En
|
Fr
|
Nl
Home
Cette Semaine
Route
Cyclo Cross
Mountainbike
Equipes
Liste des Transferts
WVcycling
Calendrier
Classement des Victoires
World Tour Ranking
UCI World Team
UCI Pro Team
UCI Continental Team
UCI Womens Team
UCI Cyclo-Cross
UCI Mountainbike
Clubs
Calendrier
Classement des Victoires
UCI Ranking
Coupe du Monde
Superprestige
X2O Trofee
Calendrier
Classement des Victoires
Redaction
Contacter
Men Elite
Women Elite
Tour de France
Information des étapes
Prologue
Étape 1
Étape 2
Étape 3
Étape 4
Étape 5
Étape 6
Étape 7
Étape 8
Étape 9
Étape 10
Étape 11
Étape 12
Étape 13
Étape 14
Étape 15
Étape 16
Étape 17
Étape 18
Étape 19
Étape 20
29/07
Marcoussis
Paris
160 km
Resultats
Classement Final
Points
Montagne
Jeunes
1
Alberto Contador Velasco
Discovery Channel
91u00'26"
2
Cadel Evans
Predictor - Lotto
op 23"
3
Levi Leipheimer
Discovery Channel
op 31"
4
Carlos Sastre Candil
Team CSC
op 7'08"
5
Haimar Zubeldia Agirre
Euskaltel - Euskadi
op 8'17"
6
Alejandro Valverde Belmonte
Caisse d'Epargne
op 11'37"
7
Kim Kirchen
Team T-Mobile
op 12'18"
8
Yaroslav Popovych
Discovery Channel
op 12'25"
9
Mikel Astarloza Chaurreau
Euskaltel - Euskadi
op 14'14"
10
Oscar Pereiro Sio
Caisse d'Epargne
op 14'25"
11
Juan Mauricio Soler Hernandez
Barloworld
op 16'51"
12
Michael Boogerd
Rabobank
op 21'15"
13
David Arroyo Duran
Caisse d'Epargne
op 21'49"
14
Vladimir Karpets
Caisse d'Epargne
op 24'15"
15
Christopher Horner
Predictor - Lotto
op 25'19"
16
Fränk Schleck
Team CSC
op 31'48"
17
Manuel Beltran Martinez
Liquigas
op 34'14"
18
Tadej Valjavec
Lampre - Fondital
op 37'08"
19
Juan José Cobo Acebo
Saunier Duval
op 37'14"
20
Juan Manuel Garate Cepa
Quick Step - Innergetic
op 38'16"
21
José Ivan Gutierrez Palacios
Caisse d'Epargne
op 45'42"
22
Amets Txurruka Ansola
Euskaltel - Euskadi
op 49'34"
23
George Hincapie
Discovery Channel
op 54'50"
24
Christian Vandevelde
Team CSC
op 55'50"
25
Dmitriy Fofonov
Crédit Agricole
op 56'23"
26
Stéphane Goubert
Ag2r Prevoyance
op 1u06'30"
27
Jens Voigt
Team CSC
op 1u08'22"
28
Patxi Javier Vila Errandonea
Lampre - Fondital
op 1u09'37"
29
Patrice Halgand
Crédit Agricole
op 1u12'45"
30
Bernhard Kohl
Gerolsteiner
op 1u13'27"
31
Kanstantsin Sivtsov
Barloworld
op 1u15'16"
32
Alexandre Botcharov
Crédit Agricole
op 1u22'25"
33
Markus Fothen
Gerolsteiner
op 1u30'12"
34
Thomas Dekker
Rabobank
op 1u30'34"
35
Linus Gerdemann
Team T-Mobile
op 1u30'47"
36
Christophe Moreau
Ag2r Prevoyance
op 1u33'06"
37
Vladimir Gusev
Discovery Channel
op 1u33'50"
38
Moisés Dueñas Nevado
Agritubel
op 1u36'33"
39
Bram Tankink
Quick Step - Innergetic
op 1u36'44"
40
Marzio Bruseghin
Lampre - Fondital
z.t
41
Carlos Barredo Llamazales
Quick Step - Innergetic
op 1u36'46"
42
Iñigo Landaluze Intxaurraga
Euskaltel - Euskadi
op 1u36'50"
43
Ludovic Turpin
Ag2r Prevoyance
op 1u44'54"
44
Charles Wegelius
Liquigas
op 1u46'25"
45
Xavier Florencio Cabre
Bouygues Telecom
op 1u52'19"
46
Christian Knees
Team Milram
op 1u53'23"
47
Gorka Verdugo Marcotegui
Euskaltel - Euskadi
op 1u53'32"
48
David De La Fuente Rasilla
Saunier Duval
op 1u54'50"
49
Ruben Perez Moreno
Euskaltel - Euskadi
op 1u56'15"
50
Inigo Cuesta Lopez de Castro
Team CSC
op 1u58'45"
51
José Luis Arrieta Lujambio
Ag2r Prevoyance
op 2u00'07"
52
Iker Camaño Ortuzar
Saunier Duval
op 2u05'17"
53
John Gadret
Ag2r Prevoyance
op 2u06'50"
54
Cédric Vasseur
Quick Step - Innergetic
op 2u08'14"
55
Dario David Cioni
Predictor - Lotto
op 2u10'42"
56
Nicolas Portal
Caisse d'Epargne
op 2u15'14"
57
Laurent Lefevre
Bouygues Telecom
op 2u15'17"
58
Michael Albasini
Liquigas
op 2u18'35"
59
Fabian Wegmann
Gerolsteiner
op 2u19'36"
60
Egoi Martinez de Esteban
Discovery Channel
op 2u20'16"
61
Axel Merckx
Team T-Mobile
op 2u21'00"
62
Johan Vansummeren
Predictor - Lotto
op 2u21'57"
63
Thomas Lövkvist
Française des Jeux
op 2u22'50"
64
Sergio Miguel Moreira Paulinho
Discovery Channel
op 2u23'31"
65
Thomas Voeckler
Bouygues Telecom
op 2u24'34"
66
Kurt-Asle Arvesen
Team CSC
op 2u24'36"
67
Jérôme Pineau
Bouygues Telecom
op 2u24'59"
68
David Millar
Saunier Duval
op 2u32'07"
69
Mario Aerts
Predictor - Lotto
op 2u32'58"
70
Sandy Casar
Française des Jeux
op 2u33'46"
71
Francisco Perez Sanchez
Caisse d'Epargne
op 2u37'25"
72
Frederik Willems
Liquigas
op 2u37'30"
73
Martin Elmiger
Ag2r Prevoyance
op 2u37'41"
74
Daniele Bennati
Lampre - Fondital
op 2u38'30"
75
Kjell Carlström
Liquigas
op 2u39'34"
76
Christophe Rinero
Saunier Duval
op 2u40'59"
77
Andriy Grivko
Team Milram
op 2u41'41"
78
Erik Zabel
Team Milram
op 2u42'28"
79
Juan Miguel Mercado Martin
Agritubel
op 2u44'27"
80
Ronny Scholz
Gerolsteiner
op 2u44'39"
81
Jorge Azanza Soto
Euskaltel - Euskadi
op 2u50'30"
82
Benoît Vaugrenard
Française des Jeux
op 2u50'54"
83
Pierrick Fédrigo
Bouygues Telecom
op 2u53'42"
84
Juan Antonio Flecha Giannoni
Rabobank
op 2u55'58"
85
Grischa Niermann
Rabobank
op 2u56'09"
86
Stefan Schumacher
Gerolsteiner
op 2u56'30"
87
Alessandro Ballan
Lampre - Fondital
op 2u57'05"
88
Aliaksandr Kuschynski
Liquigas
op 2u58'46"
89
Inaki Isasi Flores
Euskaltel - Euskadi
op 2u59'37"
90
José Vicente Garcia Acosta
Caisse d'Epargne
op 3u00'38"
91
Nicolas Vogondy
Agritubel
op 3u00'50"
92
Johann Tschopp
Bouygues Telecom
op 3u07'19"
93
Simon Gerrans
Ag2r Prevoyance
op 3u09'19"
94
Paolo Bossoni
Lampre - Fondital
op 3u09'56"
95
Daniele Righi
Lampre - Fondital
op 3u10'35"
96
Lilian Jégou
Française des Jeux
op 3u14'11"
97
Anthony Geslin
Bouygues Telecom
op 3u14'15"
98
Alexander Efimkin
Barloworld
op 3u14'19"
99
Fabian Cancellara
Team CSC
op 3u15'48"
100
Murilo Antonio Fischer
Liquigas
op 3u16'08"
101
Freddy Bichot
Agritubel
op 3u16'58"
102
David Cañada Garcia
Saunier Duval
op 3u17'19"
103
Sébastien Rosseler
Quick Step - Innergetic
op 3u18'25"
104
Bert Grabsch
Team T-Mobile
op 3u19'58"
105
Félix Rafael Cardenas Ravelo
Barloworld
z.t
106
Julian Dean
Crédit Agricole
op 3u21'57"
107
Matteo Tosatto
Quick Step - Innergetic
op 3u22'14"
108
William Bonnet
Crédit Agricole
op 3u22'59"
109
Leif Hoste
Predictor - Lotto
op 3u23'02"
110
Giampaolo Cheula
Barloworld
op 3u23'11"
111
Matthieu Ladagnous
Française des Jeux
op 3u23'17"
112
Manuel Quinziato
Liquigas
op 3u23'42"
113
Nicolas Jalabert
Agritubel
op 3u24'02"
114
Benjamin Noval Gonzalez
Discovery Channel
op 3u24'13"
115
Ralf Grabsch
Team Milram
op 3u24'35"
116
Mickael Delage
Française des Jeux
op 3u24'46"
117
Robert Hunter
Barloworld
op 3u26'12"
118
Tom Boonen
Quick Step - Innergetic
op 3u26'19"
119
Marcel Sieberg
Team Milram
op 3u26'48"
120
Bernhard Eisel
Team T-Mobile
op 3u26'57"
121
Alessandro Cortinovis
Team Milram
op 3u27'04"
122
Steven de Jongh
Quick Step - Innergetic
op 3u27'45"
123
Paolo Longo Borghini
Barloworld
op 3u27'48"
124
Benoît Salmon
Agritubel
op 3u28'59"
125
Claudio Corioni
Lampre - Fondital
op 3u29'26"
126
Marcus Burghardt
Team T-Mobile
op 3u29'37"
127
Pieter Weening
Rabobank
op 3u31'49"
128
Heinrich Haussler
Gerolsteiner
op 3u32'30"
129
Sébastien Chavanel
Française des Jeux
op 3u35'25"
130
Enrico Poitschke
Team Milram
op 3u35'28"
131
Sébastien Hinault
Crédit Agricole
op 3u35'37"
132
Peter Wrolich
Gerolsteiner
op 3u36'05"
133
Bram de Groot
Rabobank
op 3u37'46"
134
Robert Förster
Gerolsteiner
op 3u40'10"
135
Anthony Charteau
Crédit Agricole
op 3u40'44"
136
Sven Krauss
Gerolsteiner
op 3u40'51"
137
Gert Steegmans
Quick Step - Innergetic
op 3u41'38"
138
Thor Hushovd
Crédit Agricole
op 3u41'57"
139
Geraint Thomas
Barloworld
op 3u46'51"
140
Wim Vansevenant
Predictor - Lotto
op 3u52'54"
Denis Menchov
Rabobank
DNF
Stéphane Augé
Cofidis
DNS
Sylvain Chavanel
Cofidis
DNS
Cristian Moreni
Cofidis
DNS
Nick Nuyens
Cofidis
DNS
Michael Rasmussen
Rabobank
DNS
Staf Scheirlinckx
Cofidis
DNS
Rik Verbrugghe
Cofidis
DNS
Bradley Wiggins
Cofidis
DNS
Matthieu Sprick
Bouygues Telecom
DNF
Antonio Colom Mas
Astana
DNS
Maxim Iglinsky
Astana
DNS
Sergueï Ivanov
Astana
DNS
Andrey Kashechkin
Astana
DNS
Andreas Klöden
Astana
DNS
Daniel Navarro Garcia
Astana
DNS
Grégory Rast
Astana
DNS
Paolo Savoldelli
Astana
DNS
Alexandre Vinokourov
Astana
DNS
Cyril Dessel
Ag2r Prevoyance
DNF
Christophe Le Mével
Crédit Agricole
DNF
Fred Rodriguez
Predictor - Lotto
DNF
Philippe Gilbert
Française des Jeux
DNS
Filippo Pozzato
Liquigas
DNS
Francisco José Ventoso Alberdi
Saunier Duval
DNS
Alberto Ongarato
Team Milram
DNF
Stef Clement
Bouygues Telecom
OTL
Igor Anton Hernandez
Euskaltel - Euskadi
DNF
Sylvain Calzati
Ag2r Prevoyance
DNF
David Zabriskie
Team CSC
OTL
Patrik Sinkewitz
Team T-Mobile
DNS
Mark Cavendish
Team T-Mobile
DNF
Romain Feillu
Agritubel
DNF
Stuart O'Grady
Team CSC
DNF
Ivan Ramiro Parra Pinto
Cofidis
DNF
Michael Rogers
Team T-Mobile
DNF
Cédric Hervé
Agritubel
OTL
Robbie McEwen
Predictor - Lotto
OTL
Danilo Napolitano
Lampre - Fondital
OTL
Geoffroy Lequatre
Cofidis
DNS
Brett Lancaster
Team Milram
DNF
Rémy Di Gregorio
Française des Jeux
DNS
Xabier Zandio Echaide
Caisse d'Epargne
DNF
Tomas Vaitkus
Discovery Channel
DNS
Eduardo Gonzalo Ramirez
Agritubel
DNF
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
1995
1994
1993
1992
1991
1990
1989
1988
1987
1986
1985
1984
1983
1982
1981
1980
1979
1978
1977
1976
1975
1974
1973
1972
1971
1970
1969
1968
1967
1966
1965
1964
1963
1962
1961
1960
1959
1958
1957
1956
1955
1954
1953
1952
1951
1950
1949
1948
1947
1939
1938
1937
1936
1935
1934
1933
1932
1931
1930
1929
1928
1927
1926
1925
1924
1923
1922
1921
1920
1919
1914
1913
1912
1911
1910
1909
1908
1907
1906
1905
1904
1903
Info
Parcours
Étapes
Liste de Départ
Resultats
Palmares