En
|
Fr
|
Nl
Home
Cette Semaine
Route
Cyclo Cross
Mountainbike
Equipes
Liste des Transferts
WVcycling
Calendrier
Classement des Victoires
World Tour Ranking
UCI World Team
UCI Pro Team
UCI Continental Team
UCI Womens Team
UCI Cyclo-Cross
UCI Mountainbike
Clubs
Calendrier
Classement des Victoires
UCI Ranking
Coupe du Monde
Superprestige
X2O Trofee
Calendrier
Classement des Victoires
Redaction
Contacter
Men Elite
Women Elite
Tour de France
Information des étapes
Profiel
Prologue
Étape 1
Étape 2
Étape 3
Étape 4
Étape 5
Étape 6
Étape 7
Étape 8
Étape 9
Étape 10
Étape 11
Étape 12
Étape 13
Étape 14
Étape 15
Étape 16
Étape 17
Étape 18
Étape 19
Étape 20
25/07
Montereau-Fault-Yonne
Paris
163 km
Resultats
Classement Final
Points
Montagne
Jeunes
1
Lance Armstrong
US Postal Service Presented by Berry Floor
83u36'02"
2
Andreas Klöden
Team T-Mobile
op 6'19"
3
Ivan Basso
Team CSC
op 6'40"
4
Jan Ullrich
Team T-Mobile
op 8'50"
5
José Bento Carvalho De Azevedo
US Postal Service Presented by Berry Floor
op 14'30"
6
Francisco Mancebo Perez
Illes Balears - Banesto
op 18'01"
7
Georg Totschnig
Gerolsteiner
op 18'27"
8
Carlos Sastre Candil
Team CSC
op 19'51"
9
Levi Leipheimer
Rabobank
op 20'12"
10
Oscar Pereiro Sio
Phonak Hearing Systems
op 22'54"
11
Pietro Caucchioli
Alessio-Bianchi
op 24'21"
12
Christophe Moreau
Crédit Agricole
op 24'36"
13
Vladimir Karpets
Illes Balears - Banesto
op 25'11"
14
Michael Rasmussen
Rabobank
op 27'16"
15
Richard Virenque
Quick Step - Davitamon
op 28'11"
16
Sandy Casar
FDjeux.com
op 28'53"
17
Gilberto Simoni
Saeco
op 29'00"
18
Thomas Voeckler
Brioches La Boulangère
op 31'12"
19
José Luis Rubiera Vigil
US Postal Service Presented by Berry Floor
op 32'50"
20
Stéphane Goubert
Ag2r Prevoyance
op 37'11"
21
Axel Merckx
Lotto - Domo
op 39'54"
22
Michael Rogers
Quick Step - Davitamon
op 41'39"
23
Floyd Landis
US Postal Service Presented by Berry Floor
op 42'55"
24
Oscar Sevilla Ribera
Phonak Hearing Systems
op 45'19"
25
Giuseppe Guerini
Team T-Mobile
op 47'07"
26
Iker Camaño Ortuzar
Euskaltel - Euskadi
op 47'14"
27
Jérôme Pineau
Brioches La Boulangère
op 47'43"
28
José Enrique Gutierrez Cataluña
Phonak Hearing Systems
op 50'39"
29
Laurent Brochard
Ag2r Prevoyance
op 51'35"
30
Sylvain Chavanel
Brioches La Boulangère
op 54'43"
31
Santos Gonzalez Capilla
Phonak Hearing Systems
op 1u01'01"
32
Michele Scarponi
Domina Vacanze
op 1u03'01"
33
George Hincapie
US Postal Service Presented by Berry Floor
op 1u04'09"
34
David Moncoutié
Cofidis
op 1u04'37"
35
Jens Voigt
Team CSC
op 1u07'07"
36
Alexandre Botcharov
Crédit Agricole
op 1u10'54"
37
Juan Miguel Mercado Martin
Quick Step - Davitamon
op 1u11'31"
38
Evgeny Petrov
Saeco
op 1u12'24"
39
Patrice Halgand
Crédit Agricole
z.t
40
Bobby Julich
Team CSC
op 1u12'42"
41
Egoi Martinez de Esteban
Euskaltel - Euskadi
op 1u15'10"
42
Marius Sabaliauskas
Saeco
op 1u15'15"
43
Rik Verbrugghe
Lotto - Domo
op 1u16'42"
44
Igor González de Galdeano
Liberty Seguros
op 1u16'45"
45
Aitor Gonzalez Jimenez
Fassa Bortolo
op 1u17'23"
46
Manuel Beltran Martinez
US Postal Service Presented by Berry Floor
op 1u26'28"
47
Jean-Cyril Robin
FDjeux.com
op 1u32'06"
48
Daniele Nardello
Team T-Mobile
op 1u35'26"
49
Santiago Perez Fernandez
Phonak Hearing Systems
op 1u35'54"
50
Aitor Osa Eizaguirre
Illes Balears - Banesto
op 1u38'38"
51
José Ivan Gutierrez Palacios
Illes Balears - Banesto
op 1u39'16"
52
Iñigo Landaluze Intxaurraga
Euskaltel - Euskadi
op 1u39'52"
53
Ronny Scholz
Gerolsteiner
op 1u42'44"
54
Marcos Antonio Serrano Rodriguez
Liberty Seguros
op 1u42'53"
55
Jörg Ludewig
Saeco
op 1u44'57"
56
Christian Vandevelde
Liberty Seguros
op 1u48'11"
57
Sergueï Ivanov
Team T-Mobile
op 1u49'51"
58
Paolo Bettini
Quick Step - Davitamon
op 1u50'10"
59
Erik Zabel
Team T-Mobile
op 1u50'21"
60
Iker Flores Galarza
Euskaltel - Euskadi
op 1u50'49"
61
Stuart O'Grady
Cofidis
op 1u51'41"
62
Mikel Astarloza Chaurreau
Ag2r Prevoyance
op 1u55'04"
63
Kim Kirchen
Fassa Bortolo
op 1u55'52"
64
Andrea Peron (1)
Team CSC
op 1u56'29"
65
Grischa Niermann
Rabobank
op 1u57'25"
66
Benjamin Noval Gonzalez
US Postal Service Presented by Berry Floor
op 1u57'41"
67
Laurent Dufaux
Quick Step - Davitamon
op 1u58'22"
68
Marzio Bruseghin
Fassa Bortolo
op 1u59'21"
69
Rolf Aldag
Team T-Mobile
op 2u02'55"
70
Claus-Michael Möller
Alessio-Bianchi
op 2u04'01"
71
Sylvain Calzati
Oktos
op 2u09'34"
72
Nicolas Portal
Ag2r Prevoyance
op 2u09'45"
73
Isidro Nozal Vega
Liberty Seguros
op 2u10'33"
74
Michael Boogerd
Rabobank
op 2u10'39"
75
Santiago Botero Echeverry
Team T-Mobile
op 2u12'32"
76
Pierrick Fédrigo
Crédit Agricole
op 2u13'14"
77
David Etxebarria Alkorta
Euskaltel - Euskadi
op 2u14'42"
78
Sebastian Lang
Gerolsteiner
op 2u15'31"
79
Pavel Padrnos
US Postal Service Presented by Berry Floor
op 2u16'19"
80
Viatcheslav Ekimov
US Postal Service Presented by Berry Floor
op 2u16'44"
81
Bert Grabsch
Phonak Hearing Systems
op 2u17'14"
82
Nicolas Jalabert
Phonak Hearing Systems
op 2u18'42"
83
Benoît Salmon
Crédit Agricole
op 2u24'49"
84
Christophe Mengin
FDjeux.com
op 2u25'08"
85
Carlos Da Cruz
FDjeux.com
op 2u25'43"
86
José Vicente Garcia Acosta
Illes Balears - Banesto
op 2u26'14"
87
Dmitriy Fofonov
Cofidis
op 2u26'22"
88
Nicki Sörensen
Team CSC
op 2u27'39"
89
Mark Scanlon
Ag2r Prevoyance
op 2u27'49"
90
Marc Lotz
Rabobank
op 2u29'48"
91
Unai Etxebarria Arana
Euskaltel - Euskadi
op 2u30'37"
92
Christophe Rinero
R.A.G.T. Semences - MG Rover
op 2u31'34"
93
Juan Antonio Flecha Giannoni
Fassa Bortolo
op 2u33'38"
94
Dariusz Baranowski
Liberty Seguros
op 2u33'54"
95
Yuriy Krivtsov
Ag2r Prevoyance
op 2u34'16"
96
Scott Sunderland(1)
Alessio-Bianchi
op 2u35'20"
97
Xabier Zandio Echaide
Illes Balears - Banesto
op 2u35'48"
98
Allan Davis
Liberty Seguros
op 2u36'16"
99
Andrea Noè
Alessio-Bianchi
op 2u36'36"
100
Koos Moerenhout
Lotto - Domo
op 2u36'48"
101
Thierry Marichal
Lotto - Domo
op 2u37'58"
102
Walter Bénéteau
Brioches La Boulangère
op 2u38'36"
103
Anthony Charteau
Brioches La Boulangère
op 2u41'31"
104
Thor Hushovd
Crédit Agricole
op 2u42'45"
105
David Loosli
Saeco
op 2u44'24"
106
Danilo Hondo
Gerolsteiner
op 2u46'54"
107
Peter Farazijn
Cofidis
op 2u46'56"
108
Martin Elmiger
Phonak Hearing Systems
op 2u47'22"
109
Fabian Cancellara
Fassa Bortolo
op 2u48'42"
110
Matteo Tosatto
Fassa Bortolo
op 2u49'06"
111
Bram de Groot
Rabobank
op 2u49'33"
112
Marc Wauters
Rabobank
op 2u50'16"
113
Peter Wrolich
Gerolsteiner
op 2u51'06"
114
Franck Renier
Brioches La Boulangère
op 2u53'16"
115
Karsten Kroon
Rabobank
op 2u53'22"
116
Filippo Pozzato
Fassa Bortolo
op 2u54'55"
117
Jan Hruska
Liberty Seguros
op 2u56'01"
118
Filippo Simeoni
Domina Vacanze
op 2u56'30"
119
Ludovic Martin
R.A.G.T. Semences - MG Rover
op 2u59'00"
120
Tom Boonen
Quick Step - Davitamon
op 2u59'07"
121
Massimiliano Mori
Domina Vacanze
op 2u59'12"
122
Robbie McEwen
Lotto - Domo
op 2u59'18"
123
Kurt-Asle Arvesen
Team CSC
op 3u00'35"
124
Salvatore Commesso
Saeco
op 3u01'21"
125
Uwe Peschel
Gerolsteiner
op 3u01'36"
126
Stefano Zanini
Quick Step - Davitamon
op 3u01'39"
127
Julian Dean
Crédit Agricole
op 3u02'09"
128
Gilles Bouvard
R.A.G.T. Semences - MG Rover
op 3u03'28"
129
Frédéric Guesdon
FDjeux.com
op 3u03'40"
130
Pierre Bourquenoud
R.A.G.T. Semences - MG Rover
op 3u04'47"
131
Bernhard Eisel
FDjeux.com
op 3u05'44"
132
Marcus Ljungqvist
Alessio-Bianchi
op 3u07'51"
133
Erik Dekker
Rabobank
op 3u07'54"
134
Christophe Laurent
R.A.G.T. Semences - MG Rover
op 3u09'38"
135
Fabio Baldato
Alessio-Bianchi
op 3u10'46"
136
Guillaume Auger
R.A.G.T. Semences - MG Rover
op 3u11'10"
137
Jean-Patrick Nazon
Ag2r Prevoyance
op 3u13'10"
138
Jimmy Engoulvent
Cofidis
op 3u13'55"
139
Baden Cooke
FDjeux.com
op 3u15'45"
140
Wim Vansevenant
Lotto - Domo
op 3u22'15"
141
Christophe Edaleine
Cofidis
op 3u22'39"
142
Servais Knaven
Quick Step - Davitamon
op 3u23'07"
143
Francesco Secchiari
Domina Vacanze
op 3u25'37"
144
Matthew Wilson
FDjeux.com
op 3u36'31"
145
Frédéric Finot
R.A.G.T. Semences - MG Rover
op 3u39'21"
146
Sébastien Joly
Crédit Agricole
op 3u43'18"
147
Jimmy Casper
Cofidis
op 3u55'49"
Michele Bartoli
Team CSC
DNF
Daniel Becke
Illes Balears - Banesto
DNF
Massimo Giunti
Domina Vacanze
DNF
Didier Rous
Brioches La Boulangère
DNF
Janek Tombak
Cofidis
DNF
Alessandro Bertolini
Alessio-Bianchi
DNS
Roberto Heras Hernandez
Liberty Seguros
DNS
Laurent Lefevre
Brioches La Boulangère
DNS
Davide Bramati
Quick Step - Davitamon
OTL
Aart Vierhouten
Lotto - Domo
OTL
Paolo Valoti
Domina Vacanze
DNF
Iban Mayo Diez
Euskaltel - Euskadi
DNS
Jakob Piil
Team CSC
DNS
Gerrit Glomser
Saeco
DNF
Tyler Hamilton
Phonak Hearing Systems
DNF
Sergio Marinangeli
Domina Vacanze
DNF
Denis Menchov
Illes Balears - Banesto
DNF
Fabian Wegmann
Gerolsteiner
DNF
Haimar Zubeldia Agirre
Euskaltel - Euskadi
DNF
Mikel Pradera Rodriguez
Illes Balears - Banesto
DNF
Magnus Backstedt
Alessio-Bianchi
DNF
Matthias Kessler
Team T-Mobile
DNS
Mirko Celestino
Saeco
DNF
Sébastien Hinault
Crédit Agricole
DNF
Angel Vicioso Arcos
Liberty Seguros
DNF
Jaan Kirsipuu
Ag2r Prevoyance
DNF
Stefano Casagranda
Saeco
DNF
Samuel Dumoulin
Ag2r Prevoyance
DNF
Martin Hvastija
Alessio-Bianchi
DNF
Sven Montgomery
Gerolsteiner
DNF
Mario Cipollini
Domina Vacanze
DNF
Rene Haselbacher
Gerolsteiner
DNF
Christophe Brandt
Lotto - Domo
DNS
Alessandro Petacchi
Fassa Bortolo
DNS
Maryan Hary
Brioches La Boulangère
DNF
Bradley McGee
FDjeux.com
DNF
Eddy Seigneur
R.A.G.T. Semences - MG Rover
DNF
Marco Velo
Fassa Bortolo
DNF
Frédéric Bessy
Cofidis
DNS
Gian Matteo Fagnini
Domina Vacanze
DNF
Nick Gates
Lotto - Domo
OTL
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
1995
1994
1993
1992
1991
1990
1989
1988
1987
1986
1985
1984
1983
1982
1981
1980
1979
1978
1977
1976
1975
1974
1973
1972
1971
1970
1969
1968
1967
1966
1965
1964
1963
1962
1961
1960
1959
1958
1957
1956
1955
1954
1953
1952
1951
1950
1949
1948
1947
1939
1938
1937
1936
1935
1934
1933
1932
1931
1930
1929
1928
1927
1926
1925
1924
1923
1922
1921
1920
1919
1914
1913
1912
1911
1910
1909
1908
1907
1906
1905
1904
1903
Info
Parcours
Étapes
Liste de Départ
Resultats
Palmares