En
|
Fr
|
Nl
Home
Cette Semaine
Route
Cyclo Cross
Mountainbike
Equipes
Liste des Transferts
WVcycling
Calendrier
Classement des Victoires
World Tour Ranking
UCI World Team
UCI Pro Team
UCI Continental Team
UCI Womens Team
UCI Cyclo-Cross
UCI Mountainbike
Clubs
Calendrier
Classement des Victoires
UCI Ranking
Coupe du Monde
Superprestige
X2O Trofee
Calendrier
Classement des Victoires
Redaction
Contacter
Men Elite
Women Elite
Tour de France
Information des étapes
Étape 1
Étape 2
Étape 3
Étape 4
Étape 5
Étape 6
Étape 7
Étape 8
Étape 9
Étape 10
Étape 11
Étape 12
Étape 13
Étape 14
Étape 15
Étape 16
Étape 17
Étape 18
Étape 19
Étape 20
Étape 21
27/07
Albertville
Val Thorens
59.5 km
Resultats
Classement
Points
Montagne
Jeunes
1
Vincenzo Nibali
Bahrein - Merida
1u51'53"
2
Alejandro Valverde Belmonte
Movistar Team
op 10"
3
Mikel Landa Meana
Movistar Team
op 14"
4
Egan Arley Bernal Gomez
Team INEOS
op 17"
5
Geraint Thomas
Team INEOS
z.t
6
Rigoberto Urán
EF Education First Pro Cycling Team
op 23"
7
Emanuel Buchmann
Bora - HansGrohe
z.t
8
Steven Kruijswijk
Team Jumbo - Visma
op 25"
9
Wout Poels
Team INEOS
op 30"
10
Nairo Quintana Rojas
Movistar Team
z.t
11
Warren Barguil
Team Arkéa- Samsic
op 46"
12
Gregor Muhlberger
Bora - HansGrohe
op 1'09"
13
Lennard Kämna
Team Sunweb
op 1'30"
14
Marc Soler
Movistar Team
op 1'33"
15
Adam Yates
Mitchelton - Scott
op 1'49"
16
Simon Yates
Mitchelton - Scott
op 1'52"
17
Ilnur Zakarin
Team Katusha Alpecin
op 1'56"
18
Elie Gesbert
Team Arkéa- Samsic
op 2'07"
19
Daniel Martin
UAE Team Emirates
op 2'10"
20
Daryl Impey
Mitchelton - Scott
z.t
21
Omar Fraile Matarranza
Astana Pro Team
op 2'26"
22
David Gaudu
Groupama - FDJ
op 3'01"
23
Jesus Herrada Lopez
Cofidis
z.t
24
Sébastien Reichenbach
Groupama - FDJ
op 3'13"
25
Dylan Teuns
Bahrein - Merida
z.t
26
Julian Alaphilippe
Deceuninck - Quick Step
op 3'17"
27
Romain Bardet
Ag2r - La Mondiale
op 3'45"
28
Andrey Amador Bikkazakova
Movistar Team
z.t
29
Magnus Cort Nielsen
Astana Pro Team
z.t
30
Tony Gallopin
Ag2r - La Mondiale
z.t
31
Fabio Aru
UAE Team Emirates
op 4'10"
32
Carlos Verona Quintanilla
Movistar Team
op 4'25"
33
Laurens De Plus
Team Jumbo - Visma
op 4'59"
34
Enric Mas Nicolau
Deceuninck - Quick Step
z.t
35
Joey Rosskopf
CCC Team
op 5'06"
36
Michael Woods
EF Education First Pro Cycling Team
z.t
37
Romain Sicard
Total Direct Energie
op 5'20"
38
Richie Porte
Trek - Segafredo
op 5'54"
39
Guillaume Martin
Wanty - Gobert Cycling Team
op 6'07"
40
Tanel Kangert
EF Education First Pro Cycling Team
z.t
41
Rui Alberto Costa Da Faria
UAE Team Emirates
op 7'02"
42
Bauke Mollema
Trek - Segafredo
z.t
43
Giulio Ciccone
Trek - Segafredo
z.t
44
Julien Bernard
Trek - Segafredo
op 7'04"
45
Rein Taaramae
Total Direct Energie
op 7'14"
46
Pierre-Luc Perichon
Cofidis
op 7'24"
47
Frederik Backaert
Wanty - Gobert Cycling Team
op 8'25"
48
Luke Durbridge
Mitchelton - Scott
op 8'27"
49
Alexey Lutsenko
Astana Pro Team
op 8'32"
50
Maxime Monfort
Lotto - Soudal
z.t
51
Pello Bilbao Lopez de Armentia
Astana Pro Team
z.t
52
Gorka Izagirre Insausti
Astana Pro Team
op 8'50"
53
Thomas De Gendt
Lotto - Soudal
z.t
54
Alexis Vuillermoz
Ag2r - La Mondiale
op 8'53"
55
Rudy Molard
Groupama - FDJ
op 8'55"
56
Imanol Erviti
Movistar Team
z.t
57
Jack Haig
Mitchelton - Scott
z.t
58
Mikael Cherel
Ag2r - La Mondiale
z.t
59
Hugo Houle
Astana Pro Team
z.t
60
Vegard Stake Laengen
UAE Team Emirates
z.t
61
Benjamin King
Team Dimension Data
op 9'56"
62
Roman Kreuziger
Team Dimension Data
z.t
63
Stephen Cummings
Team Dimension Data
z.t
64
Alexis Gougeard
Ag2r - La Mondiale
z.t
65
Michael Valgren Andersen
Team Dimension Data
op 10'10"
66
Maxime Bouet
Team Arkéa- Samsic
z.t
67
Xandro Meurisse
Wanty - Gobert Cycling Team
op 10'20"
68
Natnael Berhane
Cofidis
op 10'26"
69
Michael Schär
CCC Team
op 10'45"
70
Odd Christian Eiking
Wanty - Gobert Cycling Team
op 11'10"
71
Nils Politt
Team Katusha Alpecin
z.t
72
Mathias Frank
Ag2r - La Mondiale
z.t
73
Stefan Küng
Groupama - FDJ
op 11'14"
74
Kevin Van Melsen
Wanty - Gobert Cycling Team
z.t
75
Jens Keukeleire
Lotto - Soudal
z.t
76
Patrick Konrad
Bora - HansGrohe
op 11'22"
77
Dylan van Baarle
Team INEOS
z.t
78
Nicolas Jonathan Castroviejo
Team INEOS
z.t
79
Nelson Oliveira
Movistar Team
z.t
80
Kevin Ledanois
Team Arkéa- Samsic
op 12'13"
81
Anthony Delaplace
Team Arkéa- Samsic
z.t
82
Lilian Calmejane
Total Direct Energie
op 12'18"
83
Paul Ourselin
Total Direct Energie
z.t
84
Anthony Perez
Cofidis
op 12'46"
85
Tiesj Benoot
Lotto - Soudal
op 13'36"
86
Julien Simon
Cofidis
op 13'38"
87
Amaël Moinard
Team Arkéa- Samsic
op 14'30"
88
Sonny Colbrelli
Bahrein - Merida
op 15'16"
89
Damiano Caruso
Bahrein - Merida
z.t
90
José Gonçalves
Team Katusha Alpecin
z.t
91
Sergio Luis Henao Montoya
UAE Team Emirates
z.t
92
Benoit Cosnefroy
Ag2r - La Mondiale
z.t
93
Alberto Bettiol
EF Education First Pro Cycling Team
op 15'36"
94
Anthony Roux
Groupama - FDJ
op 15'41"
95
Fabien Grellier
Total Direct Energie
op 15'49"
96
Jan Tratnik
Bahrein - Merida
op 15'52"
97
Peter Sagan
Bora - HansGrohe
z.t
98
Michael Matthews
Team Sunweb
op 16'14"
99
Nicholas Roche
Team Sunweb
z.t
100
Greg Van Avermaet
CCC Team
z.t
101
Jasper Stuyven
Trek - Segafredo
z.t
102
Oliver Naesen
Ag2r - La Mondiale
z.t
103
Simon Clarke
EF Education First Pro Cycling Team
z.t
104
Lars Ytting Bak
Team Dimension Data
z.t
105
Yoann Offredo
Wanty - Gobert Cycling Team
z.t
106
Serge Pauwels
CCC Team
z.t
107
Stephane Rossetto
Cofidis
z.t
108
Christopher Juul Jensen
Mitchelton - Scott
op 16'34"
109
Simon Geschke
CCC Team
op 16'50"
110
Mads Würtz Schmidt
Team Katusha Alpecin
op 17'04"
111
Elia Viviani
Deceuninck - Quick Step
op 17'29"
112
Marcus Burghardt
Bora - HansGrohe
op 17'32"
113
Niccolo Bonifazio
Total Direct Energie
op 17'45"
114
Edvald Boasson-Hagen
Team Dimension Data
op 17'54"
115
Reinardt Janse van Rensburg
Team Dimension Data
z.t
116
George Bennett
Team Jumbo - Visma
op 18'00"
117
Michael Hepburn
Mitchelton - Scott
z.t
118
Marco Haller
Team Katusha Alpecin
z.t
119
Tom Scully
EF Education First Pro Cycling Team
z.t
120
Matthieu Ladagnous
Groupama - FDJ
z.t
121
Koen de Kort
Trek - Segafredo
z.t
122
Tim Wellens
Lotto - Soudal
z.t
123
Aimé Degendt
Wanty - Gobert Cycling Team
z.t
124
Dries Devenyns
Deceuninck - Quick Step
z.t
125
Jasper De Buyst
Lotto - Soudal
z.t
126
Chad Haga
Team Sunweb
z.t
127
Toms Skujins
Trek - Segafredo
z.t
128
Florian Vachon
Team Arkéa- Samsic
z.t
129
William Bonnet
Groupama - FDJ
z.t
130
Fabio Felline
Trek - Segafredo
z.t
131
Daniel Oss
Bora - HansGrohe
op 18'05"
132
Caleb Ewan
Lotto - Soudal
op 18'38"
133
Anthony Turgis
Total Direct Energie
op 19'02"
134
André Greipel
Team Arkéa- Samsic
op 20'20"
135
Nikias Arndt
Team Sunweb
z.t
136
Lukasz Wisniowski
CCC Team
op 20'50"
137
Michal Kwiatkowski
Team INEOS
z.t
138
Matteo Trentin
Mitchelton - Scott
z.t
139
Andrea Pasqualon
Wanty - Gobert Cycling Team
z.t
140
Gianni Moscon
Team INEOS
z.t
141
Ivan Garcia Cortina
Bahrein - Merida
z.t
142
Matej Mohoric
Bahrein - Merida
z.t
143
Jens Debusschere
Team Katusha Alpecin
z.t
144
Alex Dowsett
Team Katusha Alpecin
z.t
145
Kasper Asgreen
Deceuninck - Quick Step
z.t
146
Sebastian Langeveld
EF Education First Pro Cycling Team
z.t
147
Yves Lampaert
Deceuninck - Quick Step
z.t
148
Sven Erik Bystrøm
UAE Team Emirates
z.t
149
Mike Teunissen
Team Jumbo - Visma
z.t
150
Alexander Kristoff
UAE Team Emirates
z.t
151
Michael Morkov
Deceuninck - Quick Step
z.t
152
Dylan Groenewegen
Team Jumbo - Visma
op 20'56"
153
Amund Groendahl Jansen
Team Jumbo - Visma
z.t
154
Ariel Maximiliano Richeze
Deceuninck - Quick Step
op 22'41"
155
Roger Kluge
Lotto - Soudal
op 23'07"
Etappe werd 71 kilometer ingekort door het slechte weer.Stage was shortened by 71 kilometer due to bad weather.
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
1995
1994
1993
1992
1991
1990
1989
1988
1987
1986
1985
1984
1983
1982
1981
1980
1979
1978
1977
1976
1975
1974
1973
1972
1971
1970
1969
1968
1967
1966
1965
1964
1963
1962
1961
1960
1959
1958
1957
1956
1955
1954
1953
1952
1951
1950
1949
1948
1947
1939
1938
1937
1936
1935
1934
1933
1932
1931
1930
1929
1928
1927
1926
1925
1924
1923
1922
1921
1920
1919
1914
1913
1912
1911
1910
1909
1908
1907
1906
1905
1904
1903
Info
Parcours
Étapes
Liste de Départ
Resultats
Palmares