En
|
Fr
|
Nl
Home
Cette Semaine
Route
Cyclo Cross
Mountainbike
Equipes
Liste des Transferts
WVcycling
Calendrier
Classement des Victoires
World Tour Ranking
UCI World Team
UCI Pro Team
UCI Continental Team
UCI Womens Team
UCI Cyclo-Cross
UCI Mountainbike
Clubs
Calendrier
Classement des Victoires
UCI Ranking
Coupe du Monde
Superprestige
X2O Trofee
Calendrier
Classement des Victoires
Redaction
Contacter
Men Elite
Women Elite
Tour de France
Information des étapes
Profiel
Prologue
Étape 1
Étape 2
Étape 3
Étape 4
Étape 5
Étape 6
Étape 7
Étape 8
Étape 9
Étape 10
Étape 11
Étape 12
Étape 13
Étape 14
Étape 15
Étape 16
Étape 17
Étape 18
Étape 19
Étape 20
27/07
Ville-d'Avray
Paris
152 km
Resultats
Classement Final
Points
Montagne
Jeunes
1
Lance Armstrong
US Postal Service presented by Berry Floor
83u41'12"
2
Jan Ullrich
Team Bianchi
op 1'01"
3
Alexandre Vinokourov
Team Telekom
op 4'14"
4
Tyler Hamilton
Team CSC
op 6'17"
5
Haimar Zubeldia Agirre
Euskaltel - Euskadi
op 6'51"
6
Iban Mayo Diez
Euskaltel - Euskadi
op 7'06"
7
Ivan Basso
Fassa Bortolo
op 10'12"
8
Christophe Moreau
Crédit Agricole
op 12'28"
9
Carlos Sastre Candil
Team CSC
op 18'49"
10
Francisco Mancebo Perez
iBanesto.com
op 19'15"
11
Denis Menchov
iBanesto.com
op 19'44"
12
Georg Totschnig
Gerolsteiner
op 21'32"
13
Peter Luttenberger
Team CSC
op 22'16"
14
Manuel Beltran Martinez
US Postal Service presented by Berry Floor
op 23'03"
15
Massimiliano Lelli
Cofidis
op 24'00"
16
Richard Virenque
Quick Step - Davitamon
op 25'31"
17
Jörg Jaksche
O.N.C.E. - Eroski
op 27'22"
18
Roberto Laiseka Jaio
Euskaltel - Euskadi
op 29'15"
19
José Luis Rubiera Vigil
US Postal Service presented by Berry Floor
op 29'37"
20
Didier Rous
Brioches La Boulangère
op 30'14"
21
Laurent Dufaux
Alessio
op 33'17"
22
David Plaza Romero
Team Bianchi
op 45'05"
23
Felix Manuel Garcia Casas
Team Bianchi
op 47'07"
24
Alexandre Botcharov
Ag2r Prevoyance
op 49'47"
25
Daniele Nardello
Team Telekom
op 53'14"
26
José Bento Carvalho De Azevedo
O.N.C.E. - Eroski
op 54'31"
27
Javier Pascual Llorente
Kelme - Costa Blanca
op 57'00"
28
Grischa Niermann
Rabobank
op 1u00'32"
29
Mikel Astarloza Chaurreau
Ag2r Prevoyance
op 1u02'13"
30
Iñigo Chaurreau Bernardez
Ag2r Prevoyance
op 1u03'35"
31
Stéphane Goubert
Jean Delatour
op 1u05'38"
32
Michael Boogerd
Rabobank
op 1u07'55"
33
Laurent Brochard
Ag2r Prevoyance
op 1u09'35"
34
Roberto Heras Hernandez
US Postal Service presented by Berry Floor
op 1u14'17"
35
Giuseppe Guerini
Team Telekom
op 1u16'43"
36
Juan Miguel Mercado Martin
iBanesto.com
op 1u22'32"
37
Sylvain Chavanel
Brioches La Boulangère
op 1u25'01"
38
Jörg Ludewig
Saeco - Macchine Per Caffe
op 1u25'13"
39
Andy Flickinger
Ag2r Prevoyance
op 1u28'53"
40
Patrice Halgand
Jean Delatour
op 1u30'42"
41
José Enrique Gutierrez Cataluña
Kelme - Costa Blanca
op 1u35'51"
42
Michael Rogers
Quick Step - Davitamon
op 1u37'28"
43
David Moncoutié
Cofidis
op 1u38'49"
44
Nicki Sörensen
Team CSC
op 1u39'54"
45
Michael Blaudzun
Team CSC
op 1u41'09"
46
Ivan Ramiro Parra Pinto
Kelme - Costa Blanca
op 1u44'01"
47
George Hincapie
US Postal Service presented by Berry Floor
op 1u44'11"
48
Paolo Bettini
Quick Step - Davitamon
op 1u45'09"
49
Matthias Kessler
Team Telekom
op 1u45'17"
50
Vladimir Miholjevic
Alessio
op 1u45'59"
51
Xabier Zandio Echaide
iBanesto.com
op 1u48'53"
52
Christophe Brandt
Lotto - Domo
op 1u50'33"
53
Evgeny Petrov
iBanesto.com
op 1u52'03"
54
Andrea Peron (1)
Team CSC
op 1u53'45"
55
David Millar
Cofidis
op 1u54'38"
56
David Cañada Garcia
Quick Step - Davitamon
op 1u58'01"
57
Angel Luis Casero Moreno
Team Bianchi
op 1u58'32"
58
Mikel Pradera Rodriguez
O.N.C.E. - Eroski
op 1u59'37"
59
Walter Bénéteau
Brioches La Boulangère
op 2u00'09"
60
Fabio Sacchi
Saeco - Macchine Per Caffe
op 2u00'56"
61
Udo Bölts
Gerolsteiner
op 2u01'38"
62
Kurt Van De Wouwer
Quick Step - Davitamon
op 2u02'01"
63
Guido Trentin
Cofidis
op 2u02'02"
64
Gerrit Glomser
Saeco - Macchine Per Caffe
op 2u02'11"
65
Laurent Lefevre
Jean Delatour
op 2u03'39"
66
Marzio Bruseghin
Fassa Bortolo
op 2u06'00"
67
Pablo Lastras Garcia
iBanesto.com
op 2u06'30"
68
Marcos Antonio Serrano Rodriguez
O.N.C.E. - Eroski
op 2u07'26"
69
Luca Paolini
Quick Step - Davitamon
op 2u10'30"
70
Aitor Garmendia Arbilla
Team Bianchi
op 2u10'41"
71
Jérôme Pineau
Brioches La Boulangère
op 2u11'33"
72
Isidro Nozal Vega
O.N.C.E. - Eroski
op 2u12'14"
73
David Latasa Lasa
Kelme - Costa Blanca
op 2u12'58"
74
Andrea Noè
Alessio
op 2u17'58"
75
Franco Pellizotti
Alessio
op 2u20'52"
76
Viatcheslav Ekimov
US Postal Service presented by Berry Floor
op 2u21'53"
77
Floyd Landis
US Postal Service presented by Berry Floor
op 2u25'19"
78
Nicolas Fritsch
fdjeux.com
op 2u26'58"
79
Dario David Cioni
Fassa Bortolo
op 2u31'37"
80
Mikel Artetxe Gezuraga
Euskaltel - Euskadi
op 2u34'10"
81
Salvatore Commesso
Saeco - Macchine Per Caffe
op 2u34'47"
82
Nicolas Portal
Ag2r Prevoyance
op 2u35'04"
83
René Andrle
O.N.C.E. - Eroski
op 2u35'17"
84
Gilberto Simoni
Saeco - Macchine Per Caffe
op 2u35'47"
85
Yuriy Krivtsov
Jean Delatour
op 2u36'01"
86
Serge Baguet
Lotto - Domo
op 2u37'20"
87
Steve Zampieri
Vini Calderola - SO.DI
op 2u40'28"
88
Victor Hugo Peña Grisales
US Postal Service presented by Berry Floor
op 2u40'49"
89
Mario Aerts
Team Telekom
op 2u40'50"
90
Stuart O'Grady
Crédit Agricole
op 2u41'24"
91
Ludovic Turpin
Ag2r Prevoyance
op 2u43'44"
92
Markus Zberg
Gerolsteiner
op 2u47'07"
93
Carlos Da Cruz
fdjeux.com
op 2u47'54"
94
Rolf Aldag
Team Telekom
op 2u48'34"
95
Franck Renier
Brioches La Boulangère
op 2u48'54"
96
Oscar Freire Gomez
Rabobank
op 2u51'18"
97
Cédric Vasseur
Cofidis
op 2u51'58"
98
Alberto Lopez de Munain
Euskaltel - Euskadi
op 2u52'45"
99
Bram de Groot
Rabobank
op 2u56'35"
100
Vladimir Karpets
iBanesto.com
op 2u57'09"
101
Iñigo Landaluze Intxaurraga
Euskaltel - Euskadi
op 3u02'37"
102
Pavel Padrnos
US Postal Service presented by Berry Floor
op 3u05'34"
103
Fabrizio Guidi
Team Bianchi
op 3u06'23"
104
Juan Antonio Flecha Giannoni
iBanesto.com
op 3u09'07"
105
Médéric Clain
Cofidis
op 3u09'22"
106
Nicolas Jalabert
Team CSC
op 3u11'36"
107
Erik Zabel
Team Telekom
op 3u11'39"
108
Laszlo Bodrogi
Quick Step - Davitamon
op 3u12'20"
109
Benoît Poilvet
Crédit Agricole
op 3u14'11"
110
Christophe Mengin
fdjeux.com
op 3u14'47"
111
Sandy Casar
fdjeux.com
op 3u19'43"
112
Paolo Fornaciari
Saeco - Macchine Per Caffe
op 3u20'14"
113
Jakob Piil
Team CSC
op 3u20'57"
114
Anthony Geslin
Brioches La Boulangère
op 3u21'01"
115
Marc Wauters
Rabobank
op 3u21'43"
116
Romans Vainsteins
Vini Calderola - SO.DI
op 3u23'43"
117
Nicolas Vogondy
fdjeux.com
op 3u25'22"
118
Thor Hushovd
Crédit Agricole
op 3u25'33"
119
Thomas Voeckler
Brioches La Boulangère
op 3u28'18"
120
Bekim Leif Christensen
Team CSC
op 3u28'23"
121
Christophe Oriol
Ag2r Prevoyance
op 3u29'35"
122
Álvaro González de Galdeano
O.N.C.E. - Eroski
op 3u32'37"
123
Servais Knaven
Quick Step - Davitamon
op 3u33'45"
124
Philippe Gaumont
Cofidis
op 3u34'57"
125
José Vicente Garcia Acosta
iBanesto.com
op 3u35'10"
126
Davide Bramati
Quick Step - Davitamon
op 3u36'10"
127
Inigo Cuesta Lopez de Castro
Cofidis
op 3u37'12"
128
Koos Moerenhout
Lotto - Domo
op 3u38'38"
129
Damien Nazon
Brioches La Boulangère
op 3u39'58"
130
Maryan Hary
Brioches La Boulangère
op 3u40'55"
131
Christophe Edaleine
Jean Delatour
op 3u45'18"
132
Leon van Bon
Lotto - Domo
op 3u51'56"
133
Bradley McGee
fdjeux.com
op 3u52'49"
134
Paolo Bossoni
Vini Calderola - SO.DI
op 3u54'39"
135
Jean-Patrick Nazon
Jean Delatour
op 3u56'38"
136
Thomas Liese
Team Bianchi
op 3u56'49"
137
Frédéric Finot
Jean Delatour
op 3u57'53"
138
Sébastien Hinault
Crédit Agricole
op 4u00'26"
139
David Muñoz Bañon
Kelme - Costa Blanca
op 4u03'40"
140
Baden Cooke
fdjeux.com
op 4u04'10"
141
Samuel Dumoulin
Jean Delatour
op 4u04'59"
142
Julian Usano Martinez
Kelme - Costa Blanca
op 4u05'46"
143
Robbie McEwen
Lotto - Domo
op 4u13'28"
144
Dario Andriotto
Vini Calderola - SO.DI
op 4u14'48"
145
Daniel Becke
Team Bianchi
op 4u26'08"
146
Alessandro Bertolini
Alessio
op 4u27'59"
147
Hans de Clercq
Lotto - Domo
op 4u48'35"
Uwe Peschel
Gerolsteiner
DNS
Santiago Botero Echeverry
Team Telekom
DNS
Nick Gates
Lotto - Domo
DNF
Reinbert Cornelis Wielinga
Rabobank
DNF
Leonardo Bertagnolli
Saeco - Macchine Per Caffe
DNF
Fred Rodriguez
Vini Calderola - SO.DI
DNF
Marco Milesi
Vini Calderola - SO.DI
DNS
Axel Merckx
Lotto - Domo
OTL
Pierrick Fédrigo
Crédit Agricole
DNF
Raffaele Ferrara
Alessio
DNF
Rene Haselbacher
Gerolsteiner
DNF
Andrej Hauptman
Vini Calderola - SO.DI
DNF
Robert Hunter
Rabobank
DNF
Davide Rebellin
Gerolsteiner
DNF
Rik Verbrugghe
Lotto - Domo
DNF
Torsten Schmidt
Gerolsteiner
DNF
Danilo Di Luca
Saeco - Macchine Per Caffe
DNF
Pietro Caucchioli
Alessio
DNS
David Etxebarria Alkorta
Euskaltel - Euskadi
DSQ
Unai Etxebarria Arana
Euskaltel - Euskadi
DSQ
Tobias Steinhauser
Team Bianchi
DNF
Jens Voigt
Crédit Agricole
DNF
Stéphane Augé
Crédit Agricole
OTL
Matthew Wilson
fdjeux.com
OTL
Stefano Garzelli
Vini Calderola - SO.DI
DNS
Joseba Beloki Dorronsoro
O.N.C.E. - Eroski
DNF
Jimmy Casper
fdjeux.com
DNF
Angelo Furlan
Alessio
DNF
Lilian Jégou
Crédit Agricole
DNF
Andreas Klöden
Team Telekom
DNF
Eddy Mazzoleni
Vini Calderola - SO.DI
DNF
Stefano Zanini
Saeco - Macchine Per Caffe
DNF
Pierre Bourquenoud
Jean Delatour
DNF
Ignacio Gutierrez Cataluña
Kelme - Costa Blanca
DNF
Nicola Loda
Fassa Bortolo
DNF
Antonio Tauler Llull
Kelme - Costa Blanca
DNF
Aitor Gonzalez Jimenez
Fassa Bortolo
DNS
Volodymir Gustov
Fassa Bortolo
DNS
Sven Montgomery
Fassa Bortolo
DNS
Samuel Sánchez Gonzalez
Euskaltel - Euskadi
OTL
Jaan Kirsipuu
Ag2r Prevoyance
DNF
Jesus Maria Manzano Ruano
Kelme - Costa Blanca
DNF
Luis Pérez Rodriguez
Cofidis
DNF
Alessandro Petacchi
Fassa Bortolo
DNF
Olaf Pollack
Gerolsteiner
DNF
Michael Rich
Gerolsteiner
DNF
Marco Velo
Fassa Bortolo
DNF
Fabio Baldato
Alessio
DNF
Angel Vicioso Arcos
O.N.C.E. - Eroski
DNS
Levi Leipheimer
Rabobank
DNS
Marc Lotz
Rabobank
DNS
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
1995
1994
1993
1992
1991
1990
1989
1988
1987
1986
1985
1984
1983
1982
1981
1980
1979
1978
1977
1976
1975
1974
1973
1972
1971
1970
1969
1968
1967
1966
1965
1964
1963
1962
1961
1960
1959
1958
1957
1956
1955
1954
1953
1952
1951
1950
1949
1948
1947
1939
1938
1937
1936
1935
1934
1933
1932
1931
1930
1929
1928
1927
1926
1925
1924
1923
1922
1921
1920
1919
1914
1913
1912
1911
1910
1909
1908
1907
1906
1905
1904
1903
Info
Parcours
Étapes
Liste de Départ
Resultats
Palmares