En
|
Fr
|
Nl
Home
Cette Semaine
Route
Cyclo Cross
Mountainbike
Equipes
Liste des Transferts
WVcycling
Calendrier
Classement des Victoires
World Tour Ranking
UCI World Team
UCI Pro Team
UCI Continental Team
UCI Womens Team
UCI Cyclo-Cross
UCI Mountainbike
Clubs
Calendrier
Classement des Victoires
UCI Ranking
Coupe du Monde
Superprestige
X2O Trofee
Calendrier
Classement des Victoires
Redaction
Contacter
Men Elite
Women Elite
Tour de France
Information des étapes
Profiel
Étape 1
Étape 2
Étape 3
Étape 4
Étape 5
Étape 6
Étape 7
Étape 8
Étape 9
Étape 10
Étape 11
Étape 12
Étape 13
Étape 14
Étape 15
Étape 16
Étape 17
Étape 18
Étape 19
Étape 20
Étape 21
24/07
Corbeil-Essonnes
Paris
144.5 km
Resultats
Classement Final
Points
Montagne
Jeunes
1
Lance Armstrong
Discovery Channel
86u15'02"
2
Ivan Basso
Team CSC
op 4'40"
3
Jan Ullrich
Team T-Mobile
op 6'21"
4
Francisco Mancebo Perez
Illes Balears - Caisse d'Epargne
op 9'59"
5
Alexandre Vinokourov
Team T-Mobile
op 11'01"
6
Levi Leipheimer
Gerolsteiner
op 11'21"
7
Michael Rasmussen
Rabobank
op 11'33"
8
Cadel Evans
Davitamon-Lotto
op 11'55"
9
Floyd Landis
Phonak Hearing Systems
op 12'44"
10
Oscar Pereiro Sio
Phonak Hearing Systems
op 16'04"
11
Christophe Moreau
Crédit Agricole
op 16'26"
12
Yaroslav Popovych
Discovery Channel
op 19'02"
13
Eddy Mazzoleni
Lampre - Caffita
op 21'06"
14
George Hincapie
Discovery Channel
op 23'40"
15
Haimar Zubeldia Agirre
Euskaltel - Euskadi
op 23'43"
16
Jörg Jaksche
Liberty Seguros - Würth
op 24'07"
17
Bobby Julich
Team CSC
op 24'08"
18
Oscar Sevilla Ribera
Team T-Mobile
op 27'45"
19
Andrey Kashechkin
Crédit Agricole
op 28'04"
20
Giuseppe Guerini
Team T-Mobile
op 33'02"
21
Carlos Sastre Candil
Team CSC
op 34'24"
22
Xabier Zandio Echaide
Illes Balears - Caisse d'Epargne
op 36'20"
23
Leonardo Piepoli
Saunier Duval - Prodir
z.t
24
Michael Boogerd
Rabobank
op 38'29"
25
Paolo Savoldelli
Discovery Channel
op 44'30"
26
Georg Totschnig
Gerolsteiner
op 49'14"
27
Mikel Astarloza Chaurreau
Ag2r Prevoyance
op 54'03"
28
Laurent Brochard
Bouygues Telecom
op 55'29"
29
Sandy Casar
Française des Jeux
op 56'47"
30
José Bento Carvalho De Azevedo
Discovery Channel
op 59'48"
31
Alberto Contador Velasco
Liberty Seguros - Würth
op 1u03'25"
32
Stefano Garzelli
Liquigas - Bianchi
op 1u04'49"
33
Christopher Horner
Saunier Duval - Prodir
op 1u07'57"
34
Stéphane Goubert
Ag2r Prevoyance
op 1u10'53"
35
José Luis Rubiera Vigil
Discovery Channel
op 1u11'48"
36
Pietro Caucchioli
Crédit Agricole
op 1u16'21"
37
Maxim Iglinsky
Domina Vacanze
op 1u18'44"
38
Jörg Ludewig
Domina Vacanze
op 1u19'05"
39
Axel Merckx
Davitamon-Lotto
op 1u20'15"
40
Marcos Antonio Serrano Rodriguez
Liberty Seguros - Würth
op 1u21'31"
41
Michael Rogers
Quick Step - Innergetic
op 1u24'32"
42
Alexandre Moos
Phonak Hearing Systems
op 1u25'35"
43
Jérôme Pineau
Bouygues Telecom
op 1u31'38"
44
Cédric Vasseur
Cofidis
op 1u33'17"
45
Roberto Heras Hernandez
Liberty Seguros - Würth
op 1u38'33"
46
Pierrick Fédrigo
Bouygues Telecom
op 1u41'14"
47
Franco Pellizotti
Liquigas - Bianchi
op 1u41'38"
48
Egoi Martinez de Esteban
Euskaltel - Euskadi
op 1u42'29"
49
José Enrique Gutierrez Cataluña
Phonak Hearing Systems
op 1u42'35"
50
Vladimir Karpets
Illes Balears - Caisse d'Epargne
op 1u43'45"
51
Santiago Botero Echeverry
Phonak Hearing Systems
op 1u49'22"
52
Patrice Halgand
Crédit Agricole
op 1u53'26"
53
David Arroyo Duran
Illes Balears - Caisse d'Epargne
op 1u54'12"
54
Dario David Cioni
Liquigas - Bianchi
op 2u00'39"
55
Daniele Nardello
Team T-Mobile
op 2u02'23"
56
Christophe Brandt
Davitamon-Lotto
op 2u03'10"
57
Matthias Kessler
Team T-Mobile
op 2u03'56"
58
Sylvain Chavanel
Cofidis
op 2u05'20"
59
Patrik Sinkewitz
Quick Step - Innergetic
op 2u07'48"
60
Iban Mayo Diez
Euskaltel - Euskadi
z.t
61
Thomas Lövkvist
Française des Jeux
z.t
62
Lorenzo Bernucci
Fassa Bortolo
op 2u08'37"
63
David Cañada Garcia
Saunier Duval - Prodir
op 2u08'56"
64
Angel Vicioso Arcos
Liberty Seguros - Würth
op 2u09'37"
65
Sebastian Lang
Gerolsteiner
op 2u11'18"
66
Juan Manuel Garate Cepa
Saunier Duval - Prodir
op 2u15'17"
67
David Moncoutié
Cofidis
op 2u15'23"
68
Walter Bénéteau
Bouygues Telecom
op 2u17'06"
69
Iker Camaño Ortuzar
Euskaltel - Euskadi
op 2u22'41"
70
Philippe Gilbert
Française des Jeux
op 2u24'00"
71
Nicki Sörensen
Team CSC
op 2u24'08"
72
Pieter Weening
Rabobank
op 2u24'16"
73
Juan Antonio Flecha Giannoni
Fassa Bortolo
op 2u24'21"
74
José Luis Arrieta Lujambio
Illes Balears - Caisse d'Epargne
op 2u25'27"
75
Joseba Beloki Dorronsoro
Liberty Seguros - Würth
op 2u26'26"
76
Carlos Da Cruz
Française des Jeux
op 2u26'49"
77
Stuart O'Grady
Cofidis
op 2u27'19"
78
Andriy Grivko
Domina Vacanze
op 2u28'08"
79
Fabian Wegmann
Gerolsteiner
op 2u29'32"
80
Massimo Giunti
Fassa Bortolo
op 2u29'34"
81
Tobias Steinhauser
Team T-Mobile
op 2u31'02"
82
Didier Rous
Bouygues Telecom
op 2u33'10"
83
Joost Posthuma
Rabobank
op 2u33'59"
84
Allan Davis
Liberty Seguros - Würth
op 2u34'40"
85
Denis Menchov
Rabobank
op 2u35'00"
86
Stephan Schreck
Team T-Mobile
op 2u35'52"
87
Gorazd Stangelj
Lampre - Caffita
op 2u36'13"
88
Nicolas Portal
Ag2r Prevoyance
op 2u38'01"
89
Kurt-Asle Arvesen
Team CSC
op 2u39'27"
90
Yuriy Krivtsov
Ag2r Prevoyance
op 2u39'51"
91
Ronny Scholz
Gerolsteiner
op 2u43'03"
92
Rubens Bertogliati
Saunier Duval - Prodir
op 2u45'03"
93
Beat Zberg
Gerolsteiner
op 2u46'24"
94
Francis Mourey
Française des Jeux
op 2u47'14"
95
Pavel Padrnos
Discovery Channel
op 2u49'53"
96
Ludovic Turpin
Ag2r Prevoyance
op 2u51'28"
97
Anthony Geslin
Bouygues Telecom
op 2u51'58"
98
Alessandro Cortinovis
Domina Vacanze
op 2u52'02"
99
David Loosli
Lampre - Caffita
op 2u52'41"
100
Iñigo Landaluze Intxaurraga
Euskaltel - Euskadi
z.t
101
Salvatore Commesso
Lampre - Caffita
op 2u53'46"
102
Luke Roberts
Team CSC
op 2u54'12"
103
Bert Grabsch
Phonak Hearing Systems
op 2u54'35"
104
Volodymir Gustov
Fassa Bortolo
op 2u54'56"
105
Bradley McGee
Française des Jeux
op 2u55'59"
106
Sébastien Joly
Crédit Agricole
op 2u56'10"
107
Benjamin Noval Gonzalez
Discovery Channel
op 3u00'59"
108
Luis Léon Sanchez Gil
Liberty Seguros - Würth
op 3u03'19"
109
Erik Dekker
Rabobank
op 3u03'36"
110
Daniele Righi
Lampre - Caffita
op 3u04'17"
111
Bram Tankink
Quick Step - Innergetic
op 3u05'12"
112
Mario Aerts
Davitamon-Lotto
op 3u07'30"
113
Alessandro Bertolini
Domina Vacanze
op 3u09'13"
114
Samuel Dumoulin
Ag2r Prevoyance
op 3u11'02"
115
Sébastien Hinault
Crédit Agricole
op 3u14'33"
116
Thor Hushovd
Crédit Agricole
op 3u15'40"
117
Laurent Lefevre
Bouygues Telecom
op 3u16'06"
118
Giovanni Lombardi
Team CSC
op 3u18'21"
119
Laszlo Bodrogi
Crédit Agricole
op 3u18'44"
120
Matthieu Sprick
Bouygues Telecom
op 3u20'47"
121
Stéphane Augé
Cofidis
op 3u21'30"
122
Inaki Isasi Flores
Euskaltel - Euskadi
op 3u21'50"
123
Matthew White
Cofidis
op 3u23'41"
124
Thomas Voeckler
Bouygues Telecom
op 3u25'32"
125
Marcus Ljungqvist
Liquigas - Bianchi
op 3u25'36"
126
Simon Gerrans
Ag2r Prevoyance
op 3u27'03"
127
Thierry Marichal
Cofidis
op 3u30'59"
128
Fabian Cancellara
Fassa Bortolo
op 3u32'40"
129
Frédéric Bessy
Cofidis
op 3u34'59"
130
Michael Rich
Gerolsteiner
op 3u37'13"
131
Manuel Quinziato
Saunier Duval - Prodir
op 3u37'31"
132
Fred Rodriguez
Davitamon-Lotto
op 3u37'58"
133
Alessandro Vanotti
Domina Vacanze
op 3u38'43"
134
Robbie McEwen
Davitamon-Lotto
op 3u41'52"
135
Karsten Kroon
Rabobank
op 3u42'03"
136
Johan Vansummeren
Davitamon-Lotto
op 3u43'05"
137
Mauro Gerosa
Liquigas - Bianchi
op 3u44'22"
138
Nicolas Jalabert
Phonak Hearing Systems
op 3u44'26"
139
Guido Trenti
Quick Step - Innergetic
op 3u46'24"
140
Marc Wauters
Rabobank
op 3u46'54"
141
Kjell Carlström
Liquigas - Bianchi
op 3u47'02"
142
Baden Cooke
Française des Jeux
op 3u47'17"
143
Bernhard Eisel
Française des Jeux
op 3u47'35"
144
Mauro Facci
Fassa Bortolo
op 3u49'30"
145
Michael Albasini
Liquigas - Bianchi
op 3u51'03"
146
Peter Wrolich
Gerolsteiner
op 3u51'50"
147
Rafael Nuritdinov
Domina Vacanze
op 3u54'14"
148
José Vicente Garcia Acosta
Illes Balears - Caisse d'Epargne
op 3u56'34"
149
Servais Knaven
Quick Step - Innergetic
op 3u59'07"
150
Unai Etxebarria Arana
Euskaltel - Euskadi
op 4u00'24"
151
Robert Förster
Gerolsteiner
op 4u01'40"
152
Daniel Becke
Illes Balears - Caisse d'Epargne
op 4u02'16"
153
Janek Tombak
Cofidis
op 4u03'09"
154
Wim Vansevenant
Davitamon-Lotto
op 4u09'25"
155
Iker Flores Galarza
Euskaltel - Euskadi
op 4u20'24"
Magnus Backstedt
Liquigas - Bianchi
DNS
Gianluca Bortolami
Lampre - Caffita
DNS
Wilfried Cretskens
Quick Step - Innergetic
DNF
David Herrero Llorente
Euskaltel - Euskadi
DNF
Gerben Löwik
Rabobank
DNF
Alejandro Valverde Belmonte
Illes Balears - Caisse d'Epargne
DNF
Manuel Beltran Martinez
Discovery Channel
DNF
Nicolas Fritsch
Saunier Duval - Prodir
DNF
Angelo Furlan
Domina Vacanze
DNF
Robert Hunter
Phonak Hearing Systems
DNF
Tom Boonen
Quick Step - Innergetic
DNS
Kim Kirchen
Fassa Bortolo
DNF
Jean-Patrick Nazon
Ag2r Prevoyance
DNF
Stefano Zanini
Quick Step - Innergetic
DNF
Dario Frigo
Fassa Bortolo
DNS
Kevin Hulsmans
Quick Step - Innergetic
OTL
Jens Voigt
Team CSC
OTL
Gerrit Glomser
Lampre - Caffita
DNF
Evgeny Petrov
Lampre - Caffita
DNF
José Angel Gomez Marchanté
Saunier Duval - Prodir
DNF
Igor González de Galdeano
Liberty Seguros - Würth
DNF
Jaan Kirsipuu
Crédit Agricole
DNF
Luciano Pagliarini Mendonca
Liquigas - Bianchi
DNF
David Zabriskie
Team CSC
DNF
Sylvain Calzati
Ag2r Prevoyance
DNF
Isaac Gálvez Lopez
Illes Balears - Caisse d'Epargne
DNF
Leon van Bon
Davitamon-Lotto
DNF
Serhiy Honchar
Domina Vacanze
DNS
Christophe Mengin
Française des Jeux
DNS
Alessandro Spezialetti
Lampre - Caffita
DNF
Steve Zampieri
Phonak Hearing Systems
DNF
Claudio Corioni
Fassa Bortolo
DNF
Constantino Zaballa Gutierrez
Saunier Duval - Prodir
DNF
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
1995
1994
1993
1992
1991
1990
1989
1988
1987
1986
1985
1984
1983
1982
1981
1980
1979
1978
1977
1976
1975
1974
1973
1972
1971
1970
1969
1968
1967
1966
1965
1964
1963
1962
1961
1960
1959
1958
1957
1956
1955
1954
1953
1952
1951
1950
1949
1948
1947
1939
1938
1937
1936
1935
1934
1933
1932
1931
1930
1929
1928
1927
1926
1925
1924
1923
1922
1921
1920
1919
1914
1913
1912
1911
1910
1909
1908
1907
1906
1905
1904
1903
Info
Parcours
Étapes
Liste de Départ
Resultats
Palmares