En
|
Fr
|
Nl
Home
Cette Semaine
Route
Cyclo Cross
Mountainbike
Equipes
Liste des Transferts
WVcycling
Calendrier
Classement des Victoires
World Tour Ranking
UCI World Team
UCI Pro Team
UCI Continental Team
UCI Womens Team
UCI Cyclo-Cross
UCI Mountainbike
Clubs
Calendrier
Classement des Victoires
UCI Ranking
Coupe du Monde
Superprestige
X2O Trofee
Calendrier
Classement des Victoires
Redaction
Contacter
Men Elite
Women Elite
Tour de Suisse
Information des étapes
Étape 1
Étape 2
Étape 3
Étape 4
Étape 5
Étape 6
Étape 7
Étape 8
Étape 9
13/06
Ascona
Sierre
167.5 km
Resultats
Classement
Points
Montagne
1
Heinrich Haussler
Cervélo Test Team
4u25'16"
2
Pablo Urtasun Perez
Euskaltel - Euskadi
z.t
3
Marco Marcato
Vacansoleil Pro Cycling Team
z.t
4
Oscar Freire Gomez
Rabobank
z.t
5
Gerald Ciolek
Team Milram
z.t
6
José Joaquin Rojas Gil
Caisse d'Epargne
z.t
7
Fabio Felline
Footon - Servetto
z.t
8
Simon Gerrans
Sky Professional Cycling Team
z.t
9
Francesco Gavazzi
Lampre - Farnese Vini
z.t
10
Carlos Barredo Llamazales
Quick Step
z.t
11
George Hincapie
BMC Racing Team
z.t
12
Fabian Cancellara
Team Saxo Bank
z.t
13
Martin Elmiger
Ag2r - La Mondiale
z.t
14
Fabian Wegmann
Team Milram
z.t
15
Ryder Hesjedal
Garmin - Transitions
z.t
16
Bauke Mollema
Rabobank
z.t
17
Juan Antonio Flecha Giannoni
Sky Professional Cycling Team
z.t
18
Pablo Lastras Garcia
Caisse d'Epargne
z.t
19
Jakob Fuglsang
Team Saxo Bank
z.t
20
Greg Van Avermaet
Omega Pharma - Lotto
z.t
22
Nicholas Roche
Ag2r - La Mondiale
z.t
23
Oliver Zaugg
Liquigas - Doimo
z.t
24
Matteo Carrara
Vacansoleil Pro Cycling Team
z.t
25
Serge Pauwels
Sky Professional Cycling Team
z.t
26
Dries Devenyns
Quick Step
z.t
27
Daniele Pietropolli
Lampre - Farnese Vini
z.t
28
Andreas Klöden
Team RadioShack
z.t
29
José Ivan Gutierrez Palacios
Caisse d'Epargne
z.t
30
Philippe Gilbert
Omega Pharma - Lotto
z.t
31
Juan Manuel Garate Cepa
Rabobank
z.t
32
Steve Morabito
BMC Racing Team
z.t
33
Roman Kreuziger
Liquigas - Doimo
z.t
34
Diego Ulissi
Lampre - Farnese Vini
z.t
35
Maxime Monfort
Team HTC - Columbia
z.t
36
Tony Martin
Team HTC - Columbia
z.t
37
Nicolas Jonathan Castroviejo
Euskaltel - Euskadi
z.t
38
Valerio Agnoli
Liquigas - Doimo
z.t
39
Juan Jose Oroz Ugalde
Euskaltel - Euskadi
z.t
40
Rafael Valls Ferri
Footon - Servetto
z.t
41
Gustav Erik Larsson
Team Saxo Bank
z.t
42
Levi Leipheimer
Team RadioShack
z.t
43
Alexandre Moos
BMC Racing Team
z.t
44
Stijn Devolder
Quick Step
z.t
45
Thomas Lövkvist
Sky Professional Cycling Team
z.t
46
Lance Armstrong
Team RadioShack
z.t
47
Joaquím Rodriguez Oliver
Team Katusha
z.t
48
Oscar Pereiro Sio
Astana
z.t
49
Robert Gesink
Rabobank
z.t
50
Andy Schleck
Team Saxo Bank
z.t
51
Fränk Schleck
Team Saxo Bank
z.t
52
Simon Spilak
Lampre - Farnese Vini
z.t
53
Johannes Fröhlinger
Team Milram
z.t
54
Sandy Casar
FDJ
z.t
55
Jurgen Van De Walle
Quick Step
z.t
56
Rigoberto Urán
Caisse d'Epargne
z.t
57
Jens Voigt
Team Saxo Bank
z.t
58
Thomas Danielson
Garmin - Transitions
z.t
59
Mathias Frank
BMC Racing Team
z.t
60
Lars Petter Nordhaug
Sky Professional Cycling Team
z.t
61
Sergey Lagutin
Vacansoleil Pro Cycling Team
z.t
62
Matthias Russ
Team Milram
z.t
63
Grischa Niermann
Rabobank
z.t
64
Giampaolo Cheula
Footon - Servetto
z.t
65
Wout Poels
Vacansoleil Pro Cycling Team
z.t
66
David Zabriskie
Garmin - Transitions
z.t
67
Pavel Brutt
Team Katusha
op 1'01"
68
Jérémy Roy
FDJ
op 1'55"
69
Michiel Elijzen
Omega Pharma - Lotto
z.t
70
Rui Alberto Costa Da Faria
Caisse d'Epargne
z.t
71
Alexandr Pliuschin
Team Katusha
z.t
72
Jussi Veikkanen
FDJ
z.t
73
Wesley Sulzberger
FDJ
z.t
74
Nick Nuyens
Rabobank
z.t
75
Kjell Carlström
Sky Professional Cycling Team
z.t
76
Xavier Florencio Cabre
Cervélo Test Team
z.t
77
Sergey Renev
Astana
z.t
78
Kim Kirchen
Team Katusha
z.t
79
Vladimir Efimkin
Ag2r - La Mondiale
z.t
80
Morris Possoni
Sky Professional Cycling Team
z.t
81
José Luis Arrieta Lujambio
Ag2r - La Mondiale
z.t
82
Alexander Kolobnev
Team Katusha
z.t
83
Luis Léon Sanchez Gil
Caisse d'Epargne
z.t
84
Brice Feillu
Vacansoleil Pro Cycling Team
z.t
85
Robert Hunter
Garmin - Transitions
z.t
86
Assan Bazayev
Astana
z.t
87
Peter Wrolich
Team Milram
op 3'09"
88
Maxim Iglinsky
Astana
z.t
89
Marcus Burghardt
BMC Racing Team
z.t
90
Gerben Löwik
Omega Pharma - Lotto
z.t
91
Lloyd Mondory
Ag2r - La Mondiale
z.t
92
Hayden Roulston
Team HTC - Columbia
z.t
93
Robbie McEwen
Team Katusha
z.t
94
Sylvain Chavanel
Quick Step
z.t
95
Yaroslav Popovych
Team RadioShack
z.t
96
Mark Cavendish
Team HTC - Columbia
z.t
97
Daniel Oss
Liquigas - Doimo
z.t
98
Daniel Sesma
Euskaltel - Euskadi
z.t
99
Michael Albasini
Team HTC - Columbia
z.t
100
Maarten Wynants
Quick Step
z.t
101
Karsten Kroon
BMC Racing Team
z.t
102
Olivier Kaisen
Omega Pharma - Lotto
z.t
103
Arnaud Coyot
Caisse d'Epargne
z.t
104
Francis Mourey
FDJ
z.t
105
Rinaldo Nocentini
Ag2r - La Mondiale
z.t
106
Michal Golas
Vacansoleil Pro Cycling Team
z.t
107
Mirco Lorenzetto
Lampre - Farnese Vini
z.t
108
Artur Gajek
Team Milram
z.t
109
Ludovic Turpin
Ag2r - La Mondiale
z.t
110
Matti Breschel
Team Saxo Bank
z.t
111
Ermanno Capelli
Footon - Servetto
z.t
112
Cameron Meyer
Garmin - Transitions
z.t
113
Michael Rogers
Team HTC - Columbia
z.t
114
Philip Deignan
Cervélo Test Team
z.t
115
Maxim Gourov
Astana
z.t
117
Martijn Maaskant
Garmin - Transitions
z.t
118
Aitor Hernandez Gutierrez
Euskaltel - Euskadi
z.t
119
Jonas Ljungblad
Omega Pharma - Lotto
op 5'33"
120
Amets Txurruka Ansola
Euskaltel - Euskadi
z.t
121
Brett Lancaster
Cervélo Test Team
z.t
122
Kevin Hulsmans
Quick Step
z.t
123
Aliaksandr Kuschynski
Liquigas - Doimo
z.t
124
Bernhard Eisel
Team HTC - Columbia
z.t
125
Jeremy Hunt
Cervélo Test Team
op 6'05"
126
Eduard Vorganov
Team Katusha
z.t
127
Olivier Bonnaire
FDJ
z.t
128
Alessandro Petacchi
Lampre - Farnese Vini
z.t
129
Andreas Klier
Cervélo Test Team
z.t
130
Alessandro Vanotti
Liquigas - Doimo
z.t
131
Noe Gianetti
Footon - Servetto
op 7'09"
132
Joost van Leijen
Vacansoleil Pro Cycling Team
op 9'20"
133
Mauro Santambrogio
BMC Racing Team
op 9'34"
134
Alessandro Ballan
BMC Racing Team
z.t
135
Angelo Furlan
Lampre - Farnese Vini
z.t
136
Manuel Quinziato
Liquigas - Doimo
z.t
137
Mikhaylo Khalilov
Team Katusha
z.t
138
Yauheni Hutarovich
FDJ
z.t
139
Lieuwe Westra
Vacansoleil Pro Cycling Team
z.t
140
Tom Leezer
Rabobank
z.t
141
Yevgeniy Nepomnyachshiy
Astana
z.t
142
Valeriy Dmitriyev
Astana
z.t
143
Marco Corti
Footon - Servetto
z.t
144
Matteo Bono
Lampre - Farnese Vini
z.t
145
Pedro Merino Criado
Footon - Servetto
z.t
146
David Vitoria
Footon - Servetto
z.t
147
Sébastien Hinault
Ag2r - La Mondiale
z.t
148
Gert Steegmans
Team RadioShack
z.t
149
Matthew Wilson
Garmin - Transitions
z.t
150
Allan Davis
Astana
z.t
151
Tom Boonen
Quick Step
z.t
152
Björn Schröder
Team Milram
z.t
153
Dominik Nerz
Team Milram
z.t
154
Marzio Bruseghin
Caisse d'Epargne
op 10'57"
155
Koldo Fernandez De Larrea
Euskaltel - Euskadi
z.t
156
Dmitriy Muravyev
Team RadioShack
z.t
157
Jason McCartney
Team RadioShack
z.t
158
Peter Sagan
Liquigas - Doimo
z.t
159
Grégory Rast
Team RadioShack
z.t
160
Thor Hushovd
Cervélo Test Team
z.t
161
Mark Renshaw
Team HTC - Columbia
z.t
162
Kurt-Asle Arvesen
Sky Professional Cycling Team
z.t
163
Wilfried Cretskens
Omega Pharma - Lotto
z.t
164
Stuart O'Grady
Team Saxo Bank
z.t
165
Christian Vandevelde
Garmin - Transitions
z.t
166
João Correia
op 14'58"
Laurens ten Dam
Rabobank
DNF
Carlos Barredo Llamazales
Quick Step
DSQ
Leif Hoste
Omega Pharma - Lotto
DSQ
2024
2023
2022
2021
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
1995
1994
1993
1992
1991
1990
1989
1988
1987
1986
1985
1984
1983
1982
1981
1980
1979
1978
1977
1976
1975
1974
1973
1972
1971
1970
1969
1968
1967
1966
1965
1964
1963
1962
1961
1960
1959
1958
1957
1956
1955
1954
1953
1952
1951
1950
1949
1948
1947
1946
1942
1941
1939
1938
1937
1936
1935
1934
1933
Info
Parcours
Étapes
Resultats
Palmares