En
|
Fr
|
Nl
Home
Cette Semaine
Route
Cyclo Cross
Mountainbike
Equipes
Liste des Transferts
WVcycling
Calendrier
Classement des Victoires
World Tour Ranking
UCI World Team
UCI Pro Team
UCI Continental Team
UCI Womens Team
UCI Cyclo-Cross
UCI Mountainbike
Clubs
Calendrier
Classement des Victoires
UCI Ranking
Coupe du Monde
Superprestige
X2O Trofee
Calendrier
Classement des Victoires
Redaction
Contacter
Men Elite
Women Elite
Skoda-Tour de Luxembourg
Information des étapes
Prologue
Étape 1
Étape 2
Étape 3
Étape 4
06/06
Luxembourg
Bascharage
191.3 km
Resultats
Classement
Points
Montagne
1
Christophe Laporte
Cofidis
4u48'31"
2
Justin Jules
Wallonie Bruxelles
z.t
3
Eduard-Michael Grosu
Delko Marseille Provence KTM
z.t
4
Adrien Petit
Total Direct Energie
z.t
5
Kenneth Van Rooy
Sport Vlaanderen - Baloise
z.t
6
Sjoerd Van Ginneken
Roompot - Charles
z.t
7
Loic Vliegen
Wanty - Gobert Cycling Team
z.t
8
Aksel Nommela
Wallonie Bruxelles
z.t
9
Andrea Pasqualon
Wanty - Gobert Cycling Team
z.t
10
Edward Planckaert
Sport Vlaanderen - Baloise
z.t
11
Vincenzo Albanese
Bardiani CSF
z.t
12
Michael Bresciani
Bardiani CSF
z.t
13
Piet Allegaert
Sport Vlaanderen - Baloise
z.t
14
Nicolai Brochner
Riwal Readynez Cycling Team
z.t
15
Kevin Geniets
Luxembourg
z.t
16
Tyler Magner
Rally UCH Cycling
z.t
17
Rasmus Bøgh Wallin
Riwal Readynez Cycling Team
z.t
18
Ken Conter
Luxembourg
z.t
19
Luca Wackermann
Bardiani CSF
z.t
20
Jonas Rutsch
Team Lotto - Kern Haus
z.t
21
Mario Gonzalez Salas
Euskadi Basque Country - Murias
z.t
22
Joao Rodrigues
W52/FC Porto
z.t
23
Yoann Offredo
Wanty - Gobert Cycling Team
z.t
24
Delio Fernández Cruz
Delko Marseille Provence KTM
z.t
25
Thomas Deruette
Team Differdange - GeBa
z.t
26
Mathias De Witte
Roompot - Charles
z.t
27
André Lima César Fonte
W52/FC Porto
z.t
28
Arjen Livyns
Roompot - Charles
z.t
29
Jan Petelin
Team Differdange - GeBa
z.t
30
Rasmus Christian Quaade
Riwal Readynez Cycling Team
z.t
31
Robbe Ghys
Sport Vlaanderen - Baloise
z.t
32
Romain Combaud
Delko Marseille Provence KTM
z.t
33
Angelo Tulik
Total Direct Energie
z.t
34
Alexander Krieger
Leopard Pro Cycling
z.t
35
Tobias Mørch Kongstad
Riwal Readynez Cycling Team
z.t
36
Baptiste Planckaert
Wallonie Bruxelles
z.t
37
Frederik Backaert
Wanty - Gobert Cycling Team
z.t
38
Thomas Sprengers
Sport Vlaanderen - Baloise
z.t
39
Gaetan Pons
Leopard Pro Cycling
z.t
40
Dries De Bondt
Corendon - Circus
z.t
41
Benjamin Declercq
Sport Vlaanderen - Baloise
z.t
42
Pit Leyder
Leopard Pro Cycling
z.t
43
Luca Henn
Team Lotto - Kern Haus
z.t
44
Aimé Degendt
Wanty - Gobert Cycling Team
z.t
45
Tiago Da Silva
Team Differdange - GeBa
z.t
46
Kim Magnusson
Riwal Readynez Cycling Team
z.t
47
Anthony Turgis
Total Direct Energie
z.t
48
Wesley Mol
Team Differdange - GeBa
z.t
49
Joshua Huppertz
Team Lotto - Kern Haus
z.t
50
Maurits Lammertink
Roompot - Charles
z.t
51
Remy Rochas
Delko Marseille Provence KTM
z.t
52
Hector Saez Benito
Euskadi Basque Country - Murias
z.t
53
Julien Mortier
Wallonie Bruxelles
z.t
54
Marcel Meisen
Corendon - Circus
z.t
55
Robin Carpenter
Rally UCH Cycling
z.t
56
Tom Wirtgen
Wallonie Bruxelles
z.t
57
Javier Moreno Bazan
Delko Marseille Provence KTM
z.t
58
Otto Vergaerde
Corendon - Circus
z.t
59
Filip Maciejuk
Leopard Pro Cycling
z.t
60
Julien El Fares
Delko Marseille Provence KTM
z.t
61
Dimitri Peyskens
Wallonie Bruxelles
z.t
62
Jan Hugger
Team Lotto - Kern Haus
z.t
63
Mathias Van Gompel
Sport Vlaanderen - Baloise
z.t
64
Pieter Weening
Roompot - Charles
z.t
65
Gianni Vermeersch
Corendon - Circus
z.t
66
Anthony Perez
Cofidis
z.t
67
Huub Duyn
Roompot - Charles
z.t
68
Sindre Skjoestad Lunke
Riwal Readynez Cycling Team
z.t
69
Jonathan Hivert
Total Direct Energie
z.t
70
Angel Lorenzo Sanchez Rebollido
W52/FC Porto
z.t
71
Oscar Rodriguez Garaicoechea
Euskadi Basque Country - Murias
z.t
72
Jack Burke
Leopard Pro Cycling
z.t
73
Colin Joyce
Rally UCH Cycling
z.t
74
Jérôme Baugnies
Wanty - Gobert Cycling Team
z.t
75
Jesus Herrada Lopez
Cofidis
z.t
76
Adam De Vos
Rally UCH Cycling
z.t
77
Emil Mielke Vinjebo
Riwal Readynez Cycling Team
z.t
78
Andrea Guardini
Bardiani CSF
z.t
79
Marc Dörrie
Team Lotto - Kern Haus
z.t
80
Raphaël Kockelmann
Team Differdange - GeBa
z.t
81
José Tiago Ferreira
W52/FC Porto
z.t
82
Tom Thill
Team Differdange - GeBa
z.t
83
Kevin Van Melsen
Wanty - Gobert Cycling Team
z.t
84
Stijn Devolder
Corendon - Circus
z.t
85
Stijn Steels
Roompot - Charles
z.t
86
Niki Terpstra
Total Direct Energie
z.t
87
Jimmy Janssens
Corendon - Circus
z.t
88
Beñat Intxausti Elorriaga
Euskadi Basque Country - Murias
z.t
89
Ryan Anderson
Rally UCH Cycling
z.t
90
Alessandro Tonelli
Bardiani CSF
z.t
91
Joaquim Silva
W52/FC Porto
z.t
92
Konrad Geßner
Leopard Pro Cycling
z.t
93
Kenneth Vanbilsen
Cofidis
z.t
94
Tim Diederich
Luxembourg
z.t
95
Szymon Rekita
Leopard Pro Cycling
z.t
96
John Murphy
Rally UCH Cycling
z.t
97
Dorian Lübbers
Team Lotto - Kern Haus
z.t
98
Mauro Finetto
Delko Marseille Provence KTM
z.t
99
Loic Chetout
Cofidis
z.t
100
Dimitri Claeys
Cofidis
z.t
101
Brian Nauleau
Total Direct Energie
z.t
102
Svein Tuft
Rally UCH Cycling
z.t
103
Marco Maronese
Bardiani CSF
z.t
104
Maxime Weyrich
Luxembourg
z.t
105
Gilles Kirsch
Luxembourg
op 45"
106
Tobias Knaup
Team Lotto - Kern Haus
op 50"
107
Enrique Sanz
Euskadi Basque Country - Murias
op 59"
108
Laurin Winter
Team Differdange - GeBa
op 1'19"
109
Sergio Rodriguez Reche
Euskadi Basque Country - Murias
op 1'36"
110
Philipp Walsleben
Corendon - Circus
op 1'57"
111
Ludovic Robeet
Wallonie Bruxelles
op 1'59"
112
Damien Gaudin
Total Direct Energie
op 2'09"
113
Raul Alarcon Garcia
W52/FC Porto
op 4'09"
114
Zico Waeytens
Cofidis
op 12'15"
Garikoitz Bravo Oiarbide
Euskadi Basque Country - Murias
DNF
Cédric Pries
Luxembourg
DNF
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
1995
1994
1993
1992
1991
1990
1989
1988
1987
1986
1985
1984
1983
1982
1981
1980
1979
1978
1977
1976
1975
1974
1973
1972
1971
1970
1969
1968
1967
1966
1965
1964
1963
1962
1961
1960
1959
1958
1957
1956
1955
1954
1953
1952
1951
1950
1949
1948
1947
1946
1945
1944
1943
1942
1941
1940
1939
1938
1937
1936
1935
1931
1896
Info
Parcours
Étapes
Liste de Départ
Resultats
Palmares