En
|
Fr
|
Nl
Home
Cette Semaine
Route
Cyclo Cross
Mountainbike
Equipes
Liste des Transferts
WVcycling
Calendrier
Classement des Victoires
World Tour Ranking
UCI World Team
UCI Pro Team
UCI Continental Team
UCI Womens Team
UCI Cyclo-Cross
UCI Mountainbike
Clubs
Calendrier
Classement des Victoires
UCI Ranking
Coupe du Monde
Superprestige
X2O Trofee
Calendrier
Classement des Victoires
Redaction
Contacter
Men Elite
Women Elite
Tour de France
Information des étapes
Étape 1
Étape 2
Étape 3
Étape 4
Étape 5
Étape 6
Étape 7
Étape 8
Étape 9
Étape 10
Étape 11
Étape 12
Étape 13
Étape 14
Étape 15
Étape 16
Étape 17
Étape 18
Étape 19
Étape 20
Étape 21
26/07
Sèvres
Paris
109.5 km
Resultats
Classement Final
Points
Montagne
Jeunes
1
André Greipel
Lotto - Soudal
2u49'41"
2
Bryan Coquard
Team Europcar
z.t
3
Alexander Kristoff
Katusha
z.t
4
Edvald Boasson-Hagen
MTN - Qhubeka
z.t
5
Arnaud Démare
FDJ
z.t
6
Mark Cavendish
Etixx - Quick Step
z.t
7
Peter Sagan
Tinkoff - Saxo
z.t
8
John Degenkolb
Team Giant - Alpecin
z.t
9
Michael Matthews
Orica-GreenEDGE
z.t
10
Ramunas Navardauskas
Team Cannondale - Garmin
z.t
11
Matteo Trentin
Etixx - Quick Step
z.t
12
Christophe Laporte
Cofidis
z.t
13
Geoffrey Soupe
Cofidis
z.t
14
Sep Vanmarcke
TEAMLottoNL - Jumbo
z.t
15
Jarlinson Pantano Gomez
IAM Cycling
z.t
16
Reinardt Janse van Rensburg
MTN - Qhubeka
z.t
17
Anthony Delaplace
Bretagne - Séché Environnement
z.t
18
Jan Barta
Bora - Argon 18
z.t
19
Davide Cimolai
Lampre - Merida
z.t
20
Jacopo Guarnieri
Katusha
z.t
21
Paul Voss
Bora - Argon 18
z.t
22
Grégory Rast
Trek Factory Racing
z.t
23
Matthias Brandle
IAM Cycling
z.t
24
Alexis Vuillermoz
Ag2r - La Mondiale
z.t
25
Marcel Wyss
IAM Cycling
op 23"
26
Kristijan Koren
Team Cannondale - Garmin
op 0"
27
Reto Hollenstein
IAM Cycling
z.t
28
Nelson Oliveira
Lampre - Merida
z.t
29
Vincenzo Nibali
Astana Pro Team
z.t
30
Filippo Pozzato
Lampre - Merida
z.t
31
Jakob Fuglsang
Astana Pro Team
z.t
32
Markel Irizar Aranburu
Trek Factory Racing
z.t
33
Damiano Caruso
BMC Racing Team
z.t
34
Sylvain Chavanel
IAM Cycling
z.t
35
Michal Golas
Etixx - Quick Step
z.t
36
Robert Gesink
TEAMLottoNL - Jumbo
z.t
37
Pierre-Luc Perichon
Bretagne - Séché Environnement
z.t
38
Steven Kruijswijk
TEAMLottoNL - Jumbo
z.t
39
Simon Yates
Orica-GreenEDGE
z.t
40
Paul Martens
TEAMLottoNL - Jumbo
z.t
41
Armindo Fonseca
Bretagne - Séché Environnement
z.t
42
Julien Simon
Cofidis
z.t
43
Matteo Tosatto
Tinkoff - Saxo
z.t
44
Jacques Janse van Rensburg
MTN - Qhubeka
z.t
45
Michael Schär
BMC Racing Team
z.t
46
Jos van Emden
TEAMLottoNL - Jumbo
z.t
47
Julien Vermote
Etixx - Quick Step
z.t
48
Martin Elmiger
IAM Cycling
z.t
49
Alexandre Geniez
FDJ
z.t
50
Haimar Zubeldia Agirre
Trek Factory Racing
z.t
51
Luis Angel Mate Mardones
Cofidis
z.t
52
Dylan van Baarle
Team Cannondale - Garmin
z.t
53
Imanol Erviti
Movistar Team
z.t
54
Pierrick Fédrigo
Bretagne - Séché Environnement
z.t
55
Jens Debusschere
Lotto - Soudal
z.t
56
Andriy Grivko
Astana Pro Team
z.t
57
Daniel Oss
BMC Racing Team
z.t
58
Zdenek Stybar
Etixx - Quick Step
z.t
59
Mathias Frank
IAM Cycling
z.t
60
Roman Kreuziger
Tinkoff - Saxo
z.t
61
Romain Bardet
Ag2r - La Mondiale
z.t
62
Mikael Cherel
Ag2r - La Mondiale
z.t
63
Koen de Kort
Team Giant - Alpecin
z.t
64
Roy Curvers
Team Giant - Alpecin
z.t
65
Yohann Gène
Team Europcar
z.t
66
Jérémy Roy
FDJ
z.t
67
Brice Feillu
Bretagne - Séché Environnement
z.t
68
Marco Haller
Katusha
z.t
69
Jan Bakelants
Ag2r - La Mondiale
z.t
70
Benoît Vaugrenard
FDJ
z.t
71
Warren Barguil
Team Giant - Alpecin
z.t
72
Sébastien Chavanel
FDJ
z.t
73
Wilco Kelderman
TEAMLottoNL - Jumbo
z.t
74
Marcel Sieberg
Lotto - Soudal
z.t
75
Albert Timmer
Team Giant - Alpecin
z.t
76
Merhawi Kudus Ghebremedhin
MTN - Qhubeka
z.t
77
Nicolas Edet
Cofidis
z.t
78
Florian Sénéchal
Cofidis
z.t
79
Cyril Gautier
Team Europcar
z.t
80
Pierre Rolland
Team Europcar
z.t
81
Angelo Tulik
Team Europcar
z.t
82
Brian Nauleau
Team Europcar
z.t
83
Perrig Quemeneur
Team Europcar
z.t
84
Thibaut Pinot
FDJ
z.t
85
Tanel Kangert
Astana Pro Team
z.t
86
José Joao Pimenta Costa Mendes
Bora - Argon 18
z.t
87
Andrew Talansky
Team Cannondale - Garmin
z.t
88
Daniel Martin
Team Cannondale - Garmin
z.t
89
Joaquím Rodriguez Oliver
Katusha
z.t
90
Bartosz Huzarski
Bora - Argon 18
z.t
91
Alberto Contador Velasco
Tinkoff - Saxo
z.t
92
Rafal Majka
Tinkoff - Saxo
z.t
93
Alberto Losada Alguacil
Katusha
z.t
94
Alejandro Valverde Belmonte
Movistar Team
z.t
95
Kristijan Durasek
Lampre - Merida
z.t
96
Bram Tankink
TEAMLottoNL - Jumbo
z.t
97
Rafael Valls Ferri
Lampre - Merida
z.t
98
Giampaolo Caruso
Katusha
z.t
99
Jose Rodolfo Serpa Perez
Lampre - Merida
z.t
100
Rubén Plaza Molina
Lampre - Merida
z.t
101
Frédéric Brun
Bretagne - Séché Environnement
z.t
102
Daniel Navarro Garcia
Cofidis
z.t
103
Tiago José Pinto Machado
Katusha
z.t
104
Danilo Wyss
BMC Racing Team
z.t
105
Bauke Mollema
Trek Factory Racing
z.t
106
Bob Jungels
Trek Factory Racing
z.t
107
Tyler Farrar
MTN - Qhubeka
z.t
108
Samuel Sánchez Gonzalez
BMC Racing Team
z.t
109
Stephen Cummings
MTN - Qhubeka
z.t
110
Manuel Quinziato
BMC Racing Team
z.t
111
Dmitriy Gruzdev
Astana Pro Team
z.t
112
Lars Ytting Bak
Lotto - Soudal
z.t
113
Daniel Teklehaimanot Girmazion
MTN - Qhubeka
z.t
114
Stef Clement
IAM Cycling
z.t
115
Serge Pauwels
MTN - Qhubeka
z.t
116
Rigoberto Urán
Etixx - Quick Step
z.t
117
Romain Sicard
Team Europcar
z.t
118
Georg Preidler
Team Giant - Alpecin
z.t
119
Adam Hansen
Lotto - Soudal
z.t
120
Tim Wellens
Lotto - Soudal
z.t
121
Tom Leezer
TEAMLottoNL - Jumbo
z.t
122
Adam Yates
Orica-GreenEDGE
z.t
123
Arnaud Gérard
Bretagne - Séché Environnement
z.t
124
Matthieu Ladagnous
FDJ
z.t
125
Damien Gaudin
Ag2r - La Mondiale
z.t
126
Emanuel Buchmann
Bora - Argon 18
z.t
127
Svein Tuft
Orica-GreenEDGE
z.t
128
Ryder Hesjedal
Team Cannondale - Garmin
z.t
129
Lieuwe Westra
Astana Pro Team
z.t
130
Julian David Arredondo
Trek Factory Racing
z.t
131
Jean-Christophe Peraud
Ag2r - La Mondiale
z.t
132
Leopold Konig
Team Sky
z.t
133
Luke Rowe
Team Sky
z.t
134
Richie Porte
Team Sky
z.t
135
Wout Poels
Team Sky
z.t
136
Christopher Froome
Team Sky
z.t
137
Ian Stannard
Team Sky
z.t
138
Nicholas Roche
Team Sky
z.t
139
Geraint Thomas
Team Sky
z.t
140
Laurens ten Dam
TEAMLottoNL - Jumbo
z.t
141
Winner Andrew Anacona
Movistar Team
z.t
142
Nairo Quintana Rojas
Movistar Team
z.t
143
Adriano Malori
Movistar Team
z.t
144
José Herrada Lopez
Movistar Team
z.t
145
Simon Geschke
Team Giant - Alpecin
z.t
146
Stijn Devolder
Trek Factory Racing
z.t
147
Florian Vachon
Bretagne - Séché Environnement
z.t
148
Pieter Weening
Orica-GreenEDGE
op 21"
149
Kenneth Vanbilsen
Cofidis
op 0"
150
Michele Scarponi
Astana Pro Team
z.t
151
Rohan Dennis
BMC Racing Team
z.t
152
Michael Rogers
Tinkoff - Saxo
z.t
153
Luke Durbridge
Orica-GreenEDGE
z.t
154
Thomas Voeckler
Team Europcar
z.t
155
Christophe Riblon
Ag2r - La Mondiale
z.t
156
Nicolas Jonathan Castroviejo
Movistar Team
z.t
157
Thomas De Gendt
Lotto - Soudal
z.t
158
Tony Gallopin
Lotto - Soudal
z.t
159
Gorka Izagirre Insausti
Movistar Team
z.t
160
Matteo Bono
Lampre - Merida
z.t
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
1995
1994
1993
1992
1991
1990
1989
1988
1987
1986
1985
1984
1983
1982
1981
1980
1979
1978
1977
1976
1975
1974
1973
1972
1971
1970
1969
1968
1967
1966
1965
1964
1963
1962
1961
1960
1959
1958
1957
1956
1955
1954
1953
1952
1951
1950
1949
1948
1947
1939
1938
1937
1936
1935
1934
1933
1932
1931
1930
1929
1928
1927
1926
1925
1924
1923
1922
1921
1920
1919
1914
1913
1912
1911
1910
1909
1908
1907
1906
1905
1904
1903
Info
Parcours
Étapes
Liste de Départ
Resultats
Palmares