En
|
Fr
|
Nl
Home
Cette Semaine
Route
Cyclo Cross
Mountainbike
Equipes
Liste des Transferts
WVcycling
Calendrier
Classement des Victoires
World Tour Ranking
UCI World Team
UCI Pro Team
UCI Continental Team
UCI Womens Team
UCI Cyclo-Cross
UCI Mountainbike
Clubs
Calendrier
Classement des Victoires
UCI Ranking
Coupe du Monde
Superprestige
X2O Trofee
Calendrier
Classement des Victoires
Redaction
Contacter
Men Elite
Women Elite
Tour de Suisse
Information des étapes
Étape 1
Étape 2
Étape 3
Étape 4
Étape 5
Étape 6
Étape 7
Étape 8
Étape 9
11/06
Oberstammheim
Gansingen
182.8 km
Resultats
Classement
Points
Montagne
Jeunes
1
Sonny Colbrelli
Bahrein - Merida
4u39'51"
2
Fernando Gaviria Rendon
Quick Step Floors
z.t
3
Peter Sagan
Bora - HansGrohe
z.t
4
Michael Albasini
Mitchelton - Scott
z.t
5
Magnus Cort Nielsen
Astana Pro Team
z.t
6
Michael Matthews
Team Sunweb
z.t
7
Enrico Battaglin
Team LottoNL - Jumbo
z.t
8
Jasper Stuyven
Trek - Segafredo
z.t
9
Diego Ulissi
UAE Team Emirates
z.t
10
Sep Vanmarcke
Team EF Education First - Drapac
z.t
11
Filippo Ganna
UAE Team Emirates
z.t
12
Bjorg Lambrecht
Lotto - Soudal
z.t
13
Greg Van Avermaet
BMC Racing Team
z.t
14
Lilian Calmejane
Direct Energie
z.t
15
Maurits Lammertink
Team Katusha Alpecin
z.t
16
Jan Polanc
UAE Team Emirates
z.t
17
Gregor Muhlberger
Bora - HansGrohe
z.t
18
Stefan Küng
BMC Racing Team
z.t
19
Søren Kragh Andersen
Team Sunweb
z.t
20
Pavel Sivakov
Team Sky
z.t
21
Richie Porte
BMC Racing Team
z.t
22
Bauke Mollema
Trek - Segafredo
z.t
23
Jack Haig
Mitchelton - Scott
z.t
24
Cyril Gautier
Ag2r - La Mondiale
z.t
25
Wilco Kelderman
Team Sunweb
z.t
26
Sam Oomen
Team Sunweb
z.t
27
José Joaquin Rojas Gil
Movistar Team
z.t
28
Maxime Monfort
Lotto - Soudal
z.t
29
Mathias Frank
Ag2r - La Mondiale
z.t
30
Arthur Vichot
Groupama - FDJ
z.t
31
Gorka Izagirre Insausti
Bahrein - Merida
z.t
32
Ion Izagirre Insausti
Bahrein - Merida
z.t
33
Merhawi Kudus Ghebremedhin
Team Dimension Data
z.t
34
Enrico Gasparotto
Bahrein - Merida
z.t
35
Hugh Carthy
Team EF Education First - Drapac
z.t
36
Silvan Dillier
Ag2r - La Mondiale
z.t
37
Steven Kruijswijk
Team LottoNL - Jumbo
z.t
38
Simon Spilak
Team Katusha Alpecin
z.t
39
Andrey Amador Bikkazakova
Movistar Team
z.t
40
Jakob Fuglsang
Astana Pro Team
z.t
41
Steff Cras
Team Katusha Alpecin
z.t
42
Philippe Gilbert
Quick Step Floors
z.t
43
Jesper Hansen
Astana Pro Team
z.t
44
Tejay Van Garderen
BMC Racing Team
z.t
45
Mikel Landa Meana
Movistar Team
z.t
46
Tim Wellens
Lotto - Soudal
z.t
47
Sebastian Henao Gomez
Team Sky
z.t
48
Mark Padun
Bahrein - Merida
z.t
49
Simon Geschke
Team Sunweb
z.t
50
Nairo Quintana Rojas
Movistar Team
z.t
51
Tanel Kangert
Astana Pro Team
z.t
52
Patrick Konrad
Bora - HansGrohe
z.t
53
François Bidard
Ag2r - La Mondiale
z.t
54
Enric Mas Nicolau
Quick Step Floors
z.t
55
Koen Bouwman
Team LottoNL - Jumbo
z.t
56
Daniel Oss
Bora - HansGrohe
op 10"
57
Nathan Haas
Team Katusha Alpecin
op 27"
58
Larry Warbasse
Aqua Blue Sport
z.t
59
Hermann Pernsteiner
Bahrein - Merida
z.t
60
Julien Bernard
Trek - Segafredo
z.t
61
Michael Gogl
Trek - Segafredo
z.t
62
Owain Doull
Team Sky
z.t
63
Ben Gastauer
Ag2r - La Mondiale
z.t
64
Tom-Jelte Slagter
Team Dimension Data
z.t
65
Alexander Kristoff
UAE Team Emirates
z.t
66
Ariel Maximiliano Richeze
Quick Step Floors
z.t
67
Eddie Dunbar
Aqua Blue Sport
op 55"
68
Ivan Santaromita
Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini
op 1'14"
69
Michal Golas
Team Sky
z.t
70
Nikias Arndt
Team Sunweb
op 1'33"
71
Willem Jakobus Smit
Team Katusha Alpecin
z.t
72
Olivier Le Gac
Groupama - FDJ
z.t
73
José Gonçalves
Team Katusha Alpecin
z.t
74
Thomas Boudat
Direct Energie
z.t
75
Davide Cimolai
Groupama - FDJ
z.t
76
Nans Peters
Ag2r - La Mondiale
z.t
77
Stijn Vandenbergh
Ag2r - La Mondiale
op 2'07"
78
Julien Vermote
Team Dimension Data
z.t
79
Grégory Rast
Trek - Segafredo
z.t
80
Marcus Burghardt
Bora - HansGrohe
z.t
81
Roman Kreuziger
Mitchelton - Scott
z.t
82
Damiano Cunego
Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini
z.t
83
Nelson Oliveira
Movistar Team
z.t
84
Romain Sicard
Direct Energie
z.t
85
Joe Dombrowski
Team EF Education First - Drapac
z.t
86
Koen de Kort
Trek - Segafredo
op 2'11"
87
Omar Fraile Matarranza
Astana Pro Team
z.t
88
Scott Davies
Team Dimension Data
z.t
89
Reinardt Janse van Rensburg
Team Dimension Data
z.t
90
Paul Ourselin
Direct Energie
op 3'10"
91
Diego Rosa
Team Sky
z.t
92
Reto Hollenstein
Team Katusha Alpecin
z.t
93
Ian Stannard
Team Sky
z.t
94
André Greipel
Lotto - Soudal
z.t
95
Kristoffer Halvorsen
Team Sky
z.t
96
Bram Tankink
Team LottoNL - Jumbo
z.t
97
Victor De La Parte Gonzalez
Movistar Team
z.t
98
Edward Theuns
Team Sunweb
z.t
99
Tim Declercq
Quick Step Floors
z.t
100
Yves Lampaert
Quick Step Floors
z.t
101
Maarten Wynants
Team LottoNL - Jumbo
z.t
102
Jasper De Buyst
Lotto - Soudal
z.t
103
Simon Gerrans
BMC Racing Team
z.t
104
Sam Bewley
Mitchelton - Scott
z.t
105
Michael Hepburn
Mitchelton - Scott
z.t
106
Dmitriy Gruzdev
Astana Pro Team
z.t
107
Bert-Jan Lindeman
Team LottoNL - Jumbo
z.t
108
Perrig Quemeneur
Direct Energie
z.t
109
Rein Taaramae
Direct Energie
z.t
110
Tom Leezer
Team LottoNL - Jumbo
z.t
111
John Degenkolb
Trek - Segafredo
z.t
112
Benoît Vaugrenard
Groupama - FDJ
z.t
113
Christopher Juul Jensen
Mitchelton - Scott
z.t
114
Iljo Keisse
Quick Step Floors
op 3'56"
115
Matti Breschel
Team EF Education First - Drapac
z.t
116
Juraj Sagan
Bora - HansGrohe
z.t
117
Nick Dougall
Team Dimension Data
z.t
118
Kristijan Koren
Bahrein - Merida
z.t
119
Daniele Bennati
Movistar Team
z.t
120
Oscar Gatto
Astana Pro Team
z.t
121
Mark Christian
Aqua Blue Sport
op 5'51"
122
Sho Hatsuyama
Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini
z.t
123
Masakazu Ito
Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini
z.t
124
Peter Koning
Aqua Blue Sport
z.t
125
Marcel Sieberg
Lotto - Soudal
z.t
126
Adam Hansen
Lotto - Soudal
z.t
127
Michael Schär
BMC Racing Team
z.t
128
Igor Anton Hernandez
Team Dimension Data
z.t
129
Ramon Sinkeldam
Groupama - FDJ
z.t
130
Jacopo Guarnieri
Groupama - FDJ
z.t
131
Alessandro De Marchi
BMC Racing Team
z.t
132
Filippo Zaccanti
Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini
z.t
133
William Clarke
Team EF Education First - Drapac
z.t
134
Nathan Brown
Team EF Education First - Drapac
z.t
135
Arnaud Démare
Groupama - FDJ
z.t
136
Taylor Phinney
Team EF Education First - Drapac
z.t
137
Ben Swift
UAE Team Emirates
z.t
138
Oliviero Troia
UAE Team Emirates
op 6'50"
139
Eduard-Michael Grosu
Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini
z.t
140
Fabien Grellier
Direct Energie
op 7'16"
141
Cameron Meyer
Mitchelton - Scott
z.t
142
Daniel Pearson
Aqua Blue Sport
op 8'02"
143
Stefan Denifl
Aqua Blue Sport
z.t
144
Calvin Watson
Aqua Blue Sport
z.t
145
Roberto Ferrari
UAE Team Emirates
z.t
146
Alan Marangoni
Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini
op 9'09"
147
Maciej Bodnar
Bora - HansGrohe
z.t
2024
2023
2022
2021
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
1995
1994
1993
1992
1991
1990
1989
1988
1987
1986
1985
1984
1983
1982
1981
1980
1979
1978
1977
1976
1975
1974
1973
1972
1971
1970
1969
1968
1967
1966
1965
1964
1963
1962
1961
1960
1959
1958
1957
1956
1955
1954
1953
1952
1951
1950
1949
1948
1947
1946
1942
1941
1939
1938
1937
1936
1935
1934
1933
Info
Parcours
Étapes
Liste de Départ
Resultats
Palmares