En
|
Fr
|
Nl
Home
Cette Semaine
Route
Cyclo Cross
Mountainbike
Equipes
Liste des Transferts
WVcycling
Calendrier
Classement des Victoires
World Tour Ranking
UCI World Team
UCI Pro Team
UCI Continental Team
UCI Womens Team
UCI Cyclo-Cross
UCI Mountainbike
Clubs
Calendrier
Classement des Victoires
UCI Ranking
Coupe du Monde
Superprestige
X2O Trofee
Calendrier
Classement des Victoires
Redaction
Contacter
Men Elite
Women Elite
Skoda-Tour de Luxembourg
Information des étapes
Prologue
Étape 1
Étape 2
Étape 3
Étape 4
09/06
Mersch
Luxembourg
176 km
Resultats
Classement Final
Points
Montagne
1
Jesus Herrada Lopez
Cofidis
4u19'06"
2
Jonathan Hivert
Total Direct Energie
op 2"
3
Pit Leyder
Leopard Pro Cycling
z.t
4
Andrea Pasqualon
Wanty - Gobert Cycling Team
z.t
5
Maurits Lammertink
Roompot - Charles
op 6"
6
Julien El Fares
Delko Marseille Provence KTM
op 8"
7
Huub Duyn
Roompot - Charles
op 9"
8
Baptiste Planckaert
Wallonie Bruxelles
z.t
9
Benjamin Declercq
Sport Vlaanderen - Baloise
z.t
10
Anthony Turgis
Total Direct Energie
z.t
11
Szymon Rekita
Leopard Pro Cycling
z.t
12
Joaquim Silva
W52/FC Porto
op 13"
13
Kevin Geniets
Luxembourg
z.t
14
Luca Wackermann
Bardiani CSF
z.t
15
Kenneth Van Rooy
Sport Vlaanderen - Baloise
op 15"
16
Jonas Rutsch
Team Lotto - Kern Haus
z.t
17
Otto Vergaerde
Corendon - Circus
op 20"
18
Thomas Sprengers
Sport Vlaanderen - Baloise
z.t
19
Kim Magnusson
Riwal Readynez Cycling Team
op 21"
20
Anthony Perez
Cofidis
z.t
21
Rasmus Christian Quaade
Riwal Readynez Cycling Team
op 25"
22
Delio Fernández Cruz
Delko Marseille Provence KTM
op 27"
23
Romain Combaud
Delko Marseille Provence KTM
op 29"
24
Remy Rochas
Delko Marseille Provence KTM
op 32"
25
Vincenzo Albanese
Bardiani CSF
op 37"
26
Mathias De Witte
Roompot - Charles
op 40"
27
André Lima César Fonte
W52/FC Porto
z.t
28
Pieter Weening
Roompot - Charles
z.t
29
Piet Allegaert
Sport Vlaanderen - Baloise
op 55"
30
Tyler Magner
Rally UCH Cycling
op 1'11"
31
Oscar Rodriguez Garaicoechea
Euskadi Basque Country - Murias
op 1'13"
32
Colin Joyce
Rally UCH Cycling
op 1'16"
33
Mario Gonzalez Salas
Euskadi Basque Country - Murias
op 1'20"
34
Arjen Livyns
Roompot - Charles
z.t
35
Alexander Krieger
Leopard Pro Cycling
op 1'24"
36
Dimitri Peyskens
Wallonie Bruxelles
op 1'25"
37
Tom Wirtgen
Wallonie Bruxelles
op 1'27"
38
Edward Planckaert
Sport Vlaanderen - Baloise
op 1'31"
39
Aimé Degendt
Wanty - Gobert Cycling Team
z.t
40
Marcel Meisen
Corendon - Circus
op 2'12"
41
Dries De Bondt
Corendon - Circus
op 2'19"
42
Joao Rodrigues
W52/FC Porto
op 2'09"
43
Mathias Van Gompel
Sport Vlaanderen - Baloise
op 2'19"
44
Jérôme Baugnies
Wanty - Gobert Cycling Team
z.t
45
Loic Chetout
Cofidis
op 2'22"
46
Tom Thill
Team Differdange - GeBa
op 2'24"
47
Adam De Vos
Rally UCH Cycling
z.t
48
Maxime Weyrich
Luxembourg
op 2'28"
49
Filip Maciejuk
Leopard Pro Cycling
op 2'31"
50
Jan Hugger
Team Lotto - Kern Haus
z.t
51
Joshua Huppertz
Team Lotto - Kern Haus
z.t
52
Mauro Finetto
Delko Marseille Provence KTM
op 2'32"
53
Thomas Deruette
Team Differdange - GeBa
op 2'42"
54
Javier Moreno Bazan
Delko Marseille Provence KTM
op 3'03"
55
Tobias Mørch Kongstad
Riwal Readynez Cycling Team
op 3'09"
56
Tim Diederich
Luxembourg
z.t
57
Emil Mielke Vinjebo
Riwal Readynez Cycling Team
z.t
58
Sindre Skjoestad Lunke
Riwal Readynez Cycling Team
z.t
59
Sjoerd Van Ginneken
Roompot - Charles
z.t
60
Rasmus Bøgh Wallin
Riwal Readynez Cycling Team
op 3'15"
61
Alessandro Tonelli
Bardiani CSF
z.t
62
Michael Bresciani
Bardiani CSF
op 3'18"
63
Loic Vliegen
Wanty - Gobert Cycling Team
z.t
64
Stijn Steels
Roompot - Charles
op 3'20"
65
Brian Nauleau
Total Direct Energie
z.t
66
Jan Petelin
Team Differdange - GeBa
z.t
67
Ludovic Robeet
Wallonie Bruxelles
op 3'47"
68
Frederik Backaert
Wanty - Gobert Cycling Team
op 3'56"
69
Yoann Offredo
Wanty - Gobert Cycling Team
op 4'01"
70
Angelo Tulik
Total Direct Energie
z.t
71
Ryan Anderson
Rally UCH Cycling
op 4'09"
72
Svein Tuft
Rally UCH Cycling
z.t
73
Marco Maronese
Bardiani CSF
z.t
74
Jimmy Janssens
Corendon - Circus
z.t
75
Philipp Walsleben
Corendon - Circus
op 4'31"
76
Sergio Rodriguez Reche
Euskadi Basque Country - Murias
op 5'04"
77
Kevin Van Melsen
Wanty - Gobert Cycling Team
op 5'27"
78
Gaetan Pons
Leopard Pro Cycling
z.t
79
Wesley Mol
Team Differdange - GeBa
z.t
80
Aksel Nommela
Wallonie Bruxelles
z.t
81
Robin Carpenter
Rally UCH Cycling
z.t
82
Dimitri Claeys
Cofidis
op 5'32"
83
Adrien Petit
Total Direct Energie
z.t
84
Enrique Sanz
Euskadi Basque Country - Murias
op 5'41"
85
Eduard-Michael Grosu
Delko Marseille Provence KTM
op 5'45"
86
Nicolai Brochner
Riwal Readynez Cycling Team
op 7'34"
87
Tobias Knaup
Team Lotto - Kern Haus
op 8'03"
88
Dorian Lübbers
Team Lotto - Kern Haus
op 8'04"
89
Luca Henn
Team Lotto - Kern Haus
op 8'05"
90
Andrea Guardini
Bardiani CSF
op 9'59"
Raul Alarcon Garcia
W52/FC Porto
DNF
Ken Conter
Luxembourg
DNF
Stijn Devolder
Corendon - Circus
DNF
Damien Gaudin
Total Direct Energie
DNF
Robbe Ghys
Sport Vlaanderen - Baloise
DNF
Beñat Intxausti Elorriaga
Euskadi Basque Country - Murias
DNF
Gilles Kirsch
Luxembourg
DNF
Julien Mortier
Wallonie Bruxelles
DNF
John Murphy
Rally UCH Cycling
DNF
Hector Saez Benito
Euskadi Basque Country - Murias
DNF
Angel Lorenzo Sanchez Rebollido
W52/FC Porto
DNF
Kenneth Vanbilsen
Cofidis
DNF
Gianni Vermeersch
Corendon - Circus
DNF
Zico Waeytens
Cofidis
DNF
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
1995
1994
1993
1992
1991
1990
1989
1988
1987
1986
1985
1984
1983
1982
1981
1980
1979
1978
1977
1976
1975
1974
1973
1972
1971
1970
1969
1968
1967
1966
1965
1964
1963
1962
1961
1960
1959
1958
1957
1956
1955
1954
1953
1952
1951
1950
1949
1948
1947
1946
1945
1944
1943
1942
1941
1940
1939
1938
1937
1936
1935
1931
1896
Info
Parcours
Étapes
Liste de Départ
Resultats
Palmares