En
|
Fr
|
Nl
Home
Cette Semaine
Route
Cyclo Cross
Mountainbike
Equipes
Liste des Transferts
WVcycling
Calendrier
Classement des Victoires
World Tour Ranking
UCI World Team
UCI Pro Team
UCI Continental Team
UCI Womens Team
UCI Cyclo-Cross
UCI Mountainbike
Clubs
Calendrier
Classement des Victoires
UCI Ranking
Coupe du Monde
Superprestige
X2O Trofee
Calendrier
Classement des Victoires
Redaction
Contacter
Men Elite
Women Elite
Tour de Suisse
Information des étapes
Étape 1
Étape 2
Étape 3
Étape 4
Étape 5
Étape 6
Étape 7
Étape 8
Étape 9
14/06
Wittnau
Bischofszell
199 km
Resultats
Classement
Points
Montagne
1
Peter Sagan
Liquigas - Cannondale
4u30'08"
2
Ben Swift
Sky Procycling
z.t
3
Allan Davis
Orica-GreenEDGE
z.t
4
Michael Albasini
Orica-GreenEDGE
z.t
5
Oscar Freire Gomez
Katusha Team
z.t
6
Lloyd Mondory
Ag2r - La Mondiale
z.t
7
Marco Marcato
Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team
z.t
8
Alessandro Bazzana
Team Type 1
z.t
9
Matti Breschel
Rabobank
z.t
10
Francesco Gavazzi
Astana Pro Team
z.t
11
Zdenek Stybar
Omega Pharma - Quick Step Cycling Team
op 3"
12
Greg Van Avermaet
BMC Racing Team
z.t
13
Steven Kruijswijk
Rabobank
z.t
14
Jakob Fuglsang
RadioShack - Nissan
z.t
15
Wout Poels
Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team
z.t
16
Mathias Frank
BMC Racing Team
z.t
17
Fränk Schleck
RadioShack - Nissan
z.t
18
Rui Alberto Costa Da Faria
Movistar Team
z.t
19
Robert Gesink
Rabobank
z.t
20
Alex Howes
Garmin - Sharp
z.t
21
Gorka Izagirre Insausti
Euskaltel - Euskadi
z.t
22
Giampaolo Caruso
Katusha Team
z.t
23
Georg Preidler
Team Type 1
z.t
24
Daniele Colli
Team Type 1
z.t
25
Fabian Wegmann
Garmin - Sharp
z.t
26
Roman Kreuziger
Astana Pro Team
z.t
27
Julien El Fares
Team Type 1
z.t
28
Mikel Nieve Ituralde
Euskaltel - Euskadi
z.t
29
Vladimir Gusev
Katusha Team
z.t
30
Robert Kiserlovski
Astana Pro Team
z.t
31
Nicholas Roche
Ag2r - La Mondiale
z.t
32
Damiano Cunego
Lampre - ISD
z.t
33
José Joaquin Rojas Gil
Movistar Team
z.t
34
Marcus Burghardt
BMC Racing Team
z.t
35
Steve Chainel
FDJ - BigMat
z.t
36
Thomas Lövkvist
Sky Procycling
z.t
37
Johnny Hoogerland
Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team
z.t
38
Alejandro Valverde Belmonte
Movistar Team
z.t
39
Michael Barry
Sky Procycling
z.t
40
Maxime Monfort
RadioShack - Nissan
z.t
41
Chris Anker Sörensen
Team Saxo Bank - Tinkoff Bank
z.t
42
John Gadret
Ag2r - La Mondiale
z.t
43
Thomas Danielson
Garmin - Sharp
z.t
44
Bart De Clercq
Lotto - Belisol Team
z.t
45
Alessandro Petacchi
Lampre - ISD
z.t
46
Mikel Astarloza Chaurreau
Euskaltel - Euskadi
z.t
47
Thibaut Pinot
FDJ - BigMat
z.t
48
Martin Elmiger
Ag2r - La Mondiale
z.t
49
Rubens Bertogliati
Team Type 1
z.t
50
Anthony Geslin
FDJ - BigMat
z.t
51
Linus Gerdemann
RadioShack - Nissan
z.t
52
Laurens ten Dam
Rabobank
z.t
53
Levi Leipheimer
Omega Pharma - Quick Step Cycling Team
z.t
54
Dario Cataldo
Omega Pharma - Quick Step Cycling Team
z.t
55
Thomas Peterson
Garmin - Sharp
z.t
56
Tanel Kangert
Astana Pro Team
z.t
57
Tom-Jelte Slagter
Rabobank
z.t
58
Moreno Moser
Liquigas - Cannondale
op 15"
59
Dmitriy Muravyev
Astana Pro Team
z.t
60
Ruben Perez Moreno
Euskaltel - Euskadi
z.t
61
Salvatore Puccio
Sky Procycling
z.t
62
Niki Terpstra
Omega Pharma - Quick Step Cycling Team
z.t
63
Volodymir Gustov
Team Saxo Bank - Tinkoff Bank
z.t
64
Martin Kohler
BMC Racing Team
z.t
65
Karsten Kroon
Team Saxo Bank - Tinkoff Bank
z.t
66
Luke Rowe
Sky Procycling
z.t
67
Danilo Hondo
Lampre - ISD
z.t
68
Tom Boonen
Omega Pharma - Quick Step Cycling Team
z.t
69
Yauheni Hutarovich
FDJ - BigMat
op 22"
70
Alexander Kolobnev
Katusha Team
op 28"
71
Javier Megias Leal
Team Type 1
z.t
72
Rafael Valls Ferri
Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team
op 33"
73
Gert Steegmans
Omega Pharma - Quick Step Cycling Team
z.t
74
Nick Nuyens
Team Saxo Bank - Tinkoff Bank
z.t
75
Jérémy Roy
FDJ - BigMat
z.t
76
Maarten Wynants
Rabobank
z.t
77
Andreas Klöden
RadioShack - Nissan
z.t
78
Laurent Didier
RadioShack - Nissan
z.t
79
Vladimir Karpets
Movistar Team
z.t
80
Bauke Mollema
Rabobank
z.t
81
Rémi Cusin
Team Type 1
z.t
82
Sebastian Langeveld
Orica-GreenEDGE
op 39"
83
Morris Possoni
Lampre - ISD
op 42"
84
Stephen Cummings
BMC Racing Team
z.t
85
Manuele Mori
Lampre - ISD
op 48"
86
Vicente Reynes Mimo
Lotto - Belisol Team
z.t
87
Elia Viviani
Liquigas - Cannondale
op 51"
88
Grégory Rast
RadioShack - Nissan
op 56"
89
Mathew Hayman
Sky Procycling
z.t
90
Davide Viganò
Lampre - ISD
op 1'06"
91
Baden Cooke
Orica-GreenEDGE
op 1'32"
92
Troels Ronning Vinther
Team Saxo Bank - Tinkoff Bank
op 1'36"
93
Kris Boeckmans
Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team
z.t
94
Julien Berard
Ag2r - La Mondiale
op 1'46"
95
Matteo Montaguti
Ag2r - La Mondiale
op 2'13"
96
Nikita Novikov
Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team
op 3'53"
97
Fredrik Kessiakoff
Astana Pro Team
op 4'52"
98
Martin Mortensen
Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team
z.t
99
Fabian Cancellara
RadioShack - Nissan
z.t
100
Stuart O'Grady
Orica-GreenEDGE
z.t
101
Grischa Niermann
Rabobank
z.t
102
Tyler Farrar
Garmin - Sharp
z.t
103
Johan Vansummeren
Garmin - Sharp
z.t
104
Alexander Efimkin
Team Type 1
z.t
105
Edward King
Liquigas - Cannondale
z.t
106
Vladimir Isaychev
Katusha Team
z.t
107
José Ivan Gutierrez Palacios
Movistar Team
z.t
108
William Bonnet
FDJ - BigMat
z.t
109
Sébastien Minard
Ag2r - La Mondiale
z.t
110
Stefano Agostini
Liquigas - Cannondale
z.t
111
Tiziano Dall'Antonia
Liquigas - Cannondale
z.t
112
Marzio Bruseghin
Movistar Team
z.t
113
Matteo Trentin
Omega Pharma - Quick Step Cycling Team
z.t
114
Sergio Miguel Moreira Paulinho
Team Saxo Bank - Tinkoff Bank
z.t
115
Guillaume Bonnafond
Ag2r - La Mondiale
z.t
116
Igor Anton Hernandez
Euskaltel - Euskadi
z.t
117
Xabier Zandio Echaide
Sky Procycling
z.t
118
Daniel Oss
Liquigas - Cannondale
z.t
119
Peter Velits
Omega Pharma - Quick Step Cycling Team
z.t
120
Thomas Dekker
Garmin - Sharp
z.t
121
Romain Sicard
Euskaltel - Euskadi
z.t
122
Jacopo Guarnieri
Astana Pro Team
z.t
123
Lars Petter Nordhaug
Sky Procycling
z.t
124
Joan Horrach Rippoll
Katusha Team
z.t
125
Brent Bookwalter
BMC Racing Team
z.t
126
Timothy Duggan
Liquigas - Cannondale
z.t
127
Assan Bazayev
Astana Pro Team
z.t
128
Luca Paolini
Katusha Team
z.t
129
David Boucher
FDJ - BigMat
op 6'58"
130
Olivier Kaisen
Lotto - Belisol Team
op 9'43"
131
Mehdi Sohrabi
Lotto - Belisol Team
z.t
132
Raymond Kunzli
Spidertech Powered By C10
z.t
133
Cédric Pineau
FDJ - BigMat
z.t
134
Pablo Urtasun Perez
Euskaltel - Euskadi
z.t
135
David Boily
Spidertech Powered By C10
z.t
136
Klaas Lodewyck
BMC Racing Team
z.t
137
Caleb Fairly
Spidertech Powered By C10
z.t
138
Frederique Robert
Lotto - Belisol Team
z.t
139
Lucas Euser
Spidertech Powered By C10
z.t
140
Michael Morkov
Team Saxo Bank - Tinkoff Bank
z.t
141
Ryan Anderson
Spidertech Powered By C10
z.t
142
Brian Bach Vandborg
Spidertech Powered By C10
z.t
143
Cameron Meyer
Orica-GreenEDGE
z.t
144
Guillaume Boivin
Spidertech Powered By C10
z.t
145
Grega Bole
Lampre - ISD
op 14'09"
146
Leonardo Bertagnolli
Lampre - ISD
z.t
147
Jesus Herrada Lopez
Movistar Team
z.t
148
Ignatas Konovalovas
Movistar Team
z.t
2024
2023
2022
2021
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
1995
1994
1993
1992
1991
1990
1989
1988
1987
1986
1985
1984
1983
1982
1981
1980
1979
1978
1977
1976
1975
1974
1973
1972
1971
1970
1969
1968
1967
1966
1965
1964
1963
1962
1961
1960
1959
1958
1957
1956
1955
1954
1953
1952
1951
1950
1949
1948
1947
1946
1942
1941
1939
1938
1937
1936
1935
1934
1933
Info
Parcours
Étapes
Liste de Départ
Resultats
Palmares