - B&B Hotels
op 10'39"
115
Ludwig De Winter
Wanty - Gobert Cycling Team
z.t
116
Marco Mathis
Cofidis
op 13'19"
117
Pit Leyder
Cofidis
op 17'11"
Gotzon Udondo
Euskadi Basque Country - Murias
DNS
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
Info
Parcours
Étapes
Resultats
Palmares