En
|
Fr
|
Nl
Home
Cette Semaine
Route
Cyclo Cross
Mountainbike
Equipes
Liste des Transferts
WVcycling
Calendrier
Classement des Victoires
World Tour Ranking
UCI World Team
UCI Pro Team
UCI Continental Team
UCI Womens Team
UCI Cyclo-Cross
UCI Mountainbike
Clubs
Calendrier
Classement des Victoires
UCI Ranking
Coupe du Monde
Superprestige
X2O Trofee
Calendrier
Classement des Victoires
Redaction
Contacter
Men Elite
Women Elite
Tour de Suisse
Information des étapes
Étape 1
Étape 2
Étape 3
Étape 4
Étape 5
Étape 6
Étape 7
Étape 8
Étape 9
12/06
Aarberg
Olten
189 km
Resultats
Classement
Points
Montagne
1
Peter Sagan
Liquigas - Cannondale
4u36'55"
2
José Joaquin Rojas Gil
Movistar Team
z.t
3
Michael Albasini
Orica-GreenEDGE
z.t
4
Heinrich Haussler
Garmin - Sharp
z.t
5
Francesco Gavazzi
Astana Pro Team
z.t
6
Vladimir Gusev
Katusha Team
z.t
7
Matteo Montaguti
Ag2r - La Mondiale
z.t
8
Wout Poels
Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team
z.t
9
Oscar Freire Gomez
Katusha Team
z.t
10
Mathias Frank
BMC Racing Team
z.t
11
Robert Kiserlovski
Astana Pro Team
z.t
12
Rémi Cusin
Team Type 1
z.t
13
Johnny Hoogerland
Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team
z.t
14
Maxime Monfort
RadioShack - Nissan
z.t
15
Jakob Fuglsang
RadioShack - Nissan
z.t
16
Sebastian Langeveld
Orica-GreenEDGE
z.t
17
Damiano Cunego
Lampre - ISD
z.t
18
Roman Kreuziger
Astana Pro Team
z.t
19
Marcus Burghardt
BMC Racing Team
z.t
20
Georg Preidler
Team Type 1
z.t
21
Zdenek Stybar
Omega Pharma - Quick Step Cycling Team
z.t
22
Michael Barry
Sky Procycling
z.t
23
Nicholas Roche
Ag2r - La Mondiale
z.t
24
Rui Alberto Costa Da Faria
Movistar Team
z.t
25
Bart De Clercq
Lotto - Belisol Team
z.t
26
Fränk Schleck
RadioShack - Nissan
z.t
27
Robert Gesink
Rabobank
z.t
28
Moreno Moser
Liquigas - Cannondale
z.t
29
Giampaolo Caruso
Katusha Team
z.t
30
Steven Kruijswijk
Rabobank
z.t
31
Thomas Danielson
Garmin - Sharp
z.t
32
Greg Van Avermaet
BMC Racing Team
z.t
33
Martin Elmiger
Ag2r - La Mondiale
z.t
34
Thomas Lövkvist
Sky Procycling
z.t
35
Gorka Izagirre Insausti
Euskaltel - Euskadi
z.t
36
Dario Cataldo
Omega Pharma - Quick Step Cycling Team
z.t
37
John Gadret
Ag2r - La Mondiale
z.t
38
Mikel Nieve Ituralde
Euskaltel - Euskadi
z.t
39
Alex Howes
Garmin - Sharp
z.t
40
Thomas Peterson
Garmin - Sharp
z.t
41
Julien El Fares
Team Type 1
z.t
42
Thibaut Pinot
FDJ - BigMat
z.t
43
Morris Possoni
Lampre - ISD
z.t
44
Dmitriy Muravyev
Astana Pro Team
z.t
45
Chris Anker Sörensen
Team Saxo Bank - Tinkoff Bank
z.t
46
Alejandro Valverde Belmonte
Movistar Team
z.t
47
Mikel Astarloza Chaurreau
Euskaltel - Euskadi
z.t
48
Linus Gerdemann
RadioShack - Nissan
z.t
49
Laurens ten Dam
Rabobank
z.t
50
Tanel Kangert
Astana Pro Team
z.t
51
Levi Leipheimer
Omega Pharma - Quick Step Cycling Team
z.t
52
Rubens Bertogliati
Team Type 1
z.t
53
Martin Kohler
BMC Racing Team
z.t
54
Andreas Klöden
RadioShack - Nissan
z.t
55
Javier Megias Leal
Team Type 1
z.t
56
Tom-Jelte Slagter
Rabobank
z.t
57
Sergio Miguel Moreira Paulinho
Team Saxo Bank - Tinkoff Bank
op 20"
58
Grégory Rast
RadioShack - Nissan
op 21"
59
Lars Petter Nordhaug
Sky Procycling
op 27"
60
Fabian Wegmann
Garmin - Sharp
op 4'53"
61
Alexander Kolobnev
Katusha Team
z.t
62
Laurent Didier
RadioShack - Nissan
z.t
63
Fredrik Kessiakoff
Astana Pro Team
z.t
64
Marco Marcato
Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team
z.t
65
Manuele Mori
Lampre - ISD
z.t
66
Guillaume Bonnafond
Ag2r - La Mondiale
z.t
67
Timothy Duggan
Liquigas - Cannondale
z.t
68
Ben Swift
Sky Procycling
z.t
69
Cameron Meyer
Orica-GreenEDGE
z.t
70
Lucas Euser
Spidertech Powered By C10
z.t
71
Christopher Juul Jensen
Team Saxo Bank - Tinkoff Bank
z.t
72
Ivan Velasco Murillo
Euskaltel - Euskadi
z.t
73
Jérémy Roy
FDJ - BigMat
z.t
74
Volodymir Gustov
Team Saxo Bank - Tinkoff Bank
z.t
75
Thomas Dekker
Garmin - Sharp
z.t
76
Salvatore Puccio
Sky Procycling
op 7'15"
77
Brian Bach Vandborg
Spidertech Powered By C10
op 7'37"
78
Mathew Hayman
Sky Procycling
z.t
79
Ruben Perez Moreno
Euskaltel - Euskadi
z.t
80
Rafael Valls Ferri
Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team
op 10'26"
81
Sébastien Minard
Ag2r - La Mondiale
z.t
82
Vladimir Isaychev
Katusha Team
op 10'43"
83
Nick Nuyens
Team Saxo Bank - Tinkoff Bank
z.t
84
Leonardo Bertagnolli
Lampre - ISD
z.t
85
Alessandro Bazzana
Team Type 1
z.t
86
Karsten Kroon
Team Saxo Bank - Tinkoff Bank
z.t
87
Baden Cooke
Orica-GreenEDGE
z.t
88
Grischa Niermann
Rabobank
z.t
89
Allan Davis
Orica-GreenEDGE
z.t
90
Alexander Efimkin
Team Type 1
z.t
91
Stuart O'Grady
Orica-GreenEDGE
z.t
92
Maarten Wynants
Rabobank
z.t
93
Yauheni Hutarovich
FDJ - BigMat
z.t
94
Lloyd Mondory
Ag2r - La Mondiale
z.t
95
José Ivan Gutierrez Palacios
Movistar Team
z.t
96
Alessandro Petacchi
Lampre - ISD
z.t
97
Fabian Cancellara
RadioShack - Nissan
z.t
98
Anthony Geslin
FDJ - BigMat
z.t
99
Edward King
Liquigas - Cannondale
z.t
100
Jacopo Guarnieri
Astana Pro Team
z.t
101
Daniel Oss
Liquigas - Cannondale
z.t
102
Tiziano Dall'Antonia
Liquigas - Cannondale
z.t
103
Peter Velits
Omega Pharma - Quick Step Cycling Team
z.t
104
Bauke Mollema
Rabobank
z.t
105
Vladimir Karpets
Movistar Team
z.t
106
Daniele Colli
Team Type 1
z.t
107
David Boily
Spidertech Powered By C10
z.t
108
Jesus Herrada Lopez
Movistar Team
z.t
109
Assan Bazayev
Astana Pro Team
z.t
110
Matti Breschel
Rabobank
z.t
111
Grega Bole
Lampre - ISD
z.t
112
Xabier Zandio Echaide
Sky Procycling
z.t
113
Joan Horrach Rippoll
Katusha Team
z.t
114
Stephen Cummings
BMC Racing Team
z.t
115
Luke Rowe
Sky Procycling
z.t
116
Brent Bookwalter
BMC Racing Team
z.t
117
Stefano Agostini
Liquigas - Cannondale
z.t
118
Danilo Hondo
Lampre - ISD
op 15'40"
119
Raymond Kunzli
Spidertech Powered By C10
z.t
120
Davide Viganò
Lampre - ISD
z.t
121
Vicente Reynes Mimo
Lotto - Belisol Team
z.t
122
Mehdi Sohrabi
Lotto - Belisol Team
z.t
123
David Boucher
FDJ - BigMat
z.t
124
Cédric Pineau
FDJ - BigMat
z.t
125
Romain Sicard
Euskaltel - Euskadi
z.t
126
Igor Anton Hernandez
Euskaltel - Euskadi
z.t
127
Guillaume Boivin
Spidertech Powered By C10
z.t
128
Tyler Farrar
Garmin - Sharp
z.t
129
Klaas Lodewyck
BMC Racing Team
z.t
130
Marzio Bruseghin
Movistar Team
z.t
131
Julien Berard
Ag2r - La Mondiale
z.t
132
Caleb Fairly
Spidertech Powered By C10
z.t
133
Pablo Urtasun Perez
Euskaltel - Euskadi
z.t
134
Nikita Novikov
Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team
z.t
135
Steve Chainel
FDJ - BigMat
z.t
136
William Bonnet
FDJ - BigMat
z.t
137
Troels Ronning Vinther
Team Saxo Bank - Tinkoff Bank
z.t
138
Michael Morkov
Team Saxo Bank - Tinkoff Bank
z.t
139
Ignatas Konovalovas
Movistar Team
z.t
140
Frederique Robert
Lotto - Belisol Team
z.t
141
Johan Vansummeren
Garmin - Sharp
z.t
142
Tom Boonen
Omega Pharma - Quick Step Cycling Team
z.t
143
Gert Steegmans
Omega Pharma - Quick Step Cycling Team
z.t
144
Olivier Kaisen
Lotto - Belisol Team
z.t
145
Elia Viviani
Liquigas - Cannondale
z.t
146
Matteo Trentin
Omega Pharma - Quick Step Cycling Team
z.t
147
Martin Mortensen
Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team
z.t
148
Kris Boeckmans
Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team
z.t
149
Matthew Wilson
Orica-GreenEDGE
z.t
150
Ryan Anderson
Spidertech Powered By C10
z.t
151
Niki Terpstra
Omega Pharma - Quick Step Cycling Team
z.t
152
Luca Paolini
Katusha Team
z.t
Gaetan Bille
Lotto - Belisol Team
DNF
Adam Blythe
BMC Racing Team
DNF
Sander Cordeel
Lotto - Belisol Team
DNF
Aidis Kruopis
Orica-GreenEDGE
DNF
Sergey Lagutin
Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team
DNF
Will Routley
Spidertech Powered By C10
DNF
Jonas Vangenechten
Lotto - Belisol Team
DNF
2024
2023
2022
2021
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
1995
1994
1993
1992
1991
1990
1989
1988
1987
1986
1985
1984
1983
1982
1981
1980
1979
1978
1977
1976
1975
1974
1973
1972
1971
1970
1969
1968
1967
1966
1965
1964
1963
1962
1961
1960
1959
1958
1957
1956
1955
1954
1953
1952
1951
1950
1949
1948
1947
1946
1942
1941
1939
1938
1937
1936
1935
1934
1933
Info
Parcours
Étapes
Liste de Départ
Resultats
Palmares