En
|
Fr
|
Nl
Home
Cette Semaine
Route
Cyclo Cross
Mountainbike
Equipes
Liste des Transferts
WVcycling
Calendrier
Classement des Victoires
World Tour Ranking
UCI World Team
UCI Pro Team
UCI Continental Team
UCI Womens Team
UCI Cyclo-Cross
UCI Mountainbike
Clubs
Calendrier
Classement des Victoires
UCI Ranking
Coupe du Monde
Superprestige
X2O Trofee
Calendrier
Classement des Victoires
Redaction
Contacter
Men Elite
Women Elite
Tour de France
Information des étapes
Étape 1
Étape 2
Étape 3
Étape 4
Étape 5
Étape 6
Étape 7
Étape 8
Étape 9
Étape 10
Étape 11
Étape 12
Étape 13
Étape 14
Étape 15
Étape 16
Étape 17
Étape 18
Étape 19
Étape 20
Étape 21
03/07
Cagnes-sur-Mer
Marseille
228.5 km
Resultats
Classement
Points
Montagne
Jeunes
1
Mark Cavendish
Omega Pharma - Quick Step Cycling Team
5u31'51"
2
Edvald Boasson-Hagen
Sky Procycling
z.t
3
Peter Sagan
Cannondale
z.t
4
André Greipel
Lotto - Belisol Team
z.t
5
Roberto Ferrari
Lampre - Merida
z.t
6
Alexander Kristoff
Katusha
z.t
7
Juan José Lobato del Valle
Euskaltel - Euskadi
z.t
8
Ramunas Navardauskas
Garmin - Sharp
z.t
9
Cyril Lemoine
Sojasun
z.t
10
José Joaquin Rojas Gil
Movistar Team
z.t
11
Samuel Dumoulin
Ag2r - La Mondiale
z.t
12
John Degenkolb
Team Argos - Shimano
z.t
13
Daryl Impey
Orica-GreenEDGE
z.t
14
Danny van Poppel
Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team
z.t
15
Simon Gerrans
Orica-GreenEDGE
z.t
16
Egoitz Garcia Echeguibel
Cofidis
z.t
17
Fabio Sabatini
Cannondale
z.t
18
Gert Steegmans
Omega Pharma - Quick Step Cycling Team
z.t
19
Wout Poels
Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team
z.t
20
Julien El Fares
Sojasun
z.t
21
Simon Clarke
Orica-GreenEDGE
z.t
22
Simon Geschke
Team Argos - Shimano
z.t
23
Boy van Poppel
Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team
z.t
24
Jean-Christophe Peraud
Ag2r - La Mondiale
z.t
25
Nicholas Roche
Team Saxo - Tinkoff
z.t
26
Gregory Henderson
Lotto - Belisol Team
z.t
27
Cadel Evans
BMC Racing Team
z.t
28
Christopher Froome
Sky Procycling
z.t
29
Michal Kwiatkowski
Omega Pharma - Quick Step Cycling Team
z.t
30
Maxime Monfort
Radioshack - Leopard
z.t
31
Tom Dumoulin
Team Argos - Shimano
z.t
33
Ruben Perez Moreno
Euskaltel - Euskadi
z.t
34
Sylvain Chavanel
Omega Pharma - Quick Step Cycling Team
z.t
35
Romain Bardet
Ag2r - La Mondiale
z.t
36
Daniele Bennati
Team Saxo - Tinkoff
z.t
37
Andrew Talansky
Garmin - Sharp
z.t
38
Gatis Smukulis
Katusha
z.t
39
Alberto Contador Velasco
Team Saxo - Tinkoff
z.t
40
Richie Porte
Sky Procycling
z.t
41
Maciej Bodnar
Cannondale
z.t
42
Maxime Mederel
Sojasun
z.t
43
Christophe Riblon
Ag2r - La Mondiale
z.t
44
Marcel Sieberg
Lotto - Belisol Team
z.t
45
Jan Bakelants
Radioshack - Leopard
z.t
46
Rui Alberto Costa Da Faria
Movistar Team
z.t
47
Johnny Hoogerland
Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team
z.t
48
Alejandro Valverde Belmonte
Movistar Team
z.t
49
Jakob Fuglsang
Astana Pro Team
z.t
50
Christophe Le Mével
Cofidis
z.t
51
Vasili Kiryienka
Sky Procycling
z.t
52
Joaquím Rodriguez Oliver
Katusha
z.t
53
Roy Curvers
Team Argos - Shimano
z.t
54
Robert Gesink
Belkin Pro Cycling Team
z.t
55
Igor Anton Hernandez
Euskaltel - Euskadi
z.t
56
Kristijan Koren
Cannondale
z.t
57
Juan Antonio Flecha Giannoni
Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team
z.t
58
John Gadret
Ag2r - La Mondiale
z.t
59
Eduard Vorganov
Katusha
z.t
60
Damiano Cunego
Lampre - Merida
z.t
61
Davide Cimolai
Lampre - Merida
z.t
62
Marcus Burghardt
BMC Racing Team
z.t
63
Cyril Gautier
Team Europcar
z.t
64
Pierre Rolland
Team Europcar
z.t
65
Yukiya Arashiro
Team Europcar
z.t
66
Przemyslaw Niemiec
Lampre - Merida
z.t
67
Amaël Moinard
BMC Racing Team
z.t
68
Markel Irizar Aranburu
Radioshack - Leopard
z.t
69
Philippe Gilbert
BMC Racing Team
z.t
70
Julien Simon
Sojasun
z.t
71
Mikel Nieve Ituralde
Euskaltel - Euskadi
z.t
72
Thibaut Pinot
FDJ.fr
z.t
73
Laurens ten Dam
Belkin Pro Cycling Team
z.t
74
Lars Boom
Belkin Pro Cycling Team
z.t
75
Alan Marangoni
Cannondale
z.t
76
Daniel Navarro Garcia
Cofidis
z.t
77
José Ivan Gutierrez Palacios
Movistar Team
z.t
78
Jose Rodolfo Serpa Perez
Lampre - Merida
z.t
79
Bram Tankink
Belkin Pro Cycling Team
z.t
80
Michael Schär
BMC Racing Team
z.t
81
Gorka Izagirre Insausti
Euskaltel - Euskadi
z.t
82
Ion Izagirre Insausti
Euskaltel - Euskadi
z.t
83
Juan Jose Oroz Ugalde
Euskaltel - Euskadi
z.t
84
Manuele Mori
Lampre - Merida
z.t
85
Tejay Van Garderen
BMC Racing Team
z.t
86
Andy Schleck
Radioshack - Leopard
z.t
87
Roman Kreuziger
Team Saxo - Tinkoff
z.t
88
Francesco Gavazzi
Astana Pro Team
z.t
89
Jérôme Pineau
Omega Pharma - Quick Step Cycling Team
z.t
90
Peter Velits
Omega Pharma - Quick Step Cycling Team
z.t
91
Niki Terpstra
Omega Pharma - Quick Step Cycling Team
z.t
92
Maarten Wynants
Belkin Pro Cycling Team
z.t
93
David Lopez Garcia
Sky Procycling
z.t
94
Matteo Bono
Lampre - Merida
z.t
95
Kanstantsin Sivtsov
Sky Procycling
z.t
96
Matteo Tosatto
Team Saxo - Tinkoff
z.t
97
Manuel Quinziato
BMC Racing Team
z.t
98
Steve Morabito
BMC Racing Team
z.t
99
Peter Kennaugh
Sky Procycling
z.t
100
Lars Petter Nordhaug
Belkin Pro Cycling Team
z.t
101
Guillaume Levarlet
Cofidis
z.t
102
Lars Ytting Bak
Lotto - Belisol Team
z.t
103
Ryder Hesjedal
Garmin - Sharp
z.t
104
Daniel Martin
Garmin - Sharp
z.t
105
Murilo Antonio Fischer
FDJ.fr
z.t
106
Pierrick Fédrigo
FDJ.fr
z.t
107
Bauke Mollema
Belkin Pro Cycling Team
z.t
108
Laurent Didier
Radioshack - Leopard
z.t
109
Andrey Amador Bikkazakova
Movistar Team
z.t
110
Michael Rogers
Team Saxo - Tinkoff
z.t
111
Enrico Gasparotto
Astana Pro Team
z.t
112
Brian Bach Vandborg
Cannondale
z.t
113
Pavel Brutt
Katusha
z.t
114
Tony Gallopin
Radioshack - Leopard
z.t
115
Sergio Miguel Moreira Paulinho
Team Saxo - Tinkoff
z.t
116
Nicolas Jonathan Castroviejo
Movistar Team
z.t
117
Alexandre Geniez
FDJ.fr
z.t
118
Tom Leezer
Belkin Pro Cycling Team
z.t
119
Michael Albasini
Orica-GreenEDGE
z.t
120
Arthur Vichot
FDJ.fr
z.t
121
Nairo Quintana Rojas
Movistar Team
z.t
122
Haimar Zubeldia Agirre
Radioshack - Leopard
z.t
123
Jens Voigt
Radioshack - Leopard
z.t
124
Moreno Moser
Cannondale
z.t
125
Thomas Voeckler
Team Europcar
z.t
126
Alberto Losada Alguacil
Katusha
z.t
127
Alexis Vuillermoz
Sojasun
z.t
128
Davide Malacarne
Team Europcar
z.t
129
Rubén Plaza Molina
Movistar Team
z.t
130
Thomas De Gendt
Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team
z.t
131
Bart De Clercq
Lotto - Belisol Team
z.t
132
Adam Hansen
Lotto - Belisol Team
z.t
133
Yury Trofimov
Katusha
z.t
134
Daniel Moreno Fernandez
Katusha
z.t
135
Andreas Klöden
Radioshack - Leopard
z.t
136
Johannes Fröhlinger
Team Argos - Shimano
z.t
137
Rudy Molard
Cofidis
z.t
138
Rein Taaramae
Cofidis
z.t
139
Jérôme Coppel
Cofidis
z.t
140
Alessandro De Marchi
Cannondale
z.t
141
Brice Feillu
Sojasun
z.t
142
Thomas Danielson
Garmin - Sharp
z.t
143
Tony Martin
Omega Pharma - Quick Step Cycling Team
z.t
144
Arnold Jeannesson
FDJ.fr
z.t
145
Hubert Dupont
Ag2r - La Mondiale
z.t
146
Jurgen Van den Broeck
Lotto - Belisol Team
z.t
147
Janez Brajkovic
Astana Pro Team
z.t
148
Fredrik Kessiakoff
Astana Pro Team
z.t
149
Alexey Lutsenko
Astana Pro Team
z.t
150
Jonathan Hivert
Sojasun
z.t
151
Jean Marc Marino
Sojasun
z.t
152
Kevin Reza
Team Europcar
z.t
153
Maxime Bouet
Ag2r - La Mondiale
z.t
154
Mikel Astarloza Chaurreau
Euskaltel - Euskadi
z.t
155
Sébastien Minard
Ag2r - La Mondiale
op 4'52"
156
Nacer Bouhanni
FDJ.fr
op 0"
157
Svein Tuft
Orica-GreenEDGE
op 7'23"
158
Jurgen Roelandts
Lotto - Belisol Team
op 7'43"
159
Brent Bookwalter
BMC Racing Team
z.t
160
Luis Angel Mate Mardones
Cofidis
op 8'57"
161
Imanol Erviti
Movistar Team
z.t
162
Jérémy Roy
FDJ.fr
op 10'08"
163
Albert Timmer
Team Argos - Shimano
z.t
164
Tom Veelers
Team Argos - Shimano
z.t
165
Stuart O'Grady
Orica-GreenEDGE
z.t
166
Anthony Delaplace
Sojasun
z.t
167
Lieuwe Westra
Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team
z.t
168
Blel Kadri
Ag2r - La Mondiale
z.t
169
Matthew Harley Goss
Orica-GreenEDGE
z.t
170
Brett Lancaster
Orica-GreenEDGE
z.t
171
William Bonnet
FDJ.fr
z.t
172
Jack Bauer
Garmin - Sharp
z.t
173
Rohan Dennis
Garmin - Sharp
z.t
174
Aliaksandr Kuschynski
Katusha
z.t
175
Cameron Meyer
Orica-GreenEDGE
z.t
176
Adriano Malori
Lampre - Merida
z.t
177
Elia Favilli
Lampre - Merida
z.t
178
Assan Bazayev
Astana Pro Team
z.t
179
Dmitriy Muravyev
Astana Pro Team
z.t
180
Kris Boeckmans
Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team
z.t
181
Sergey Lagutin
Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team
z.t
182
Geraint Thomas
Sky Procycling
z.t
183
David Millar
Garmin - Sharp
z.t
184
Christian Vandevelde
Garmin - Sharp
z.t
185
Jesus Hernandez Blazquez
Team Saxo - Tinkoff
z.t
186
Benjamin Noval Gonzalez
Team Saxo - Tinkoff
z.t
187
Marcel Kittel
Team Argos - Shimano
z.t
188
Koen de Kort
Team Argos - Shimano
z.t
189
Sep Vanmarcke
Belkin Pro Cycling Team
z.t
190
Ian Stannard
Sky Procycling
z.t
191
Frederik Willems
Lotto - Belisol Team
z.t
192
Yohann Gène
Team Europcar
z.t
193
Jerome Cousin
Team Europcar
z.t
194
David Veilleux
Team Europcar
z.t
195
Romain Sicard
Euskaltel - Euskadi
op 13'00"
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
1995
1994
1993
1992
1991
1990
1989
1988
1987
1986
1985
1984
1983
1982
1981
1980
1979
1978
1977
1976
1975
1974
1973
1972
1971
1970
1969
1968
1967
1966
1965
1964
1963
1962
1961
1960
1959
1958
1957
1956
1955
1954
1953
1952
1951
1950
1949
1948
1947
1939
1938
1937
1936
1935
1934
1933
1932
1931
1930
1929
1928
1927
1926
1925
1924
1923
1922
1921
1920
1919
1914
1913
1912
1911
1910
1909
1908
1907
1906
1905
1904
1903
Info
Parcours
Étapes
Liste de Départ
Resultats
Palmares